Тема «Кто такие насекомые». Разработка урока. 1 класс. Окружающий мир
Автор: Потриденная Наталья Ивановна
Организация: МБОУ «Приморский ЦО»
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Приморск
Цель: познакомить учащихся с признаками насекомых;
Задачи урока :
- учить отбирать насекомых из всего разнообразия животного мира, на основе главного признака насекомых.
- развивать воображение, мышление, речь.
- воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть основной признак насекомых; узнавать насекомых с помощью атласа-определителя.
Оборудование: компьютерная презентация, компьютер, картинки с изображением насекомых (кузнечик, пчела, бабочка, шмель, стрекоза, жук), карточки для парной работы (паук, рак, сороконожка, кузнечик, богомол, муха), запись звуков насекомых ( муха , пчела, кузнечик, сверчок), электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир» (CD диск),для каждого ученика ─ 6 кружков, сигналы обратной связи( смайлики), учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир», рабочая тетрадь,
Ход урока:
- Организационный момент. (слайд 1)
─ Долгожданный дан звонок
Начинается урок
-Доброе утро. Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересным и полезным.
─ Проверим, всё ли готово к уроку. (учебник, цв. карандаши, 6 кружков, смайлики, картинки в коробочке)
─ Что ещё пригодится на уроке? Какие качества нужны? (аккуратность, сообразительность, внимание, знания, ум).
─ Итак, мы начинаем наш урок. Помните, что вы самые умные, сообразительные дети, у вас всё получится. А бегемотик будет поощрять самых , умных и выдержанных детей.
- Актуализация знаний.
─ К нам на урок пришли наши старые знакомые Муравьишка-вопросик и мудрая черепашка .Они хотят проверить, а помните ли вы, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке ?
( о птицах)
- Кто такие птицы ?
( животные , тело которых покрыто перьями)
- Вот перед вами задание на компьютере- КТО ИЗ НИХ ПТИЦА
1 ученик работает с мышкой , а другие контролируют его и помогают ему, если он ошибется.
ИТОГ: молодец. Ты хорошо справился с заданием. Возьми жетончик от бегемотика
- Самоопределение к деятельности.
─ А сейчас посмотрите на экран. (слайд 1). Какое время изображено на рисунке? (Лето).
- Действительно мы с вами оказались на зеленой лужайке. Светит солнышко. В эту пору на лугу очень весело Именно сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик. Здесь живут его друзья. Давайте их послушаем.
Положите головки на парту и представьте себя летом на лужайке.
Компьютер ЗВУКИ НАСЕКОМЫХ
- Кто может назвать друзей Муравьишки? (пчелы, комары, мухи, кузнечики, ).
─ Как назвать их всех одним словом? (Насекомые)
─ О чем же мы будем говорить сегодня на уроке? ( О насекомых)
(Слайд 2)
─ Почему всех их называют насекомыми? (Дети затрудняются ответить)
- Вот на уроке мы с вами и будем учиться узнавать, какое из животных насекомое.
- Работа по теме урока
─ Отгадайте загадку. О каком насекомом говорится в ней.
НАД ЦВЕТКОМ ПОРХАЕТ, ПЛЯШЕТ,
- УЗОРНЫМ МАШЕТ. (БАБОЧКА)
─ Рассмотрим бабочку. (слайд 3)
─ Посмотрите внимательно на экран. Какие части тела вы можете выделить у бабочки? (ответы детей)
- Откройте учебники на с. 32 (с. 32 записать на доску) Здесь есть такой же рисунок. Приготовили простой карандаш
Учитель, обобщая ответы детей, называет части тела. Один ученик указкой показывает их на слайде, остальные учащиеся карандашом в учебнике на стр. 32.
─ Голова с усиками и хоботком, с помощью которого бабочка пьет нектар;
─ Грудь с крылышками и ножками; брюшко.
─ Сколько крыльев мы видим на рисунке? (два)
─ А сколько всего крыльев у бабочки? (четыре)
─ Значит, художник ошибся? (нет, бабочка сложила крылья.)
─ Посчитайте ножки бабочки. (Дети считают ножки. У бабочки 6 ног.)
─ Посмотрите, а кто это летает рядом с нашей красавицей бабочкой?
(стрекоза, божья коровка) (слайд 4)
─ Сосчитайте количество ног у стрекозы и божьей коровки (их по шесть)
─ Сделайте вывод: каких животных можно назвать насекомыми? (У которых шесть ног)
5 Физминутка
- А про какое насекомое мы знаем физминутку?
( про стрекозу)
- Давайте отдохнем.
- ученика проводят физминутку
6.Продолжение по теме урока.
─ Наш Муравьишка Вопросик тоже хочет посчитать свои ножки. Помогите ему. (Ученица у доски считает ножки муравья) (слайд 5)
─ Сколько ножек у Муравьишки? Что вы можете сказать о Муравьишке? (У Муравьишки шесть ног, значит, Муравьишка ─ насекомое.)
