Конспект ОРКСЭ ТЕМА : «Добро и зло»

Автор: Ческидова Елена Геннадьевна

Организация: МБОУ СОШ 86 г. Челябинск

Населенный пункт: г. Челябинск

Цель: формирование основ морали – осознанной необходимости определенного поведения, обусловленного в обществе представлениями о добре и зле.

Задачи:

Предметные:

  • формировать знания о понятиях добро и зло как об основополагающих в этике;
  • формировать умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта;

Регулятивные УУД:

  • . определять цель деятельности на уроке.
  • принимать и сохранять учебную задачу.
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать других.
  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
  • . оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
  • договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задач, выполняя разные роли.
  • формулировать своё мнение, свою позицию.

Воспитательные:

  • формировать положительное отношение к нравственным поступкам;
  • формировать навыки доброжелательности, уважения к другому Человеку, адекватной самооценки;
  • воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру.

Личностные результаты: . сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей. . делать выводы, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес к предмету;
  • развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
  • развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;
  • развивать творческие способности;

Воспитательные:

  • формировать положительное отношение к нравственным поступкам;
  • формировать навыки доброжелательности, уважения к другому Человеку, адекватной самооценки;
  • воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру.

 

Виды деятельности: беседа, выборочное чтение, обсуждение и анализ ситуаций, групповая работа. игра, работа в паре.

Основные термины и понятия: добро и зло как основные этические понятия.

Оборудование и наглядность: учебное пособие для учащихся, презентация по теме, ПК и проектор, конверты с пословицами, «Ларец добродетелей», картинки – плоды, картинка – корзина.

 

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель. Итак, друзья, прозвенел звонок.

Давайте скорее начнём наш урок.

А тему урока вы сами узнаете,

Если загадки мои разгадаете.(3 слайд)

2. Введение в тему урока

Учитель. Отгадайте загадки: (СЛАЙД 4)

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё,

А ну подскажите как звали её? (Красная шапочка)

Бабусю знает целый свет,
Ей от роду лишь триста лет.
Там, на неведомых дорожках,
Дом её на курьих ножках. ( Баба Яга)

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор … (Айболит)

Человек немолодой
Вот с такущей бородой.
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это? (Карабас-Барабас)

Жил на свете кроха мальчик,
Был малютка ростом с пальчик,
Под дождем он танцевал,
С солнечным лучом играл. (Мальчик с пальчик)

А старушка хоть куда:
И умна, и молода!
Со мною всюду крыска
По имени Лариска. (Шапокляк)

(Ученики по очереди отгадывают загадки)

Учитель. На какие две группы можно разделить этих сказочных героев?

3. Сообщение темы и целей урока (СЛАЙД 1)

  • Как вы думаете, какая тема нашего урока? Учитель. Правильно , «Добро и зло». Назовите задачи нашего урока. (Вы узнаете ,что означают эти слова. В чём проявляются добро и зло. К чему должны стремиться люди.)

4. Работа по теме урока.

А)Ученик. (читает стих) Прикоснись ко мне добротой-

И болезни смоет волной,

И печаль обойдёт стороной,

Озарится душа красотой.

 

Учитель: В нашем мире добро и зло всегда идут рядом. А что такое добро и зло? (обучающиеся размышляют)

В словаре Ожигова звучит так: Ученик. (читает) «Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим», «добро»- всё положительное, хорошее, полезное. ( слайд 5)

Чтение учеником стихотворения Ольги Слепенькой "Что такое добро?"

(слайд 5)

Добро – это ты!

Добро – это я!

Добро – это целая наша Земля!

Добро – это праздник в семье,

Добро – это песня ручья по весне,

Добро - это радости море и смеха,

Добро – это также прекрасно, как лето!

Когда мама и папа рядом – Добро!

И люди идут, улыбаясь в метро,

Ну в общем, добро – это что-то такое,

Что объяснить не в силах порою!

Б).Решение проблемы.

Учитель: Как Вы думаете, что в общении друг с другом помогает делать отношения добрее и искреннее?

(Дети дают версии.)

- Конечно же, это добрые, теплые слова.

- Какие?

(Ответы детей: «доброго здоровья», «счастливого дня», «будьте добры»)

Игра « Доскажи словечко» ( слайд 6)

-Давайте мы немного поиграем.

