Конспект урока по предмету «Окружающий мир» 2 класс Тема: «Жизнь птиц зимой»
Автор: Анпилогова Любовь Николаевна
Организация: МКОУ «Лозовская СОШ»
Населенный пункт: Верхнемамонский м. р-н, село Лозовое
Конспект урока по предмету « Окружающий мир» 2 класс
Тема: Жизнь птиц зимой
Тип урока: изучение нового материала.
Автор: учитель Анпилогова Любовь Николаевна
Цель урока: создать условия для ознакомления с птицами, обитающим в зимнем лесу, парках и садах; способствовать развитию умений выделять особенности внешнего вида и голосов зимующих птиц. Прививать стремление: помогать птицам пережить зиму.
Задачи урока, направленные на формирование универсальных учебных знаний (действий):
Личностные - формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.
Регулятивные - определение цели учебной деятельности, выбор темы, сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности, понимать причину своего неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.
Познавательные - выполнять универсальные логические действия. Устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные - организация учебного взаимодействия в парах,
оформление своих мыслей в устной речи, учиться подтверждать аргументы фактами, слушать других,
Оборудование: презентация « Кормушки для птиц», учебник, тетрадь на печатной основе, компьютер, иллюстрации с изображением зимующих птиц аудиозаписи со звуками птиц, школьный словарь «Птицы России», карточки, корм для птиц в коробочках.
Ход урока
- Организационный момент
Учитель: Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок окружающего мира.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Можно за партой тихонько сидеть,
Серебром леса оделись,
Снег искрится голубой,
Прогуляться вы хотите,
В зимний лес?
- Вы готовы? (Да)
Сейчас, не покидая нашего класса, мы отправимся в зимний лес, на лесную поляну.
Оделись все тепло ( имитация одежды).
Идём в лес. Звучит мелодия
https://zvukipro.com/teleshow/3173-muzyka-iz-teleperedachi-v-mire-zhivotnyh.html
Здесь нас встречает Ёлочка.
Выходит девочка в костюме Ёлочки и говорит:
Меня в лесу все знают
И дружат звери все со мной.
Со мной они играют
И песенки поют,
Меня Ёлочкой зовут.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в лес. А нашим экскурсоводом будет наш учитель.
- Актуализация знаний
Учитель: Чьи следы вы видите на снегу на нашей поляне? (Следы птиц) Вспомните, кого называют птицами?
Дети: Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями.
3.Постановка учебной задачи
Ребята, слышите голос птицы, это сорока
https://zvukipro.com/ptici/299-zvuki-soroki.html
Фото 1.
Сорока уже наблюдает за нами и определяет: добрый ли человек вошёл в лес?
Давайте познакомимся с ней.
Ребята, посмотрите, она показывает на табличку, на ней объявление, видимо его повесил Дед Лесовик. Давайте хором прочитаем объявление
« Дети! Мальчики и девочки, помните! Настало тяжёлое время для птиц. Не забывайте подкармливать пернатых друзей – птичек».
Учитель: Попробуйте сформулировать тему урока. Дети: Тема урока — Птицы зимой. Учитель: Какую цель поставите для себя? Дети (с помощью учителя): — различать по названию и внешнему виду зимующих птиц в природе; — знать, чем можно подкармливать пернатых.
Учитель читает стихотворение:
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей
Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром окутан весь.
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
Фото 2
Ученик: Скачет шустрая синица
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок!
Завертелась как волчок.
Фото 3.
Ученик:
Дятел дерево: тук-тук,
А по лесу: стук-стук-стук…
Славный доктор Айболит,
Он на дереве сидит.
Фото 4.
Учитель: А это кто скачет по тропинке?
Ученик:
Скачет шустрый воробей,
Воробушек - пташка,
Серая рубашка.
Добрый день, воробей,
Нас не бойся, не робей!
Учитель: ребята ,что за звуки мы слышим опять?
https://zvukipro.com/ptici/72-zvuki-izdavaemye-voronami.html
Дети: Это так вороны кричат.
Учитель: Верно. Идём дальше по лесной тропинке. А это что за яркие « яблочки висят», да песни такие поют.
https://zvukipro.com/ptici/1371-zvuki-snegirja.html
Ученик:
На ветвях, украшенных
снежной бахромой,
Яблоки румяные
выросли зимой.
Яблоки по яблоне
весело снуют,
Гусениц мороженых,
яблоки клюют.
Учитель: какая птичка нас приветствует?
https://mp3hunter.ru/audio/obyknovennyj-popolzen/
Поползень по стволу ползать привык,
Поползень в хлопотах прыг-скок, прыг, прыг.
