Классный час «Семья»

Автор: Андреева Наталья Михайловна

Организация: КОГОБУ СШ с УИОП пгт.Кильмезь

Населенный пункт: Кировская область, пгт.Кильмезь

Воспитательное дело

Форма проведения: классный час

Тема: СемьЯ

Класс: 3в (15 человек)

Направление: духовно-нравственное воспитание

Цель: формирование и развитие представлений о семье и её значении в жизни человека,семейных ценностях и традициях

Задачи:

Образовательные: конкретизировать представление детей о понятии «семья», «фамилия», «семейный праздник»; уточнить представление о семейных ценностях, родственных отношениях, о необходимости соблюдать добрые традиции, объединяющие семью;

Развивающие:способствовать развитию интереса к истории происхождения фамилий, семейных праздников;

Воспитательные: воспитывать умение проявлять внимание, любовь и уважение к близким родственникам; содействовать формированию положительного восприятия ребёнком семьи и его места в ней.

Планируемые результаты:

Личностные: способствовать формированию положительного отношения к процессу обучения, пониманию важности изучаемой темы, усвоению ключевых понятий занятия, углублению знаний об истории происхождения фамилий, семейных праздников.

Метапредметные: способствовать развитию умения находить информацию в словарях, работать в парах, группах, готовить выступление и выступать с графическим сопровождением.

 

Ход занятия

- Здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте, уважаемые гости! Меня зовут Наталья Михайловна, и пришла я к вам провести внеурочное занятие.

Очень рада войти в ваш приветливый класс,

Для меня уже награда – вниманье ваших умных глаз!

Прошу на занятии быть внимательными,

Спокойными и старательными.

- Внимание на экран

Просмотр видео(40 сек)

- Ребята, как бы вы назвали просмотренный видеоролик?

- Верно! Как же греет душу это слово. Значит, как звучит тема нашего мероприятия?

Слайд 1(семья)

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

- Какую цель для себя определим?

- Будем говорить о семье и её значении в жизни человека, семейных ценностях и традициях

- Как вы считаете, это важная тема?

- Действительно, тема очень значимая и серьезная, и вы наверняка слышали, что 2024 год по указу президента Российской Федерации объявлен годом… «Семьи»

- Наш разговор сегодня о самом важном в жизни каждого человека. Семья-маленькая часть общества, в которой человек приобретает первые знания и умения. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению.

На партах лежат разные словари. Первый ряд и эта парта выясняет лексическое значение слова «семья», третий ряд знакомится с этимологией(историей) данного слова, а тебе… доверим особенный словарь, он в нашей библиотеке оказался один, это словообразовательный словарь, в нем ты найдешь однокоренные слова к слову «семья». Ты только не переживай, что словарь один и ты одна, мы это исправим при следующем же задании. Остальные работаем в парах, подаём сигнал, что вы завершили вот так…один хлопок и ручки вместе.Ваша задача – найти слово, прочитать информацию, договориться, кто будет отвечать и рассказать или зачитать одноклассникам, что вы узнали.

Выступление ребят, слайды 2,3,4(словари) Словари закрыть и убрать!

- Спасибо, ребята. У меня на столе есть ещё один словарь, здесь слово семья тоже часто встречается, называется он словарь русских пословиц и поговорок.

- А какие вы знаете пословицы и поговорки со словом семья?

- Внимание на следующий слайд, давайте прочитаем(3 первых) остальные читаем сами и запоминаем хотя бы одну.

Чтобы продолжить дальше, надо поделиться на группы-семьи, а каким образом мы разделимся вы узнаете, разгадав ребус.

Слайд 5(ребус)

-Верно! Слово «фамилия» в переводе с латинского языка - это и есть семья. Прошу подойти к первому столу сначала первый ряд и вытянуть фамилию вашей семьи для дальнейшей работы в группе. Выстраиваемся пока у доски. Затем второй и третий ряд. Прочитайте, пожалуйста, фамилии, которые вам выпали.

Дети вытягивают фамилии Ивановы, Сафины, Афанасьевы

Расставить таблички!

-Обратите внимание, что у нас фамилии трех народностей: татары, марийцы и русские. И если вы пока не догадались, где и кто, узнаете после выполнения заданий в группах. Все ли готовы?

