Разделительный мягкий знак (ь)
Автор: Злобина Римма Ивановна
Организация: МБОУ «СОШ №86 г. Челябинска»
Населенный пункт: г. Челябинск
1. Ф.И.О. учителя: Злобина Римма Ивановна
2. Класс: 2 Предмет: русский язык.
3. Тема урока: Разделительный мягкий знак (ь).
4. Место и роль урока в изучаемой теме: Урок усвоения новых знаний
5. Цель урока: Способствовать ознакомлению с правилом употребления ь, формированию умения соотносить произношение слова и его написание;
Планируемые результаты (предметные):Овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета;
личностные:
- проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу
- понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные
- определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные
- использует знако-символические средства при выполнении заданий;
- делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
- составляет алгоритм под руководством учителя;
- осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
- умеют выделять существенную информацию из учебного текста.
коммуникативные
- слушает и понимает речь других;
- договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Основное содержание темы, понятия и термины: Разделительный мягкий знак (ь). Использование на письме разделительного ь. Наблюдение над произношением слов с разделительным мягким знаком.
Правило написания разделительного ь в словах
Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Этап |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
|
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
|
|||
Организационный этап. |
Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке |
Приветствие. - Проверим готовность. |
Проверяют свою готовность.
|
Коммуникативная: взаимодействуют с учителем во время приветствия Регулятивная: Принимать и сохранять учебную цель и задачу;
|
Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность |
Актуализация знаний |
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» |
а) Работа над пословицей. Одна голова - хорошо, а две - лучше. (Слайд 1) Как понимаете эту пословицу? (Работа в парах) К чему она нас побуждает? Какие орфограммы встретили? б) Работа в тетрадях. Запишите число. Классная работа Спишите пословицу. Подчеркните орфограммы. (1 ребёнок работает у доски). |
Учащиеся записывают в тетради число, классная работа. Записывают пословицу, подчеркивают орфограммы.
Учащиеся работают с пословицей. Рассуждают, записывают.
|
Коммуникативная: Слушать собеседника; - Строить понятные для собеседника высказывания Познавательная: Выделять существенную информацию. Регулятивная: Принимать и сохранять учебную цель и задачу; -Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания. |
Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций, |
Постановка учебной задачи |
Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого |
Для каждой группы листочек с заданием. 1.Класс, суббота, русский, деревья.. 2. Щавель, воробьи, чулок, машина,. 3.Друзья, строчка, млечный, хищный. 4. Ученик, берёза, ученье, хорошо,
(Разделительный мягкий знак ь) |
Учащиеся работают в группах, находят лишние слова. Проверяют. Формулируют тему урока.
|
Регулятивная: - Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; - Принимать и сохранять учебную цель и задачу; - Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания Познавательная: -Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока; - Слушают учителя; - Отвечают на вопросы учителя Коммуникативная: Взаимодействуют с учителем во время постановки учебной задачи, осуществляемой во фронтальном режиме |
Фиксация во внешней речи причины затруднения. Формулировка учебной задачи как темы урока. |
Изучение нового материала.
|
Построение способа действия |
- Какую роль выполняет мягкий знак ? (Он обозначает мягкость предыдущего согласного звука). - А в каких случаях ь знак будет разделительным? Давайте обратимся к примерам. (Слайд 3) Прочитайте. - Что вы можете сказать об этих словах? Что их объединяет? (Во всех словах в середине пишется ь). - По какому принципу я разделила слова в столбики? - В каком столбике слова с ь – показателем мягкости? Как узнали? - А с разделительным ь? Прочитаем слова 2 столбика. - Послушайте, как звучат эти слова. - Что заметили? (Слова как - будто разделились на две части) -Какие звуки мы слышим после мягкого согласного? (йа, йо…) - А какую букву нужно писать, когда мы произносим слова таким образом, как – будто они разделились на две части и при этом согласный звучит мягко и слышим звук Й? (мягкий знак- разделительный) - Давайте найдем ответ на нашу проблему: Когда же пишется разделительный ь? - Запишите слова второго столбика в тетрадь, в строчку, через запятую и подчеркните ь знак одной чертой, а гласную двумя чертами. (Работа в тетрадях) - Сделайте вывод: (разделительный ь знак пишется перед буквами е, е, ю, я и показывают, что согласный звук не сливается с гласным) - Верно, ли мы сделали вывод? Давайте обратимся к учебнику стр. 32 Прочитайте правило. |
Проговаривают правила.
Сравнивают с учебником, делают вывод.
Высказывают свои варианты, обсуждают, записывают слова.
|
Регулятивная: -– выполнять учебные действия в материализованной, речевой или умственной форме; использовать речь для регуляции своих действий; Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания -Осуществлять взаимоконтроль. Коммуникативная: Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий). - Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Познавательная: Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
|
|
Закрепление изученного материала.
|
Организация самостоятельной учебной деятельности |
а) С. 32, упр. 52. (Письменно в тетради, 2 человека работают у доски). б) запишите слова в 2 столбика (слайд 6)
|
Дети читают задания и выполняют их. Действуют согласно составленному алгоритму. |
Регулятивные: – действовать по инструкции в задании, Познавательные: – владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их; Коммуникативные: – Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий). |
Выполненное задание. Процент выполнения задания |
Рефлексия. |
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности |
а) Какова была цель нашего урока? Мы ее достигли? Воспроизведи правило . Продолжи: Я знаю…. Я запомнил…. Я смог…. б) Билетик на выход. Тетради сдают……(имена учеников) |
Дают словесную оценку. |
|
Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности |