Разработка конспекта урока по окружающему миру на тему: Устройство государственной власти
Автор: Филатова Юлия Геннадьевна
Организация: МБОУ «Русско-Янгутская СОШ им.А.А.Козьмина»
Населенный пункт: Иркутская область, Осинский р-он, д.Русские-Янгуты
УМК: Система Л.В Занкова.
Класс: 4
Учебник: Дмитриева, Казаков. 4 класс 2часть.
Основная цель темы – создать условия для формирования ценностного отношения к обществу через представление об устройстве государственной власти в России; разъяснить функциональные обязанности каждой ветви власти.
Задачи |
С точки зрения учителя |
С точки зрения ученика |
Образовательные |
Познакомить с функциями и ветвями Государственной власти. |
Познакомить с функциями и ветвями Государственной власти. |
Развивающие |
Развивать речь, логическое мышление. |
Развивать речь, логическое мышление. |
Воспитательные |
Воспитывать умения работать в парах. |
Воспитывать умения работать в парах. |
Предмет усвоения: Устройство Государственной Власти.
Средства усвоения:
Опорные знания |
Опорные умения |
Знают что такое государство. Знают что такое Родина. |
Умеют работать в парах. Умеют составлять кластер. |
Тип урока – Изучение нового материала.
Ресурсы урока (средства обучения) -Учебник, презентация.
Ход урока.
Этапы усвоения: |
Этапы урока: |
|
1. Организация начало урока, мотивация к учебной деятельности. Цель: Создать благоприятные эмоциональные условия для проведения урока. - Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть сегодня на нашем уроке ,и надеюсь, что совместная работа доставит вам и мне удовольствие и у нас с вами все получится! Садитесь. |
1. Подготовка к восприятию |
2.Актуализация опорных знаний, умений. Цель: Актуализировать знания и умения, необходимые при изучении нового материала. Учебное задание №1 Тест.
(см. Приложение 1) -Теперь поменяйтесь листочками со своим соседом по парте и проверьте друг друга, ответы представлены на экране. Слайд №1. -Если у вас : 0-ошибок, то поставьте оценку-5 1-2 ошибки, то поставьте оценку -4 3-4 ошибки, то поставьте оценку -3 5 и более ошибок, то поставьте оценку -2 -Поменяйтесь листочками. -Поднимите руки те кто получил оценку 5,затем 4,3,2. -Форма организации: индивидуальная.
|
2. Восприятие 3. Осмысление
|
3.Открытие нового знания. Цель: Подвести учащихся к усвоению нового материала. Учебное задание №2 Беседа подводящая к теме урока. Учебная задача для учителя: Способствовать повторению ранее изученного материала для изучения новой темы. Учебная задача для учащихся: Вспомнить ранее изученный материал необходимый при изучении новой темы Содержание: -Ребята, посмотрите на экран Слайд №2 -Что вы видите?(человек, один) -Один человек. Какие ассоциации? Какие слова возникают в вашей памяти?( одиночество, тоска, беспомощность) -Скажите, может ли человек жить один?Почему? - Верно, он не будет развиваться. -Для того, чтобы человек развивался, необходимы люди. Слайд №3 -Когда много людей, какие ассоциации у вас возникают? Какие слова вспоминаются?(: город, страны, государство, народ, общество.) -Можем сказать что много людей это государство? -Как вы думаете что такое государство? Попробуйте самостоятельно сформулировать определение к данному слову. -Кто желает озвучить свой вариант? -Давайте проверим, похожие ли у нас с вами получились определения, для этого посмотрите на экран. Слайд №4 Как называется наше государство? Давайте вспомним все названия нашего государства.: посмотрите на экран. -Слайд №5,6 Форма организации: фронтальная Форма контроля: выслушивание ответов
-Форма организации: индивидуальная.