Белое брюхо, серый сюртук,
Только завидишь – на дерево юрк!
Учитель: Рассмотрите птиц на фото. Подумайте, по каким признакам этих птиц можно узнать?
Ученик: узнать птиц можно по разнообразным краскам и оттенкам оперения, по звукам, которые они произносят.
Учитель: Ребята, а почему некоторые птицы улетают от нас на юг? (предположения детей)
Осенью многие птицы улетают на юг, но большинство из них хорошо переносят холод, но так как зимой под снегом или льдом они не могут добыть себе пищу, поэтому не холод, а голод заставляет птиц улетать в тёплые края. Но есть и такие, которые остаются у нас, прилетают к нам.
Зимой не весь птичий мир покидает родину, некоторые мирятся со снегами и морозами. Таких птиц называют зимующими. Это в основном те, кто питается плодами и семенами. Птицы, которые круглый год находят на родине подходящие условия для существования, и не совершают перелетов. А те птицы, которые улетают, называют перелётными.
– Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? (ответы детей)
( Поговорим о птицах. О их жизни зимой. О том, как люди помогают птицам зимой.
На какие группы можно разделить птиц?
– Каких птиц вы видите зимой? Можно ли увидеть ласточек, лебедей? Почему?
– Какие птицы остаются зимовать? Почему? (им хватает корма, они не боятся мороза)
4.Открытие новых знаний
Учитель: Ребята, существует такая наука, которая изучает птиц, называется орнитология, а ученые, которые занимаются этой наукой, называются орнитологами. Я предлагаю вам побыть сегодня такими маленькими учеными орнитологами изучить информацию о зимующих птицах и узнать, что же происходит с ними зимой. У вас было домашнее задание: с помощью родителей провести небольшие исследования « Кто прилетает под моё окно?» В течение недели вы вели наблюдения по плану:
1. Название птицы. 2. Внешний вид птицы. 3. Особые повадки. 4. Где обитает (еловые леса, сосновая чаща, бор, вблизи жилья). 5. Чем питается.
Сейчас мы послушаем ваши сообщения.
Каждый из вас, выходя к доске, будете показывать фото птицы и рассказывать о ней.
Выходят два ученика.
1–й ученик. Это синица. Её можно увидеть не только в лесу, но и в парках. Она как воробушек, маленькая. У птички - синички чёрная шапочка, жёлтая грудка, зелёная спинка и острый чёрный клюв. Она охотно зимой ест семена ели, сосны и других растений. Часто прилетает к жилью человека. Очень люблю вкусное сало, только не солёное
2- й ученик: Синица – оседлая птица. Питается яичками насекомых и семенами растений. Очень полезная, истребляет много вредителей. Синицами этих птичек назвали потому, что издают довольно громкий мелодичный посвист « син–син». В солнечный мартовский денёк можно услышать и « си–ни–ца».
Учитель: Послушаем:
https://zvukipro.com/ptici/40-zvuki-sinicy.html
3-й ученик: Воробей – оседлая птица, серенький, невзрачный, зимой мало чирикает, больше молчит, собирает стайками. Питается разнообразными пищевыми отходами
личинками насекомых, семенами и почками деревьев, ягодами,
4-й ученик: «Уж её-то ни с кем не спутаешь. Её называют разбойницей, воровкой, сплетницей. Вечно она трещит, скачет с ветки на ветку, поднимает шум, как кого-нибудь увидит, дёргает хвостом. Когда летит – то машут её белые крылья, а когда сидит – белое брюхо светится». Это сорока.
5-й ученик: По земле сорока передвигается чаще всего прыжками, однако может и ходить характерной для врановых походкой. Сорока часто подаёт голос, издавая характерные громкие стрекочущие звуки — переговариваясь друг с другом или заметив опасность. Чаще всего сорока издаёт стрёкот. Они обитают в небольших лесах, парках, садах, рощах, перелесках, сороки питаются самой разной пищей.
6-й ученик: Снегирь живет в хвойных лесах, зимой кормится семенами ольхи, ясеня, клена, липы; очень любит рябину. Держатся снегири стайками по 8-10 птичек. Снегирь – птица доверчивая и общительная, поэтому можно приблизиться к снегирям близко и рассмотреть их. В лютый мороз сидят на деревьях почти неподвижно – сорвут ягоду и замирают.
Учитель: Как же люди могут помочь птицам зимой?
(кормить их).
Отгадайте загадку.
Что за стол среди берёз
По открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом
- Что это? ( Кормушка) Кормушка должна быть с крышкой и, желательно стенками, чтобы ветер и снег не проникал в кормушку. Повесить кормушку можно во дворе или в школьном саду, на высоте не менее 1,5.