-Я прочту стихотво­рение, а ваша задача - досказать подходящее по смыслу доброе слово.

 

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро продлится до вечера.

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит: ... («Добрый день!»)

 

Растает ледяная глыба ( слайд 7)

От слова доброго ... («Спасибо!»)

Когда бранят за шалости,

Мы говорим: ... («Прости, пожалуйста!»)

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы: ... («Спасибо!»)

 

Учитель. Народная мудрость гласит: «Жизнь дана на добрые дела». Ребята, стремитесь их делать. Стремитесь к этому всю свою жизнь. Ведь недаром народ придумал так много пословиц и поговорок о добре. Давайте вспомним их.

В) Работа в парах

Учитель. У вас на партах конверты. Из слов в конвертах вам нужно составить пословицы и поговорки о добре.

(Учащиеся составляют пословицы)

(СЛАЙД 8 )

Проверка работы в парах.

Пословицы и поговорки

Делать добро спеши.

Добрые дела красят человека.

Без добрых дел нет доброго имени.

Злой не верит, что есть добрые люди.

Свет не без добрых людей.

Сделав добро – не хвались.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Хозяин добр – и дом хорош, хозяин худ – и в доме то ж

 

Учитель. Только ли хорошие слова нужно говорить, чтобы быть добрым?

Ученик. Добрыми должны быть и поступки.

 

Г)Работа в группах. Разбор ситуаций. ( слайд 9)

Учитель:- Добро многогранно. Поищите варианты доброго поведения в ситуациях. Что вы сделали бы, если:

  • расстроенная подруга плачет;
  • приятель в компании беззастенчиво врёт;
  • родители несправедливо сердятся;
  • девочка разбила мамину любимую чашку, обвинила кошку;
  • мальчишки играли в футбол и разбили окно;
  • брат (сестра) надел(а) твою новую куртку, которой ты очень дорожишь.

Д) Продолжение работы на понятиями «добро» и «зло». Чтение и обсуждение статьи учебника.

Учитель. К сожалению, рядом с добром уживается зло. Откуда же оно к нам пришло? Об этом поведает древнегреческая легенда о Пандоре. СЛАЙД 13

Ученик. Когда Прометей похитил для смертных огонь, научил искусствам и ремёслам, дал им знания, счастливее стала их жизнь. Но Зевс, разгневанный поступком Прометея, жестоко покарал его, а людям послал на Землю зло. Он повелел богу-кузнецу Гефесту смешать землю и воду, и сделать из этой смеси прекрасную девушку, которая обладала бы силой людей, нежным голосом и взглядом очей, подобному взгляду бессмертных богинь. Дочь Зевса, Афина-Паллада, должна была выткать для неё прекрасную одежду, богиня любви Афродита должна была дать ей неотразимую прелесть, Гермес- хитрый ум и изворотливость.

Тот час же исполнили боги повеление Зевса. Гефест сделал необычно прекрасную девушку. Оживили её боги. Афина-Паллада вместе с хоритами облекли её в сияющие одежды и надели на неё золотые ожерелья. Орры возложили на её пышные кудри венок из вешних благоухающих цветов. Гермес вложил ей в уста лживые и полные лести речи. Назвали её боги Пандорой, что означает наделённая всеми дарами. Пандора должна была принести людям несчастья.

Когда она была готова, Зевс послал Гермеса отнести Пандору на землю к брату Прометея-Эпиметею. Мудрый Прометей много раз предостерегал своего брата неразумного и советовал не принимать ему даров от громовержца. Но не послушался Эпиметей совета мудрого брата. Пленила его красотой своей Пандора, и он взял её в жёны.

В доме Эпимитея стоял большой сосуд, плотно закрытый тяжёлой крышкой. Никто не знал, что в этом сосуде. Никто не решался открыть её, т.к. все знали, что это грозит неисчислимыми бедствиями. Но любопытная Пандора тайно сняла с сосуда крышку, и разлетелись по земле все те бедствия, которые были некогда там заключены. Только одна Надежда осталась на дне громадного сосуда. Счастливо жили раньше люди, не зная зла, тяжёлого труда, губительных болезней. Теперь же мириады бедствий распространились среди людей. Злом наполнились и земля, и море. Незваными и днём, и ночью приходят к людям зло и болезни, страдания несут они с собой. Неслышными шагами, молча приходят они, т.к. лишил их Зевс дара речи.(Н.Кун «Легенды и мифы древней Греции».)

