Конспект урока «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?»
Автор: Егорова Алина Ивановна
Организация: МБОУ «Атнашевская ООШ»
Населенный пункт: Чувашская Республика, д. Атнашево
План-конспект урока по окружающему миру.
Тема: «Откуда в наш дом приходит вода, и куда она уходит».
Тип урока: открытие новых знаний с элементами исследования.
Цели:
Образовательные:
- познакомить детей с природными источниками воды, используемой в быту;
- сформировать у детей представления о том, как в наш дом приходит вода;
- сформировать умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
- развивать способность, понимать знаки, символы, модели, приведённые в учебных пособиях;
- с помощью опытов показать процесс очистки воды.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- формировать устойчивое внимание, наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности;
- воспитывать бережное отношение к воде;
- формировать потребность в здоровом образе жизни.
Планируемые результаты.
Предметные:
- формировать представления обучающихся о загрязнении и очистке воды; значения воды для жизни; о пользе чистой воды для здоровья;
- формировать опыт исследовательской работы.
Метапредметные:
Познавательные УУД
-формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию;
-делать выводы и обобщения.
Регулятивные УУД
-формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
-планировать свою деятельность на уроке;
-контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности.
Коммуникативные УУД
-слушать и слышать учителя, другого ученика;
-доносить до собеседника свою точку зрения;
-формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-формировать умение признавать свои ошибки, адекватно оценивать работу в паре.
Личностные:
-формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат;
-формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;
-развитие личной ответственности за свои поступки;
-развитие доброжелательности, внимания к людям.
Методы и формы обучения: частично-поисковый, проблемный, сочетание индивидуальной работы и работы в парах, игровой.
Оборудование: учебник "Окружающий мир" А. А. Плешаков / 1 класс, глобус, шаблоны из бумаги "капельки", иллюстрации растений, животных, человека, рисунок Злючки – Грязнючки, картинка – облако, для опыта - мерный стакан, стакан, воронка, фильтр.
Ход урока
Орг. момент
Прозвенел звонок веселый
Начинается урок!
Тихо девочки за парты сели,
Тихо мальчики за парты сели,
На меня все посмотрели!
Актуализация знаний.
- Вы любите загадки?
Я и тучка, и туман
И ручей, и океан
И летаю, и бегу
И стеклянной быть могу!
- О чем будем говорить на уроке?
- Правильно о воде!
- Посмотрите на картинки на доске, выберите те из них, которым нужна вода.
(на доске получается схема)
-Вода нужна животным, растениям и конечно человеку.
Вывод: Вода – источник жизни на Земле!
Мотивационный этап.
- Много ли воды на земле? Давайте проверим.
- Что у меня в руках? (Глобус)
- Что такое глобус? (Модель Земли)
- Какой цвет больше преобладает на глобусе? (Синий)
-Что обозначают, синим цветом? (Воду).
- Какой делаем вывод?
- Действительно, воды на земле много, моря и океаны занимают большую часть земного шара.
- Какой бывает вода на вкус? (два ученика пробуют воду на вкус соленую и пресную воду)
- Где еще содержится соленая вода?
- Ее можно пить? Но она является лечебной.
- Какая вода нужна человеку, растениям и животным?
-Много ли пресной воды на Земле?
- Давайте посмотрим соотношение соленой и пресной воды Слайд.
- Какой делаем вывод?
- Воду нужно беречь!
Постановка проблемы.
- Сегодня утром все умывались? Значит все открывали кран и видели как из него течет вода.
- А вы никогда не задумывались, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?
Подумайте, что мы будем обсуждать на уроке? Что узнаем на уроке? (как вода попадает в дом и куда она уходит)
Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит.
- Пока мы с вами общались, к нам пожаловала гостья, которую зовут Злючка-Грязючка.
- В какой воде она живет? Если посмотреть капельку воды через микроскоп, то там можно увидеть много странных существ, которые называются – микробы. Слайд. Их там целый зоопарк. Микробы опасны для здоровья. И поэтому, чтобы вода стала пригодной для питья и общего использования, она должна пройти очистку.
Работа по теме урока. Работа с учебником.
-Давайте посмотрим, как путь воды показан в учебнике. Страница 60.
Рассказ учителя. Слайд.
- Ребята, проследите путь воды по схеме.
- Источником воды, которой мы пользуемся, является дождь. Дождевая вода собирается в реках, озёрах и построенных людьми водохранилищах.
-А можно ли пить воду из рек и озёр?
-Для того, чтобы вода стала пригодной для питья и для общего использования, она должна пройти очистку и «подготовку» - из неё должны быть удалены микробы и вещества, придающие воде неприятный вкус. Воду забирают из озёр, рек или водохранилищ с помощью насосов, и по огромным трубам она поступает на водоочистные сооружения. Здесь воду фильтруют, чтобы удалить мусор. После этого воду очищают химическими веществами, потом пропускают через слои камня и песка, уничтожают микробы. И только после этого она по трубам поступает в дома.
-Откуда еще в дом может прийти вода? (из подземных родников)
Она проходит через камни и песок, и поэтому становится чистой.
- А для чего человек может использовать воду?
- Куда уходит использованная вода?
-Можно ли такую воду сразу сбрасывать в реку?
-Грязную воду тоже очищают на очистных сооружениях. И только потом сбрасывают в реку.
-Если воду не очищать, что произойдёт? (Ответы детей)
Музыкальная физминутка. «Капельки»
Проведение опыта.
- А теперь мы будем в роли ученых. Чем занимаются ученые? Я буду руководителем, а вы моими помощниками.
Опыт1. Моделирование загрязнения воды.
В стакан наливаем чистую воду. Берем кисточку и отпускаем ее в гуашь, а затем в стакан с чистой водой. Наблюдаем, что произошло? Вывод: вода стала мутной и грязной, поселилась Злючка-Грязючка.
Опыт2. Очищаем загрязненную воду.
Для этого надо в пустой стакан поставить воронку и фильтр. Затем загрязненную воду пропускаем через воронку и фильтр в пустой стакан. Вывод: вода через фильтр очищается и попадает в стакан уже очищенной. То же самое происходит на очистных сооружениях.
Постановка проблемы.
Многие из вас летом с родителями отдыхаете на природе. А представьте, что у вас закончилась питьевая вода? Что делать? (ответы детей) Возможно рядом течет река.
- Можно ли пить речную воду?
-Что можно сделать? (прокипятить, а потом пропустить через вату или через несколько слоев ткани )
Закрепление. Работа в парах.
- У вас в конвертах карточки. С помощью этих карточек покажите правильный путь воды от реки в дом. Проверка – Слайд.
- Покажите путь воды из дома в реку. Проверка - Слайд.
Итог урока.
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Что нового узнали?
Рефлексия.
- Давайте оживим капельки, которые у вас на столах. Если вам урок понравился и вам было интересно, то покрасьте их в голубой цвет, а если скучно и непонятно, то в черный.
-А теперь капельки полетят к доске, прикрепим их с помощью магнитов на облачко. Ведь облако – это тоже вода!
Спасибо за урок!