Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе по теме '' Берегись автомобиля''
Автор: Людмила Анатольевна Лебедева
Организация: МБОУ Сандовская СОШ
Населенный пункт: п. Сандово
Цели урока: создать условия для формирования навыка правильного восприятия дорожной обстановки.
Задачи урока:
- Создать условия для осмысления правил дорожного движения, понимания их значимости и необходимости соблюдения, как обязательного условия безопасности на дороге.
- Систематизировать основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход.
- Развивать речь, мышление, уважение к участникам дорожного движения.
- Воспитывать дисциплинированность в соблюдении правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах.
Оборудование: знаки дорожного движения, сигналы светофора, модели светофоров, модель дороги, макет дороги, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, буклеты, письма – обращения к водителям..
Слайд 1
I. Организационный момент
- Добрый день, дорогие друзья. Начинаем урок окружающего мира. Ваши добрые лица располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Желаю всем крепкого здоровья.
II. Мотивация к деятельности
Слайд 2
- Начать урок мне хочется со слов Венса Сайруса
В наибольшей безопасности тот, кто начеку, даже когда нет опасности.
- Как понимаете это высказывание?
/Никто не застрахован от опасности. Опасность надо предвидеть, наше здоровье и наша безопасность зависит от грамотных действий./
(В в любой ситуации надо знать. как поступить)
- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, поэтому мы с вами будем наблюдать, сравнивать, анализировать, выполнять практические задания и откроем ряд правил безопасности и сохранения здоровья. Желаю всем вам добиться положительных результатов.
III. Проверка домашнего задания
- Какую тему изучали на прошлом уроке? /Если хочешь быть здоров/.
Слайд 3
- Дома вы должны были подготовить вопросы по теме. Что нужно делать, чтобы быть здоровым. Проведём игру «Вопрос – ответ». Задаём вопросы товарищам. Кто начнёт?
- Что такое режим дня? / Режим дня – это распорядок, в котором правильно сочетаются учёба, игры, отдых и другие занятия/
- Как нужно питаться? /Нужно питаться разнообразно. в рационе должны быть продукты растительного и животного происхождения/
- Почему нужно есть в одно и то же время? /Чтобы пища лучше переваривалась/
- Какие вы знаете правила личной гигиены?
- /Чистить зубы надо 2 раза в день.
- Перед едой мыть руки.
- Во время еды не разговаривать.
- Никогда не ешь немытые овощи и фрукты.
- Свет при письме должен падать слева/
- Чтобы быть здоровым, необходимо соблюдать данные правила.
IV. Актуализация знаний. Сообщение темы урока, постановка целей
Отгадайте загадку
Куда бежит — сама не знает.
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнётся у порога.
Что это? … (дорога)
Слайд 4
- У дороги есть свои строгие правила, своя азбука.
- Что это за азбука? / Правила дорожного движения/
Правильно - это правила дорожного движения, которые необходимо выполнять кому? /Водителям и пешеходам/
- Откройте содержание учебника. Найдите тему, которую изучали на прошлом уроке. прочитайте название следующей темы. Назовите тему сегодняшнего урока.
- На какой странице откроем учебник? /страница 12/. Слайд 5
- Что узнаем по теме?
- Чему научимся?
(Звукозапись «Визг тормозов»)
- Сегодня утром случилась такая ситуация: ученик перебегал дорогу перед идущим автомобилем. Хорошо, что водитель успел затормозить, и машина смогла резко остановиться. Незнание языка дорог может привести к непоправимой беде, к дорожно-транспортным происшествиям. Для того, чтобы с вами такого не случилось, мы сегодня составим памятку пешехода.
- Кто такой пешеход? /Пешеход – это тот человек, который передвигается пешком/
- Прочитаем точное определение
Слайд 6
Пешеход - это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной дорожке и не производящее на них работу.
V. Работа над новой темой
Слайд 7
а) - Разгадайте ребус.
Слайд 8 /СВЕТОФОР/
Начинаем разговор
- трехглазый... (светофор)
б) Про светофор нам расскажут ребята. Данная информация будет необходима на уроке.
1 сообщение
- Слово это составлено из двух частей: свет и фор. Слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель».
А все вместе — светофор -- значит «носитель света». Светофор и правда несет свет, причем трех разных цветов. Назовите каких. ………
А знаете ли вы, что первый светофор появился в 1868 году в Англии в Лондоне. В нашей стране первый светофор установили в 1930 году в Москве. Светофор был похож на часы. (Слайд 8) Стрелку-указатель регулировщик поворачивал вручную. Потом появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне они и изменились. (Слайд 8)
- Сигналы светофора выбрали не случайно.
