Классный час «Квест-игра «За секретами здоровья»
Автор: Кропотова Наталья Павловна
Организация: МАОУ «Тонкинская СШ»
Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Тонкино
Вид занятия: познавательное, игровое
Цель занятия: воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни.
Задачи занятия:
Образовательные:
- Приобретение познаний о здоровье, здоровом образе жизни, возможностях человеческого организма, об основных условиях и способах укрепления здоровья.
Развивающие:
- Развитие умения учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию, а именно: развитие широких познавательных интересов, формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности.
- Развивать у детей младшего школьного возраста элементарные представления о взаимной обусловленности физического, нравственного, психологического, психического и социально-психологического здоровья человека, о важности морали и нравственности в сохранении здоровья человека.
3) Воспитательные:
- Воспитывать практическое освоение методов и форм физической культуры, здоровьесбережения.
- Воспитать первоначальные представления о роли физической культуры и спорта для здоровья человека, его образования, труда и творчества.
- Планируемые результаты: дети будут знать, что здоровье важная составляющая нашей жизни и как его сохранить.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
- Овладение умениями организовывать здоровьесберегающую деятельность (режим дня, зарядка).
2. Метапредметные:
Личностные УУД
- приобретение познаний о здоровье, здоровом образе жизни, возможностях человеческого организма, об основных условиях и способах укрепления здоровья.
Регулятивные УУД
- контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным, словесно-образным материалом при сотрудничестве с педагогом, одноклассниками;
- планировать свою деятельность в соответствии с составленным режимом дня;
Познавательные УУД
- осуществлять подведение под понятие на основе распознания объектов, выделения существенных признаков;
- устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы.
- умение структурировать знания;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
Коммуникативные УУД
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различный позиций в сотрудничестве;
- уметь формулировать собственное мнение и позицию;
- строить понятные для окружающих высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Ресурсы внеклассного занятия: карточки, презентация.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
- Формирование команд. Заранее дети делятся на команды. Количество команд в игре не должно превышать количества станций. Составы команд должны быть равнозначными по количеству участников. Перед прохождением игры проводиться инструктаж.
- Подготовка реквизита. В соответствии с предполагаемым количеством команд заготавливаются маршрутные листы, реквизит на станции (см. описание станций).
- Подготовка жюри. Жюри могут быть учителя, воспитатели, дети старшего школьного возраста.
4 Подготовка наградного фонда. Как в любой игре, где предполагается выявление победителя, при подведении итогов должен присутствовать и момент награждения. В качестве наград могут быть как медали по количеству участников команды с символической надписью «Мы – за здоровый образ жизни!!!», так и сладкие призы и дипломы.
Технология проведения этапов занятия
1.Вводная часть Цель: - создание благоприятного психологического настроя на работу; - активизировать внимание детей, расположить их к воспитательному воздействию; - актуализировать знания о здоровье; - мотивировать к действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию; -организовать анализ полученных ответов.
2. Основная часть: квест –игра «За секретами здоровья" Цель: - развивать познавательную активность детей; логическое мышление; прививать стремление к познанию нового; - продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата, воспитанию внимания, самоконтроля, аккуратности, интереса к занятию развивать умение применять полученные знания при выполнении заданий творческого и поискового характера.
3. Заключительная часть (рефлексия)
|
Деятельность учителя
- Добрый день, дорогие ребята!
Настроение у нас отличное, А улыбка – дело привычное! Пожелаем друг другу добра, Нам занятие начинать пора!!!
- Я хочу пожелать всем нам интересной, дружной, продуктивной работы. - Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме? - А что такое здоровье? - Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Здоровье – это когда нас с вами ничего не беспокоит, мы чувствуем себя хорошо, все болезни обходят нас стороной. - Все мы помним сказку Валентина Катаева «Цветик - семицветик». В ней рассказывалось о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками. Стоило оторвать один лепесток, подбросить вверх и сказать волшебные слова, как тот час же любое желание исполнилось. Женя истратила целых шесть лепестков. И вот, когда остался один – единственный лепесток, девочка пожелала, чтобы её знакомый мальчик, Витя, у которого болела нога, выздоровел. Витя стал здоровым. - Как вы оцениваете поведение девочки? - Встаньте те, кто поступил бы также, как Женя? - Молодцы! Я рада за вас! - Но на этом сказка не заканчивается. Витя раскрыл секреты здоровья и вырастил свой цветок - цветок здоровья, который хочет подарить всем детям на планете. - Каждый лепесток хранит свой секрет здоровья. И сегодня нам предстоит отправиться в путешествие по станциям и узнать все семь секретов. - На доске вы видите девиз нашего занятия, прочитаем его вместе.
