Проект урока
Автор: Голубева Ольга Евгеньевна
Организация: МАОУ «Гимназия №80»
Населенный пункт: город Нижний Новгород
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
Проект урока по теме: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ»
(русский язык)
Проект урока
1)Общие сведения о проекте:
- Русский язык;
- 1 класс;
- УМК «Школа России»;
- «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий;
- Раздел «Звуки и буквы » (34 ч) 4 четверть
2) Дети знакомы с классификацией звуков. Умеют производить звуковой анализ слов. Знают способы обозначения мягкости согласных звуков буквами е, ё, ю, я, и, а также мягким знаком (ь).
Учащиеся имеют опыт групповой работы, имеют первоначальные навыки выдвижения гипотез, их обоснования, отрабатывают умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
3)Тема урока «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ. Произношение слов с буквосочетаниями ЧТ и ЧН в соответствии с нормами литературного произношения. Работа с «Орфоэпическим словарём» (28 урок в разделе)
Задачи урока
- Развитие познавательных логических УУД анализа и обобщения на основе самостоятельного открытия учащимися правила написания буквосочетаний чк, чн, чт и его освоения.
- Развитие регулятивного УУД целеполагания на основе соотнесения имеющихся знаний учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков и неизвестного об обозначении мягкости звука [ч’].
- Развитие коммуникативных УУД на основе инициативного сотрудничества в поиске необходимого способа действия при решении новой орфографической задачи написания буквосочетаний чк, чн, чт.
- Ожидаемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)
Предметные
- Расширение знаний учащихся о «обозначении мягкости согласных звуков».
- Освоение правила решения новой орфографической задачи (написание буквосочетаний чк, чн, чт). Освоение правильного произношения слов с буквосочетаниями чт и чн в соответствии с нормами литературного произношения.
Метапредметные
- Развитие умения пользоваться словарями.
- Развитие умения осуществлять знаково-символические действия.
- Развитие умение проводить анализ с выделением существенных признаков, классифицировать объекты.
- Развитие умение выдвигать гипотезы и обосновывать их.
Личностные:
- Развитие умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
- Развитие умения строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками.
- Развитие умения устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
- Развитие умения оценивать свои достижения и трудности.
Оборудование урока
Интерактивная доска, справочные страницы учебника «Орфоэпический словарь», фотографии памятников знаменитых нижегородцев и достопримечательностей Нижнего Новгорода, «Лестница успеха» (для рефлексии), видеоматериал для проведения физкультминутки.
План урока
1. Организационный момент. 1 мин.
2. Минутка чистописания. 3 мин.
3. Знакомство с новым словарным словом.3 мин.
4. Актуализация знаний учащихся (повторение известных знаний об обозначении мягкости согласных звуков). 3 мин.
5. Постановка учебной проблемы. Выявление нового опасного места при письме. 5 мин.
6. Постановка цели и определение образа результата. Определение критериев оценки результата. 3 мин.
7.Разработка плана достижения цели. Формулировка нового правила. 5 мин.
8. Физкультминутки. 2 мин.+ 2 мин.
9.Фиксация результата. Упражнение в применении нового правила для решения орфографической задачи. 10 мин.
10. Рефлексия. 3 мин.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Теоретическое обоснование |
1. Организационный момент |
Приветствие детей, создание позитивного настроя на учебную деятельность. |
Проверяют свою готовность к уроку. |
Волевая саморегуляция (регулятивные УУД). |
2. Минутка чистописания |
Сегодня на уроке мы будем писать цепочку букв, но сначала вам нужно её закончить ( Ж, Ш, Щ, …). Что объединяет эти буквы? Запишите эти буквы в соблюдая заданную последовательность 3, 1, 4, 2, 1, 3, 2, 4, 1, 2. |
Дети высказывают свои предположения (буквы, обозначающие шипящие звуки), добавляют в ряд недостающую букву Ч и записывают буквы в тетрадь в указанной последовательности. |
Анализ, сравнение и классификация (логические УУД).
Выполнение задания по заданному алгоритму (регулятивные УУД). |
3. Знакомство с новым словарным словом |
1. Познакомиться с новым словарным словом вы сможете, если уберёте в этой цепочке (ПГСОЧРКОФД) буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.
2. А как называется наш город? Знаете ли вы, какую годовщину будет отмечать наш город в этой осенью? |
На данном этапе используется интерактивная доска (при правильном определении буквы глухого согласного звука, она пропадает. Остаются буквы, образующие слово ГОРОД). Отвечают на поставленные вопросы (Нижний Новгород, 800 лет) |
Анализ, сравнение и классификация (логические УУД).
Умение слушать и участвовать в коллективном обсуждении (коммуникативные УУД). |
4. Актуализация знаний (повторение известных знаний о способах обозначения мягкости согласных звуков на письме) |
1. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на фотографии памятников и назовите знаменитых людей, в честь которых они установлены. 2. Назовите в каждом слове мягкие согласные звуки. Подчеркните буквы, с помощью которых, на письме обозначена мягкость этих звуков? Задание дифференцированное. Первой группе даём задание без подсказок. Второй группе предлагаем воспользоваться подсказкой в учебнике на с. 82. Третьей группе даём транскрипции данных слов. |
Дети называют выдающихся нижегородцев Горький, Козьма Минин, Чкалов (данные подписи появляются под фотографиями на доске) Дети называют звуки [р’], [к’], [й’], [з’], [м’], [н’], [ч’]. Подчёркивают буквы ь, и. |
Выбор оснований и критериев для сравнения и классификации. Выдвижение гипотез, их обоснование (логические УУД). Умение слушать и участвовать в коллективном обсуждении (коммуникативные УУД). Умение сравнивать результат своей деятельности с заданным эталоном (регулятивные УУД).
|
5. Постановка проблемы. Выявление нового опасного места при письме. |
А как вы думаете, почему в слове ЧКАЛОВ мягкость согласного звука [ч’] не обозначена ь? Значит не всегда мягкость согласного звука перед другим согласным звуком обозначается на письме буквой ь. Что же нужно знать о написании в словах буквосочетания чк? Сегодня на уроке мы с этим познакомимся. |
Звук [ч’] – мягкий непарный по мягкости/твёрдости согласный звук.
