Конспект открытого урока: «Закрепление по теме «Имя существительное» 4 класс

Автор: Заозерова Марина Геннадьевна

Организация: МОУ «СОШ имени И.А.Баталова №25»

Населенный пункт: город Вологда

Цель: повторить и применить на практике имеющиеся умения и навыки по теме “Имя существительное”.

Задачи:

  • Образовательные: закрепить знания учащихся об имени существительном, грамматических признаках существительного, отработать умение находить имена существительные в контексте.
  • Коррекционно-развивающие: развивать аналитико-синтетическую функцию мышления, корригировать связную устную речь, обогащать активный словарь учащихся.
  • Воспитательные: воспитывать самостоятельность, саморегуляцию и самоконтроль, внимательное отношение к родному слову, прививать любовь к родному краю.

Ход урока:

1. Орг. момент.

( звенит звонок колокольчика)

Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем

2. Актуализация знаний.

- Ребята, мне сегодня пришли смс сообщения с незнакомого номера. Я не знаю можно ли на них отвечать, так как сейчас развелось много мошенников. Поможете отгадать отправителя?

«Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам»

 

Чтоб не обижался весь честной народ

Я всегда имею и число, и род.

У меня к тому же три склонения есть,

Падежей различных сразу целых шесть.

( Это имя существительное)

 

- Обоснуйте свой ответ: почему вы решили, что СМС пришли от имени существительного?

( обозначает предмет, имеет род и склонение)

- Молодцы. Вижу, что имя существительно как часть речи вам знакомо.

А как вы думаете, почему именно сегодня оно отправило сообщение? Перед уроком русского языка?

( Сегодня будем говорить об имени существительном)

 

3. Определение темы и цели урока.

- Раз имя существительное вам знакомо, то какой может быть нашего урока? Попробуйте сформулировать тему урока.

-Тема нашего урока «Закрепление знаний об имени существительном».

-Какую цель поставим перед собой?

- Сегодня на уроке мы будет повторять и применять знания об имени существительном.

4 Закрепление знаний об имени существительном.

- Начиная рассказ о части речи, нужно дать её определение.

- Возьмите конверты, достаньте пазлы.

-Соберите пазл и расскажите, что такое имя существительное.

( Дети собирают пазл в паре на парте. Затем один выходит к доске, собирает пазл на доску)

- Расскажи….., что такое имя существительное.

- На какие две группы можно разделить имена существительные кружево, кружевница, нитка?

( Как вариант: нитка и кружевница-женского рода, кружево- среднего рода, множественное- единственное число; 1-2 склонения. Слова кружево и нитка- неодушевлённые, кружевница- одушевлённое)

-На какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные? (Кто?)

- На какой вопрос отвечают неодушевлённые имена существительные? (Что?)

- Выполните первое задание в рабочем листе: допишите слова по образцу:

дерево- резчик

нитка-…кружевница

металл-…(кузнец)

глина- …(гончар)

берёста-…(художник)

Справочное бюро: кружевница, художник, кузнец, гончар.

( Пока ребята работают, прикрепляю таблички: ПРИЗНАКИ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО, ПОСТОЯННЫЕ , НАПОСТОЯННЫЕ)

- Проверим работу: поменяйтесь рабочими листами, проверьте правильно ли выполнил задание ваш сосед ( взаимопроверка).

ПРОВЕРКА: если существительное написано верно, ставьте +, если нет- минус.

-Какое существительное написали напротив существительного НИТКА, МЕТАЛЛ, ГЛИНА, БЕРЁСТА?

- Верните рабочий лист хозяину.

- Поднимите руку, кто верно выполнил задание.

- Молодцы.

- Что называют слова первого столбика (кого-второго)?

( В первом столбике слова называют материл, а второго- мастера (человека), который с ним работает)

- Чем ещё отличаются слова в столбиках? ( первом столбике неодушевлённые имена существительные, во втором- одушевленные)

– Данный признак (одушевлённые – неодушевлённые) является постоянным или непостоянным? (постоянные признаки)

( табличку прикрепляю к доске в первый столбик ОДУШЕВЛЁННЫЕ, НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ.)

-Какие ещё постоянные признаки есть у имени существительного? ( род и склонение)

-Поработайте по вариантам и выполните 2 задание в рабочем листе.

-1 вариант запишите имена существительные из первого столбика ,а

2 вариант - из второго столбика в нужную графу таблицы.

(роспись, гончар, ткачество, резьба, кузнец, ковка, кружевоплетение; береста, чернь, серебро, дерево, эмаль, глина, металл)

1 вариант - по родам

 

Женский род

Мужской род

Средний род

Роспись

Резьба

Ковка

 

Гончар

Кузнец

 

Ткачество

Кружево

 

2 вариант – по склонениям

 

1 склонение

2 склонение

3 склонение

Береста

Глина

 

 

Серебро

Металл

Дерево

 

 

Чернь

Эмаль

 

 

 

Проверка по слайду.

