Конспект внеурочного занятия для младших школьников. Интеллектуально-развлекательная игра «Я семьёй дорожу, о семье все знаю»
Автор: Шарыгина Олеся Петровна
Организация: МКОУ СОШ п. Лесной
Населенный пункт: Кировская область, Верхнекамский р-н, п. Лесной
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»
Л. Н. Толстой
Цель: - способствовать формированию нравственно-патриотической культуры детей, уважительного отношения к старшему поколению и членам своей семьи;
- формировать желание жить в гармоничной, дружной семье.
Задачи: - способствовать укреплению у детей чувства благодарности к родителям, бабушкам и дедушкам;
- создавать условия для создания значимости семьи как для самого ребенка, так и для общества;
- развивать интеллектуальные и познавательные способности;
- продолжить работу по сплочению коллектива,
- развивать умение анализировать народные пословицы и поговоркам, обогащать словарный запас, речь учащихся, логическое мышление, умение группировать слова и явления,
- Воспитывать умение высказывать своё мнение.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитывать уважительное отношение детей к своим родителям, членам семьи; показать ученикам, что семья – одна из самых главных ценностей человека.
Предметные: представления младших школьников о роли семьи в жизни человека и всего общества.
Метапредметные: связно выражать свои мысли, делать выводы, умозаключения.
Форма организации: командная игра.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, раздаточный материал (приложения).
Ход занятия:
1. Приветственное слово ведущего.
- Здравствуйте, ребята. (Слайд 1)
- В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.
- Посмотрите на доску. Какое слово зашифровано? (Слайд 2)
- Правильно – это «СЕМЬЯ!».
- Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Это – дом, это мама и папа, бабушка и дедушка, любовь и забота, труд и радость, несчастья и печали, привычки и традиции, взаимопонимание, поддержка друг друга.
- Сегодня у нас интеллектуальная игра, посвященная году Семьи. 2024 год объявлен годом Семьи Указом Президента Российской Федерации.
- Послушайте, как замечательно пишет о семье Марк Шварц:
Семья словечко странное, хотя не иностранное. Как слово получилось?
Не ясно нам совсем, ну «Я» - мы понимаем, а почему их семь?
Не надо думать и гадать, а надо просто сосчитать:
Два дедушки, две бабушки, плюс папа, мама, я
Сложили? Получается семь человек, семь «Я»!
– А если есть собака? Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака, Выходит Во! — семья. (Слайд 3)
- Число семь очень распространено. Семь дней в неделе, семь нот на нотном стане, семь цветов радуги, семь частей тела. Его часто используют в пословицах, поговорках, фразеологизмах, произведениях. Давайте вспомним произведения, в которых встречается число «семь». (Волк и семеро козлят, Белоснежка и семь гномов, Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях).
- А какие пословицы, поговорки, фразеологизмы вы знаете с числом «семь»?
(ответы детей).
- В русских поговорках и пословицах слово «семь» часто выступает в роли слова «много»: «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Семеро одного не ждут», «У семи нянек дитя без присмотру» и т.д.
Поучителен смысл крылатых выражений:
«Быть на седьмом небе», обозначающее высшую степень блаженства;
«За семью морями» - значит, далеко;
«Семи пядей во лбу» - очень умный, мудрый выдающийся, талантливый человек;
«Седьмая вода на киселе» - очень далёкий родственник;
«Без году неделя» - недавно;
«Семь вёрст до небес» - очень много наобещать, наговорит;ь
«Семь пятниц на неделе» - образное обозначение человеческого непостоянства;
«Семимильными шагами» - очень быстро;
«До седьмого пота» – работать, трудиться, до крайнего утомления, полного изнеможения;
«За семью печатями» - секретно;
«Семь смертных грехов» - плохие, непростительные поступки.
- Молодцы! Размялись немного. Приступаем к нашей игре.
II. Оглашение хода и правил игры. (Слайд 4)
- Когда вы входили в кабинет, я вам предложила взять из коробочки бумажку. У вас в руках бумажки разного цвета. Те ребята, у которых в руках оранжевый цвет, садятся за стол слева от меня. А те, у которых – синий, садятся справа от меня.
