Урок добра «Милосердие – главный хранитель мира»

Автор: Потемкина Ирина Николаевна

Организация: МОУ «Средняя школа №1 им. А.А. Драгомировой»

Населенный пункт: Республика Крым, г.Джанкой

Цель: формирование у учащихся стремления к заботливому, сострадательному, милосердному отношению к людям.

Задачи:

Личностные УУД:

- уметь ориентироваться в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

-Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью педагога.

Познавательные УУД:

-уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий с использованием литературы (словарей);

Коммуникативные УУД:

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Планируемые результаты:

Личностные

У обучающихся будут сформированы:

  • ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

обучающиеся получат возможность для формирования:

  • эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия.

Метапредметные

обучающиеся научатся:

  • принимать и сохранять учебную задачу;
  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

обучающиеся получат возможность научиться:

  • в сотрудничестве с педагогом ставить новые учебные задачи;
  • осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной.

Ресурсы занятия: ноутбук, проектор, экран, толковый словарь русского языка

 

 

Ход занятия

 

1. Вступительная часть

-Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путь. И хочу предложить вам выбор: по какой дороге пойти.

- Перед вами придорожный камень:

-Прямо пойдём- трудно нам будет, доброту обретём, вежливыми станем.

-Влево пойдём- счастье найдём, друзей потеряем.

-Вправо пойдём- много интересного повидаем, чужие тайны узнаем, душой очерствеем, смеяться разучимся.

-Я рада, что вы выбрали дорогу прямую. Несмотря на то, что путь этот нелёгкий, пройдя его мы с вами станем ещё добрее и лучше.

А эпиграфом к занятию станут слова: «Жизнь дана на добрые дела».

Человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро. В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто нам кажется, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближних. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро. И это закладывается еще в семье.

2. Основная часть

- Вспомним стихотворение, которое учили во 2 классе

(Е. Благинина)

Мама спит, она устала.

Ну, и я играть не стала!

Я волчка не завожу,

Я уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,

Тихо в комнате пустой.

А по маминой подушке

Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:

- Я тоже двигаться хочу!

Я бы многого хотела:

Вслух читать и мяч катать,

Я бы песенку пропела,

Я б могла похохотать,

Да мало ль я чего хочу!

Но, мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,

А потом скользнул ко мне.

- Ничего, шептал он будто, -

Посидим и в тишине.

-Как вы думаете, ребята, только родной, хорошо знакомый человек нуждается в нашей доброте, внимании и отзывчивости одним словом …- милосердии.

 

В словаре Сергея Ожегова можно прочитать следующее определение слову: «Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия».

 

Я хочу рассказать вам одну историю

Маленький мальчик проходил мимо магазина и увидел объявленье о продаже котят. Он несмело вошел в магазин и скромно спросил: - Сколько стоят котята? Услышав цену, прошептал: - Это много...

С горечью в голосе он попросил: - Дяденька, можно хотя бы глазочком только на ваших котят посмотреть.

Продавец не спеша открыл коробку и оттуда выбежали 8 котят, а 9 за ними полз. Хотел успеть за своими друзьями, но ему за ними не угнаться. А все потому, что у него больные лапки. Он так родился ... себе на беду.

Мальчик смотрел на хромого котенка и через силу, с огромным волненьем,

Чуть слышно он вдруг проронил: - Если бы у меня были деньги, я, без сомненья, этого хромого котёнка купил бы у вас.

Продавец посмотрел на него с изумлением и грустно ответил: - Знаешь, к сожалению, котёнок больной, он таким родился, ты не излечишь его. Но, если хочешь, хромого котёнка можешь себе и без денег забрать. Ведь никто и копейки за такого не даст. Я и не думал его продавать.

Мальчик ответил серьёзно и строго: - Я могу деньги у мамы занять, я заплачу за хромого котёнка. Чем он хуже здоровых котят? Он стоит так же, как другие. Мы с ним будем жить, как родные братья.

Мальчик пошел к выходу, хромая. У продавца появились слёзы в глазах, в горле ком, дрожь по телу... Теперь всё стало ясно продавцу.

- Знаешь, мой мальчик, чего я хотел бы? Чтоб остальные котята нашли тоже заботливых и милосердных. Добрых хозяев, таких же, как ты!

 

-Как вы думаете, о каких людях я хотела напомнить этой историей?

В нашей стране есть много людей, которые нуждаются в особой заботе.

  • кто-то плохо слышит или вообще не слышит,
  • кто-то плохо видит или вообще не видит и не знает, что такое белый свет,
  • кто-то не может ходить,
  • кто-то не может писать,
  • а кто-то не может разговаривать,
  • а кто-то очень серьёзно болен.

 

А эти дети, они также хотят учиться в школе, как и вы же. Они также хотят: рисовать, лепить, конструировать. Петь, играть, бегать, прыгать, кататься на санках, велосипеде и коньках, то есть вести образ жизни, которым живём мы с вами. Ведь они тоже как вы – ДЕТИ.

 

Для них очень важна наша помощь, участие, а иногда просто доброе слово.

Ребята над такими людьми не надо смеяться и подшучивать, так как они такие же, как мы, но немножко особенные.

Есть у нас в календаре такая дата - 3 декабря - Международный день инвалидов.

 

Учащиеся:

В октябре 1992 года ООН был утвержден Международный день инвалидов.

Цель – привлечь внимание к проблемам инвалидов. Уделить внимание их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.

По статистике Всемирной Организации Здравоохранения, в мире более 1 миллиарда человек имеют инвалидность, из которых почти 100 миллионов дети.

Известно, что во время Великой Отечественной войны 13 летчиков получили увечья и стали инвалидами. Трое потеряли зрение, один – руку, шестеро лишились ног, а оставшиеся три получили сильнейшую травму позвоночника. Инвалидность не помешала им исполнять свой долг, и они продолжили сражаться.

Параолимпийцы – это яркий пример того, что инвалидность не может помешать человеку идти к своей цели. Множество медалей, полученных в жесточайшей борьбе, говорит о том, что не нужно отчаиваться, если в жизни происходит трагедия.

- Я предлагаю вам проверить, насколько вы внимательны и терпеливы. Я буду вас просить что-нибудь сделать, но вы должны будете выполнить мою просьбу, только если я произнесу словосочетание «БУДЬТЕ ДОБРЫ»!
– Будьте добры встаньте.

– Повернитесь налево.

– Будьте добры повернитесь направо

– Будьте добры улыбнитесь.

– Будьте добры присаживайтесь.

– Спасибо, ребята вы очень внимательны.

Помните, как в 1 классе мы готовили новогодние подарки больным деткам.

Мы живём в очень тревожное и опасное время. Наши солдаты участвуют в специальной военной операции. Граждане нашей страны оказывают им посильную помощь: собирают средства на вооружение, одежду. Учащиеся нашей школы тоже, как могли, поддерживали наших воинов: писали письма, делали открытки с пожеланиями скорой победы. Бабочки с пожеланиями. 3. Заключительная часть

Наша Коробочка добра для солдат.

- Обязательно помните, что нужно нести добро другим и тогда оно обязательно вернется к вам!

Песня «Дорога добра»


Приложения:
  1. file1.docx (4,1 МБ)
Опубликовано: 13.11.2024