Конспект открытого урока по окружающему миру на тему «Наши проекты: Экономика родного края»

Автор: Абубакарова Малика Рамзановна

Организация: МБОУ «Фрунзенская СОШ»

Населенный пункт: Чеченская Республика, с. Фрунзенское

Предмет: окружающий мир

Класс:

Цели урока: сформировать представления учащихся о родном крае;

- развивать умение работать с картой и дополнительной литературой, познакомить c административной картой Челябинской области;

- прививать любовь к своему краю;

Планируемые результаты:

-личностные: формировать представление учащихся о родном крае;

Прививать навыки бережного отношение к природе, как норму поведения людей любого возраста;

-анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

-предметные: учащиеся научатся работать с дополнительной информацией, проводить отбор; строить простейшие экологические прогнозы; осознавать значение природных богатств в хозяйственной деятельности человека родного края; необходимость бережного отношения к природным богатствам;

Планируемые результаты: учащиеся научатся раскрывать роль экономики в жизни родного края, осознавать значение природных богатств в хозяйственной деятельности человека, необходимость бережного отношения к природным богатствам, работать в группах, делать сообщения в устной и письменной форме

Тип урока: УИПЗЗ

Оборудование урока: А.А. Плешаков. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учебник для 3 класса начальной школы в 2 частях, М, Просвещение,2013, А.А. Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь в 2 частях ,М., Просвещение, проектор, презентации.карточки для работы в группе;

книга-раскладушка,плакат « Три кита экономики».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент, эмоциональный настрой.

- Добрый день ребята!

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!

- Пусть девизом нашего урока будут слова: «Знаешь сам - расскажи другому!

2. Самоопределение к деятельности

- Мы продолжим. ребята, с вами путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости.

-Ребята ,я предлагаю вам расшифровать слово на доске.

НО ЭКО КА МИ (экономика).

-О чем мы будем говорить на уроке ?

-Мы будем говорить об экономике.

-Теперь можно начать работу. И начнём её с игры. А правило игры такое: я задаю вопрос – а вы дружно отвечаете – да или нет.

- Вам нравится принимать участие в интересных делах? (Да)

- У вас есть желание решать проблемы вместе? (Да)

- Вам хотелось бы во время урока услышать обидное слово? (Нет)

- А хотели бы вы представить свои проекты, подвести итог проделанной работе? (Да)

Тогда продолжим наш урок.Итак у нас сегодня защита проектов.

Мы представим сегодня 3 проекта.

(Учащиеся сидят по группам.)


3. Защита проектов . Каждая группа отчитывается о проделанной работе.

-Послушайте стихотворение:

Привет тебе, мой край родной,

С твоими тёмными лесами,

С твоей великою рекой,

И неоглядными полями!

Привет тебе, народ родимый,

Герой труда неутомимый,

Среди зимы и в летний зной!

Привет тебе, мой край родной!

-Кто догадался, как будет называться наш первый проект? («Экономика родного края»)

-Давайте вспомним, а что такое экономика?

Экономика - это наука о разумном ведении хозяйства.

3.Самоопределение к деятельности.

-Мы провели большую исследовательскую работу по этой теме.

4.Защита проекта по группам. Выступление детей 1 группы:

Защита проекта.

Здравствуйте, уважаемые гости! Представляем Вашему вниманию защиту проекта «Экономика родного края» по окружающему миру автор учебника А.А. Плешаков, по разделу«Чему учит экономика».

Наша группа решила остановиться на более узкой теме «Экономика Чеченской республики». Ведь экономика каждого места чем – нибудь интересна.

Продолжим! Свой проект мы решили оформить в виде раскладной книги.

Это конечно делали с помощью учителя , родителей. Всей группой обсуждали цели, задачи, гипотезу,После всех обсуждений мы приступили с воодушевлением к работе. Тема конечно сложная, но мы очень старались.

Цели проекта :

познакомиться с экономикой родного края;

раскрыть роль экономики в жизни родного края.

ГИПОТЕЗА: Предположим, что для развития экономики родного края немалую роль играет продукция с предприятий и заводов.

ЗАДАЧИ:

Собрать информацию об экономике республики

Узнать о промышленности

Узнать о сельскохозяйственных предприятиях

-Предоставить одноклассникам результат своей работы.

По мере изучения постепенно оформляли нашу книгу.

А сейчас мы более подробно расскажем о нашей проведённой работе.

1. Общая характеристика и географическое положение Чеченской Республики .

