Нестандартный урок «Родина и мы – юные патриоты России»

Автор: Потемкина Ирина Николаевна

Организация: МОУ «Средняя школа №1 им. А.А. Драгомировой»

Населенный пункт: Республика Крым, г.Джанкой

Класс: 3-В

 

Цель – воспитание чувства патриотизма, долга перед Родиной и перед своей семьей, воспитание нравственности учащихся, ответственности за свои поступки.

Задачи:

- помочь учащимся осознать социальную значимость патриотизма в современной жизни общества;

- убедить учащихся в том, что истинный патриот своего Отечества должен знать историю своего народа, испытывать чувство гордости за своих соотечественников, должен готовиться к защите Отечества;

- расширить кругозор учащихся;

- учить самостоятельности, коллективизму.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя, родителей.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;

- уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.

Коммуникативные УУД:

- уметь работать в группе;

- уметь эффективно распределять обязанности в команде.

 

Оборудование: карточки для доски, презентация, аудиозаписи музыкальных композиций, карточки для работы формата А4, разноцветные маркеры.

Направление ВР: гражданско-патриотическое, нравственное

Форма работы: беседа, показ (выступления), групповая работа обучающихся, диалог

Ход занятия

 

Мотивационная часть

Флешмоб «Я – русский» с участниками Движения первых

Основная часть

  1. Раскрытие понятий Родина, патриот.

 

Учитель: - Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о Родине. А что же обозначает слово Родина? Как вы можете объяснить лексическое значение этого слова? (ответы детей) Так что же такое Родина?

Где можно прочитать и найти определение слова Родина? Словари. Здесь приведены значения слова Родина из различных словарей:

Ро́дина —место, где родился человек, откуда произошли его предки.

(Большой энциклопедический словарь)

Родина – Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины.

(Толковый словарь Ожегова)

А кто из вас нашел что-то интересное о слове Родина? Послушаем ребят, которые нашли этот ответ в словарях и книгах. (Сообщения детей)

б) Подбор родственных слов к слову «Родина»

- Подберите родственные слова к слову родина, объясните их значение.

-Какие слова называются родственными? (которые имеют один корень и одинаковое смысловое значение)

- У слова Родина много родственных слов. И все эти слова имеют корень и произошли от слова РОД.

А сейчас мы с вами поиграем в игру. Какие слова вы бы выбрали, чтобы описать свою Родину? (какая она?) Вы сейчас подойдите к столу и выберите карточку с тем словом, которое вам больше нравится для описания нашей родины и прикрепим их на доску.

Карточки (любимая, красивая, чистая, интересная, зелёная, берёзовая, удивительная, великолепная, солнечная, светлая, чудесная, добрая, непобедимая, великая, бескрайняя, многонациональная…)

Учитель: - Ребята, вы назвали свою родину …

  • есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина». (писатель и педагог Константин Дмитриевич Ушинский)

А человек, любящий родину, который готов на подвиг и личные жертвы во имя отчизны – как назвать такого человека? - Патриот.

А сейчас мне нужен один помощник.

Я буду называть качества, свойственные и не свойственные патриоту.

Давайте выберем из них качества, свойственные патриоту. Я буду называть их, а вы будете говорить какое качество свойственно Патриоту. А мой помощник будет вещать их на доску.

1.Знает свой государственный язык. *

2. Украшает Родину своим трудом. *

3. Хорошо читает, пишет стихи. *

4. Не любит работать.

5. Разоряет птичьи гнёзда.

6. Любит животных. *

7. Не хочет учиться.

8. Знает государственную символику. *

9. С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей. *

10. Бросает мусор.

11. Не слушается своих родителей.

12. Занимается спортом. *

13. Хорошо учится. *

14. Не только любит, но и охраняет природу.*

15. Хороший друг. *

16. Любит и не забывает свою мать, свой дом. *

17. Не уступает место старшим в автобусе.

18. Любит то место, где родился и вырос. *

19. Знает историю своей страны, гордится своими предками. *

20. Готов встать на защиту Родины. *

Вот он какой наш патриот.

 

  1. Музыкальная композиция «О той весне»

 

Учитель: - Когда-то давно шла война. Наши прадеды – настоящие герои. Мы должны помнить историю, подвиг предков в войне и то утро 1945 года.

 

Физкультминутка

Мы много поработали, давайте отдохнём.

-Если вы с радостью идете в школу, поднимите правую руку.

- Если вы считаете, что должны изучать историю и культуру своей страны, сделайте шаг вперед.

- Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.

- Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.

- Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмите за руку рядом стоящих с вами одноклассников.

- Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.

- Если вы считаете, что нужно изучать и соблюдать законы своей страны, тихо сядьте за парту.

 

  1. Работа в группах «Составление синквейнов».

 

Повторение Правил составления Синквейна и правил работы в группе.

Родина

Могучая, великая.
Заботится, приходит на помощь, придает силы.
Родина– мать, умей за нее постоять.
Мать.

 

  1. Игра «Собери пословицу»

Учитель: - Наш народ очень любит Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. Соедините части пословиц.

Родина – мать, умей за нее постоять.

Нет в мире краше Родины нашей.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Одна у человека мать, одна у него и Родина

Как мать одна, так и Родина одна.

 

Заключительная часть

  1. Видео «Послание для солдат»
  2. Минута молчания (Шаман «Встанем»)

Учитель: - Мне очень хочется верить, что вы многое поняли и усвоили.

Ведь каждый человек, живущий на планете, гордится своей Родиной, народом, своей землей, страной и историей.

Я думаю, что вы станете настоящими патриотами нашей России, вы – юные патриоты. Пусть светит солнышко, пусть будет мирное небо. Никогда не забывайте о своей Родине, кто вы и откуда...


Приложения:
  1. file0.docx (738,7 КБ)
  2. file1.docx (979,1 КБ)
Опубликовано: 12.11.2024