Органы чувств

Автор: Котогарова Надежда Васильевна

Организация: ГБОУ Школа №2010

Населенный пункт: г.Москва

Цель: дать детям первичное представление об органах чувств.

Задачи:

Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека;

Воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств;

Учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

У: Ребята, посмотрите на доску, кого вы видите? (Смайлика)Сегодня он пришел к вам на урок не один, а с друзьями.(СЛАЙД 1)

У: Что в них интересного? (Они все разные, у каждого выделено по органу…)(СЛАЙД 2)

У:Правильно. Сегодня у нас необычный урок, урок –творческая лаборатория, на котором вы узнаете новое об органах чувств человека, которые присутствуют в нашем организме.

Хотите выступить в роли учёных? (да) Тогда пожелайте друг другу удачи и в путь.

2.Проблемное объяснение нового материала.

У: Человек состоит из многих органов, как дом из кирпичиков. Каждый орган-кирпичик очень важен, без него человек чувствует себя плохо. У человека 5 органов чувств: слух, зрение, вкус, обоняние и осязание.

У: Я предлагаю вам в группах, определить какой орган относится к тому или иному чувству. Для этого я приготовила вам план работы.(СЛАЙД 3)

1. Собрать пазл правильно.

2. Наклеить его на лист.

3. Сделать вывод.

У: Сделать вывод, значит прочитать для всех то, что у вас получилось.

У: Организуйтесь в группы, ответственные, подойдите и возьмите задание. На эту работу у вас 3 минуты. Работайте дружно, тогда результат будет лучше.

У: Стоп. Давайте посмотрим, что у вас получилось. 1 группа (Ученик прикрепляем лист на доску и проговаривает предложение и т.д.)

У: Молодцы все группы! А правильно ли сделали выводы, нам осталось проверить. Итак я приглашаю вас в лабораторию…

Органом слуха является (УХО). Давайте это докажем.

/Игра: Дается задание на слух или 5 человек игра «Телефон»/

Что вам помогло.

Ухо – это орган слуха, который помогает человеку воспринимать звуки.

Органом обаняния является (НОС). Давайте это докажем.

/ Опыт с одним учеником по определению запаха или со всеми. Закрываем глаза, дети должны определить запах апельсина, одеколона, лук. /

Что вам помогло.

Нос– это орган обоняния который помогает чувствовать запахи.

/А затем упражнение «Клеопатра» /

Органом зрения является (Глаз). Давайте это докажем .

/В мешочке лежат различные предметы: куб, пузырек, игрушка – лопатка, книжечка, щетка и др. Все предметы должны быть различные по цвету, форме, сделаны из разных материалов.

- У меня есть чудесный мешочек, в котором лежит много разных предметов. Кто может определить, что это за предмет, и какой он? (Дети описывают предмет не глядя на него)

- Какой цвет этого предмета?

- Почему не можем сказать? (Не видим)

- А теперь вытащим из мешочка и посмотрим. Теперь вы можете описать этот предмет?

- Что вам помогло?

Глаза – орган зрения, который помогает видеть все вокруг нас.

/А теперь я предлагаю сделать гимнастику для глаз. Встаньте, пожалуйста. Внимание на экран. Молодцы , присели./

Органом вкуса является (ЯЗЫК).

Где располагается язык. Покажите свой язык мне, а теперь соседу.

У нас следующий опыт.

/Один ученик проверяет вкус по определению джема/

Какой орган помог тебе распознать вкус? (Язык) Правильно!

Язык- орган вкуса. Он помогает различать вкус еды.

Остался один орган осязания. (Рука).

Приготовьте ладони.

У: Ребята возьмите в руки массажный мешочек. Чем он наполнен? (Чечевицей) Потрогайте зерна чечевицы и скажите какие они?(Объяснение детей: гладкие , круглые, мелкие и т.д.)

У: Осязать, это значит почувствовать свойства предмета на ощупь.