Чеченская Республика входит в состав Российской Федерации. Относится к Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО). Столицей республики является город Грозный.

На западе Чечня граничит с Ингушетией, на северо-востоке и востоке с Дагестаном, с Северной Осетией на северо-западе , а на юге пересекается границей с Грузией. Ее площадь — 17 500 кв.км.

 

2. Экономическое развитие .

Главное богатство недр Чеченской Республики — нефть. В республике установлены основные объекты промышленного развития:

добывающая промышленность;

нефтеперерабатывающая и нефтедобывающая промышленность;

деревообрабатывающая промышленность и лесной фонд;

агропромышленный комплекс;

строительство;

туризм.

Потенциал природных ресурсов позволяет планировать работу предприятий на несколько десятилетий вперед, обозначать перспективы развития модернизации, расширения и строительства новых предприятий.

Сельское хозяйство.

Основу сельского хозяйства нашей республики составляет животноводство и растениеводство. В республике выращивают виноград, овощебахчевые, зерновые, кормовые, технические культуры, картофель, сахарная свекла и др.

Чеченская Республика – крупнейший регион-производитель риса, кукурузы, фасоли, гороха, овса, озимой и яровой пшеницы, озимой и яровой ржи, озимого и ярового ячменя.

Из масличных культур в республике выращивают семена подсолнечника, озимого и ярового рапса. Сельское хозяйство характеризуется ростом показателей в овощеводстве. На стабильном уровне находится производство бахчевых культур.

Развиты тонкорунное овцеводство, разведение крупного рогатого скота, птицеводство.

70% продукции сельскохозяйственного производства составляет животноводство (разведение коз, овец). В республике производят баранину, козлятину, говядину, мясо птицы, молоко и молочные продукты, яйца.

Промышленность

Наряду с нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью развиты нефтехимическая, машиностроительная, энергетическая, деревообрабатывающая, пищевая и легкая промышленность, строительство. Промышленность является ведущей отраслью народного хозяйства республики. На ее долю приходится до 2/3 всей валовой продукции региона. В общем объеме промышленной продукции удельный вес тяжелой промышленности составляет более 75%.

На территории республики развита добывающая промышленность. Недра богаты топливно-энергетическими ресурсами: нефтью, природным газом и газовым конденсатом. В республике значительные залежи глины, кирпичного сырья, строительных песков, известняка, мергеля, гипса и доломита.

Перспективной отраслью промышленности является промышленность строительных материалов. К основным строительным компаниям относятся: Грозненский завод железобетонных изделий; Гудермесский кирпичный завод, специализирующийся на производстве черепицы и кирпича; Чири-Юртовский цементный завод, ведущий завод строительной индустрии республики.

К основным предприятиям приборостроения, машиностроения и металлообработки относятся:

Завод «Трансмаш». Специализируется на выпуске прицепной техники, навесного сельхозоборудования, на емкостном производстве, производстве ТНП.

Завод «Оргтехника». Специализируется на выпуске гаражного оборудования, ремонте агрегатов и оборудования, сборочном производстве бытовой техники.

Гудермесский завод «Мединструмент». Выпускает медицинское оборудование.

ГУП «Грозненский электроремонтный завод». Специализируется на сервисном обслуживании и ремонте электродвигателей до 100 кВт для гражданского и промышленного назначения.

«Электропульт-Грозный». Ведущий производитель высококачественной электротехнической продукции.

Заканчивая защиту проекта, мы хотим сказать, что экономика это сложная тема, но мы постарались её изучить. Вспомним главную функцию экономики!

Учащиеся нашей группы сделали вывод, что в нашей республике экономика постепенно улучшается и развиваются блага, которые необходимы для жизнедеятельности людей и без которых общество не может развиваться. А оформление книги помогло защитить нам проект. Мы выполнили работу, которая поможет нам в будущем, а главное провели время с пользой. Хотим закончить защиту проекта словами философа Лессинга:

«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами».

Спасибо за внимание!!!

 

Физминутка.

 

2)Проект « Три кита экономики».

Три кита плывут по морю,

Три кита творят основу.

- Как вы думаете, о каких китах идёт речь?

- Откуда появилось образное выражение «три кита»?

- Сейчас мы постараемся в этом разобраться.

- В далёком прошлом люди не знали, что Земля имеет шарообразную форму и постоянно движется в космическом пространстве. Многие тогда думали, что Земля плоская и покоится на трёх китах. Сейчас, конечно, никто так не думает. Но осталось образное выражение «три кита», которое означает основу, фундамент чего–то. Есть свои три кита и у экономики. Это то, что требуется для производства товаров и услуг. Вот они, эти три кита. 