Наш девиз четыре слова: Быть здоровым – это клёво!
- Вперёд, друзья!
Отрываем первый лепесток и произносим волшебные слова:
Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснёшься ты земли, Секрет здоровья расскажи.
Станция «Режим дня» (название станции написано на лепестке) - Что такое режим дня? - Режим дня - это определенный распорядок труда, отдыха, питания и сна. Режим - это в первую очередь самодисциплина, добровольное выполнение принятых на себя обязательств. Он приучает каждого к организованности, разумному использованию своего времени. - А вы соблюдаете режим дня? Задание: Расставить по порядку режимные моменты. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) (Максимальное количество 10 баллов)
Отрываем следующий лепесток и произносим волшебные слова:
Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснёшься ты земли, Секрет здоровья расскажи.
Станция «Правильное питание» - Питание обеспечивает наш организм энергией, которая необходима для жизни. - Ребята, скажите, каким должно быть ваше питание? - Знаете ли вы правила здорового питания? Это мы сейчас проверим. Задание: создать правила здорового питания или как нужно правильно принимать пищу. (За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл)
Отрываем следующий лепесток и произносим волшебные слова:
Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснёшься ты земли, Секрет здоровья расскажи.
Станция «Личная гигиена» - Гигиена – это система действий, направленные на поддержание чистоты и здоровья. Личная гигиена – это уход за своим телом. - Какие средства нужно использовать, чтобы содержать свое тело в чистоте? Задание: отгадайте загадки, заполните кроссворд. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2,3)
Отрываем четвёртый лепесток и произносим волшебные слова:
Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснёшься ты земли, Секрет здоровья расскажи.
Станция «Спорт» - Спорт необходим каждому! Малоподвижный образ жизни влечет за собой такие опасности, как ожирение, инсульты, мигрени и прочие недуги. Выход есть – начать заниматься спортом. Причем совсем необязательно посещать бассейн или спортзал, можно делать физические упражнения и дома. Движение – жизнь! Этот лозунг проверило на себе уже не одно поколение людей. Только активный образ жизни, а еще лучше – спортивно-физкультурный поможет нам с вами спастись от целого ряда болезней. Задание: зарядка «Самолёт» (ПРИЛОЖЕНИЕ 4) (Максимальное количество 5 баллов)
Отрываем пятый лепесток и произносим волшебные слова:
Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснёшься ты земли, Секрет здоровья расскажи.
Станция «Полезные привычки»
- Ребята, а что такое привычка? - Характер складывается из привычек. Одни привычки укрепляют здоровье, а другие наоборот приводят к разрушению организма. - Скажите, что вы делаете по привычке?
- Как вы думаете, какие привычки надо воспитывать каждому человеку у себя, а от каких избавляться? Задание: Вам необходимо составить пословицы. (За каждый правильный ответ команда получает 1 балл)
Отрываем следующий лепесток и произносим волшебные слова:
Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснёшься ты земли, Секрет здоровья расскажи.
Станция «Закаливание»
- Ребята, а что такое закаливание? - Закаливать организм можно двумя способами: с помощью воздушных ванн и водных процедур. Начинать закаливание нужно с проветривания комнаты. - Всем известны такие строчки из песни: “Если хочешь быть здоров, закаляйся!..» А легко ли это? Задание: Какие правила закаливания вы знаете? (За каждое правильное правило 1 балл.) - Поднимите руки те, кто закаляется и соблюдает правила закаливания?
Отрываем последний лепесток и произносим волшебные слова:
Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснёшься ты земли, Секрет здоровья расскажи.
Станция «Отдых»
Прислушайтесь к лесному шуму. Как он прекрасен! В нем всегда можно различить пение птиц.
Вы чувствуете, как пахнет черемуха, ощущаете на себе дуновение ветерка, слышите, как поют птицы. А сейчас откройте глаза… Я хочу, чтобы всегда было так, как вы сейчас представляете. (Максимальное количество 5 баллов)
- Устали? - Вот и подошло наше путешествие «За секретами здоровья» к завершению. Сегодня на занятии узнали много нового, повторили изученное.
Давайте вспомним девиз нашего путешествия: Наш девиз четыре слова: Быть здоровым – это клёво!
