Числа от 20 до 100. (Письменная нумерация чисел от 20 до 100)
Автор: Двойнова Мария Сергеевна
Организация: МБОУС(К)ОШ «Надежда»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь
Цели: научить записывать и читать числа от 20 до 100, определять поместное значение цифр; совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать именованные числа; развивать логическое мышление и умение решать задачи.
Этапы |
Обучающие и развивающие компоненты, |
Деятельность учителя |
Осуществляемая деятельность учащихся |
Формы организации |
Формируемые умения (универсальные |
Промежуточный контроль |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
I. Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая подготовка |
Приветствие, проверка готовности к уроку. Раз, два, три, четыре, пять Начинаем мы считать. Все нам надо посчитать, Раз, два, три, четыре, пять. |
Демонстрируют готовность к уроку, рассказывают считалочку |
Фронтальная |
Регулятивные: контролируют свои действия |
Наблюдение |
|
II. Каллиграфическая минутка |
Правильное написание числа, знание цифр, необходимых для записи числа |
Учитель читает стихотворение: Сегодня, милые ребятки, Цифра спряталась в загадке: Есть, друзья, такая птица: Если сядет на страницу, Очень рад бываю я, А со мною вся семья. – Что это за число? – Сегодня у нас на минутке чистописания число «5». – Прокомментируйте написание цифры «5»? Прописывает образец на доске: 5 5 5 5 5... – Запишите число «5» у себя в тетрадях (Цифра 5 состоит из маленькой прямой палочки, правого полуовала и горизонтальной волнистой линии.Начинаем писать чуть правее середины верней клетки и ведём наклонно до центра клетки. А затем пишем малый полуовал («3»). Вверху пишется горизонтальная волнистая линия.) |
Слушают учителя, отвечают на вопросы, записывают число в тетради
|
Фронтальная |
Регулятивные: контролируют и оценивают свою деятельность.
Познавательные: выделяют необходимую информацию.
Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося |
Устные ответы, наблюдение |
|
III. Устный счет |
Развитие навыков устного счета. Игра «Назови соседа»
Арифметические ребусы |
Вы на числа посмотрите, Их «соседей» назовите Записывает на доске: * + 1 = ** – 1 = 19 9 + = 13 + 7 = 15 – Как вы думаете, какие числа спрятались? Подумайте, ребята!
– Сосчитайте от 34 до 44, от 58 до 63, от 77 до 84? – Посчитаем десятками до 100 и обратно |
Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания |
Фронтальная |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников. Предметные: владеют математическими терминами: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть; умеют считать десятками до 100 и обратно.
|
Устные ответы |
|
IV. Под- готовка к восприятию учебного материала |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала |
На доске записаны числа: 11, 32, 23, 57, 80, 75, 44. – Что вы заметили? – Что обозначает каждая цифра в записи чисел? – Обратите внимание на числа, в записи которых одинаковое количество десятков и единиц. – Назовите число, в котором: 2 десятка и 3 единиц; 3 десятка и 2 единицы; 7 десятков и 5 единиц; 5 десятков и 7 единиц. – Как записать данные числа? – Сегодня на уроке вы будете учиться записывать различные двузначные числа, определять роль каждой цифры в записи числа. Тема урока «Письменная нумерация чисел от 11 до 100» |
Осознают то, что уже известно и усвоено, и то, что предстоит узнать. Анализируют, сравнивают, делают выводы. Вступают в диалог с учителем и одноклассниками |
Фронтальная |
Регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу. Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; проявляют интерес к изучаемому предмету |
Устные ответы, наблюдения |
|
V. Открытие новых знаний
|
Развитие умения определять роль каждой цифры в записи двузначного числа, записывать двузначные числа.