- Наша игра состоит из 6 туров. Для выполнения заданий каждого тура вам будут выданы рабочие листы. За каждый правильный ответ вы получаете баллы. Напоминаю, что задания выполняем коллективно, умеем выслушивать мнение каждого игрока. Обсуждаем шепотом, чтобы не мешать другой команде, проявляем уважение друг к другу.
III. Представление жюри:
- Подсчет результатов ведет комиссия независимых экспертов в составе: (представление жюри).
- Итак, начинаем игру!
IV. Проведение игры:
1 тур. «Разгадай ребусы» (приложение 1) (Слайд 5)
-На листочках на ваших столах зашифровано 5 ребусов. Вам необходимо их разгадать и правильный ответ записать под ребусом. На выполнение данного задания вам дается 5 мин. Не забывайте о правилах поведения! Громко не обсуждаем!
2 тур «Собери пословицы» (приложение 2) (Слайд 6)
- Замечательно, вы справились с заданием первого тура. Но расслабляться нам некогда! Впереди еще вас ждут интересные и разнообразные задания.
- Во втором туре ваша задача собрать пословицы. На листочках две колонки. Слева начало пословицы, а справа продолжение. Вам нужно найти продолжение пословицы и соединить линией, при помощи карандаша или ручки.
3 тур «Угадай мелодию» (приложение 3) (Слайд 7)
- Со вторым туром вы быстро справились. Посмотрим, как вы знаете песни.
-В данном задании прозвучит 5 мелодий. Вы на листочке записываете название песни или любую фразу из песни. Дам вам небольшую подсказку. Чему посвящена наша игра? И песни связаны тоже с семьей. В 3 туре можно заработать 5 баллов.
4 тур «Фразеологизмы» (приложение 4) (Слайд 8-13)
Наверняка многие из вас слышат от родителей различные крылатые выражения. Например: «Не беги сломя голову!». Что оно обозначает? (ответы детей).
- На экране будет картинка. Нужно определить какой фразеологизм изображен на ней. На листе две колонки: слева пишите фразеологизм, справа, что он обозначает. За каждый правильный ответ 1 балл, т. е. в этом туре можно получить 10 баллов. Желаю вам учачи!
5 тур. Блиц турнир «Родственные отношения» (Слайд 14)
- Каждая команда за 1 минуту отвечает на 7 вопросов. За каждый правильный ответ дается 1 балл.
1 команда
1. Девочка, которая имеет родителей как у меня (сестра)
2.Мой родитель (отец, папа)
3. Папа мамы (дедушка)
4. Сестра мамы или папы (тётя)
5. Сын моего ребёнка (внук)
6. Дочь моего брата (племянница)
7. Мама жены для папы (тёща)
2 команда
1.Мама мужа (свекровь)
2. Мама папы (бабушка)
3. Сын моей сестры (племянник)
4. Женщина, что дала нам жизнь (мама)
5. Сын моей матери (брат)
6. Дочь моего ребенка (внучка)
7. Брат мамы или папы (дядя)
6 тур. «Слова, слова, слова…» (приложение 5) (Слайд 15)
- Командам необходимо составить за 1 минуту как можно больше слов из букв, составляющих слово РОДСТВЕННИК. Слова – только имена существительные в единственном числе. Нельзя повторять одну букву несколько раз, кроме буквы Н, их здесь две. Ответы команды записывают на белых листочках. Каждое слово оценивается одним баллом.
V. Подведение итогов. (Грамоты в приложении)
- Пока жюри подводит итоги, я познакомлю вас с легендой: (Слайд 16)
В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано 100 раз одно и то же слово – «понимание».
- Пусть и в ваших семьях всегда царит понимание.
VI. Награждение участников игры.
Жюри оглашает итоги игры, награждает грамотами победителей, выдает сертификаты участия.
- Поздравляем победителей!
Как хорошо, что есть на свете
Прекрасная семейная страна!
Желаем дней побольше ясных,
Побольше света и добра,
Здоровья, радости, успехов,
Покоя, счастья и тепла!
- Огромное спасибо за участие!
Источник информации:
Шаблон презентации https://pptcloud.ru/templates/family/267416
Стихотворение М. Шварца https://rustih.ru/melvin-shvarc-semya-slovechko-strannoe/