Учебное задание №3 Беседа. Учебная задача для учителя: Познакомить учащихся с конституцией Р.Ф Учебная задача для учащихся: Познакомиться с конституцией Р.Ф Содержание: У каждого человека свой характер, свои потребности, свои желания и пожелания, часто несовпадающие с желаниями других. Как же быть? Что нужно сделать, чтобы всем в государстве было хорошо? Как отрегулировать отношения между людьми? Ваши предложения. (нужно договориться.) -Правильно: договориться, но если договариваться просто на словах, любой человек в любую минуту может отказаться от своих слов. Значит, договор необходимо зафиксировать. -А вы знаете как называется фиксированный договор ? – Он называется- закон. Законы пишутся в государстве. В любом государстве есть Основной закон, который называется –Конституция Слайд №7 -Давайте прочитаем, что говорится о Конституции в нашем учебнике на стр.105 нижний абзац по 106 стр. - Конституция гласит: источник власти – народ, т.е. все люди. -Возможно ли, чтобы сразу все люди управляли государством? Почему? ( будет хаос в стране. Нужно выбрать тех, кто может управлять справедливо, умных, которым доверяет весь народ.) - Верно, изначально народ должен выбрать того, кто будет представлять государство. -Как вы думаете, кто это?( президент) -Кто является президентом нашего государства? (В.В Путин) Слайд №8 -Молодцы! Форма организации: фронтальная Форма контроля: выслушивание ответов. Учебное задание №4 Кластер Учебная задача для учителя: Познакомить учащихся с устройством государственной власти с помощью составления кластера . Учебная задача для учащихся: Познакомиться с устройством государственной власти и составить кластер. Содержание: -Чтобы лучше понять как устроена государственная власть, я предлагаю вам составить кластер, который будет называться «Государственная власть Российской Федерации» -Работать вы будете в парах. -У вас на столах лежат листы А4, найдите на столе название нашего кластера и приклейте его в самом верху листа по центру. -Далее, найдите у себя на столе карточку с надписью Глава Государства –Президент, расположите её чуть ниже названия, по центру, это будет первая ступень,приклейте. -Но один человек, хоть это и президент, он не может издавать и утверждать законы. Как вы думаете, почему? ( он может издать закон и не выполнить, или издать закон, выгодный для него лично.) -Для этого существует законодательная власть. Ее так же выбирает народ. Найдите карточку с названием законодательная власть ,поставьте стрелочку от названия , это будет вторая ступень и приклейте карточку с надписью. - Законодательная власть – это наш парламент, который называется Федеральное собрание Законодательная власть состоит из двух палат. Государственная Дума и Совет Федерации . Совет Федерации состоит из представителей всех субъектов РФ . -Ребята, а кто ни будь знает сколько субъектов в Р.Ф?(у нас 89 субъектов – это республики, края, области. Каждый федеральный субъект выбирает своего представителя, чтобы он достойно представлял интересы федерации. Так появляется Верхняя палата: Совет Федерации. Возьмите карточку с названием Совет Федерации и приклейте её под законодательной властью. -Нижнюю палату Госдуму избираемую народом, входят представители партий . Какие партии вам известны? ( Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия и т.д.) -Членов Государственной думы называют депутатами. Это и есть Гос.дума -Депутаты Гос. Думы обсуждают законы и принимают их. Любой закон читается 3 раза. После каждого чтения происходит обсуждение документа и голосование. Когда документ со всеми изменениями принимается большинством голосов – говорят «закон принят в третьем чтении». После этого он передается в следующую верхнюю палату – Совет Федерации. Приклейте в кластер карточку Гос. Дума, под карточкой Совет Федерации. - При утверждении закона в Совете Федерации, он передается Президенту. Президент издает Указ о введении закона в действие, который публикуется. Мало написать и принять закон – важно его исполнять!!! Приклеиваем в кластер карточку исполнительная власть.(вторая ступень) - Как вы думаете ,кто относится к исполнительной власти? -К исполнительной власти относится Правительство РФ, состоящее из председателя и министров. -Ищем карточку председатели и министры и приклеиваем её под исполнительной властью. -Но есть люди, которые с неохотой исполняют принятый закон и нарушают права других. Поэтому существует еще одна необходимая судебная власть. -Возьмите карточку судебная власть и приклейте её в нашем кластере.(2 ступень) Как вы думаете, что входит в судебную власть? (Суд) Найдите карточку и приклейте её под судебной властью. -Итак, мы с вами составили схему устройства государственной власти. Сравните свою схему, с моей. Слайд №9 -Кто попробует объяснить мне схему, которую мы составили? Форма организации: Фронтальная, работа парах. Форма контроля: следить за выполнением кластера
|
4. Закрепление 5.применение |
4.Закрепление новых знаний, умений. Цель: закрепить полученные знания и применить их на практике. Учебное задание № 5Вопросы на закрепление.. Учебная задача для учителя: Задать учащимся вопросы, проверить усвоение нового материала учащимися. Учебная задача для учащихся: Ответить на вопросы, продемонстрировать как усвоен материал. Содержание: Ребята, давайте подведем итог урока,и поделимся знаниями которые мы с вами получили. - Зачем же нужны законы в государстве? ( законы знать необходимо, чтобы быть знать свои права и обязанности). -Официальное название нашей страны?(Российская Федерация) - Права и обязанности граждан России записаны в главном законе, каком?(конституция) -Кто стоит во главе нашего государства? С какого возраста гражданин имеет право участвовать в управлении государством?(18) -Как называют членов Государственной Думы?(депутаты) -Кто избирает депутатов?(народ) Форма организации: фронтальная. Форма контроля: выслушивание ответов, корректировка по необходимости.. |
|
5.Рефлексия учебной деятельности Цель: оценить уровень усвоения нового материала -Закончить наш урок, я хочу маленькой игрой. На доске у меня изображено дерево, а на столе у вас лежат яблочки разных цветов: Красный-мне было сложно на уроке; Зеленое- мне было легко, я все понял; Желтое- я испытывал трудности на уроке, но в целом все понятно. Выберите яблоко и приклейте это на наше дерево, подходим по два, начиная с первой парты. -Ребята, спасибо за урок! |
6.Домашнее задание. Стр.110 учебник, ответить на последний вопрос письменно.
|
Полный текст статьи см. приложение