Конспект урока русского языка. Тема урока: Что такое корень слова. Что такое однокоренные слова

Автор: Керимова Татьяна Николаевна

Организация: МОУ «СОШ №4»

Населенный пункт: Томская область, город Стрежевой

Цель: формирование понятия корня слова, умения подбирать однокоренные слова, выделять в них корень.

Задачи:

Образовательные: формировать умение распознавать и подбирать однокоренные слова; научить находить корень в однокоренных словах

Развивающие: развивать речь, мышление, воображение школьников; умение выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения, пополнять словарный запас

Воспитательные: воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, формировать познавательный интерес к его изучению, стремление совершенствовать свою речь

УУД:

Предметные УУД: выделять корень в однокоренных словах, распознавать и подбирать однокоренные слова

Регулятивные УУД: осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию по заданным критериям; планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль

Коммуникативные УУД: осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшое монологическое высказывание с учетом ситуации общения и конкретных речевых задач

Познавательные УУД: находить в тексте и в словаре необходимые сведения

Личностные УУД: сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи, проявлять познавательный интерес к новому учебному содержанию

Планируемые результаты:

Предметные результаты: распознают и подбирают однокоренные слова; выделяют корень в однокоренных словах

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение.

Формы урока: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.

Ход урока

1. Организационный момент.

Ребята, давайте поприветствуем гостей, которые пришли к нам на урок, пожелаем всем хорошего настроения и удачи. Ведь как гласит народная мудрость – с малой удачи начинается большой успех. Чтобы урок был результативным ,давайте позитивно настроимся на него.

Посмотрите на доску, постарайтесь собрать из слов предложение:

У нас, всё, у, сегодня, получится!

Произнесём это предложение хором, «разбудим» наши голоса.

- У нас сегодня всё получится!

Молодцы, ребята, замечательно. Итак, начнём урок.

2. Актуализация знаний.

Чистописание

– Откройте тетрадь. Запишите дату и классная работа.

- Написание какой буквы мы сегодня с вами вспомним?( Уу)

- С каким новым словарным словом познакомимся вы узнаете, отгадав загадку:

Что весною мы сажали,
Потом летом поливали.
Все, что осенью на грядках
Поспевает: вкусно, сладко!
Не зевай и собирай
Наш осенний... (урожай).

 

- С новой строки запишем слово урожай.

- Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную букву, которую нужно запомнить.

Пропишите слово всю строчку, проговаривая каждую букву.

3. Мотивация учебной деятельности

- Скажите, кто собирает урожай в саду? (садовник)

- Мы с вами сегодня побудем в роли садовников и к концу урока соберем не просто урожай, а урожай новых знаний!

Словарная работа.

На доске корзина с картинками.

- Посмотрите, какой урожай собрали для нас садовники (земляника, яблоко, малина)

-Запишем эти слова. Напишите слово СЛОВАРЬ и через запятую запишем слова

-На обратной стороне доски Настя запишет слова через запятую, все остальные в тетради. Поставьте в словах ударение, подчеркните безударную гласную букву.

Проверка с доски, самооценка.

  • У вас на столах лежат деревья из нашего сада с яблочками. Оцените свою работу: если все слова написали верно, закрасьте одно яблоко зеленым цветом, если допустили 1-2 ошибку, желтым цветом, если 3-4 – красным.

- Молодцы! Настя, закрась яблоко на своем дереве.

4. Самоопределение деятельности.

- Ребята, вспомните, из каких частей состоят растения. (корень, стебель, цветок, плод)

-Правильно! Все на свете из чего-нибудь состоит: предложение - из...(слов), слова - из ...(букв), лес- из … (деревьев), деревья – из… (корень, стовол, листья, плоды)

-Как вы думаете, только ли у деревьев есть корень?

- Где еще мы можем встретить это слово?

- Оказывается и слова имеют корень!

- Ребята, кто уже может сказать, какая тема нашего урока?

- Какую цель мы поставим перед собой? ( познакомиться с понятием слова корень, научиться определять корень в словах)

 

5. Открытие новых знаний

 

- В нашем саду растут необычные деревья. Давайте рассмотрим одно из них.

На доске дерево с корнем и ветвями, на корень и ветви прикрепляю однокоренные слова слову сад)

Сад - садовый, садик, полисадник, садить, пересадить, подсадить, высадить, отсадить, садовник.

- В корне этого дерева стоит слово САД, когда дерево росло, от него образовались другие слова.

- Как можно назвать меленький сад? (садик) (прикрепляю слово к ветке)

- Кто ухаживает за садом? (садовник)

- Как называется куст, который растет в саду? (садовый)

-Дерево мы можем….(посадить, пересадить итд.)

- Много ростков появилось от слова сад. Все они на него похожи, но и свое в каждом есть.

- Посмотрите на все эти слова, чем они все похожи? (общей частью – сад)

- Давайте выделим общую часть, корнь слов.

- А как будут называться такие слова? (однокоренными)

Вот такое дерево выросло!

6. Физминутка

В огород пойдем,

(шаги на месте)

Урожай соберем.

Мы моркови натаскаем

( «таскают»)

  • картошки накопаем.

(«копают»)

Срежем мы кочан капусты,

(«срезают»)

Круглый, сочный, очень вкусный,

(показывают круг руками три раза)

Щавеля нарвем немножко

(«рвут»)

  • вернемся по дорожке.

(шаги на месте)

7. Первичное закрепление.

1) Найдите в строках однокоренные слова. Объясните, как вы их узнали. Запишите в тетрадь однокоренные слова, выделите корень слов.

Три человека по очереди записывают на доску однокоренные слова, выделяют корень.

 

Испугались медвежонка

Ёж с ежихой и ежонком,

Чиж с чижихой и стрижонком

Стриж с стрижихой и стрижонком.

Разбежались кто куда,

Приведи-ка их сюда!

2) Работа в парах

- А теперь поработаем в парах. Возьмите карточку.

- У вас на столах лежат зеленые листочки, переверните их.

На листочках три столбика слов, нужно соединить линией однокоренные слова из каждого столбика. Выделите корень у всех слов.

 

Гора горный гористый.

Вода водичка водный.

Тропинка тропка тропа.

зелень зеленый зеленеть

Морской море моряк

 

Проверка по эталону.

Оцените свою работу, раскрасив яблочко на своем дереве.

- Как вы определяли однокоренные слова? (они имеют общую часть и одно лексическое значение)

3) Индивидуальная работа.

 

Вставьте корень в слова

Задание на карточках в виде:

Гриб: гриб, грибок, грибочек, грибной

Лист: лист, листик, листочек, листовой

Ягода: ягода, ягодка, ягодный

 

Проверка – устно

Оцените свою работу, раскрасив яблочко на своем дереве.

- Так какими же двумя признаками должны обладать однокоренные слова?

1. Иметь общую часть (корень)

2. Иметь общее лексическое значение

7. Итог урока.

- Что такое корень?

- Роль корня в слове.

- Как выделить корень в слове?

- Какие слова называются однокоренными?

8. Домашнее задание

У вас в конце учебника есть словарь однокоренных слов, дома выпишите в тетрадь 3 группы однокоренных слов.

8. Рефлексия.

- Понравилось вам собирать урожай?

- Какие яблочки вам получилось вырастить на своем дереве?

- Давайте разместим наши деревья на доске и посмотрим какой сад у нас получился!

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,1 МБ)
Опубликовано: 03.11.2024