2 сообщение
Красный цвет хорошо виден и днем, и ночью. Это тревожный цвет, он напоминает нам об опасности.
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
3 сообщение
Желтый — это цвет предупреждения. Водители издалека видят желтый сигнал, сбавляют скорость, осторожно ведут машины.
Желтый свет — предупрежденье:
Жди сигнала для движенья!
4 сообщение
А вот и зеленый. Зеленый цвет спокойный, приятный. Теперь можно переходить дорогу.
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
(Ребята составили светофор)
- Перед вами светофор. Прочитайте определение.
Слайд 9
Светофор – это устройство, которое своими световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов.
в) Для кого предназначены трехглазые светофоры? Кому больше всего они помогает на дороге водителям или пешеходам? Это транспортные светофоры.
- Для пешеходов часто устанавливают специальные светофоры с двумя сигналами – красным и зелёным. Их изображают в виде стоящего и идущего человечков,
С человечком красным – "Стой!".
Двигайся с зелёным по прямой.
Иногда устанавливают табло со временем длительности сигнала.
г) Моделирование сигналов светофора. Работа в парах.
1) - Сейчас работаем в парах. Найдите задание в учебнике на с. 12. С помощью цветных фишек «зажги» на первом светофоре сигнал «Стойте!», на втором – «Внимание!», на третьем – «Идите!» .
- Проверьте свою работу. (на моделях светофоров и на слайде) Слайд 10
- Как называются эти светофоры? (транспортные)
2) Прочитайте второе задание. На каком из пешеходных светофоров горит сигнал «Стойте!», а на каком – «Идите!»? / «Стойте!» – №5, «Идите!» - №4./
- Сформулируйте 1 правило в нашу Памятку пешехода. Как пешеход должен переходить дорогу?
Пешеход должен переходить дорогу строго по сигналу светофора.
VI. Физкультминутка
- Сейчас отдохнём и поиграем
Слайд 10
Песня «Светофор»
VII. Работа над новой темой (Продолжение)
- Мы уже выяснили, что у дорог и улиц есть свои строгие законы. Законы требуют знания дорожных знаков.
- Обратимся к нашему словарю, что такое дорожные знаки. Прочитайте.
Слайд 11
Дорожный знак — техническое средство безопасности дорожного движения, устанавливается у дороги для сообщения определённой информации участникам дорожного движения.
- Все знаки делятся на группы. Каждая группа знаков имеет свою форму и назначение. Рассмотрим некоторые группы.
Слайд 12 У запрещающих знаков изображения и цифры, нарисованные внутри красного круга.
Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения.
Слайд 13 Предписывающие знаки. У этих знаков изображения и цифры расположены в круге синего цвета
Предписывающие знаки требуют выполнения конкретного маневра.
Слайд 14 Знаки особых предписаний Их основной цвет – синий, а форма – квадратная или прямоугольная.
Знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения.
Слайд 15 Информационные знаки.
Их цвет – синий, белый, жёлтый, а форма – квадратная или прямоугольная.
Информационные знаки информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения.
Игра «Угадай знак»
Сейчас поиграем. Вы должны угадать дорожный знак, найти его на доске, в учебнике на странице 13 и распределить в нужную группу.
Слайд 16
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!" (Движение пешеходов запрещено) Запрещающий знак
Здесь пешеходам ходить нельзя.
Строго знак на всех глядит,
Он нам строго запретит
Ехать на велосипедах
А так же на мопедах. (Движение на велосипедах запрещено) Запрещающий знак
Не катайся на велосипеде там, где это запрещено!
В голубом иду я круге,
И понятно всей округе,
Если вдуматься немножко, —... (Пешеходная дорожка). Предписывающие знаки
По пешеходной дорожке могут двигаться только пешеходы.
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали. (Пешеходный переход) Знаки особых предписаний
Знак информирует пешеходов о том, что здесь можно перейти дорогу.
Где дорогу перейти,
На ту сторону пройти?
Всем поможет переход,
Под землёю, что идет.
Этот знак ужасно прост –
Он через дорогу мост.
По нему идут пешком,
А под ним мчат с ветерком. (Подземный пешеходный переход. Надземный пешеходный переход) Информационные знаки
(Пешеход может безопасно перейти дорогу под проезжей частью или над проезжей частью дороги.)
- Сформулируем 2 правило пешехода. Что должен знать и различать пешеход?
Пешеход должен знать и различать дорожные знаки.
