Метро. Правила поведения в метро

Автор: Абубакарова Малика Рамзановна

Организация: МБОУ «Фрунзенская СОШ»

Населенный пункт: Чеченская Республика, с. Фрунзенское

Тип урока: комбинированный.

Цель: познакомить учащихся с правилами безопасного поведения в метро, на общественном транспорте во время движения и на остановках.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая работа.

Методы:объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, рефлексия.

Оборудование для учителя: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, карточки.

Планируемые результаты:

.

Предметные: знать правила безопасного поведения на общественном и индивидуальном транспорте во время движения и на остановках;

Личностные:

-формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;

-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные:

-строить сообщения в устной форме;

-проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

 

 

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Встали ровненько, красиво.

Посмотрю-ка, я на вас!

Молодцы, все встали прямо.

Ах, какой хороший класс!

Здесь затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаю вам удачи

За работу, в добрый час!

 

2.Актуализация знаний .

Загадка ( 2 слайд).

 

Итак,ребята,о чем пойдет речь на нашем уроке?(О метро).

-О чем мы говорили на прошлом уроке?

-Наземный транспорт. Правила безопасного поведения пассажира наземного транспорта и метро. (Опрос детей).

 

Работа в группах.Тесты

 

1. Выбери группу, в которой дана правильная классификация транспорта.

а) наземный, подземный, пассажирский, специальный

б) наземный, подземный, водный, воздушный

в) подземный, водный, воздушный, грузовой

2. Выбери правильный ответ. Что относится к подземному транспорту?

а) велосипед

б) мотоцикл

в) метро

 

3. Выбери правильный ответ. Что относится к воздушному транспорту?

а) вертолёт

б) катер

в) троллейбус

 

4. Выбери правильный ответ. Что относится к наземному транспорту?

а) теплоход

б) самолёт

в) автобус

 

5. Выбери правильный ответ. Что относится к водному транспорту?

бль

б) трактор

в) легковой автомобиль

 

6. Выбери группу, где указан пассажирский транспорт.

а) грузовик, троллейбус, трамвай, самолёт, поезд,

б) автобус, троллейбус, трамвай, самолёт, поезд,

в) автобус, троллейбус, трамвай, скорая помощь, поезд,

7. Выбери правильный ответ. Группа транспорта, к которой относятся машины скорой помощи, полиции и пожарной службы называется

а) пассажирский

б) специальный

в) грузовой

8. Укажи номер телефона, по которому можно вызвать специальный транспорт

скорую помощь _____

полицию _____

пожарных _____

службу газа _____

Работа с картинками.

-Зеленым цветом выделите правильное поведение в транспорте.

-Молодцы.ребята! Мы с вами узнали много интересного о транспорте, говорили о правилах поведения в транспорте.Недавно мы с вами проходили олимпиаду на УЧИ ру «Безопасные дороги».

Физкультминутка

Вагончики зеленые

Бегут, бегут, бегут.

А круглые колесики

Все тук, да тук, да тук.

Самолет летит, летит,

Летчик смелый в нем сидит.

А теперь с тобой вдвоем

Мы на лодочке плывем.

Ветер по морю гуляет,

Ветер лодочку качает.

Весла в руки мы берем,

Быстро к берегу гребем.

К берегу пристала лодка

Мы на берег спрыгнем ловко

 

3.Целеполагание.

-А сейчас,я вам предлагаю отгадать кроссворд. Отгадывания кроссворда

Напои его бензином,

На колёса дай резину:

Побежит быстрее ветра

Много-много километров(Автомобиль)

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. (Троллейбус)

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома. (Трамвай)

Заходи смелей в трамвай–

и билетик получай, и в метро,

и в самолете ты – в особенном почете,

можешь весь объехать мир,

ведь теперь ты – … Пассажир.

Что за чудо – красный дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.(Автобус)

-Какое слово у нас получилось?(МЕТРО)

-О чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке?

-Правильно о метро и о правилах поведения в метро.