Посмотрим, какие можно сделать кормушки
Слайд 1.
- Какую птичку видим в кормушке? (воробья)
Слайд 2.
- А это прилетели синички.
Слайд 3.
Кормушку можно сделать их бросового материала.
Слайд 4.
Физкультминутка
Скачут шустрые синицы, им на месте не сидится. Прыг-скок, прыг-скок завертелись как волчок.
Вот под елочкой зеленой скачут весело вороны «кар-кар-кар» (дети подпрыгивают на месте, размахивая руками – крыльями)
Целый день они кричали, спать ребятам не давали «кар-кар-кар» (поворачиваются вправо – влево, произносят звуки « кар, кар», энергично взмахивая «крыльями»)
Только к ночи умолкают, спят вороны, отдыхают «кар-кар-кар» ( медленно садятся на корточки, ручки под щечку «засыпают»)
Сорока-белобока, научи меня летать, ни высоко, ни далеко, чтобы солнышко видать. (ходят, машут плавно руками)
Учитель: Вы немножко отдохнули, побыли в образе птичек. А сейчас у нас важная для жизни птиц проблема. И её нужно успешно решить.
Не страшна холодная зима птицам, если есть корм! Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями. Хороший обед изнутри греет, тепло по всему телу идёт. Тяжело приходится тем птицам, которые летом питались насекомыми, они переходят на шишки, орехи и зёрна. А этот корм искать надо. Нелёгкое время легче вместе, дружно пережить. Поэтому зимой собираются разные птицы в стайки. А правила есть в стайке. Нашёл один корм, сразу всех оповестил: слетаются быстро и дружно птицы, щебечут, клюют, «спасибо говорят».
И всё же многие птицы нередко голодают. Помочь пережить им это трудное время сможем мы.
Зимой птицы становятся, менее разборчивы к еде, и едят почти все. Поэтому можно кормить остатками пищи со стола. Можно повесить кусочки несоленого сала, мяса, творога. Можно предложить птицам остатки каши и крошки хлеба.
Учитель: работа в группах.
Мы открываем, ребята « Птичью столовою», дома с родителями вы изготовите кормушки для птиц.
А сейчас составим меню на обед птичкам. На доске под фото каждой птички я пишу номер группы. Вы выбираете птичку и составляете меню. В каждой группе есть коробочки, в которых семена подсолнуха, семена тыквы, дроблённая крупа пшеницы и кукурузы, молотые сухари, конфетки (мелкие), ягоды рябины, пшено, кусочки несолёного сала.
1 группа - « Снегири»— снегирь (рябина, семена арбуза, дынь, тыквы)
2 группа – « Воробышки» — воробей (пшено, молотые белые сухарики)
3 группа – « Синички» (несоленое сало, белые сухарики)
Учитель: Молодцы, вы все справились с заданием. После того, когда все стало известно, все дети обсуждают выполненное задание и делают вывод.
Вывод: Птиц можно подкармливать различными семенами, пшеном, несолёным салом и крошками белого хлеба. Крошки чёрного хлеба вредны для птиц. Охотно птицы едят творог, сливочный маргарин. Дятлы и синицы любят клевать несолёные жир и мясо.
Ученик читает стихотворение:
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна.
Горсть одна –
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть.
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для них тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Вместе с людьми.
Для того чтобы слушать песни птиц весной, нужно быть неравнодушными и помочь им пережить тяжелую пору. Ребята кроме столовых, которые устраивают для птиц люди, у них есть еще и природные столовые. Например, деревья рябины, калины, боярышника. Поэтому, берегите эти деревья, посадите их дома, вместе со своими родителями. И тогда зимой птички обязательно прилетят к вам.
5. Закрепление
А сейчас отгадаем загадки. Кто отгадает - тот птичку получает!
1.Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй не робей!
Кто это? … (Воробей)
2. У этой птички клюв кривой,
А гнёзда вьёт она зимой,
Из шишек семечки клюёт,
Кто это птичку назовёт? (Клёст)
3. Эти птички с хохолком
И красивые притом,
На рябину прилетели.
- эти -... (Свиристели)
4. Только я из птиц, признаться,
В зной, морозы и пургу
По стволу передвигаться
- вниз могу. (Поползень)
5.Жёлтое брюшко
У маленькой птички.
А зовут её … (Синичка)
6.Вещунья-белобока
А зовут её … (Сорока)
7.Чёрная, как вар,
Кричит: «Кар-р-р!» (Ворона)
Белый бок, серый бок,
8. Воркует нежно … (Голубок)
Красногрудый, чернокрылый
9.Любит ягоды клевать.