У: Снимите обувь и поставьте ноги на массажные коврики. Что вы чувствуете?(Ответы детей……)

У: Ребята заверните один рукав .Приготовьте внутреннюю часть предплечья .

(Учитель проходит и прикладывает к руке детей лёд из медкабинета.)

У: Можно сказать, что внутренняя часть предплечья орган осязания ?(ДА).А если случайно мы сядем на что-то острое, мы почувствуем это? А если возьмем кружку с горячим чаем, мы почувствуем это? Какой можно сделать вывод?

(Вся кожа человека- орган осязания).Отлично, а для эталона кожи, органа осязания, мы будем показывать руку, договорились? (ДА)

Осязание – это способность человека чувствовать прикосновения.

У: Молодцы!

3. Первичное закрепление нового знания.

У: Я предлагаю вам поработать в парах. Я буду загадывать загадки, а вы посовещавшись с соседом по парте????,вместе покажите нужную карточку.

Итак:

1.У зверушки на макушке,

у нас - ниже глаз. (Ухо) (Слайд 5)

- Подумайте, какие должны быть правила ухода за ушами? Надо беречь уши?

(Высказывания детей) Правила ухода за ушами. (Слайд 6)

 

2.На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются. (Глаза) (Слайд 7)

-А как вы думаете, надо ли беречь глаза? Почему? (Ответы детей. Возможно составление правил о том, как беречь глаза)

Правило ухода за глазами (Слайд 8-14)

3.Дальше:

Меж двух озер стоит утес,

В нем две пещеры – это…(Нос) (Слайд 15)

Правило ухода за носом (Слайд 16)

4.

Первым пробовать привык

Угощенья все ….(Язык) (Слайд 17)

Почему нужно беречь этот орган вкуса?(…)

 

 

 

5. Последний орган.

Мы в нее зимой и летом

С головы до ног одеты,

Даже на ночь снять не можем,

Потому что это… (Кожа) (Слайд 18)

Кожа – орган осязания.

- Ребята, как вы думаете, наша кожа требует ухода? Какого? (Ответы детей).

4. Самостоятельная работа на карточках.

/Детям даются карточки и учитель читает ситуации, а дети должна наклеить в них нужную картинку./

У: Ребята пришло время проверить, как каждый из вас запомнил органы чувств, усвоил новый материал. Хотите узнать, как вы запомнили органы чувств? Посмотрите на карточку. Я буду по порядку читать разные ситуации , а вы рядом с этим номером наклейте нужную картинку. Готовы? Итак №1, первая ситуация. /Учитель читает ситуацию/ Наклейте рядом ту картинку, какой орган чувств здесь помог ребенку и т.д. (СЛАЙД 19) А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. (СЛАЙД 20) Молодцы!

5. Итог урока.

-Мы сегодня говорили о внешних органах чувств. Давайте вспомним, как они называются?

Ухо- это орган СЛУХА.

Глаз-это орган зрения.

Нос- это орган обоняния.

Язык- это орган вкуса.

Кожа- это орган осязания.

Этими органами мы можем чувствовать окружающий мир. К органам чувств, надо относится бережно. Берегите свои органы чувств и они будут сжить вам очень долго.

- Вам понравился урок? Оцените себя по лесенке успеха. Если вы не запомнили ни одного органа чувства человека, прикрепите смайлик на первую ступеньку. А если вы запомнили не все органы чувство, то на 2 или 3 ступеньку решите сами. Если запомнили все 5 органов чувств человека на самую верхнюю ступеньку.

Итак, у кого смайлик на 1 ступеньке? Не расстраивайтесь, на следующем уроке мы будем подробно говорить о работе каждого органа чувств. И вы узнаете, что значит 6 чувство.

У кого смайлик на 2 или 3 ступеньке?

И кто прикрепил смайлик на верхнюю ступеньку?

-Вы хорошо работали. Молодцы. Вы настоящие учёные. (Слайд 21)

 

 

 

Опубликовано: 04.11.2024