Звуки [з, з'], буквы Зз
Автор: Козадой Ксения Александровна
Организация: МБОУ «СОШ №86 г.Челябинска»
Населенный пункт: г. Челябинск
Класс: 1
Цель урока: Познакомить со звуками [з, з'], буквы Зз
Задачи:
Дидактические:
- Узнать звуки [з, з'], буквы Зз.
- Научиться обозначать согласные звуки [з], [з’] буквами
- Научиться читать слоги и слова с изученными буквами.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление на уроке при работе с учебником.
- Развивать мелкую моторику при работе в прописях.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Воспитывать умение работать в парах и группах
Планируемые результаты урока:
Предметные
|
Узнать звуки [з, з'] на уроке во время работы в парах с учебником . Уметь обозначать согласные звуки [з], [з’] буквами Зз на уроке во время письма в прописях. Уметь читать слоги и слова с изученными буквами на карточках при работе в группах. |
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) |
Регулятивные: уметь формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и Регулятивные: Уметь контролировать свои действия на уроке. Уметь адекватно оценивать свою деятельность и оценивать других при работе на уроке. Познавательные: Уметь правильно понимать основную мысль автора при работе с текстом. Уметь работать с источником информации – учебником. Уметь анализировать и создавать текстовую информацию в прописях. Коммуникативные: Уметь воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целью урока. Уметь проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога при работе в парах и группах |
Личностные
|
Уметь проявлять сопереживание, уважение и доброжелательность к одноклассникам на уроке при работе в паре и группах. Уметь проявлять бережное отношение к природе и заботиться о ней. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
1.Мотивация к учебной деятельности |
- определить эмоциональный настрой обучающихся к учебной деятельности |
Словесные |
-Здравствуйте, ребята! -Давайте улыбнемся друг другу, Улыбки подарим всем! К уроку готовы? – Тогда за работу приступим! Удачи желаю всем вам! -Присаживайтесь. Спины прямо, руки на парту, ноги ставим правильно, чтобы быть здоровыми. -Ребята у вас на партах лежат картинки грустного и веселого зайцев. Поднимите вверх картинку веселого зайца, если у вас хорошее настроение, и грустного зайца, если у вас плохое настроение. |
- Здароваются с учителем, слушают учителя, выполняют требования учителя.
|
Ф |
Презентация |
Контроль учителем |
2.Создание проблемной ситуации |
- создание проблемной ситуации, позволяющей определить цель и задачи урока |
Метод проблемного изложения, словесный |
- Ребята сегодня у нас необычный урок, а урок путешествие. А чтобы узнать куда мы с вами отправимся давайте откроем учебники на странице 90 и посмотрим на картинку. Вы знаете, что это за место? - Правильно. А что такое зоопарк? - Ребята, а кто-нибудь знает какие-нибудь знаменитые места, зоопарки? -А сейчас я вам хочу показать Московский зоопарк. Посмотрите на экран. В зоопарках можно увидеть очень много разных животных. Живут также в зоопарках и те животные, которым трудно выжить в природе, так как их осталось очень мало, поэтому давайте будем заботиться о нашей фауне и флоре. - Кто из вас был в зоопарке? Каких животных вы там видели? - Ребята сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в волшебный зоопарк для того, чтобы увидеть некоторых его жителей. Все готовы? -Путешествовать мы с вами будем по билетам, поэтому у каждого из вас они на партах есть. Нарисованное животное в билете, обозначает нашу остановку, на которой мы должны будем выполнить определенное задание. Если вы справились с заданием, то вы рисуете напротив животного в окошечке звездочку, если справились, но были трудности или справились на половину, то рисуете круг, а если вы вообще не справились, то ничего не рисуете в окошечке. |
-Слушают учителя.
-Зоопарк.
-Место, где содержат животных для показа. Место, где животные живут. -Да, нет.
-Я, я нет. Лис, зайцев, волков, медведей и тд. -Не знаем.