Игра «Узнай насекомое»
─ Муравьишка загадывает загадки о своих братьях меньших (слайд 6)
- Не зверь, не птица,
Нос, как спица.
Летит – кричит,
Сядет – молчит.
Кто его убьёт –
- кровь прольёт. (КОМАР)
- Возьмите кружок , прикройте в учебнике рисунок с изображением комара.
2. (слайд 7) Кто над нами
Вверх ногами
Ходит – не страшится,
- не боится. (МУХА)
- Возьмите кружок , прикройте в учебнике рисунок с изображением мухи
3. (слайд 8) Где сладко, там она кружит,
Как пчела.
Она жалит и жужжит,
Как пчела.
И попадается в компот,
Как пчела.
Вот только мёду не даёт,
- пчела. (ОСА)
- Возьмите кружок , прикройте в учебнике рисунок с изображением осы
4. Необычный я усатик,
Я отважный клоп-………( солдатик)
- Возьмите кружок , прикройте в учебнике рисунок с изображением клопа- насекомое с красной спинкой
- А про других насекомых приготовили загадки ваши одноклассники
( подготовленные дети загадывают классу загадки)
( шмель, кузнечик)
Итог: А теперь повторим названия насекомых .Открываем по 1 кружочку и проговариваем шепотом его название. Хорошо молодцы.
Бегемотик выдает жетончики активным ребятам
7. Закрепление изученного по теме у рока.
А) РАБОТА В ПАРЕ
У учащихся карточки с животными для работы в паре: паук, сороконожка, рак, богомол, муха, кузнечик. (слайд 10)
─ Работаем в паре. Перед вами картинки с животными. Разделите картинки на две группы. В первую группу положите картинки с насекомыми, во вторую с не насекомыми.
─ Как вы узнаете, какое животное ─ насекомое? (Посчитаем ножки.)
Учащиеся выполняют задание.
─ Проверьте, правильно ли вы справились с заданием.
Самопроверка: (слайд 11).
─ Покажите смайликом, как вы справились с заданием
- Молодцы. А теперь я слушаю вас.
─ Назовите не насекомых. (Паук, сороконожка, рак.)
─ Объясните, почему паук не насекомое? (У паука 8 ножек.)
─ Назовите насекомых. (Богомол (объяснить название), муха, кузнечик.)
─ Объясните, почему рисунок кузнечика положили в группу насекомых? (У кузнечика 6 ножек.)
Б) Выполнение заданий в рабочей тетради.
─ Откройте тетради на с.22 №1 (записать на доску)
─ Рассмотрите рисунок. Каких насекомых вы узнали?
( кузнечик и шмель)
─ Мудрая черепаха предлагает вам раскрасить рисунок.
─ Какой цвет нужно выбрать для кузнечика? (Зеленый)
─ А для шмеля (Желтый, коричневый, черный)
─Подумайте и скажите, почему кузнечик зеленый, а шмель пестрый? (Кузнечику зеленая окраска помогает спрятаться от врагов. Ему очень трудно себя защитить, поэтому он вынужден прятаться. А шмель имеет жало, поэтому он не боится врагов).
Дети раскрашивают .
Задание 2 предложить выполнить дома, кто хочет.
8.Рефлексия
А)Беседа о бережном отношении к природе
─ Мы целый урок говорили о насекомых. Как вы думаете, зачем нужны насекомые? Может, было бы лучше, если бы их не было? (Ответы детей.)
─ Бабочка, перелетая с цветка на цветок, переносит пыльцу. Она опыляет цветы. Без опыления не было бы плодов. Пчелы дают нам мед. А комары? Наверно, они не нужны, они ведь кусаются? (Ответы учащихся.)
─ А вот и нет. Комары нужны природе. Комары ─ пища для лягушек, жаб.
─ Все насекомые нужны природе. Они появились не просто так. В природе насекомые выполняют свою роль. Как вы должны вести себя по отношению к насекомым? (Ответы учащихся.)
Б) задания с электронного приложения
─ А теперь выполним задания с электронного приложения
вопрос 2 ( на каком рисунке жук нарисован правильно)
1 ученик работает с мышкой. Бегемотик дает жетончик
9. Подведение итогов урока.
─ Вот и подошла к концу наша прогулка в лето на зеленую солнечную поляну. (слайд 12). «Луг»
─ С кем мы познакомились на уроке?
─ Как их называют одним словом?
─ Понравился ли вам урок?
- Поднимите руку те дети, у которых 3 жетона, 2 жетона. 1 жетон.
- Покажите смайликом и приготовьтесь сказать , за что себя похвалите или покритикуете
Высказываются 2-3 ученика
- Дома по рисунку на с. 33 придумайте сказочные истории
─ Вы сегодня хорошо работали. Спасибо. Урок окончен.(слайд 13)