VIII. Практическая работа
Слайд 17
- Сейчас будем работать в группах и выполнять практические задания. Разделитесь на группы по цветам светофора, которые вы получили до начала урока. Внимательно читайте задание. Соблюдайте правила работы в группе. На выполнение работы не более 5 минут. Та, группа, которая готова, подавайте сигнал.
1 группа
Задание
А. Расположите правила перехода проезжей части дороги по порядку, вставьте недостающие слова.
Б. Покажите на макете пешеходного перехода, как надо переходить дорогу по пешеходному переходу. (В классе создан макет перехода со светофором)
- Перед пешеходным переходом остановитесь.
- Посмотрите налево, затем направо.
- Убедитесь в безопасности. Начинайте переход.
- На середине дороги посмотрите направо и продолжайте движение.
2 группа
Рассмотрите рисунок. Прочитайте задание. Ответьте на вопрос.
Дорога имеет тротуары. Один пешеход идёт по тротуару, а второй движется по проезжей части.
Кто из пешеходов нарушил Правила движения?
1.На макете проиллюстрируйте дорожную ситуацию и объясните нарушение.
(Пешеход, идущий по проезжей части, нарушает правила дорожного движения. Если дорога имеет тротуары, пешеходы обязаны двигаться только по ним)
(Ученики убирают изображение нарушителя)
Рассмотрите на рисунок. Прочитайте задание. Ответьте на вопросы.
Для транспорта горит красный сигнал светофора, для пешеходов - зелёный. К пешеходному переходу подъезжает спецтранспорт (машина ГИБДД) со спецсигналами.
Может ли пешеход, находящийся на середине пешеходного перехода переходить дорогу?
Что должны делать пешеходы, находящиеся на тротуаре?
На макете проиллюстрируйте дорожную ситуацию и объясните действия пешеходов.
(Пешеход должен освободить дорогу для движения спецтранспорта. Если после проезда машины загорелся красный сигнал, то пешеход должен остановиться на середине дороги на сплошной линии разметки. А пешеход не начавший переход ждёт на тротуаре следующего разрешающего сигнала.)
3 группа
Составьте обращения к водителям, которые раздадим во время акции «Не гоните водители, вы ведь тоже родители»
IX. Видеофильм. Как переходить дорогу.
- А теперь закрепим полученные знания, посмотрим видеосюжет.
Слайд 18
Составим 3 правило пешехода. Где пешеход должен переходить дорогу?
Пешеход должен переходить дорогу по пешеходному переходу.
X. Подведение итогов
- Вот мы и составили памятку пешехода. Прочитайте. Слайд 19
- Для чего надо соблюдать правила дорожного движения? (Чтобы сохранить своё здоровье, остаться в безопасности).
Предвидеть опасность- главное правило безопасного поведения.
Оцените свою работу на уроке
Слайд 20
Зеленый сигнал активно работал, доволен – всё получалось, было понятно и легко |
Жёлтый сигнал я испытывал трудности, но старался, вполне доволен собой
|
Красный сигнал задания были трудными, мне нужна помощь
|
XI. Домашнее задание
Дома вы выполните задания в печатной тетради на странице 5.
Слайд 21
В нашей школе создан отряд юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) и ребята подготовили для вас памятки Юного пешехода, чтобы вы знали и соблюдали правила дорожного движения.
В тёмное время суток на одежде должны быть светоотражающие элементы. Ребята вам их дарят.
Вы подготовили обращения к водителям Совместно с сотрудниками ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Краснохолмский» мы проведём акцию «Не гоните водители, вы ведь тоже родители» и раздадим ваши обращения водителям. Слайд 22
Варианты писем – обращений, написанные детьми.
«Водитель! Сохрани мне жизнь!»
Водители, помните, что рядом с вами находятся дети, которые с вас берут пример. Ведите себя на дороге правильно и достойно, и тогда с нами ничего не случится.
Наша жизнь в твоих руках…
Ежедневно на дорогах погибают десятки безвинных, беззащитных детей. Одной из наиболее распространенных причин этого является несоблюдение правил водителями. «Водитель, помни! Наша жизнь в твоих руках!»
Нас дома ждёт мама!
Уважаемый водитель! Мы просим Вас, чтобы вы соблюдали правила дорожного движения. Пожалуйста, уступайте дорогу пешеходам! Не ездите на большой скорости. Берегите нас, ведь все мы – ваши дети! Помните, Вас и меня ждут дома родные и близкие!
Водитель, помни о нас!
Дорогой водитель! Помните о нас, о маленьких пешеходах, наших братишках и сестренках. Дети самые неопытные участники дорожного движения. Мы надеемся и доверяем Вашему опыту, мудрости и осторожности. Мы хотим, чтобы все мы оставались живы и здоровы.