Основа жизни – три кита

Об этом помните всегда.

А в экономике основа-

Три важных и полезных слова:

Природные богатства, капитал и труд.

-2 группа подготовила проект «Три кита Экономики».

Защита проекта «Три кита экономики»

Здравствуйте, уважаемые гости! Представляем Вашему вниманию защиту проекта по окружающему миру автор учебника А.А. Плешаков, «Три кита экономики», в разделе «Чему учит экономика».

Современный мир быстро развивается и поэтому люди вынуждены ориентироваться в мире экономики, чтобы иметь возможность сохранить или увеличить свое благосостояние. Данный проект научит ориентироваться в мире экономических понятии,проследить различные экономические связи. Охватывает следующие темы по окружающему миру: "Деньги", "Капитал", "Бюджет","Экономика", "Природные богатства", "Промышленность", "Труд людей","Растениеводство", "Животноводство", "Экология" .Проект имеет и большое воспитательное значение: бережное отношение к вещам, продуктам питания, к окружающей среде - такие понятия будут уже не только словами.

План проекта:

1. Что такое экономика ?

2. Три кита экономики: а) природные богатства; б) капитал; в) труд.

3. Для чего нужна экономика.

4. Выводы.

Цель проекта :

Сформировать представления о трёх основных факторах, как основы существования экономики

знакомство с новыми понятиями в экономике: природные богатства, капитал, труд.

раскрыть роль экономики в жизни

осознавать значение природных богатств в хозяйственной деятельности человека, необходимость бережного отношения к природным богатствам;

различать отрасли экономики, обнаруживать взаимосвязи между ними;

Задачи проекта :

познакомиться с тремя китами в экономике;

различать компоненты экономики;

предоставить одноклассникам результат своей работы.

Сначала мы изучили лексическое значение этого слова. Итак, эконо́мика (от др.-греч. οἶκος — дом, хозяйство хозяйствование и νόμος — ном, территория управления хозяйствованием и правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства нома») — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

А теперь немного из истории!

Оказывается, что впервые в научном труде слово «экономика» появляется в IV в. до н. э. у Ксенофонта, (древнегреческий писатель и историк афинского происхождения, полководец и политический деятель),

который, называет её «естественной наукой». Аристотель( древнегреческий филосов) противопоставлял экономику хрематистике — отрасли деятельности человека, связанной с извлечением выгоды. В современной философии экономика рассматривается как система общественных отношений, рассмотренных с позиции понятия стоимости. Главная функция экономики состоит в том, чтобы постоянно создавать такие блага, которые необходимы для жизнедеятельности людей и без которых общество не сможет развиваться.

Задача экономики -удовлетворение разнообразных потребностей людей

Для достижения главной задачи экономики люди производят различные товары и услуги.

Мы предлагаем вам отправиться с нами на нашем кораблике в путешествие к островам «Три кита».

Итак .впереди первый остров «Первый кит-Природные богатства».

Производство товаров и услуг невозможно без использования природных богатств.

Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с её поверхности и используют в хозяйстве. Залежи нефти и газа находятся глубоко под водой, и добываются путём бурения морского дна. Нефть и газ широко используются в промышленности, медицине, транспорте, энергетике.

Залежи нефти, руды, серебра.

Как же природа щедра и добра!

Как нам её отблагодарить?

От варварства нужно её защитить!

- Без земли невозможно сельское хозяйство, а значит, и производство продуктов питания.

Пашни, угодья, луга и поля,

Всё это кормилица наша – земля!

Поскорей бы нам вырасти, взрослыми стать!

Не дадим тогда мы земле пустовать!

Сельское хозяйство представлено двумя крупными отраслями — растениеводством и животноводством.

Растениеводство отрасль сельского хозяйства, занимающаяся возделыванием культурных растений.Более половины продуктов питания мы имеем благодаря растениеводству.

Зелёная планета – планета доброты.

Здесь в мире и согласии живём и я, и ты.

Растенья и животные так радуют наш глаз!

Охрана и защита их – долг каждого из нас!

Животноводство – отрасль сельского хозяйства – разведение полезных сельскохозяйственных животных, ценных пушных зверей, рыб, пчел и др.

Мы продолжаем наше путешествие.Впереди второй остров –остров «Второй кит-капитал».

