Внеурочное занятие «Природа у порога нашего дома»

Автор: Ярошенко Нина Олеговна

Организация: МБОУ СОШ № 21

Населенный пункт: Краснодарский край, Темрюкский р-н, ст-ца Голубицкая

Вид занятия: ознакомление и первичное закрепление новых знаний.

Тип занятия: комбинированный, виртуальное путешествие.

Цель: познакомить учащихся с наиболее яркими представителями животного и растительного мира нашей местности

Задачи:

Личностные: воспитывать внимательное чуткое отношение к животным и растениям;

Коммуникативные: развивать умение работать дружно, соотносить свои интересы с интересами окружающих;

Регулятивные: формировать способность формулировать цель изучения данной темы, планировать свою деятельность, анализировать полученный результат;
Познавательные: развитие познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации.

Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация PowerPoint к уроку; маршрутные листы для учащихся; карточки с изображением животных Краснодарского края; фишки.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент.

Слайд 1. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Нина Олеговна. Сегодня мы проведем занятие – прогулку в ЦАРСТВО. Нет, не в тридевятое царство – государство, а в царство которое рядом с нами.

Слайд 2. Это царство – государство ты встречаешь каждый день.

Здесь растёт береза и цветёт сирень,

Рыбки плавают в пруду, ласточки летают,

А на солнечном лугу мотыльки порхают. Это живая природа.

Прогулка так и называется - «Природа у порога нашего дома».

 

II. Мотивация(целеполагание)Животный мир нашей местности очень разнообразен. Происходит это по тому, что у нас есть степи и леса, горы и водоемы. И в каждой из этих зон свои обитатели. Познакомимся с некоторыми из них.

 

Слайд 3-11. Выходим на «Полянку загадок». Полянка необычная. На столе у вас лежат фишки, за каждый правильный ответ ученик берет фишку и наклеивает её на маршрутный лист. А в конце занятия мы узнаем, кто же среди ребят лучше знает нашу местность и ее обитателей.

III. Актуализация знаний

Учитель. «Полянка загадок».. После моего вопроса вам на обдумывание дается 5 сек.

  1. Какое лекарственное растение можно встретить на любой дорожке? (Подорожник)
  2. Что делает еж зимой? (Спит)
  3. Что за птенец не знает собственной матери? (Кукушонок)
  4. Что за трава, которую и слепые знают? (Крапива)
  5. Какой гриб является для человека ядовитым, а для животных лекарством? (Мухомор)
  6. Что за птица кашу варила, деток кормила? (Сорока)
  7. Не птица, а с крыльями, над цветами летает, медок собирает. (Пчела)
  8. Какая птица лакомится лягушками? (Аист, цапля)

 

2 конкурс «Угадай, кто я?».

  1. Уже 150 лет жду друга! Характер положительный. Недостаток только один – медлительность. (Черепаха.)
  2. Учу всем наукам! Из птенцов за короткое время делаю птиц. Прошу учесть, что занятия провожу ночью. (Сова)
  3. Глаза почти слепые, сильные передние лапы с длинными когтями, густой бархатистый тёмный мех, прижатый к туловищу, удлинённый нос, довольно короткий хвост. (Крот)
  4. Живет в озерах, лиманах, плавнях. Когда пролетает какое-нибудь насекомое, оно выбрасывает липкий язык и, поймав добычу, быстро ее проглатывает. Вечернюю зарю встречают эти земноводные большими компаниями с обязательным концертом… (Лягушка.)
  5. Тому, кто найдет мой хвост! Оставьте его себе на память. Я успешно выращу новый. (Ящерица)

 

4. Физминутка Вышли уточки на луг

Кря-кря-кря! (Шагаем)

Пролетел веселый жук, -Ж-Ж-Ж (Машем крыльями-руками)

Гуси шеи выгибают -Га-га-га! (Наклоны головы)

Клювом перья расправляют -Га-га-га! (Ветер вверх руками)

Шарик тоже зарычал -Р-р-р!

Зашептал в воде камыш, -Ш-ш-ш!

(Подняли руки вверх, потянулись)

И опять настала тишь, -Ш-ш-ш! (Пальцы к губам)

 

- О каких животных говорилось в физкультминутке?

-Какие это животные: дикие или домашние?

 

3 конкурс «Закончи пословицу»

  1. Без труда не вынешь… (и рыбку из пруда).
  2. Слово не воробей, вылетит – не … (поймаешь)
  3. Волка ноги … (кормят)
  4. Знает кошка, чье мясо… (съела).
  5. Знай, сверчок, свой… (шесток).
  6. И волки сыты, и овцы… (целы).
  7. Волков бояться – в лес … (не ходить)
  8. Дерево дорого плодами, а человек … (делами).

 

И немного разомнемся! https://disk.yandex.ru/i/8Tb3y59DEQ0uLQ

 

4 конкурс Игра «Буква заблудилась»

Ведущий: А теперь немного отдохнем и поиграем в игру «Звук заблудился». Я читаю стихи, а вы хором произносите неправильное слово правильно.

 

1.Мы собрали васильки.

На головах у нас щенки(венки)

2. Тает снег. Течет ручей.

На ветвях полно врачей (грачей0

3.Тащит мышонок в норку

Огромную хлебную горку (корку)

4.На глазах у детворы

Крысу (крышу) красят маляры.

5. Забодал меня котел (козел), На него я очень зол.

