Урок изобразительного искусства в 1 классе
Автор: Егорькова Альбина Вячеславовна
Организация: МБОУ АСШ №1
Населенный пункт: Нижегородская область, Ардатовский район, г.Ардатов
«Узоры, которые создали люди. Рисование орнамента».
Форма урока: Решение проектной задачи
Цель урока: развитие умения рисовать орнамент в круге, используя основу узора – симметрию и ритм.
Задачи:
- продолжить знакомство с видами орнамента;
- активизировать творческое воображение;
- развивать графическое умение в передаче декоративных мотивов;
- способствовать развитию художественного вкуса;
- воспитывать у детей чувство любви к народному искусству, эмоциональную отзывчивость, милосердие к детям-сиротам.
Предметные результаты: раскрытие понятий «орнамент», «симметрия» и «ритм»; умение работать простым карандашом и гуашью, использовать художественные приёмы при создании орнамента в круге.
Метапредметные результаты.
Регулятивные УУД: развитие умения определять тему и цели урока; учитывание выделенных учителем в плане ориентиров действия.
Познавательные УУД: ознакомление с орнаментами народов мира; формирование умения ставить вопросы и извлекать информацию из разных источников.
Коммуникативные УУД: развитие умения согласованно работать в группе. оказывать сотрудничество и необходимую взаимопомощь.
Личностные УУД: формирование познавательной мотивации учения и умения целенаправленно осуществлять творческую деятельность.
Планируемые результаты: находить орнаменты в окружающих человека предметах, природные и геометрические мотивы в них; составить свой орнамент в круге, используя симметрию и ритм.
Оборудование: учебник «Изобразительное искусство» для 1 класса (УМК «Школа России»), выставка изделий «Виды орнамента»; учебно-познавательная и справочная литература; презентация; методическая таблица «Цветовой круг», таблица с планом работы; модели расписанных тарелочек, круги-модели; простые карандаши, ластики, гуашь, кисти, подкладные листы, баночки для воды.
Технологическая карта урока
Технологии, методы и формы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дидактические материалы |
Ι. Мотивационно-ориентировочный этап. |
|||
Технология решения проектной задачи. Словесный метод, проблемно-поисковый метод, метод прогнозирования. Игровая и фронтальная формы работы. |
Создание мотивационной основы учебной деятельности. Проектная задача. Учитель спрашивает, любят ли дети получать письма, и предлагает прослушать необычное письмо - звуковое: «Дорогие друзья! Ребята из детского дома просят вас сделать эскизы тарелочек и украсить их ярким орнаментом, чтобы из красивой посуды можно было приятно покушать. Давайте сделаем жизнь детей-сирот радостней!» Оказание помощи в определении проектной задачи: Нарисовать эскиз тарелочки, украшенной орнаментом. Прогнозирование результатов деятельности. Учитель спрашивает про трудности, с которыми дети могут встретиться в процессе своей работы, о способах их преодоления. |
Прослушивание аудиописьма. Определение проектной задачи, темы урока. Учащиеся проявляют эмоциональную отзывчивость при прослушивании аудио- письма, сообща определяют проектную задачу, формулируют тему урока. Принимают предложенную ситуацию, анализируют её, предлагают свои способы решения.
|
Аудиозапись письма. |
|
ΙΙ. Поисковый этап. |
|
|
Информационно-компьютерные технологии. Словесный и наглядный методы. Фронтальная работа.
Частично-поисковый и исследовательский методы. Анализ и синтез. Групповая (парная) работа. Индивидуально-дифференцированная работа. Самостоятельная работа.
Здоровьесберегающие технологии. Игровая форма. |
Обучение планированию деятельности. Учитель предлагает учащимся план с данной последовательностью действий на уроке.
Повторение изученного и ознакомление с новым материалом. Учитель предлагает детям прочитать текст учебника и, работая в парах, поставить вопросы к каждому абзацу текста и обсудить ответы, контролирует деятельность учащихся. Два учащихся получают самостоятельные задания по словарям по поиску значений слов «симметрия» и ритм». Учитель предлагает детям повторить, что теперь они знают об орнаменте. Постановка проблемного вопроса. Учитель предлагает ознакомиться с орнаментами народов мира, предварительно ставит проблемный вопрос. Проблемный вопрос: Чем похожи и чем отличаются орнаменты народов мира от русского орнамента? Физкультминутка. Учитель предлагает детям отдохнуть и побуждает их к игровой деятельности. |
Ознакомление с планом работы на уроке. Учащиеся знакомятся с планом работы на уроке, принимают его, выражают согласие с последовательностью этапов своей деятельности.