-Что такое метро? (3-4 слайды)

Метро - это вид железнодорожного транспорта, который перевозит пассажиров под землей. Подземные поезда движутся при помощи электричества. Слово «метро» происходит от полного слова «метрополитен», которое означает «городской», «столичный».

(5-13 слайды ).

4.Работа над новой темой

А)Игровые ситуации.

 

Игровая ситуация.

Ситуация 1

- Ребята, давайте мы отправимся в поездку с вами на поезде.

-Входит бабушка,все места заняты .Как бы вы поступили?.

Дети: садитесь бабушка. (уступают место).

-Молодцы, знаете, что старшим надо уступать место.

Ситуация 2

У Вани и Глеба сегодня в школе физкультура. На спине - рюкзак с формой.Что он должен сделать,зайдя в вагон поезда?

Ситуация 3

-На остановке собралось достаточно много народа. Среди них есть пожилые люди, женщины с детьми. Подходит автобус. Как вы поступите?

Ситуация 4.

-В салон входит женщина с ребенком, в руках которого мороженое. Пассажиры переполненного салона пытаются отстраниться от ребенка. Кто-то делает замечание. Как вы оцените эту ситуацию? (Ответы детей.)

Вывод: не заходите в салон с мороженым или пирожками, ведь вам было бы неприятно, если бы вашу одежду испачкали.

Б)Правила поведения в метро (14-24 слайды).

 

Просмотр мульфильма

«Смешарики в метро.Азбука правил безопасности».

-Ребята,как вы думаете для чего нужно метро?

( Ответы детей).

 

5.Закрепление .

Игра «Запрещается, разрешается»

- Ребята, давайте поиграем в игру «Разрешается» - «Запрещается». Я буду называть действия пассажиров, а вы отвечайте «Разрешается» или «Запрещается».

-Заходить в переднюю дверь пожилым, детям, инвалидам, остальным – в заднюю дверь. (Разрешается)

-Прислоняться к автоматическим дверям вагонов метро? (Запрещается)

-Сидеть на ступенях эскалатора? (Запрещается)

-Пересекать пути,на которых ходят поезда? (Запрещается)

-Оставлять передние сиденья пожилым. Больным, детям. (Разрешается)

-Заскакивать на ходу, (Запрещается)

-Держаться за поручни или ручки на сиденьях. (Разрешается)

- Высовываться в окно, (Запрещается)

- Толкаться. (Запрещается)

-При посадке продвигаться вперед. (Разрешается)

- Громко разговаривать, шумно себя вести. (Запрещается)

- Стоять на подножках, (Запрещается)

- Облокачиваться на двери, (Запрещается)

- Сорить. (Запрещается)

-Молодцы! Все правильно ответили.

 

6.Физкультминутка.

(Фиксики).

7.Подведение итогов:

-Что нового вы сегодня узнали?

-Как вы думаете, зачем нужно выполнять правила поведения в транспорте? (Для своей безопасности, для безопасности окружающих)

Оценивание.

8.Рефлексия:

(Детям раздаются светофорчики.Приложение 3)

-Пригодятся ли в жизни знания, которые вы получили сегодня на уроке?

-Мысленно положите на правую ладошку знания, с которыми пришли на урок, а на левую те, которые открыли на уроке. Объедините их. Давайте похлопаем друг другу. Теперь вы убедились, что все в ваших руках.

-Если вам наш урок понравился закрасьте на светофорчиках – зеленый сигнал светофора,если вам понравилось, но не все –желтый сигнал светофора, если вам совсем не понравился урок- красный сигнал светофора.

-Все молодцы!Спасибо за урок!

9.Домашнее задание:

Составить свою памятку «Правила поведения в метро».

 

 

 

Приложение 1

Тесты

 

1. Выбери группу, в которой дана правильная классификация транспорта.

а) наземный, подземный, пассажирский, специальный

б) наземный, подземный, водный, воздушный

в) подземный, водный, воздушный, грузовой

2. Выбери правильный ответ. Что относится к подземному транспорту?