- Присаживайтесь, пожалуйста, за парты согласно фамилиям.

Сначала разомнёмся и посмотрим, как вы умеете работать в группах. Вспомним правила:

Чтоб прошло всё позитивно

Работай дружно и …(активно)

Вместе не трудно, вместе не тесно,

Вместе легко и всегда…(интересно)

- Остальные правила-памятки есть у вас на партах, прочитайте и вспомните, пожалуйста.

Слайд 6(стих)

- Послушайте стихотворение

Семья словечко странное, хотя не иностранное

Как слово получилось, не ясно нам совсем

Ну «я» мы понимаем, но почему их семь?

Не надо думать и гадать, а надо просто сосчитать

Два дедушки, две бабушки, плюс папа, мама, я

Сложили? Получается семь человек, семьЯ!

Задание №1 – сообща написать как можно больше слов названий членов семьи и родственников, слова должны быть нарицательными в форме единственного числа, например «мама». Всем понятно? Тогда приступаем, у вас две минуты.

- Выбрали ответственного согласно памятке? Тогда пустьответственный встанет. Проверяем очень быстро, по цепочке по кругу по одному слову от группы, слушайте друг-друга, не повторяйтесь.

- Все молодцы, а вы особенно порадовали своим словарным запасом на тему «Семья»!

- Сейчас вам предстоит работа с текстом. Задание №2 – познакомится с текстом, распределить информацию по пунктам между всеми участниками группы, подготовить выступление и рассказать одноклассникам о фамилии вашей группы.

Слайд 7(указ)

- В далёкие времена у людей были только имена. Фамилия, как наследственное родовое имя семьи появилась на Руси благодаря указу Петра1, обратите внимание на доску. Сегодня у нас семьи трёх народностей, давайте послушаем их истории.

Слайд 8(фамилии вывести на другой экран)

- По ходу выступления составим словообразовательную пару, выделим способ образования слова.

Выступление групп-ОБЯЗАТЕЛЬНО называть народности!

Физкультминутка

Начинаем по порядку, каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает, папа быстро приседает.

Повороты вправо-влево делает мой братик смело,

Я сама бегу трусцой и качаю головой.

-Мы сейчас сделали зарядку все вместе, вот и в семье люди многое делают вместе: отдыхают, наводят порядок, занимаются общими интересными делами. Всё это мы называем семейными традициями –это обычаи принятые в семье, манеры поведения, общие нормы и общий распорядок дня, совместные игры и многое многое другое

-Как вы думаете, ребята, для чего семьи соблюдают традиции? (Для сплочения и единства)

- Вспомните дни, в которые ваши семьи собираются вместе, приезжают родственники, накрывают большой стол. Когда это бывает?

- Правильно, семейные праздники - это важные события, самые чистые, искренние и наделённые любовью. И последнее ваше задание будет связано с ними.

-Задание №3 Вы получаете конверт с деталями, постарайтесь дружно собрать целую картинку. А так же текст для выступления, выберите, пожалуйста, ответственного за чтение. Всем понятно?

Проверка и чтение текстов, просмотр слайдов 9, 10,11

- Вот такпротяжении многих лет среди разных народов Руси были большие и крепкие семьи, все жили дружно, заботились друг о друге, почитали родителей. А те в свою очередь любили своих детей и передавали им свои знания и соблюдали семейные традиции.Нам, их потомкам, очень важно всё это сохранить.

Слайд 12(итог)

-Итак, сегодня вы выполнили разные задания на тему «Семья». Прошу вас вспомнить, чем мы занимались?(узнали значение слова семья, познакомились с историей рождения фамилий)

-С какими семейными праздниками разных народов мы познакомились? Какие семейные праздники отмечают в ваших семьях?

-А знаете ли вы историю своей фамилии? Предлагаю продолжить исследовать эту тему дальше, можно вместе с родителями узнать историю вашей фамилии.

- Желаю вашим семьям не знать печали, уметь веселиться даже в самый скучный день, ведь вы есть друг у друга, а это самое большое счастье! Спасибо за занятие, ребята!


Приложения:
  1. file0.docx (39,3 КБ)
  2. file1.pptx (12,3 МБ)
Опубликовано: 13.11.2024