Урок математики с включением дидактических элементов по финансовой грамотности «Решение задач. Личные деньги» 4 класс

Автор: Александрова Вера Аркадьевна

Организация: МБОУ «СОШ № 36»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Автор: Иванова Татьяна Витальевна

Организация: МБОУ «СОШ № 36»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Введение

Актуальность

Финансовая грамотность - это способность человека принимать разумные, целесообразные решения, связанные с финансами, в различных ситуациях собственной жизнедеятельности.

Финансовая грамотность для школьников важна так же, как и учёба. Ребёнок ежедневно вступает в экономические и финансовые отношения при оплате проезда в транспорте, покупке необходимых для него мелочей и не всегда может грамотно воспользоваться своими деньгами. Поэтому дети должны научиться правильному пользованию денежными средствами, которые они будут зарабатывать в будущем. Сегодня недостаточно зарабатывать деньги, нужно уметь управлять ими. Нужно знать, не только что такое деньги, инфляция, риски, доходность, депозит, кредит, но и уметь распределять свои деньги и преумножать их. Особое значение приобретает повышение уровня финансовой грамотности современных школьников.

Изучать основы финансовой грамотности можно в урочной и во внеурочной деятельности.

 

Целевая аудитория: урок математики с включением дидактических элементов по финансовой грамотности разработан для обучающихся 4-ых классов общеобразовательных школ.

 

Данная разработка может быть использована учителями-предметниками начальной школы на уроках математики и во внеурочной деятельности при изучении основ финансовой грамотности. Она позволит систематизировать и обобщить полученные знания, расширит кругозор как в области учебного предмета, так и в окружающей действительности, что даст возможность лучше раскрыть собственный потенциал.

 

Тема: Решение задач. Личные деньги.

 

Цель: формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики семьи.

Задачи: закреплять умения решать задачи, работать с именованными числами; учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; продолжить развитие умения работать в паре, в группе; развивать навыки устных вычислений, логическое мышление, математическую речь; воспитывать у детей чувства взаимопомощи, ответственности, взаимоконтроль и самоконтроль.

 

Материалы и оборудование: монеты, карточки, карандаши.

Предметные образовательные результаты:

  • ознакомить учащихся с понятиями «Личные финансы»;
  • ознакомить с принципами формирования личного дохода, его сохранения и преумножения.

 

Метапредметные образовательные результаты:

  • умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
  • выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.

 

Личностные образовательные результаты:

  • развивать умение работать в группе;
  • воспитание рационального отношения к личным финансам;
  • формирование социальной активности и самостоятельности;
  • выработка навыков культурного общения.

 

Коммуникативные образовательные результаты:

  • развитие коммуникативной культуры учащихся;
  • выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.

 

 

Этап урока. Методы и приёмы

Содержание урока. 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты (УУД)

Мотивация учебной деятельности
Словесный: слово учителя

                  Давайте, ребята,

                 Будем считать,

                 Делить, умножать,

                 Прибавлять, вычитать.

                 Запомните все, что без точного счёта,

                 Не сдвинется с места любая работа.

- «Ладошки»: прикоснитесь друг к другу ладонями и пожелайте успеха: «Желаю большого успеха во всём и везде».

- Улыбнитесь мне, гостям. 

 

 

Организует актуализацию требований к обучающимся со стороны учебной деятельности

Приветствуют учителя. 

Проверяют готовность к уроку.

Сосредотачиваются, настраиваются на работу.
Садятся на места

Коммуникативные: 

Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные: обеспечение обучающимся организации их учебной деятельности.

Самоопределение к деятельности. Актуализация знаний.

 

Практический: самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический: нахождение значений выражений и их проверка

 1.Устный счет 

- Выполни действия, запиши ответы в порядке возрастания и расшифруй слово. Решить примеры, записать в тетрадь ответы, расположить в порядке возрастания

200 : 5 = д 612:6= е 3020х100= и

 

109х3= н 80400:100= ь 3020-100= г

Ответы:

 

 

 

Слово:

                                    (деньги)

(Приложение 1 )

Организует подготовительную работу перед повторением ранее изученного материала.

Создает ориентировочную основу для успешного повторения ранее изученного материала.

Направляет учащихся, внимательно следит за работой класса.

Создает условия для групповой работы.

(При необходимости) Помогает обучающимся преодолеть трудности в выполнении задания.