Термин Капита́л произошел от латинского слова capitalis — главный, главное имущество, главная сумма — совокупность имущества, используемого для получения прибыли. Капитал в экономике — ресурсы, которые могут быть использованы в производстве товаров или оказании услуг.

От капитала зависит экономическая стабильность производства. Капиталом называют всё то, что сделано руками людей для производства новых товаров и услуг. Это здания заводов, фабрик, ферм, складов, автомобильные и железные дороги. Морские и речные порты, станки и прочее оборудование, разнообразные инструменты.

Наш кораблик продолжает свой путь.И вотостров «Третий кит-труд».

Труд людей необходим для того чтобы добывать природные богатства, чтобы создавать капитал. Труд требуется для производства любых товаров и услуг. В экономике необходим труд людей самых разных профессий. Труд призван создавать продукцию, товары, услуги, духовные ценности.

Для чего нужна экономика?

Для чего нужна экономика ? Начнем с того нужна ли она нам вообще? Ответ на этот вопрос очень прост. Посмотрите вокруг, и вы поймёте, что все наша жизнь состоит их потребностей. Все люди постоянно чего-то хотят. От примитивных потребностей, таких как еда, питье, жилье. До более сложных: телефон, автомобиль, холодильник, дача или даже может быть развлечения. У разных людей разные потребности, все зависит от возраста и того что вам нужно или хочется именно сейчас. Но давайте посмотрим на это глубже. Есть такие вещи, в которых нуждается не один человек или семья, а целый город и или область. Например, в городе дефицит общественного транспорта, или в области мало школ, а в стране может быть нужна система образования, чтоб каждый желающий мог учиться. Следовательно, потребности очень разнообразны.

Экономика нужна для удовлетворения различных потребностей.

Выводы :

Рассмотрев выше изложенный материал, мы сделали сделать следующие выводы: - экономика позволяет удовлетворять различные потребности человека и общества от простых до сложных Экономика разных стран не может существовать и развиваться без трех китов -природных богатств, капитала и труда.

Заканчивая защиту проекта, мы хотим сказать, что экономика это сложная тема, но мы постарались её изучить. Вспомним главную функцию экономики!

Хотелось бы поблагодарить за оказанную помощь нашего учителя Лизу Рамзановну и наших родителей.

Спасибо за внимание!

Физминутка.

3) 3 группа проект «Занимательная Экономика».

-Здравствуйте дорогие гости, ребята !

Встреча у нас сегодня необычная,

Хотя, для кого-то уже и привычная.

В экономическую игру мы поиграем,

Кто на что горазд, сейчас узнаем.

 

-Итак мы предлагаем вашему вниманию наш проект «Занимательная экономика».

Данный проект ориентирован на учащихся 3 класса.Проект выбран с целью расширения знаний об экономике,ее значении в нашей жизни,развитии познавательной активности и творческого начала личности.

Реализован в течении 2-х недель.

 

Задания будет выполняться в группах , поэтому будьте внимательны, вежливы, доброжелательны друг к другу. Важность экономической темы очевидна. Мы на каждом шагу встречаемся с такими словами как кредит, бартер , аренда, бизнес, налоги и др. Наша задача заключается в том , чтоб понять значение этих слов, расширить свой кругозор. Итак, игра начинается.

1 конкурс «Экономические загадки-добавлялки».

 

Мы решили для продажи

Сделать чудный самовар.

И теперь изделье наше

Называется ... (товар)

И врачу, и акробату

Выдают за труд ... (зарплату)

На товаре быть должна

Обязательно …(цена)

Будут целыми как в танке,

Сбереженья ваши в …(банке)

Обязан деньги ты вложить,

Чтоб производство запустить,

И чтоб ты прибыль получал

Начальный нужен … (капитал).

 

2 этап «Пункт отправления» Что же такое ЭКОНОМИКА? Первоначально это слово означало... Расшифруйте, что оно означало. Для этого среди букв каждой строки найдите знакомые вам слова. (Запись на доске.)

т

т

и

с

к

у

с

с

т

в

о

г

в

е

д

е

н

и

я

о

о

л

д

э

ф

д

о

м

а

ш

н

е

г

о

ю

р

ч

м

й

х

о

з

я

й

с

т

в

а

Ответ. Искусство ведения домашнего хозяйства.

 

3 этап «Загадочная» Расшифруйте ребус :

 

Ответ. Экономика .

