Открытый урок по окружающему миру в первом классе «Что это за листья?»

Автор: Рыкова Галина Геннадьевна

Организация: МКОУ Козихинская СОШ

Населенный пункт: Ордынский район, с Козиха, ул Центральная 12

Цель: Учить различать листья более распространённых пород деревьев.

  1. Задачи: Развивать умение находить причинно- следственные связи, систематизировать наблюдения.
  2. Развивать эмоциональное восприятие осенней природы.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

 

Личностные

  • Уметь узнавать листья нескольких пород деревьев, определять названия деревьев по листьям; сравнивать и группировать листья по различным признакам
  • Учиться описывать внешний вид листьев
  • Находить ответы на вопросы, используя гербарий, информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт
  • Понимать учебную задачу урока
  • Формулировать свои предположения, высказывания
  • Учиться наблюдать и делать самостоятельно вывод
  • Выполнять практическую работу в парах
  • Овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам

-Формирование положительной учебной мотивации.

-Формирование эстетических

ценностей.

 

 

 

 

  • Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности
  • Формирование эстетических ценностей
  • Определять успешность выполнения задания

Создать условия для формирования УУД:

-регулятивных: принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность действий.

-коммуникативных: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве; контролировать действия партнера.

-личностных: формировать рефлексивное отношение к учению, осознание конечного результата с поставленной целью.

Тип урока Урок открытия нового знания

Оборудование:1.Листья березы, рябины, клёна, осины, каштана

2.Пять цветных кружков: желтый ,коричневый, зеленый ,оранжевый и красный(у каждого ученика)

Ход урока.

1.Оранизационный момент

Приветствие.

- Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

- Проверьте, всё ли у вас есть на парте: учебник, тетрадь, пенал, цветные карандаши .

- Я вас приглашаю в научную лабораторию, вы будете юными исследователями. Мы узнаем много нового и интересного.

- Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.

 

2. Повторение изученного

О чём мы говорили на прошлом уроке?

Почему некоторые растения называют «комнатными»?

Сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы постарайтесь разгадать их и сопоставить ответ со своим растением. Да и не только с теми, которые здесь растут, но и с теми, которые у нас росли на клумбе.

1. Растение, которое похоже на зеленого ежика. (Кактус)

2. Этот цветок называют звездой. (Астра)

3. А это растение является лекарственным. (Календула)

4. Название этого растения подсказывает его форму ,оно похоже на бутылку (Бутылочное дерево).

5. Какое растение способно нас радовать цветами почти круглый год? (фиалка)

 

3. Организация познавательной деятельности

-Ребята.какое сейчас время года? Какое небо осенью? Как греет солнце?

-Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха пригласили нас в удивительное местечко.

Отгадайте куда?

-Есть у ребят

Зеленый друг,

Веселый друг, хороший

Он им протянет

Сотни рук

И тысячи ладошек.

-О каком зеленом друге говорится в загадке? (о лесе )

-О каких ладошках здесь говорится? (о листьях)

-Изменился ли внешний вид листьев по сравнению с летом?

Отгадайте загадку:

-Падают с ветки золотые монетки (осенние листья -Почему сказано: золотые монетки-листья?(листья осенью ярко желтые ,их цвет играет и переливается на солнце. Листья очень красивые)

4.Физкультминутка

-Посмотрите на Муравьишку и Мудрую Черепаху, назовите тему нашего урока.(ответы детей

5.Практическая часть

1.-Каждый лист имеет листовую пластинку и черешок ( показ учителя листика)Кто догадался, что такое «листовая пластинка»?

Что такое «черешок» листа? (один из учеников выходит к доске и показывает. Остальные дети выполняют работу на своих местах)

-Листовая пластинка может быть простой Например,у дуба,у березы,у клена-листовая пластинка простая. У некоторых деревьев листовая пластинка сложная.

-Рассмотрите листья. Подумайте,какой лист имеет сложную листовую пластинку?(лист рябины, каштана)

-Почему? Рассмотрите эти листья.(лист рябины состоит из отдельных пластин, каждая из которых напоминает отдельный лист)

2.На столах листья разных пород деревьев, Муравьишка Вопросик принес на урок очень много листьев. По каким признакам можно разделить на группы все листья? Каким образом поделим листья?(ответы)

-Разложите их на группы в зависимости от формы листа. 1)Листья с простой листовой пластинкой 2) листья со сложной листовой пластинкой.

(Дети работают в группах. Раскладывают листья на группы)

-Назовите, какие группы листьев у вас получились?(ответы)

-А теперь давайте проверим, верно ли мы выполнили задание.(4 слайд)

-Вы правильно разложили листья на столах в отдельные группы. А чем отличаются листья друг от друга в каждой группе?(сторением)

 

5. Работа по учебнику,

-Рассмотрите листья на левой странице. Какие листья вам знакомы? Назовите их.

-Сколько на рисунке листьев клёна?(2)Чем отличаются эти листья?(окраской)

-Сколько на рисунке листьев березы?(4)Что можете сказать об окраске этих листьев?(ответы детей)Какую окраску они имеют?

-Сколько листьев осины на рисунке?(3) Чем отличаются эти листья. Какую еще окраску могут иметь листья осины осенью?(красную)

6.Игра «Узнай лист»

-У каждого из вас есть 5 цветных кружков-желтый, коричневый, зелёный, оранжевый и красный. Разложите их перед собой. Рассмотрите листья на правой странице рабочей тетради . Положите желтый кружок на листья березы, зеленый-на лист конского каштана, красный-на лист рябины, коричневый-на лист дуба, оранжевый-на лист клена.

-Проверим(8 слайд)

 

7. закрепление изученного

Мы сейчас попробуем вместе со мной проведём пальчиковую гимнастику.

«ОСЕНЬ»

Ветер по лесу летал,(Плавные волнообразные движения ладонями.)

Ветер листики считал: (Загибают по одному пальчику на обеих руках)

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с берёзки – золотой,

Вот последний лист с осинки ( Спокойно укладывают ладони на стол.))

Ветер бросил на тропинку.

8.Закрепление.

Работа с учебником (стр.28-29)

Листья разных деревьев различаются размером, формой, а осенью ещё и цветом. Поэтому по листьям можно определять деревья.

10. Итог урока

-Что нового узнали на уроке?

11.Рефлексия.

Давайте теперь при помощи нашего « светофорика» определим , как вы усвоили урок

Зелёный цвет-«Всё понятно!»

Жёлтый цвет –« Понятно, но не всё»

Красный цвет- «Я ничего не понял»

Игра «Улыбнись».(снятие напряжения)

-И природа,и творение людей радует нас. Давайте улыбнемся друг другу и скажем спасибо всем.

Литература:

1 А А . Плешаков Окружающий мир.

2 Н Ф Виноградова Окружающий мир ( книга для учителя)

3 Интернет ресурсы


Приложения:
  1. file0.doc (52,5 КБ)
Опубликовано: 15.11.2024