Урок-сказка «Рукавичка» в 1 классе. «Числа от 1 до 10. Закрепление»
Автор: Задорожняя Оксана Станиславовна
Организация: ГБОУ ЛНР «Кременская СШ №2»
Населенный пункт: ЛНР, г.Кременная
Цель: закрепление знаний и умений по пройденной теме; формировать умение владеть математической терминологией; совершенствовать вычислительные навыки; способствовать развитию слуховой памяти, логического мышления и внимания; развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность; формировать, положительное отношение к учебе.
Оборудование: учебник «Математика» ч.1, 1 класс, тетрадь, раздаточный материал карточки, проектор, ноутбук, презентация, магнитная доска, персонажи сказки.
Ход урока
- Организационный момент.
Психологический настрой
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
Математика повсюду –
Глазом только поведешь,
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдешь…
- Актуализация знаний.
- Давайте быстренько посчитаем!
На березе 3 синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё 5
Сколько будет продавать?
(3+5=8)
Ёжик по грибы пошел,
10 рыжиков нашел,
8 положил в корзинку.
Остальные же на спинке.
«Сколько рыжиков везёшь,
На своих иголках, еж?
(10-8=2)
У белки в дупле
5 орешков в мешке.
Ещё 3 на полке.
Сосчитай-ка их, сколько? (5+3=8)
- Какой урок начался?
- Чему мы учимся на уроках математики?
- Что мы уже умеем?
- Что мы знаем о числах?
- Что такое цифры?
- Для чего нам нужна математика?
3 Постановка учебной задачи.
- Тема нашего урока: Числа от 1 до 10. Для вас это новая тема?
- Значит, какое слово должно появиться? (Закрепление)
- Как вы думаете, какую учебную задачу надо поставить на сегодняшний урок?
(♦повторить нумерацию;
♦повторить состав чисел;
♦повторить сравнение чисел;
♦решение примеров и задач).
- Но урок сегодня мы с вами проведём необычный, урок-сказку. И сказка наша необычная. Посмотрите на доску, как же называется сказка, в гости к которой мы отправились? (на доске рисунки героем сказки)
4 Систематизация знаний.
Минутка чистописания
– Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. (Рукавичка украшена числом 7).
– Ребята, посмотрите и скажите, что не обычного в ней? (На рукавичке есть число 7).
(Дети открывают тетради, повторяют правила посадки при письме, вспоминают письмо цифры 7 и прописывают строчку в тетрадях)
- Оцените свою работу, пусть на каждой правильной 7 появится красивая синяя снежинка.
– Молодцы! Живет в рукавичке мышка-поскребушка, которая любит математику. Да, вот беда, не может справится с заданием. Поможем ей ребята?
Математический диктант
- Запишите наименьшее однозначное число?
- Наименьшее двузначное число?
- Какое число правее 2?
- Соседей числа 5?
- Число, которое стоит в числовом ряду перед числом 5. (4)
- Число, которое следует за числом 6. (7 )
- Посмотрите, ребята, на доску и ответьте на вопрос: «Числа стоят в правильном порядке?» ( Нет.)
1,9,4,8,10,2,5.
- Запишите в правильном порядке.
1,2,4,5,8,9,10.
- Каких чисел не хватает? ( 3,6,7.)
- Что у нас получилось? (Числовой ряд.)
– Молодцы! Помогли вы мышке, она повеселела.
А в это время – прыг! –прыг! – спрашивает:
– Кто, кто в рукавичке живёт?
– Мышка-поскребушка. А ты кто?
А я лягушка-попрыгушка. Пусти и меня!
– Хорошо, но мы с ребятами много работали и устали, давайте отдохнем?
Физпауза. (танцевальная)
Под музыку учащиеся выполняют простейшие танцевальные движения.
– Ребята нам надо помочь лягушке-попрыгушке.
– Молодцы, ребята! Во и стали они жить вдвоем!
Работа над задачей
«Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает:
– Кто, кто в рукавичке живет?
– Назовите, ребята по порядку.
– А ты кто?
– А я зайчик-побегайчик. Пустите и меня!
– Иди! Только реши задачку. Помогите, ребята ему.
– Прочитайте задачу (задача на экране). Что известно? (У кошки 3 белых котёнка и 2 чёрных.)
– Прочитайте вопрос задачи. (Сколько всего котят у кошки?)
– Что показывают большие и маленькие круги? (Белых и чёрных котят)
– Как ответить на вопрос? (3+2=5 (к.).)
– Назовите ответ. (У кошки всего 5 котят.)
– Бежит лисичка:
– Кто, кто в рукавичке живет? (Дети перечисляют.)
– А ты кто?
А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!
– Иди к нам! Только, нужно начертить ломаную, соединяя точки по порядку их номеров.
– Ребята, нужно выручать лисичку и помочь ей!
– Помогли мы лисичке. Вот их уже четверо сидит. Глядь, бежит волчок – и тоже к рукавичке, да и спрашивает:
– Кто, кто в рукавичке живет? ( Дети перечисляют.)
– А ты кто?
- А я волчок-серый бочок. Пустите и меня!
– Иди! Только выполни задание! Нужно сравнить выражения на карточках.
– Давайте и мы поможем волку.
5+1__5 4+2__7 8+1__9
3-2__5 6-2__4 9-5__7
– Молодцы! И с этим заданием справились, помогая волку. Стали они жить впятером.
Перечислите всех животных по порядку. Что изменяется? На сколько увеличивается количество животных? Как записать выражением?
– Молодцы!
5 Рефлексия. Итог урока.
- Вот и закончилось наше путешествие. Животные дружно жили в сказке и друг другу помогали. А мы им помогали по математике.
- Ребята, вспомните тему урока, чем мы на уроке занимались?
- Что сделало наш урок необычным? - Вам понравилось путешествовать?
- А что понравилось больше всего?
-А над чем ещё предстоит поработать?
- Оцените свой труд на уроке с помощью светофорика.