- Ребята, на столах у вас лежат карточки, слева мальчик Витя болен, а справа здоров. Выберите, каким хотите вы всегда быть, и поставьте галочку. (ПРИЛОЖЕНИЕ 6)
- Поднимите руки, кто хочет всегда быть здоровым?
Жюри подводят итоги. Награждение команд.
- Ребята, благодарю Вас за занятие! Вы были очень активны и заслужили свой витаминный приз!
Чтобы не был хилым, вялым, Не лежал под одеялом, Не хворал и был в порядке, Делай каждый день зарядку. Позабудь про телевизор. Марш на улицу гулять. Ведь полезней для здоровья Свежим воздухом дышать. Нет – плохому настроенью, Не грусти, не хнычь, не плачь. Пусть тебе всегда помогут Лыжи, прыгалки и мяч. Хоть не станешь ты спортсменом – Это, право, не беда. Здоровый дух в здоровом теле Пусть присутствует всегда! Будешь радостным и добрым Летом и среди зимы, Если сможешь подружиться С физкультурой, как и мы. Обливайся, закаляйся, Физкультурой занимайся. Будешь ты всегда здоров, Проживешь без докторов. Если ты здоров и весел, Мир вокруг тебя чудесен! |
Деятельность учеников
- Здоровье
Учащиеся, опираясь на свои знания высказывают предположения, остальные дополняют ответы, делая пояснения.
Учащиеся слушают учителя, вспоминают сказку, отвечают на вопросы.
Дети вместе с учителем читают девиз.
Учащиеся все вместе проговаривают волшебные слова
Учащиеся, опираясь на свои знания высказывают предположения, остальные дополняют ответы, делая пояснения.
Учащиеся работают в группах. Выполнив задание, сдают карточку жюри. Затем вместе с учителем проверяют.
Учащиеся все вместе проговаривают волшебные слова
- Здоровым.
Учащиеся, опираясь на свои знания высказывают предположения, остальные дополняют ответы, делая пояснения. Учащиеся работают в группах. Команды по очереди называют правила. Учащиеся все вместе проговаривают волшебные слова
Учащиеся, опираясь на свои знания высказывают предположения, остальные дополняют ответы, делая пояснения. Учащиеся работают в команде. Затем сдают карточку с ответами жюри. Учащиеся все вместе проговаривают волшебные слова
Учащиеся выполняют физминутку.
Учащиеся все вместе проговаривают волшебные слова
Учащиеся, опираясь на свои знания высказывают предположения
- Зарядку, умываемся по утрам, чистим зубы, расчесываем волосы, пользуемся чистым носовым платком, следим за одеждой, соблюдаем порядок во всем, бережно относимся к школьному и домашнему имуществу. Учащиеся, опираясь на свои знания высказывают предположения, остальные дополняют ответы, делая пояснения. Учащиеся работают в группах. Карточки с ответами сдают жюри. Учащиеся все вместе проговаривают волшебные слова
Учащиеся, опираясь на свои знания высказывают предположения, остальные дополняют ответы, делая пояснения.
Команды по очереди называют правила закаливания.
Учащиеся все вместе проговаривают волшебные слова
Учащиеся выполняют задание.
Учащиеся повторяют девиз.
Учащиеся работают с карточками.
Чтение стихов подготовленными учениками.
|
Формирование УУД
П: выявлять существенное: устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. К: умение формулировать высказывание, вести диалог. Л: осознание смысла учения и понимание ответственности за будущий результат.
Р: выполнение учебного задания в соответствии с целью, принимать и сохранять учебную задачу К: умение формулировать высказывание, вести диалог, сотрудничать в поиске и выборе информации, слушать собеседника П: построение логической цепи рассуждений.
Р: умение оценивать результат своей работы К: умение формулировать высказывание; Л: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
|
Список литературы:
- Ковалько В.И. «Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер» 1-4 классы. – Москва. «ВАКО», 2007 (из серии: Педагогика – Психология – Управление).
- Кучма В.Р., Сердюковская Г.Н., Демин А.К. «Руководство по гигиене и охране здоровья школьников» – Москва, 2000.
- Смирнов Н.К. «Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы.» Москва. АРКТИ, 2003.
- Ткачева В.И. «Играем каждый день» – методические рекомендации. Мн.: НИО, 2001.
- Внеклассная работа в начальной школе. Классные часы 1-4 классы. Издательство «Учитель» Волгоград 2007.
- Научно-методический журнал «Классный руководитель» №8 – 2008.
- Журнал «Начальная школа» 2006-2008.
Полный текст статьи см. приложение