С первым снегом на рябине
- появится опять. (Снегирь)
10.Чёрный жилет, красный берет.
Нос как топор, хвост как упор. (Дятел)
Работа с учебником. Откройте, пожалуйста, учебник на странице 76 (вверху) и простым карандашом отметьте птиц, которых вы видели. Галка – родственница вороны. Раньше все галки, грачи улетали на юг, но в крупных городах сейчас много мест, где можно согреться, а главное – найти корм, поэтому они часто остаются.
Работа в тетрадях на печатной основе.
№ 1 (с. 14).
(Работа в группах.)
- Рассмотрите рисунки. Каких птиц вы смогли узнать? Соедините линиями изображения и названия птиц.
— Остальных птиц узнайте с помощью атласа-определителя. №2 (с. 14—15).
(Работа в парах.)
- Прочитайте задание и внимательно рассмотрите схемы.
— Каким цветом нужно обозначить направление осенних перелетов птиц? (Синим.)
— А весенних? (Красным.)
— Выполните задание.
Дети проверяют, работают по школьному словарику «Птицы России».
Учитель: Следующее задание игра "Узнай птицу". На каждой карточке, зашифрованное название птицы, ваша задача, ребята расшифровать и рядом написать название птицы.
едялт (дятел)
|
сиаицн (синица) |
орвйбое (воробей) |
срооак (сорока) |
онврао (ворона) |
лопоьнезп (поползень) |
Дети работают по карточкам.
Девочка Ёлочка: Чтобы выбраться из леса, нам, ребята, нужно, поработать дружно .
Задание: собрать приметы, рассыпанные по частям. Каждая группа выбирает себе конверт с приметами.
- Воробьи дружно чирикают – значит, будет оттепель.
- В какую сторону ворона села носом – оттуда и будет ветер.
- Вороны прячут клюв под крыло – к холодам.
- Птицы садятся на верхушки деревьев – будет тепло.
- Синички с утра трещат – значит, будет мороз.
Рефлексия.
Учитель: Ребята слышите звук, https://nsportal.ru/audio/dlya-postanovok-kompoziciy-prezentaciy/2021/12/zvuki-prirody-dyatel
- Кто знает голос какой это птицы?
Дети: это дятел
Учитель: ребята, дятел передаёт нам телеграмму.
Телеграмма
« Ребята, мы, птицы, обитатели лесов и садов, от всего птичьего сердца благодарны вам за помощь и внимание к нам. Вы помогаете нам пережить трудную зиму. Мы с радостью прилетаем к вашем замечательным кормушкам. Здесь мы находим семена и ягоды, приготовленные вами. А мы – птицы, будем верно вам служить: радовать своим пением, охранять ваши сады, огороды, леса от вредителей весной и летом.
Спасибо, дорогие друзья природы!»
С благодарностью ваши пернатые друзья»
Учитель: Проанализируйте свою работу на уроке в группах и оцените работу группы с помощью раскрасок зимующих птиц. Дома вы их раскрасите. А сейчас в уголке раскрасите только столько ягодок рябинки, на какую отметку вы работали на уроке.
( Дети раскрашивают и показывают учителю)
Учитель: Молодцы, ребята! У всех я вижу пять раскрашенных ягодок.
Итог урока.
Учитель:
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Вот и кончился урок,
И подводим мы итог!
Дети: Мы узнали о том, что птицы зимуют по-разному.
Учитель: Какие названия они получили в зависимости от этого?
Дети:
Те, которые зиму проводят в наших краях, называются зимующими, а те, которые на зиму улетают в теплые края, — перелетными.
Учитель: Как нужно заботиться о зимующих птицах?
Дети: Птиц нужно подкармливать!
Мы дома тоже развесим кормушки на близко растущих деревьях и откроем « Птичью столовую»
Учитель: Урок окончен. Вы, ребята, были молодцы. Дома предлагаю вам вместе с родителями сделать кормушки. Мы их развесим на территории школы и будем постоянно подкладывать корм. И дома тоже развесьте во дворе.
Литература
- Волина В.В. Учимся играя. – М., — Новая школа, 1994. — 448
- В. Бианки. « Лесная газета». – М., « Детская литература», 1989 г.
- Ю. Дмитриев. « Книга природы». – М., « Детская литература», 1990 г.
- Свободная энциклопедия «Википедия» http://ru.wikipedia.org/wiki
- Сайт для мам малышей «Ну, мама» http://www.numama.ru).
6.https://www.google.com/search?q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0
7. https://pinkamuz.pro/search/зимующие%20птицы
Полный текст статьи см. приложение