-Да |
Ф |
Учебник, презентация |
Контроль учителем
|
3.Формулировка учебной задачи |
-осуществление целеполагания |
Словесный метод |
-Но прежде чем мы туда попадем, мы с вами должны открыть ворота зоопарка, а для этого нам с вами нужно поиграть в «Самый внимательный» - это будет наше первое задание с вами! -Я сейчас прочитаю вам несколько раз слова, а вы постарайтесь заметить и подумать, какой общий согласный звук во всех словах встречается чаще всего в 1 группе слов: глаза, роза, замок, забор ([з]); -Правильно. Ребята как вы думаете какой буквой обозначаются звуки [з], [з’]? -Молодцы. Давайте откроем страницу 91 в учебнике и проверим правильно ли мы определили тему урока. -А что мы должны сделать сегодня на уроке? Как вы думаете? -Правильно. Молодцы. -А теперь нарисуйте в билете напротив ворот вверху билета, в соответствие с тем, как вы справились с заданием знак. |
-[з]. Он твердый, согласный, звонкий.
-[з']
-Звуки бывают мягкими, твердыми, согласными, гласными, звонкими, глухими.
-Буквы Зз
-Звуки [з], [з’] буквы Зз
-Познакомиться со звуками [з], [з’], научиться характеризовать звуки, узнать какой буквой обозначаются, как пишутся |
Ф, И |
Учебник, презентация |
Контроль учителем
|
4.Составление плана решения учебной задачи |
- учить планировать деятельность на уроке |
Словесный метод сейчас я предлагаю вам раздел
|
-Сегодня мы с вами должны познакомится со звуками [з, з'], научиться давать характеристику звукам [з, з'], узнать какой буквой обозначаются эти звуки, как они читаются в слогах, словах и предложениях. |
-Слушают учителя |
Ф |
Презентация |
Контроль учителем
|
5.Исполнительские действия |
Познакомится со звуками [з, з'], буквы Зз |
Словесный, наглядный и практический метод |
-Ребята мы с вами открыли ворота в зоопарк и отправляемся в путешествие по зоопарку. -Итак первыми нас встречает Лесной Красавец Ушастый … Это? На билетах картинки животных. -Ребята, заяц нам предлагает выполнить задание в группах по 4-5 человек. То есть объединиться в группу по 2 парты. Ребята каждой группе раздается карточка со словом и схема вам нужно раскрасить схему звуков в соответствии с тем, какие звуки в слове. И так 1 группа - глаза, 2 группа - роза, 3 группа - замок, 4 группа - зеркало, 5 группа - земля, 6 группа - зима. На выполнение этого задания я даю вам 1 минуту, после чего 1 представить из группы выходит и вешает на доску свою готовую звуковую схему слова, а класс проверяет с помощью сигнальных карточек, если вы считаете, что звуковая схема слова выполнена правильно то поднимите синюю полосочку, а если есть ошибку красную, а если есть ошибки объясните, где и как нужно их исправить. Правильно молодцы, а теперь поставьте значок возле зайца в билете. -Ребята, а теперь немного отдохнем. Физминутка. Если в слове есть звуки [з], [з,’] то хлопаем, а если нет – приседаем. Заяц, лось, тигр, змеелов, суслик, зубатка, зимородок. -А теперь мы отправляемся дальше и следующее задание нам приготовила необычная лошадка. Давайте угадаем, кто же это. Лошадь как лошадь, Но только в полоску. Видел когда-нибудь Лошадь- матроску. -Правильно. Ребята, вы уже говорили, что звуки [з], [з’] обозначаются буквой. А какой? На что похожа эта буква? -А какие буквы бывают? -Звуки [з], [з’] обозначаются строчной прописной буквой з и заглавной буквой З. А в каких случаях пишется Заглавная буква? -Правильно ребята. Перед вами лежат листочки в клетку на них я предлагаю прописать сначала заглавную букву З, а затем строчную з. Заглавная буква З состоит из 2 полуовалов, верхний меньше, чем нижний. И так смотрите, как она пишется сначала в воздухе, а затем на доске. (сначала я пропишу в воздухе, а затем на доске). А теперь давайте сначала пропишем все ее в воздухе берем ручку в руку и прописываем в воздухе, а сейчас я на доске, а вы смотрите, все вместе вы на листочках, а я на доске. Между буквами