Сегодня словом «экономика» называют науку о разумном ведении хозяйства. Экономикой можно назвать хозяйство отдельного района, страны, всего мира. Экономикой называют все отношения в обществе, связанные с деятельностью людей. Наконец, экономика — это наука о том, как люди и общество в целом могут удовлетворить свои потребности в товарах и услугах, имея ограниченные запасы.

4 этап «Древнегреческая» В Древней Греции в качестве денег использовали скот. За меха и шкуры можно было выменять любой товар у индейцев в Северной Америке. Чай был универсальным средством обмена в Монголии, соль – в Китае. Это были самые первые деньги. Решите задачу «Кто самый богатый?» На острове ТАО-РАО деньгами служили акульи зубы, раковины и перья редкой птицы. За один акулий зуб давали 3 раковины. Одна раковина равнялась 2 перьям. Посмотрите на рисунок. Как вы думаете, кто из воинов самый богатый?

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/132a/000c6f39-3e79212e/5/img2.jpg

5 этап «Литературный»

Найдите и соедините половинки пословиц:

Не имей сто рублей,

а имей сто друзей.

Чем богаты,

тем и рады.

Копейка

рубль бережёт.

Деньги любят

счёт.

Нелегко деньги нажить,

а легко прожить.

6 этап игра «Анаграммы»

 

СИПЕНЯ (пенсия)

ЛАКМЕРА (реклама)

ПАРТАЛАЗ (зарплата)

ОВОДРОГ (договор)

КАНОЭКОМИ (экономика)

 

7 этап «Игровая» предлагаю вам поиграть в слова. Из слова ЭКОНОМИКА составьте как можно больше слов — нарицательных существительных в начальной форме.

Примеры: мина, кино, окно, ком, око, ним, комик, мак.

 

8 конкурс«Черный ящик»

Ребята , угадайте, что в «Черном ящике» .

Вопрос: их делают из разного материала, у одних людей их много, а у других - мало, в разных странах их называют по-разному. Что это такое? (деньги)

- Вот монетки-шоколадки

подарить я вам хочу.

Чтобы не забыли

Экономику игру.

 

Итог (музыка к песне «Улыбка»)

Экономика- друг надёжный твой.

Не покинет тебя и не забудет.

Ты запомни её закон простой,

И тогда с тобой все в порядке будет.

И тогда наверняка запаришь ты в облаках,

Дом построишь и получишь еще дачу,

И машину, и бассейн, и соперников-друзей,

Займ, кредит и дивиденд еще в придачу

***

Пора подводить итоги, друзья.

Играли на славу мы и не зря.

В дальнейшей жизни, честная компания,

Всегда пригодятся ваши знания.

Ум и находчивость вы проявляйте

И на весь мир о себе заявляйте.

Вывод :

-Итак, мы провели игру-конкурс "В мире экономики". Вы показали знания основных понятий, явлений экономической жизни, умение разбираться в разных экономических ситуациях. Мы и дальше будем изучать экономическую сферу общества и эти знания пригодятся нам в жизни.

Мы решили не останавливаться на достигнутом, а дополнять свою книгу знаний новыми, интересными, нужными страницами.

Участвовать в создании новых проектов.

Спасибо за внимание !
 

5.Подведение итога.

- Да, мы многое узнали с вами об экономики. Хорошо потрудились. Я считаю, что все ребята заслужили отметку «5», так как все были задействованы в проекте.

-Но на этом наш проект не закончится. Ведь у экономики 2 стороны. Одна – это та необходимая продукция, без которой ни отдельному человеку, ни всему обществу не прожить. А другая – вред, который наносится окружающей среде при производстве этой продукции. Все отрасли экономики в той или иной мере вредят окружающей среде. Сельское хозяйство, к примеру, отравляет почву ядохимикатами. Транспорт загрязняет воздух выхлопными газами автомобилей. Очень много вреда природе и здоровью людей наносит промышленность.

И встретившись с этой проблемой, мы посвятим следующий урок погружению в проект « Экономика и экология».

6.Рефлексия

- Наш сегодняшний урок освещало солнышко, но для каждого оно светило по-особенному, так как мы по-разному видим мир вокруг. Его лучи кого-то грели, и настроение стало весёлым, а кому-то взгрустнулось в пути. У вас на партах лежат два солнышка – одно унылое, другое радостное. Выберите то из них, которое соответствует вашему настроению, и оставьте на память о нашем сегодняшнем путешествии.

- Покажите, какое солнышко вы выбрали.

- Урок окончен. Всем большое спасибо!

Опубликовано: 07.11.2024