|
– Вернемся к числам, которые вы назвали. – Одинакова ли роль цифры 5 (7) в числах 57, 75? – Где место десятков в записи числа? единиц? – Запишите число 57. У вас получилось так, как на доске? – Запишите число 75. Так ли вы записали число? – В каждом из записанных вами чисел подчеркните десятки зеленым карандашом, а единицы – синим. – Проверьте работу друг друга. – Какова роль цифры 2 (3) в числах 23, 32? – Запишите числа 23 и 32. Сравните запись, выполненную на доске с тем, что написали вы. – В каждом из записанных вами чисел подчеркните десятки зеленым карандашом, а единицы – синим. – Проверьте работу друг друга. – Самостоятельно назовите число в пределах 100 и запишите их, объяснив роль каждой цифры. |
Определяют роль цифр в записи двузначного числа, записывают двузначные числа (один ученик выполняет работу на доске); проверяют работу друг друга; сравнивают свои вычисления с записью, выполненной на доске. |
Фронтальная парная (групповая); индивидуальная. |
Регулятивные: определяют последовательность действий, контролируют и корректируют свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу. Познавательные: выделяют и формулируют учебно-познавательную задачу; анализируют, сравнивают, делают выводы. Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса, совзаимодействовать с учителем и одноклассниками. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; выполняют и принимают конструктивные формы сотрудничества. |
Устные ответы. Наблюдение |
|
VI. Первичное закрепление знаний
|
Коллективный разбор задания 1 (с. 8 уч., ч. 1). Задание 9 (ТПО с.6)
Задание 10 (ТПО с.6) |
- Как изменится запись чисел, если добавить 1 десяток палочек? Данные и вновь образованные числа записываются парами: 12 22 20 30. – Что вы видите? Что означают колонки клеточек и отдельные клеточки? – Запишите числа, которые соответствуют рисунку и прочитайте их. (УДАЛИТЬ) – Решите задание самостоятельно с последующей самопроверкой. |
|
Фронтальная |
Регулятивные: контролируют и корректируют собственную деятельность, выделяют и осознают, что уже усвоено и что предстоит усвоить. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы; аргументируют выбор знака действия |
||
|
Сравнение именованных чисел. Развитие умения сравнивать именованные числа. Задание 4 (с. 8 уч., ч. 1). |
– Рассмотрите записи. Какую величину измеряют в этих единицах? (длину) Что значит «сравнить числа»? – Как можно сравнить 19 см и 2 дм, ведь числа имеют разные единицы измерения? (19 см – это 1 дм и 9 см; 1 дм 9 см < 2 дм, значит, 19 см < 2 дм). Пример рассуждения: 40 см 4 дм. 40 см – это 4 дм; 4 дм = 4 дм, значит, 40 см = 4 дм. |
Рассуждая вслух, обосновывают выбор знака сравнения |
Фронтальная |
Познавательные: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; анализируют, сравнивают, доказывают. Коммуникативные: достаточно полно и четко выражают свои мыс-ли; знают правила ведения диалога. |
|
|
|
Физкульт-минутка |
Ветер веет над полями, И качается трава. Облако плывет над нами, Словно белая гора. Ветер пыль над полем носит. Наклоняются колосья – Вправо-влево, взад-вперед, А потом – наоборот. Мы взбираемся на холм, Там немного отдохнем. |
Выполняют элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения), повторяя их за учителем |
Фронтальная |
Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности и здорового образа жизни; стремятся к сотрудничеству |
Наблюдение |
|
Работа над задачами. |
Решение простых задач изученных видов. Задание 5 (с. 8 учебника, ч. 1).
|
– Прочитайте текст задачи. – Почему вы считаете, что данный текст является задачей? – О чем эта задача? – Что нам известно в задаче? – Что надо найти в задаче? – Запишите краткое условие.
– Что спрашивается в первом вопросе задачи? (Сколько цифр он написал во второй строке?) – Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? (Да) – Каким действием мы это найдём? Почему? (вычитанием, т.к. во 2-й строке меньше цифр) – Запишем решение в тетрадь. (10-3=7(ц.)) – Что спрашивается во втором вопросе задачи? ( ) – Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? (Да) – Каким действием мы это найдём? Почему? (Сложением, т.к. нам надо найти всего цифр на 1-й и 2-й строчке) – Запишем решение в тетрадь. (10+7=10(ц.)) – Запишите ответ. (Ответ: 10 цифр всего.) |
Слушают учителя, отвечают на вопросы, доказывают, почему данные тексты являются задачами; выделяя условие, вопрос, называют данные и искомое числа, составляют краткую запись; обосновывают выбор знака действия для решения задачи, решают задачу с комментированием. |
Фронтальная.
Фронтальная |
Регулятивные: планируют собственную деятельность, осуществляют контроль и оценку своей деятельности и деятельности партнеров; способны к саморегуляции. Познавательные: создают алгоритм деятельности; устанавливают причинно-следственные связи. Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений, проявляют самостоятельность, ответственность. |
Уст- ные ответы, наблюдение.
Устные ответы, наблюдение.
|
|
VI. Работа с геометрическим материалом |
Развитие умений называть геометрические фигуры и работать с ними. Задание (с. 8 уч., ч. 1, на полях) |
– Как называется линия, изображенная в учебнике (с. 8 учебника, ч. 1, на полях)? (Ломаная.) – Сколько в ней звеньев? (Четыре.) – Рассмотрите внимательно звенья ломаной. – Что заметили? (Каждое следующее звено длиннее предыдущего.) |
Рассматривают задание |
Фронтальная |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Познавательные: анализируют объекты с целью выделения признаков; строят логические цепочки рассуждений. Коммуникативные: обосновывают свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов |
Устные ответы, наблюдение |
|
|
Самостоятельная работа «Проверь себя» (уч. с.8) |
Самостоятельное выполнение. Проверка на доске. - Оцените свою работу на уроке. |
|
|
Личностные проявляют самостоятельность, активность в мыслительной деятельности, личную ответственность |
|
|
VI. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание |
– Что особенно запомнилось на уроке? – Что вызвало наибольшие затруднения? – Как вы думаете, почему? – Чем важен сегодняшний урок для вас? |
|
|
Регулятивные: понимают причины успеха или неуспеха; осознают качество и уровень усвоения. Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии. |
|