6.Сидит на грядке крепко

Оранжевая кепка (Репка).

 

7.Роет землю старый кот (крот), Под землёю он живет.

8. ∨Наевшись, рыбы до отвала, На море гайка (чайка) отдыхала.

 

фИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы шагаем друг за другом,

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пёстрые мелькают,

В поле бабочки летают.

 

5 конкурс «Загадочные животные».

Расшифруйте названия животных, записанные на карточках.

в а й р у е м, б а о б ч а к (муравей, бабочка)

сьакар (карась)

д е в ь д е м, ш а у г к я л (медведь, лягушка)

бделье, г н о м а я л и (лебедь, магнолия)

 

6 конкурс «Отгадай-ка!». Разгадать кроссворд и прочитать ключевые слова.

  1. В поле живет,

Морковку жует.

От лисы и волка

Убегает бойко. (Заяц)

2. Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога (Баран)

3. Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается. (Собака).

4. Черный жилет,

Красный берет,

Нос как топор,

Хвост, как упор. (Дятел)

  1. У порога плачет,

Коготки прячет

Тихо в комнату войдет,

Замурлычет, запоет (Кошка)

6. Стоят в поле сестрички:

Жёлтый глазок,

Белые реснички. (Ромашка)

 

Какое ключевое слово мы узнали? ЗНАТОК – тот, кто много знает!

 

Игра «Ежики, ежики» https://disk.yandex.ru/i/VaD4DVwd2_X-TA

 

Два притопа, два прихлопа (по 2 раза топаем ногами, хлопаем в ладоши)

Ежики, ежики, (показываем растопыренные пальцы)

Наковальня, наковальня, (ударяем кулак о кулак)

  • ножницы. (руками показываем ножницы)

Бег на месте, бег на месте (бежим на месте)

  • зайчики. (показываем уши)

Ну-ка дружно, ну-ка вместе:

Девочки! (все девочки кричат: «Девочки!»)

Мальчики! (все мальчики в кричат: «Мальчики!»)

IV. Подведение итога занятия

Вот и подошла к концу наша прогулка по Темрюкскому району.

- О чем мы сегодня говорили на занятии? (Да, Всех животных мы, конечно, не увидели, но с большинством из них познакомились)

- Что нового узнали на занятии? Чему научились?

- Что вас особенно заинтересовало?

- Была ли полезна вам это занятие? Пригодятся ли полученные знания в жизни?

Мы увидели красоту родного края, познакомились с разнообразием животного мира Кубани.

Нам, её жителям посчастливилось жить в самом живописном уголке России.


Я хочу дать вам несколько добрых советов.
- Будьте друзьями всех живых существ. Не мучайте и не убивайте животных!
- На лоне природы ведите себя тихо и незаметно: смотрите, слушайте, наблюдайте.
- Учитесь понимать природу, станьте её защитниками.

Понаблюдайте за своим любимым уголком природы в разное время суток. Можно сделать фотографии. И на уроках кубановедения вам пригодятся эти наблюдения.

 

Мы знаем, что красивы облака,

Река, цветы, лицо любимой мамы.

Но есть еще другая красота,

Которая не кажется красивой.

К примеру красота крота

- Крота? Да, да!

Или пчелы трудолюбивой,

Или змеи лягушки и жука

Или другого «странного народа».

Не зря все бесконечные века

Их создавала мудрая природа.

Вглядись в лицо любого существа

И ты увидишь, как она права!

 

Кто любит собак

Или прочих животных

Серьезных котов и котят беззаботных,

Кто может любить и осла и козла.

Тот людям вовеки не сделает зла.

 

Список использованной литературы

  1. «Природа родного края» Л.Гринь учебное пособие по кубановедению для младших школьников. Краснодар 2004
  2. «Путешествие Троповичка по Таманской Земле» Ольга Лебедева. ст.Голубицкая 2015г.
  3. Дидактические и развивающие игры в начальной школе. Серия «Современная школа» издательство Планета.

 

Список использованных Интернет-ресурсов

  1. https://poembook.ru/
  2. Картотека динамических игр. https://nsportal.ru/
  3. https://nsportal.ru/
  4. https://cbs-dimitrovgrad.narod.ru/index/igra_pochtovyj_jashhik/0-127
  5. Катотека физкультминуток. https://irvacheva-ppds5.edumsko.ru/
  6. https://multiurok.ru/blog/poslovitsy-i-pogovorki-s-ispolzovaniem-obrazov-zhivotnykh.html?ysclid=m3b8b995fd499237093
  7. https://multiurok.ru/files/razvivaiushchie-zadaniia-po-teme-fonetika.html?ysclid=m3b8dstls873853201
  8. https://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/2016/09/07/fizminutki-dlya-mladshih-shkolnikov
  9. https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-igry-viktoriny-v-mire-zhivotnyh-6714163.html?ysclid=m3b8g7f0zo159933172
  10. https://sibmama.ru/zagadki_zhivotnye.htm?ysclid=m3b8hbqfx5240780076
  11. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/04/23/igry-massovki
  12. https://urok.1sept.ru/articles/571214
  13. https://mishka-knizhka.ru/stihi-dlya-detej/detskie-klassiki/stihi-sefa-r-s/kto-ljubit-sobak-sef-r-s/

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (170,1 КБ)
  2. file1.pptx (9,6 МБ)
Опубликовано: 13.11.2024