Я — гражданин России

Автор: Федорченко Ирина Владимировна

Организация: МОУ «СОШ №4» г. Стрежевой

Населенный пункт: Томская область, город Стрежевой

Цель занятия: расширить представления у учащихся о гражданской позиции человека.

Задачи: Образовательные:

  1. Сформировать представления у учащихся о государственных символах России, о Конституции РФ, основных обязанностях граждан;
  2. Создать условия для размышления детей о ценностях человека.

Развивающие:

  1. Создать условия для развития речи, логического мышления и памяти;
  2. Развить коммуникативные навыки в процессе коллективной работы, дать детям осознание их значимости в достижении общей цели.

Воспитательные:

  1. Воспитать чувство гордости за свою страну;
  2. Создать условия для воспитания культуры речевого общения, потребности нести людям добро.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, карточки для сценки

Форма проведения: беседа с элементами игры

Ход занятия:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Вступительное слово

Здравствуйте дети!

Мы сегодня поговорим о нашей родине и узнаем кто же такие граждане и что такое Конституция. Также вспомним символы нашей страны.

Учитель включает песню под названием “С чего начинается Родина”

Эпиграфом к нашему уроку я хочу взять замечательные слова русского поэта Николая Алексеевича Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».

 

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

Слушают песню

 

Высказывают свое мнение

2. Беседа о ценностях человека

Дети, скажите, а что для вас считается самым дорогим?

А что же для человека считается важным?

У одного человека было все - семья, друзья, работа. Однажды он поссорился с друзьями, на работе были неприятности. Человек обиделся на всех и даже на свою страну. Говорил мол что это не моя страна и не мой народ. Собрал вещи и уехал заграницу. Там он нашел работу, но только не радостно ему было, как будто что- то важное потерял.

Кто мне скажет, почему он затосковал?

Что такое Родина?

Давайте послушаем стихотворение Зинаиды Александровой «Родина»

Россия - это наша Родина, огромное государство, гражданами которого мы являемся. Когда маленький человек появляется на свет, он получает свидетельство о рождении. В нем записано, что он является гражданином Российской Федерации.

Как вы думаете, что означает быть гражданином своей страны?

Быть гражданином своей страны это не только любить свою Родину, но и чувствовать ответственность за ее судьбу и ее будущее. А также гражданин должен знать ее истории, ее государственные символы.

Дети, назовите основные символы нашей страны

-здоровье, родители, дом и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

Внимательно слушают стихотворение

 

 

 

 

 

-это значит любить свою Родину

 

 

 

 

 

 

-герб, флаг, гимн

3. Сообщения учащихся. Работа в группах

Ребята, сейчас мы будем с вами работать по группам. Первая группа рассказывает нам про герб, вторая про флаг и третья про гимн нашей страны. У вас на партах лежит дополнительная литература. Узнаем все про основные символы нашей страны и рассказываем самое основное.

Учитель дает время на подготовку.

Итак, попрошу первую группу коротко рассказать про герб нашей страны.

Учитель показывает на доске герб.

Ребята, рассмотрите внимательно герб российской Федерации.

Как называется наука о гербах?

Когда появился первый российский герб?

Что держит орел в своих лапах на гербе России?

А что за всадник изображен на груди орла?

Итак, мы с вами познакомились с одним из символов Российской Федерации – гербом.

Следующая группа нам расскажет о флаге нашей страны.

Как называется наука о флагах?

Как назывался корабль, над которым впервые был поднят бело-сине-красный флаг?

Когда отмечается День государственного флага Российской Федерации?

Итак, мы познакомились со вторым символом нашего государства – флагом.

На доске вывешены слова гимна Российской Федерации

Попрошу третью группу рассказать нам про гимн Российской Федерации

Что обозначает слово «гимн»?

Назовите авторов слов и музыки гимна РФ

Прослушайте один куплет гимна РФ

Итак, мы с вами познакомились с тремя основными символами нашего государства. К ним относятся герб, флаг, гимн.

Дети читают литературу, узнают о символах нашей страны.

 

 

 

Выходит первая группа к доске и рассказывают свой доклад

 

 

 

-геральдика

- около 500 лет назад, в 1497 году

-скипетр и державу

-это Святой Георгий Победоносец

Выходит вторая группа к доске и рассказывают свой доклад.