Учитель. И с тех пор борются между собой добро и зло.

Итак, что же такое зло? Как вы понимаете смысл этого слова?

(Ответы учащихся) е) Работа с учебником.

Учитель. Работа по учебнику с.13-15.Прочитайте определение зла в учебнике.

Почему важно бороться со злом?

- Почему знания о добре и зле важно для людей?

- О чём мы узнали из статьи учебника? (Как менялись представления о добре и зле в разные эпохи истории.)

 

Ученик. Зло разрушает отношения между людьми, препятствует развитию человеческих способностей. Злые поступки приносят беды и страдания людям.

Учитель. Назовите важные задачи морального поведения человека.

Ученик. Не допускать зла и бороться с ним - важные задачи морального поведения человека.

 

5. Закрепление изученного.

Учитель. А теперь заглянем в наш «Ларец добродетелей» (показывает ларец). Как вы думаете, что там? (выслушиваются предположения детей) ( слайд 10, 11, 12)

Кто желает произнести заветные слова: «Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться…»

(Дети произносят эти слова, вынимают слова из ларца и прикрепляют их на доску:

  • помогать там, где нужна моя помощь;
  • понимать другого;
  • заботиться о близких;
  • выручать друзей в беде;
  • не ссориться;
  • улыбаться тому, с кем общаешься;
  • сочувствовать;
  • не быть равнодушным;
  • говорить только хорошие слова;
  • не лгать;
  • говорить только правду;
  • не хвалиться;
  • не грубить;
  • не быть жестоким;
  • проявлять милосердие;
  • поступать по совести.

6. Домашнее задание:

  • 1. Прочитать и обсудить с членами семьи и друзьями текст в пособии (с. 14-15).
  • 2. Ответить на вопросы (с. 15)

 

7. Рефлексия. ( слайд 14)

Учитель. Перед вами на партах дары осени – плоды.

(плоды нарисованы на бумаге и лежат у каждого на парте)

Подумайте, что вы за сегодняшний день сделали доброе. Напишите об этом на плодах и положите их в корзину. (Дети работают и прикрепляют плоды в корзину, изображённую на рисунке на доске.)

Учитель. Богатый урожай получился. Какое чувство вы испытали, делая доброе дело?

Ученики. Делать добро очень приятно и радостно.

Дети читают стихи:
1. То жара на планете , то вьюга
Только вместе нас не испугать.
Мы поближе узнаем друг друга
И друг друга начнем уважать.

2. Сердце бьется то громче, то тише,
Но любому всегда и везде
Так приятно "спасибо" услышать
И "пожалуйста" молвить в ответ.

3. Всякой встрече грозит расставанье,
Но увидимся с вами опять.
Так приятно сказать "до свиданья!",
Чтобы " здравствуйте" завтра сказать.

4. Как бы ни было в жизни нам туго,
Нужно вежливость не растерять,
Мы окажем вниманье друг другу
И друг друга сумеем понять.

8. Итог урока ( слайд 15)

Учитель. О каких моральных понятиях говорили на уроке?

(ответы учащихся)

К чему должны стремиться люди?

Ученик. Люди должны стремиться делать добро, не допускать зла и бороться с ним.

 

Используемые источники:

1.Великие философы: Словарь- справочник/ Л.В. Блинников.- М.: Издательская корпорация «Логос», 1997.- С. 35.

2.Будникова,В. «Добрым быть совсем не просто». Классный час для уч-ся 4-5 классов. // Воспитание школьников. –2006. - № 8. – С. 20-25.

3.«Доброта вокруг нас». Классные часы на тему нравственности для уч-ся 4-6 классов // Классный руководитель. – 2009. - № 2. – С. 82-93.

4.Евстигнеева, М.В «Основные законы бесконфликтного существования».

5.Классный час для уч-ся 4-5 классов// Педсовет. – 2006. - № 11. – С. 8-10.

6. Учебник « Основы светской этики»

Опубликовано: 12.11.2024