Создает условие для правильного оценивания своей индивидуальной и групповой работы.

Создает проблемную ситуацию на данном этапе уроке.

Помогает выяснить причину невыполнения задания, степень сложности (при необходимости).

Выполняют задание устного счёта (индивидуально).

Самооценка. 

Работают в группах.

Выполняют самостоятельную работу

Проверяют свои знания

 

Учатся искать пути решения, объясняют ход своих мыслей

 

 

 

Повторяют правила работы в группе.

 

 

Личностные:

-моторное восприятие.

Познавательные-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- упорядочивание;

- групповое решение проблем заданий для формулирования темы урока.

Регулятивные:

-высказывание своих мыслей

Регулятивные:

-саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные:

-построение цепи рассуждения;

-доказательство;

-постановка и решение проблем.

Познавательные:

-анализ, синтез,  обобщение, аналогия с решением подобных случаев сложения и вычитания, умножения и деления;

-постановка и формулирование учебной проблемы;

-структурирование знаний;

Регулятивные:

-оценка своей деятельности.

 

2. Работа в группах по карточкам 

- Выполните действия и разгадайте слово.

м 250+100

е 800 : 100

м 50 х 7

 

 

т 482 - 6 0

и 250: 5

а 900 - 300

 

 

а 649-40-9

т 422х1

 

к 20х7

 

350 600 422 8 350 600 422 50 140 600

 

 

 

 

 

 

                                                 (математика)

 

(Приложение  2)

Формулирование темы урока. Постановка учебной задачи Словесный: ответы на вопросы. 

-Какие слова у вас получились?  (Деньги и математика).

- Связаны ли, эти слова между собой? (Да, без знания математики, мы не смогли бы сосчитать деньги, пойти в магазин, не знали бы, сколько нужно отдать денег за тот или иной товар).

- О чем мы сегодня будем говорить, над чем будем работать? (Продолжим учиться решать задачи-расчёты, задачи с величинами, выполнять арифметические вычисления) 

Нам помогут преодолеть все эти трудности ваши знания. Урок покажет, чему же мы научились и что знаете?

 

Подведение обучающихся к формулированию темы и задач урока. 

Размышляют над темой урока и учебной деятельностью

 

Регулятивные: обеспечение обучающимся организацией их учебной деятельности.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Открытие и закрепление новых знаний.

Словесный: ответы на вопросы

Практический: 

решение задач; 

нахождение значений выражений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка 

Ученик: «Мне вечером выдали 
                Деньги карманные.
                Но деньги карманные 
               Очень уж странные:
               В кармане штанов 
              Только ночь скоротали,
              А утром... 
              Конфетно-жевачными стали».

-Могут ли быть деньги конфетно-жевачными? 

О каких деньгах говорится в стихотворении?  (о карманных)

- Поднимите руки те, кто получает от родителей карманные деньги?

- Как вы думаете для чего нужны карманные деньги?  На что вы их можете потратить?

- Подумайте, а как ещё можно назвать карманные деньги?

- Карманные деньги - это личные деньги.

- Ребята, а кто из вас по просьбе родителей ходит в магазин, чтобы приобрести продукты?

- Чьи (какие) деньги, как правило, вы тратите на покупку продуктов?  На какие деньги вы их покупаете? (Семейные)

-Значит, это семейные расходы, траты.

 

1.Задание на определение видов расходов

открытка

отдых на море

цветы маме

 ремонт  машины

мороженое

 

 

                                  ТРАТЫ ДЕНЕГ СЕМЬИ  

 

     

                                   ТРАТЫ ЛИЧНЫХ ДЕНЕГ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Покажите синими стрелками, на что лучше потратить личные деньги, а зелёными – деньги семьи.

 

2. Групповая работа. (Дети работают в группах, четвёрках)

- Перед вами чек оплаченной покупки в магазине. 

-Подсчитайте  стоимость покупки. (758 рублей) 

Чек  

   (Приложение 3 )

 

-Сколько сдачи получите с 1000 рублей? (242 рубля)

 

Организует выполнение упражнения по анализу видов трат, решению бытовых задач.

 

 

Учатся обосновывать выбранный вариант ответа.