 

-вексиллология

 

-военный корабль «Орел»

 

 

-22 августа

 

 

 

Выходит первая группа к доске и рассказывают свой доклад

Отвечают на вопросы учителя

Дети слушают гимн стоя

4. Физкультминутка

Учитель включает музыку «Во поле березка стояла»

Дети имитируют движения березки

5. Беседа о Конституции

Ребята, а кто знает, что такое конституция?

Конституция - это основной закон Российской Федерации.

Учитель показывает Конституцию

Это главный закон, который определяет жизнь нашего государства, права и обязанности граждан

Гарантом Конституции является глава нашего государства- президент

Дети, скажите кто является президентом нашей страны?

Учитель показывает портрет президента

Скажите, какими правами обладает человек?

Самое главное право- это право человека на жизнь.

Какие вы еще знаете права?

Когда Вам исполнится 18 лет, вы будете пользоваться всеми правами, которые записаны в Конституции

Дети высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

В.В. Путин

 

 

 

 

 

Ребята называют права

6. Применение Конституции к сказкам.

Давайте попробуем применить Конституцию к сказкам. Я сейчас раздам карточки, и мы сыграем сценку по «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина.

(На лавке у окна с зеркалом в руках сидит царица и любуется своим отражением).

Царица. Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?

Зеркало. Ты прекрасна, спору нет, но царевна всех милее, всех румяней и белее.

Царица. Ах ты, мерзкое стекло! Ты врешь мне это назло. Признавайся: всех я краше. Обойди все царство наше, хоть весь мир: мне равной нет.

(Звучит музыка).

Зеркало. А царевна все ж милее, все ж румяней и белее.

(Заканчивается музыка, царица зовет служанку).

Царица. Эй, Чернявка

Веди царевну в глушь лесную и, связав ее, живую под сосной оставь её там на съедение волкам!

Автор. Вот Чернавка в лес пошла и в такую даль свела, что царевна догадалась и взмолилась.

Царевна. Жизнь моя! В чем, скажи, виновна я? Не губи меня, девица! А как буду я царица, я пожалую тебя.

Автор. Та, в душе ее любя, не убила, не связала, отпустила и сказала…

Чернявка. Не кручинься, бог с тобой, ну а я пошла домой.

- Какое право царевны в этой сказке нарушено? Как вы считаете?

Кто из сказочных героев воспользовался правом на свободное передвижение?

У какой сказочной героини нарушено право на отдых?

Вы хорошо разбираетесь в правах, но не бывает прав без обязанностей.

Какие вы знаете обязанности? И какая обязанность для вас главная?

Дети получают карточки, готовятся к сценке

 

 

 

 

Ребята у доски по

ролям играют сценку, остальные слушают на своих местах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои мысли

Отвечают на вопросы:

-Лягушка-путешественница

-Золушка

-Хорошо учиться

7. Рефлексия

Дети, вам понравилось сегодняшнее занятие? Чем оно вам понравилось?

Ребята делятся впечатлениями

8. Итог мероприятия

Очень сложно быть настоящим гражданином своей страны, однако это очень почетно! Я искренне верю, что после нашего мероприятия в ваших сердечках загорится огонек ответственности и гордости за нашу страну. Старайтесь с честью преодолеть любые трудности. Чтобы с гордостью сказать: "Я - гражданин своей страны!"

Внимательно слушают учителя

 

 

Используемая литература:

Н. А. Андрианова «Я гражданин России!». Увлекательное и познавательное пособие для детей о правовой жизни России, её государственном устройстве, природных богатствах, культуре и образе жизни.

М. Бабенко «Конституция Российской Федерации с поправками 2020 года для детей». В книге кратко, доходчиво и занимательно рассказывается детям о символах и атрибутах государства, о демократическом институте президентства.

В. И. Малов «Россия — наша Родина: путешествие во времени». Автор рассказывает о Родине, её просторах, народах, обычаях, истории и героях.

А. Серебренко «Конституция для детей: от 8 до 12 лет». В книге в лёгкой и интересной форме рассказано об основных законах страны: о государственных символах, правах человека, обязанностях человека в обществе, о функциях президента, правительства и важности этих законов в жизни любого человека.

И. В. Синова «Герб, гимн, флаг России: справочник школьника». В книге рассказывается о Конституции Российской Федерации — Основном Законе государства. 1

В. А. Степанов «Мы живём в России: стихи». Книга в стихах о Родине, её просторах, народах, обычаях, её истории и героях.


Приложения:
  1. file0.docx (23,7 КБ)
  2. file1.pptx (10,0 МБ)
Опубликовано: 06.11.2024