Все профессии важны, все профессии нужны!

Автор: Артемьева Елена Витальевна

Организация: МБОУ «Эльбарусовская СОШ»

Населенный пункт: д.Эльбарусово

Классный час (путешествие)

 

Цель: создать информационное пространство о профессиях, прививать интерес к различным видам деятельности, задуматься о своем профессиональном будущем.

Задачи:

  • активизировать личное участие в формирование своего будущего;
  • пробуждение у подрастающего поколения интереса к знакомству с различными видами деятельности;
  • создать условия для повышения готовности подростков к социально-профессиональному определению.

Оборудование: компьютер, КП; цветик - семицветик (разноцветные лепестки)

 

Ход мероприятия.

I. Актуализация знаний учащихся.

Учитель: - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека.

Задания:

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты? (Повар)

 

Кто снимается в кино или выступает на сцене? (Артист)

 

Кто строит жилье? (Строитель)

 

Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота –

  • отвозить по утрам на работу. (Шофёр)

 

Кто нас одевает в красивые платья,

Кто шьет нам наряды,

Чтоб было приятно? (Швея)

 

Мы учим детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать. (Учитель)

 

Учитель: - Какое ключевое слово в этом кроссворде? (Профессия)

II. Сообщение темы и цели классного часа

Учитель. - Разговор у нас пойдет о профессиях. Придёт день, когда закончится ваша учёба в школе и перед вами станет вопрос: "Кем же мне стать? Какую профессию выбрать?" Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии.

III. Что же такое профессия?

Учитель. - Ребята, что означает слово «профессия»? Как вы думаете?

Дети. - Профессия- это кем ты работаешь.

- Профессия - это важная работа.)

Учитель. - Обратимся к словарю Ожегова.

«Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность»

 

IV. «Цветик – семицветик»

Учитель. - Ребята, посмотрите, что за чудо-цветок на доске распустился?

Из какой сказки этот цветик?

Дети. Цветик-семицветик

Учитель. - А кто помнит автора?

Дети. Валентин Петрович Катаев.

Учитель. - Этот цветик непростой. Он может исполнить все желания. Для этого надо только оторвать один из лепестков. Вот сегодня мы и совершим с вами путешествие с цветиком-семицветиком в страну профессий. А лепестки у цветка необычные, с заданиями.

- И так отправляемся.

 

V. «Все профессии нужны, все профессии важны!» - Путешествие в мир профессий

 

 

1 лепесток красный «Отгадай профессию по инструментам, орудиям труда»

(Презентация)

 

Учитель. - Ребята, задумайтесь, что значит жизнь человека без работы, без труда. Представьте себе: и дома, и на работе никто ничего не делает, все отдыхают на заводах и на фабриках, в больнице, в магазине.

Учитель: - Что будет если ....отдыхает электрик?
Дети: - Нет электричества, не работают стиральные машины, утюги, телевизоры, компьютеры и т.д.

Учитель: - Не вышла на работу портниха.
Дети: - Все люди останутся без одежды.

Учитель: - Решил отдохнуть строитель.
Дети: - Не будет домов, и людям негде будет жить, а на улице они заболеют, замерзнут.

Учитель: - Не вышел на работу повар.
Дети
: - Все будут без пищи, а без пищи человек долго не проживет, и жизнь тогда прекратится.

Учитель: - Правильно ребята. Жизнь не возможна без труда. Жизнедеятельность всех этих людей нам так важна.

 

Вывод: Все профессии одинаково важны, потому что они приносят пользу.

2 лепесток оранжевый «Человек и его профессия»

Срываем 2-ой лепесток со словами:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли -

Быть по моему вели!

Учитель. – А сейчас попробуем узнать профессии по их описанию.

1) Заболел щенок. А сегодня отказался от еды и не хочет играть. Как помочь твоему другу знает этот врач. (Ветеринар)

2) Глаза разбегаются от множества красочных обложек. Этот человек спросит: «Что ты больше всего любишь читать?» (Библиотекарь)

3)Эта работа трудна и опасна. Это редкая профессия. Их называют мастерами подводных дел. Они спасают корабли, потерпевшие крушение. (Водолаз)

4) У леса есть настоящий хозяин. Он растит и бережёт лес, ухаживает за ним. У него много забот и обязанностей. (Лесник)

5) Выдумать новый костюм не проблема. Он придумывает костюм. Рисует эскиз и сошьёт новое платье. (Модельер)

- Ребята, а какие профессии вам не знакомы? (Ответы детей)

3 лепесток желтый «В мире загадок»

Срываем 3-ий лепесток со словами:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли -

Быть по моему вели!

Учитель. – Отгадайте загадки. КП

4 лепесток зеленый. «Пословицы и поговорки о труде» (найди пару)

Срываем 4-ый лепесток со словами:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли -

Быть по моему вели!

 

Учитель. – Вы знаете, что каждый человек – от мала до велика должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь. Какие пословицы и поговорки о труде вы знаете?

- Труд создал человека.

- Человек трудом велик.

- Кто работы не боится, у того она и спорится.

- Кто любит труд, того и люди чтут.

- дело мастера боится.

- Птицу узнают в полёте, человека – в работе.

- С охотой можно и в камень гвоздь забить.

- Какие труды, такие и плоды.

- Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.

- Маленькое дело лучше большого безделья.

- Нужно наклониться, чтобы из ручья напиться.

- Малый топор может срубить большое дерево.

Вывод: Трудиться надо всем. Уважать труд всех людей.

Учитель. – Сегодня вы за школьной партой. Учение – тоже труд, и труд непростой.

 

5 лепесток. Голубой «Творческая мастерская»

Срываем 5-ый лепесток со словами:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли -

Быть по моему вели!

(Исполнение песни «Учат в школе»)

Учитель.

6 лепесток синий «Что лишнее?»

Срываем 6-ой лепесток со словами:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли -

Быть по моему вели!

(Презентация)

7 лепесток. Фиолетовый «Все работы хороши»

Срываем 7-ой лепесток со словами:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли -

Быть по моему вели!

Учитель. В заключении я назову вам профессию, а вы попробуйте отгадать, чем занимается этот человек.

А) Кинолог.

Дети. Человек, который занимается изучением и разведением собак.

Б) Ювелир.

Дети. Мастер по изготовлению и ремонту драгоценностей.

В) Эколог.

Дети. Специалист, следящий за состоянием природной среды (водоёмов, воздуха, лесов, почвы) за растительным миром нашей природы.

Г) Волшебник.

- Есть ли такая профессия?

Учитель. - Людей различных профессий можно назвать волшебником. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.

- Ребята, в начале нашей беседы прозвучал вопрос: «Какая профессия самая важная?» Как вы ответите на этот вопрос?

Вывод: Все профессии нужны, все профессии важны!

Учитель. - Можно быть кем угодно: писателем, грузчиком, врачом, но главное, чтобы у вас было доброе сердце, и тогда вы принесёте только радость своим трудом. Поэтому я желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.

- Спасибо всем большое. Мне приятно было с вами работать. Удачи и успехов всем!

Опубликовано: 09.11.2024