Нужно знать все о сочетаниях со звуком [ч’] для того, чтобы научиться решать новые орфографические задачи. |
Выдвижение гипотез, их обоснование (логические УУД). Постановка проблемы (общеучебные УУД).
Умение устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (личностные УУД). |
6. Постановка цели и определение образа результата. Определение критериев оценки результата. |
Как вы думаете, для чего нам это нужно?
А что нам нужно для того, чтобы решить орфографическую задачу?
Что же должно стать результатом нашего открытия? |
Чтобы научиться решать новую орфографическую задачу и научиться писать грамотно.
Нужно знать правило.
Правило написания слов со звуком [ч’] перед другими согласными звуками? |
Выделение и формулирование учебной цели (общеучебные УУД).
Умение устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (личностные УУД). |
7. Разработка плана достижения цели. Формулировка нового правила. |
Давайте понаблюдаем, а в каких еще сочетаниях, кроме сочетания ЧК не нужно писать Ь. Полюбуемся еще двумя достопримечательностями нашего замечательного города. Какой вывод вы можете сделать об обозначении мягкости звука [ч’] в сочетаних с согласными звуками? Попытаемся вывести новое правило самостоятельно.
Давайте проверим, правильные ли мы сделали заключения. Познакомимся с правилом на с.111. |
Дети называют Речной вокзал, памятник почтальону (данные подписи появляются под фотографиями на доске)
Определяют сочетание ЧН, ЧТ.
Формулируют правило: в буквосочетаниях чк, чн, чт мягкий знак (ь) не пишется.
Читают правило. Сличают результат своей работы с эталоном. |
Выдвижение гипотез, их обоснование (логические УУД).
Сличение результата действия с заданным эталоном (регулятивные УУД). |
8. Физкультминутка |
Мы очень хорошо поработали, сделали важное открытие. Предлагаю сделать небольшой перерыв в нашей работе. |
Повторяю движения героев презентации. |
|
9. Фиксация результата. Создание схемы-памятки и упражнение в применении нового правила для решения орфографической задачи.
|
Чтобы применять новое правило для решения орфографической задачи выполним упражнение №3 на с. 111. предлагаю вам выполнить это задание в парах. Определите, один из вас будет выписывать слова, отвечающие на вопросы кто? и что? Другой – слова, отвечающие на вопрос какой?
А сейчас выполним упражнение №8 на с. 112 Но сначала, давайте определим, какие изменения нужно внести в нашу схему? ЧК ЧН ЧТ Ь
Давайте проверим, правильные ли вы выписали слова.
|
Выписывают слова по заданной классификации.
Выполняют взаимопроверку.
ЧК ЧН ЧТ Ь
Записывают слова, применяя выработанный алгоритм, сравнивают слова, выделяют и подчеркивают буквосочетания.
Сверяют свои работы с доской.
.
|
Анализ, сравнение и классификация (логические УУД). Сотрудничество и взаимодействие в одноклассниками (коммуникативные УУД). Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (коммуникативные УУД). Внесение необходимых дополнений и корректив в продукт деятельности (регулятивные УУД). Знаково-символические действия (общеучебные УУД). Умение применять алгоритм при выполнении действия (общеучебные УУД).
Сличение результата действия с заданным эталоном (регулятивные УУД). Внесение необходимых дополнений и корректив в продукт своей деятельности (регулятивные УУД). |
Физкультминутка |
Предлагаю сделать небольшой перерыв в нашей работе. |
Повторяю движения героев презентации. |
|
9. Фиксация результата. Создание схемы-памятки и упражнение в применении нового правила для решения орфографической задачи. |
Продолжим тренироваться в умении применять новое правило. Для этого предлагаю вам выполнить упр. №4 на с. 111. Обращаю ваше внимание на предложение авторов воспользоваться помощью словаря. К какому словарю вы обратитесь? Предлагаю вам выполнить эту работу в парах |
Читают друг другу по очереди слова в соответствии с нормами литературного произношения.
|
Поиск и выделение необходимой информации с использованием словаря (общеучебные УУД).
Сотрудничество и взаимодействие в одноклассниками (коммуникативные УУД). |
10. Рефлексия достижения результата. |
Какое новое открытие вы сегодня сделали на уроке?
Предлагаю вам подвести итоги нашего урока с помощью «Лестницы успеха» Перед вами карточки, на которых нарисована лестница и подписаны ступеньки (нуждаюсь в помощи, нужно еще повторить, в основном уверен, уверен в своих силах). Поставьте знак на той ступеньке, на которой, как вам кажется, вы сейчас находитесь, оценивая степень вашего умения применять новое правило для решения орфографической задачи написания слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ. Предлагаю вам дома подготовить сообщение о достопримечательностях Нижнего Новгорода. Спасибо за работу! |
Познакомились с написанием слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ.
Дети заполняют карточки, оценивая уровень приобретенных на уроке знаний и умений. |
Умение строить речевое высказывание (общеучебные УУД)
Осознание качества и уровня усвоения нового материала (регулятивные УУД). |