а) велосипед

б) мотоцикл

в) метро

 

3. Выбери правильный ответ. Что относится к воздушному транспорту?

а) вертолёт

б) катер

в) троллейбус

 

4. Выбери правильный ответ. Что относится к наземному транспорту?

а) теплоход

б) самолёт

в) автобус

 

5. Выбери правильный ответ. Что относится к водному транспорту?

а) корабль

б) трактор

в) легковой автомобиль

 

6. Выбери группу, где указан пассажирский транспорт.

а) грузовик, троллейбус, трамвай, самолёт, поезд,

б) автобус, троллейбус, трамвай, самолёт, поезд,

в) автобус, троллейбус, трамвай, скорая помощь, поезд,

7. Выбери правильный ответ. Группа транспорта, к которой относятся машины скорой помощи, полиции и пожарной службы называется

а) пассажирский

б) специальный

в) грузовой

8. Укажи номер телефона, по которому можно вызвать специальный транспорт

 

скорую помощь _____

полицию _____

пожарных _____

службу газа _____

 

Приложение 2

 

Приложение 3

 

Самоанализ урока

Данный урок проходил во 2 классе. Ребята в классе имеют хорошие прочные знания, владеют терминологией, на уроке активны.

Если говорить о месте урока в курсе окружающего мира, то это входит в раздел «Общение люди вокруг нас», тема «Метро.Правила поведения в метро». В рамках данной темы необходимо было познакомить учащихся с правилами безопасного поведения на общественном и транспорте во время движения и на остановке.

Следовательно тип урока – урок усвоения новых знаний, хотя можно считать комбинированный, изучение нового материала органически объединяется с его закреплением.

Цель урока: создание условий для систематизации и обобщения знаний обучающихся о правилах поведения на общественном транспорте для результативного усвоения следующего материала и применения их в повседневной жизни.

Образовательные задачи урока:

  • Систематизировать и обобщить знания обучающихся о правилах поведения в общественном транспорте
  • Актуализировать значимость знаний правил поведения на общественном транспорте

Развивающие задачи урока:

  • развивать учебно-интеллектуальные умения (устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать, делать выводы)
  • развивать учебно-коммуникативные взаимодействовать в паре, формируя коммуникативные компетенции.
  • Развивать интерес к предмету.

Воспитательные задачи урока:

  • Формировать уважительное отношение друг к другу и толерантность при ведении диалога, умение корректно отстаивать свою точку зрения.
  • Воспитывать сознательное отношение к Правилам движения и умение использовать дорожную грамоту с целью безопасности жизнедеятельности участников

В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:

1. Этап организационный Цель: привлечь внимание учащихся к теме урока.

2. Этап. Подготовка к активной познавательной деятельности. Актуализация знаний. Подготовка к восприятию. Цель: постановка проблемы и сообщение цели урока.

3. Этап. Основной этап урока.

  • Открытие нового знания детьми.
  • Закрепление в форме игры.
  • Подведение итогов урока. Рефлексия.

На уроке использовались следующие методы обучения: проблемный (когда предлагалась учебная ситуация – загадка), частично-поисковый или эвристический метод практически на всех этапах урока, объяснительно – иллюстративный, практический, метод обобщающего повторения, С целью формирования интереса к учению использована познавательная игра,

Предлагались разные формы работы: фронтальная, групповая работа .

Использовались средства обучения: демонстрационное оборудование, учебно-наглядное пособие, технические средства обучения.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.

Учитывая психологические и возрастные особенности детей в урок были включены здоровье - сберегающие технологии: физкультурные паузы, гимнастика для глаз, игровые моменты.

Активность была детей на хорошем уровне. Такая активность, на мой взгляд, обусловлена тем, что структура урока, его содержание, методы и приемы обучения соответствовали данному типу урока и возрастной категории ребят. Все что планировалось, было усвоено ребятами, поэтому, я считаю, что урок поставленной цели достиг. Результаты на мой взгляд оптимальны.

 


Приложения:
  1. file1.ppt (12,7 МБ)
Опубликовано: 07.11.2024