Работа с информацией в парах. Извлекают информацию из различных источников. Ставят вопросы к каждой части учебного текста и отвечают на них. Самостоятельная работа отдельных учащихся по словарям.
Защита исследовательской работы по теме «Орнаменты народов мира» (выступление ученицы). Ответы на проблемный вопрос.
Участие в физкультминутке. Учащиеся участвуют в подвижной игре на внимание. |
Таблица с планом работы на уроке
Учебник, справочная литература.
Презентация. |
|
ΙΙΙ. Практический этап. |
|
|
Объяснительно-иллюстративный и графический методы.
Практический метод и метод наблюдения. Проектный метод. Самостоятельная творческая работа. Индивидуально-дифференцированная работа.
Здоровьесберегающие технологии. |
Организация практической работы. Инструктаж. Учитель объясняет, с чего начать рисование орнамента в круге, повторяет с учащимися значение понятий «симметрия» и «ритм», которые являются основой узора. Предлагает хорошо продумать построение орнамента, работу гуашью (сочетание контрастных цветов в цветовом круге), советует использовать разные виды орнамента, элементы гжельской и хохломской росписей. Демонстрирует расписанные узором тарелки. Организация самостоятельной работы учащихся. Учитель организует самостоятельную работу, ведёт контроль за её выполнением, даёт рекомендации ученикам, оказывает им необходимую помощь. Организация выполнения дополнительного индивидуального задания. Предлагает детям взять по выбору дополнительное задание по теме и выполнить его. Физкультминутка. Учитель показывает детям комплекс общеразвивающих двигательных упражнений для шеи, рук, ног, туловища. |
Самостоятельная творческая работа. Учащиеся продумывают построение своего орнамента, работают по цветовому кругу, вспоминают, как использовать цветовые контрасты. Приступают к самостоятельной работе по выполнению орнамента карандашом и гуашью.
Выставка творческих работ. Дополнительное задание. После выполнения рисунка в цвете учащиеся (по желанию) помещают свою работу на выставку, выбирают себе дополнительное задание и работают самостоятельно.
Выполнение двигательных упражнений. Учащиеся повторяют за учителем упражнения. |
Словарь русского языка С.И.Ожегова. Художественные образцы тарелок. Таблица «Цветовой круг».
Круги-модели тарелок, простые карандаши, ластики, гуашь, кисти, подкладные листы, баночки для воды. |
|
ΙV. Рефлексивный этап. |
|
|
Рефлексивный и контрольно-оценочный методы. Методы стимулирования и эмоций.
|
Рефлексия относительно достижения результата. Учитель организует просмотр проектных работ учащихся и оценивание самими детьми каждой работы. Затем педагог даёт свою словесную оценку каждой работе, делает рекомендации и поощряет учащихся. Учитель задаёт вопросы: - Какую задачу мы с вами поставили перед собой на уроке? - Выполнили ли мы свою задачу? - Как вы думаете, будут рады подаркам наши друзья из детского дома? |
Самооценивание и взаимооценивание работ. Одноклассники принимают позицию наблюдателей, осуществляют оценку продемонстрированной работы. Итог работы. Учащиеся подводят итоги коллективной деятельности на уроке, выражают своё мнение, эмоции от результата проделанной работы, удовлетворение от оказания помощи своим сверстникам, доставления им радости. |
Проектные работы детей. Выставка детских творческих работ. |
Библиография.
- «Изобразительное искусство». 1 класс: учебник для общеобразовательных организаций /Е.И.Коротеева/ 10-е изд., переработанн. - М.: Просвещение, 2019 г. – Школа России.
- Изобразительное искусство. Иллюстрированный словарик школьника. /Жемчугова П.П./. Издательство: Литера, серия. – 2006.
- Краткий словарь терминов изобразительного искусства /под общей редакцией Г.Г.Обухова/. - М.: Советский художник, 1961.
- Скуратова О. Занятия по изобразительному искусству. //Начальная школа. Первое сентября. - 2018. - № 2. - с.39.