Производят вычисления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение выделять различные признаки объектов, производить группировку объектов; умение слушать и слышать друг друга; 

умение проводить самооценку товарища. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально; 

Развивать умение работать в группе

 

 Если названное мною утверждение относится к личным деньгам, хлопните в ладоши, если нет - топните

 

Деньги в вашей копилке. + (хлопают)

Зарплата папы.-( топают)

Бабушкин кошелёк с деньгами.-

Премия за победу в олимпиаде по математике.+

Ваши карманные деньги.+

Отложенные мамой деньги на оплату за квартиру.-

Подаренные вам на день рождения деньги.+

 

Использует нейропсихологический приём

Выполняют упражнения

Умение слышать учителя, выполнять действия 

 

 

 

 

 

 

 

3. Решение задачи 

Школьникам предложили поучаствовать в Ярмарке поделок. Для участия необходимо было внести взнос в размере 1500 рублей. Таня решила продавать на Ярмарке игрушки.  Стоимость материалов, необходимых для изготовления одной куклы, составляла 500 рублей. Таня решила за работу над каждой куклой добавить к её стоимости 200 рублей. 

Какова будет стоимость каждой куклы?

Какой доход получит Таня за изготовление кукол, после оплаты взноса участия в Ярмарке, если продаст 12 кукол?

Решение.

1) 500 + 200 = 700 (руб.) – стоимость каждой куклы.

2) 200 × 12 = 2400 (руб.) – прибыль Тани за изготовление кукол.

3) 2400-1500=900 (руб.) – прибыль 

Ответ: 700 рублей, 900 рублей.

 

Организует работу по решению задачи (разбирает условие и вопросы задачи)

Анализируют и решают задачу.

Осуществляют самоконтроль

 

Регулятивные:

-оценка своей деятельности.

Познавательные: логически рассуждать, строить цепочку умозаключений.

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

4. Самостоятельная работа. Задача-расчёт.

Таня хочет пообедать в кафе. Она решила заказать пиццу.  Ребята, воспользуйтесь конструктором (набором продуктов) и посчитайте сколько будет стоить пицца по вашему рецепту? Не забудьте выбрать основу для пиццы.

Сколько рублей сдачи она должна получить, если даст купюру в 500 рублей?

(Приложение 4 )

Организует самостоятельную работы

Работают самостоятельно, по заданию, организуют самопроверку, самоконтроль.

Объясняют решение.

Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.

- О каких деньгах мы сегодня говорили на уроке? (Личных)

- Только на своём опыте вы сможете научиться управлять деньгами, рационально их тратить, сберегать.

 - На что вы бы потратили свои личные деньги?

-Сделайте выбор и «положите» монету в один из кошельков          

  • Подарок для мамы к 8 Марта
  • Положу в копилку  
  • Детская площадка во дворе

             

 

Спасибо за урок!

Рефлексия деятельности.

Подводят итог урока; делают выбор

отвечают на вопросы;

оценивают свои достижения

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке.

 

Формирование социальной активности и самостоятельности

 

 

Заключение

При включении такого дидактического материала на уроках математики у обучащихся формируются основы финансовой грамотности. Они систематизируют и обобщают полученные знания, расширяют кругозор как в области учебного предмета, так и в окружающей действительности. Грамотное отношение к собственным деньгам открывает множество возможностей и способствует финансовому благополучию.

Данный урок был разработан учителями начальных классов Александровой Верой Аркадьевной и Ивановой Татьяной Витальевной и апробирован на уроках математики в 4 –х классах МБОУ «СОШ №36» в феврале 2023 года. Проанализировав проведённые уроки, можно сказать, что данная форма работы была интересна обучающимся четвёртых классов разнообразием заданий, познавательным характером вопросов, большим количеством демонстрируемой наглядности. Подобные задания позволяют формировать навыки, необходимые в повседневной жизни. Дети были активны и заинтересованы в успешном выполнении заданий.

 

 

Список использованной литературы

  1. Сборник математических задач «Основы финансовой грамотности». В 3 т. Т. 1 для 1–4 классов / Составители: Н.П. Моторо, Н.В. Новожилова, М.М. Шалашова. – Москва, 2019. – 58 с.
  2. Корлюгова Ю.Н., Гоппе Е.Е. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 4 класс общеобразоват. орг. – М.: ВАКО, 2018. – 120 с. – (Учимся разумному финансовому поведению)
  3. Сайт «Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя» http://zanimatika.narod.ru/

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (845,9 КБ)
Опубликовано: 11.11.2024