-1 вариант -назовите имена существительные женского (мужского, среднего) рода. У кого задание выполнено верно? Молодцы.

- 2 вариант-назовите имена существительные 1 склонения (2,3 ).

-У кого задание выполнено верно? Молодцы.

- Итак, какие ещё постоянные признаки есть у имени существительного?

( род, склонение)

( прикрепляю таблички: РОД, СКЛОНЕНИЕ)

 

- Вижу, что вы немного устали. Пришла пора отдохнуть.

 

 

 

 

Физкультминутка

Именительный подпрыгнул,

А родительный – летал.

Дательный полез на гору

А винительный – устал.

Наш творительный поплавал,

А предложный – убежал.

Падежи нам все нужны

И при этом все важны!

-Тихонько сели на места, готовы продолжить работу.

-Кто был внимательным и сможет мне ответить: про что говорилось в физминутке?

(про падежи)

- Значит, о каком признаке имени существительного идёт речь в физкультминутке?

(изменение по падежам)

- Найдите 3 задание в рабочем листе. Определите падеж имён существительных. Мальчики определяют падеж существительных в первом столбике, а девочки- во втором.

о вологодских кружевах ____ северной чернью____

верховажскими росписями____ художественную ковку____

глиняных игрушек_____ роспись по дереву___

-ПРОВЕРКА по слайду.

- Поднимите руку, кто справился с этим заданием на пять? Молодцы.

- Чем отличаются имена существительные, с которыми работали мальчики, от имён существительных, с которыми работали девочки? (числом)

- Падеж и число- это какие признаки существительного: постоянные или непостоянные?

(непостоянные) Прикрепляю таблички ЧИСЛО, ПАДЕЖ на доску.

- (Обобщение) Итак, какие постоянные признаки есть у имени существительного? А непостоянные?

5. Применение знаний об имени существительном.

-Ребята, я не случайно приготовила вам именно эти имена существительные.

- Как вы думаете ПОЧЕМУ? Что называют слова?

- Верно, эти слова говорят о народных промыслах. А в частности о народных промыслах Вологодской области. (прикрепляю название Вологодская область над картой)

- У вас на столах лежат карточки с текстами.

- Возьмите их. Поработайте в парах. Прочитайте текст. Приготовьтесь назвать промысел, о котором в нём говорится и город, в котором этим промыслом занимаются мастера. А также вставьте пропущенные буквы.

( работают в парах. Текст у каждого ряда свой)

 

Вологда- центр одного из самых интересных народных промысл… - вологодского кружевоплетения. Плетение кружев требует одаренности, терпения и сноровки. Плетут кружева коклюшками - маленькими деревянными палочк… (длиной до 18 см). В работе они употребляются парами. Прикрепляются и наматываются нитки к их конц….Нитки при плетении используются самые разные - хлопчатобумажные, льняные, шелковые.

Кичменгско-Городецкая роспись - это сочная декоративная живопись, которой украшали внутреннюю отделку дом…. Основные цвета росписи — красный или бордовый, белый и зелёный. Любимым изображением мастеров был лев. В живописных композициях он всегда занимает ведущее место. Лев воспринимался в качестве страж.., оберегающего хозяйское добро. Народ ценил силу, мужество и благородство в облик… зверя.

 

Всемирную славу Великий Устюг приобрел знаменитой «северной чернью». Чернь – это сплав серебра с медь…, свинцом и серой. Размельченный в порошок состав втирается в бороздк… награвированного на серебряном предмет… узора. При обжиге чернь прочно сплавляется с серебряной поверхностью, рождая черный графический рисунок.

 

 

- ПРОВЕРКА (Сначала дети читают текст вслух.)

-Назовите промысел и город, в котором работают мастера этого дела.

( прикрепляю на карту название ГОРОДА)

 

 

На вологодчине есть чудо-мастера,
Умельцы дивные, чьи золотые руки
Творят шедевры с раннего утра,
Ремесел помня древние науки.

Промчатся и столетья и года,
Но не постигнет мастера забвенье!
Ведь эти вещи для людей всегда-
Источник радости, любви и вдохновенья!

 

- а теперь, ребята, назовите буквы, которые вы вставили в слова. (по очереди)

- Какие умения вам потребовались, чтобы верно вставить буквы?

( определять род и число существительных)

6. Итог урока. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. Пора подвести итог.

-Какой была тема урока?

-Какую цель мы ставили перед собой?

-Мы повторили то, что знаем об именем существительном? (ДА)

- Учились применять знания?

-А какое задание вам больше понравилось?

 

Кубик Блума

- Я буду бросать вам кубик. А вы должны продолжить фразу, которая окажется на верхней грани.

Я понял…

Я смог…

Я научился…

Я попробую..

Мне было трудно…

У меня получилось…

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (72,9 КБ)
Опубликовано: 07.11.2024