расстояние 1 клеточка -А теперь давайте пропишем прописную букву з. И так прописная буква з состоит из полуовала в верху и крючка внизу. И так смотрите, как она пишется сначала в воздухе, а затем на доске. (сначала я пропишу в воздухе, а затем на доске). А теперь давайте сначала пропишем все ее в воздухе берем ручку в руку и прописываем в воздухе, а теперь я сначала на доске, а потом все вместе вына листочка, а я на доске. -А теперь поменяйтесь с соседом тетрадями и найдите среди прописных строчных и заглавных букв самую красивую з и З. Обведите ее в кружок карандашом, это будет образцом того, как ваш сосед по парте должен будет писать. -А теперь на обратите внимание на слайд перед вами таблица. АЗ ОЗ УЗ ЫЗ ЕЗ ИЗ; ЗА ЗО ЗУ ЗЫ ЗЕ ЗИ; КЗА, КЗО, ВЗУ, ТЗЫ МЗИ РЗЕ. Прочитайте слоги. Давайте теперь прочитаем по столбика, по строчкам. - Где звук з мягкий? А твердый? - А теперь обратите внимание на ленту букв. Как вы думаете, почему-то с какими буквами звук мягкий, а с какими-то твердый? Почему? С какими буквами? -Молодцы, теперь отметьте в своих билетах значки, как вы справились с заданием. -И последнее задание для нас приготовил хитрая, с чешуйкой и ползучая….. -Правильно, это змея. -А теперь в учебнике на 91 странице есть слова вверху сначала прочитайте их своему соседу по парте, а затем давайте прочитаем их всему классу по цепочке. А теперь пускай ваш сосед в вашем билете поставит значок, в соответствии с тем как вы читали. А теперь внизу 91 страницы есть текст. Давайте прочитаем его по цепочке. Молодцы. - А теперь осмотрите на картинки на слайде, что изображено? -Правильно. А теперь я предлагаю вам выбрать картинку, которая вам понравилась и составить по ней рассказ. |
-Заяц
-Выполняют задание в группах, а затем представляют свои группы
-Выполняют физминутку.
-Зебра -Буква з. Похожа на баранку, цифру 3 и тд. -Большая, маленькая, заглавная.
-Имя, в начале строчки.
- АЗ ОЗ УЗ ЫЗ ЕЗ ИЗ; ЗА ЗО ЗУ ЗЫ ЗЕ ЗИ; КЗА КЗО ВЗУ ТЗЫ МЗИ РЗЕ -С буквами 2 ряда я, ю,е,ё, и – согласные образуют мягкий слог,а с буквами 1 ряда а,о, у,ы – согласные образуют твердый слог.
-Змея
-Читают текст.
-Зоопарки, люди в зоопарках. Разные экскурсии по зоопарку. |
Ф, Г, И |
Учебник, презентация, карточки со словами, тетради |
Контроль учителем, взаимоконтроль
|
6.Рефлексивный анализ, оценка |
- подведение итогов урока |
Словесный метод |
-Как вы думаете, почему мы с вами сегодня отправились в зоопарк? -Какая тема нашего урока была? Добились мы цели урока? -С какими звуками познакомились - На что похожа буква похож З ? - Добились ли мы поставленных задач? -Все задания мы выполнили? -Какая буква обозначает эти звуки? – Что вам понравилось? Почему? – Что вызвало затруднение? Почему?
|
-Чтобы выполнить задание, познакомиться с буквой з, потому что в зоопарке нас ждали животные, названия, которых начинается на букву з -Звуки буквы з, да, познакомиться со звуками буквы з, выполнить упражнения -Твердый з и мягкий з, звонкий, согласный -Понравилось путешествие, задания -Затруднения не вызвало ничего, затруднения вызвали некоторые задания. |
Ф |
|
Контроль учителем
|
7.Рефлексивный анализ, самооценка |
- подведение итогов урока, оценивание своих достижений |
Словесный метод, практический |
- В любом зоопарке есть дартс, поэтому в награду за наше путешествие мы сыграем в дартс. Дротиками вы будете оценивать себя на сегодняшнем уроке. Перед вами круг, разделенный на 4 части с точкой по середине. 1 часть – это 2 человечка, то как вы сегодня работали в группе и паре на уроке, 2 часть это ухо то, как вы слушали, 3 часть ручка то, как вы писали и 4 часть то, как вы читали на уроке. Чем ближе вы рисуете звездочку к центру тем выше себя оцениваете. Только ребята оценивайте себя честно, критически себя. Молодцы. До свидания. |
-Оценивают свою деятельность на уроке
|
И |
Листок самоанализа |
Контроль учителем
|