Конспект урока «Волшебница вода»
Автор: Горбунова Наталья Валерьевна
Организация: ГКОУ ''Большемурашкинская коррекционная школа-интернат''
Населенный пункт: рп. Большое Мурашкино
Конспект урока «Волшебница вода» (2 класс) разработан в соответствии с ФГОС образования для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1). Данный урок входит в раздел «Неживая природа» программы курса «Мир природы и человека».
Проведение подобных уроков является решением одной из задач школы как участника инновационного проекта «Нижегородская школа - территория здоровья: новые границы возможностей для детей с ограниченными возможностями здоровья». Задача учителя - познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть) и её состояниями в природе; сформировать у обучающихся представления о воде - как наиболее значимом веществе на Земле и ее влиянии на здоровье человека.
В ходе урока применены формы работы, которые стимулируют и активизируют детей к мыслительной деятельности. Это частично исследовательское и поисковое решение вопросов данной темы (лабораторный эксперимент).
При разработки конспекта урока учитывались особые образовательные потребности обучающихся с легкой умственной отсталостью, что предусматривает дифференцированный подход. Одновременно с этим на уроке организована доступная деятельность для школьников данного возраста с интеллектуальными нарушениями (деятельностный подход).
В содержание урока включены вопросы, связанные со здоровьем и формированием стремления к здоровому образу жизни. Здоровьесберегающие технологии реализуется через специальные упражнения (пальчиковая гимнастика, физкультминутка), отработку практических действий по соблюдению личной гигиены, организацию двигательного режима (при выполнении опытов), чередование видов деятельности с целью снижения усталости, утомления.
Тема урока |
«Волшебница вода» |
Класс |
2 |
Автор |
Горбунова Н.В. |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
Цель урока |
Познакомить детей со свойствами воды и её состояниями в природе. |
Задачи урока |
Образовательные задачи: - научить детей новым способам открытия знаний (опытным путём); - сформировать новые понятия о свойствах и состоянии воды в природе (вкус, цвет, запах, текучесть; жидкость, лёд, пар); - расширить знания учеников о правилах гигиены. Коррекционно-развивающие задачи: - развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей новые понятия; - развивать практические навыки мытья рук. Воспитательные: - сформировать у обучающихся представления о воде - как наиболее значимом веществе на Земле и ее влиянии на здоровье человека; - воспитывать бережное отношение к воде. |
Планируем-ые результаты |
Предметные: - уметь определять в ходе опытов свойства воды и знать их; уметь различать состояния воды в природе; - знать правила бережного использования воды, понимать личную ответственность; - понимать значение воды для всего живого на земле. Личностные: - уметь самостоятельно выполнять учебные задания; уметь сотрудничать со взрослыми и сверстниками, доброжелательно к ним относиться; - формирование стремления потребности к здоровому образу жизни. |
Формирова- ние базовых учебных действий |
Регулятивные: -уметь следовать инструкциям при проведении наблюдений и опытов; - использовать речь для регуляции своего действия; - предвидеть возможности получения конкретного результата (опыт). Познавательные: - проводить несложные наблюдения, используя простейшее лабораторное оборудование, делать выводы на основании полученных результатов; - определять характер взаимоотношения человека с природой; - работать с разными источниками информации. Коммуникативные: - уметь оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; - строить рассуждения и обобщения. |
Оборудова-ние |
Мультимедийная система, сигнальные карточки. Оборудование для проведения опытов: стаканчики, вода, сахарный песок, соль, лёд, вазы разной формы, чайник электрический, краски, кофе, молоко, ложечки. |
Формы и методы |
1. Словесные: (объяснение, описание, разъяснение, обсуждение, словесное сопровождение движений). |
Предвари-тельная работа |
Разучивание стихов; знакомство с понятиями «лаборатория», «учёные», «опыт». |
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Этап мотивации к учебной деятельности (2 мин.) Цель: создание положительного эмоциональн го настроя на работу на уроке. |
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Психологический настрой на урок: Наш урок - урок секретов. Сто вопросов – сто ответов. Отвечай по одному и научишься всему! Парта-это не кровать, И на ней нельзя лежать. Ты сиди за партой стройно, И веди себя достойно. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать, А помочь захочешь другу- Подними спокойно руку. |
Приветствуют учителя, настраиваются на рабочий лад, проверяют готовность к уроку. |
2.Этап актуализации опорных знаний и целеполага- ния (3 мин.) Цель: организовать познаватель ную деятельность учеников, направленную на определение темы урока и постановку учебных задач. Выявить недостаточность знаний. |
Ребята, у нас сегодня необычный урок. Наш класс сегодня превратится в лабораторию, где будем проводить опыты. А мы с вами превратимся в настоящих ученых. Для того, чтобы узнать, о чём пойдёт речь на уроке, т. е. определить тему урока, послушайте загадку:
Я и туча, и туман, и ручей, и океан, и летаю, и бегу, и стеклянной быть могу!
- Что это?
Слайд 2 - Правильно. Сегодня мы поговорим о воде. - А что вы о ней знаете? (Учитель слушает предположительные ответы детей). - Для чего нам нужна вода? - Кому она нужна? Обо всем об этом мы сегодня постараемся узнать больше и подробнее, познакомимся с некоторыми свойствами воды, и еще узнаем, почему воду называют волшебницей. |
Ответы детей.
- Это вода.
-Она течёт. Горячая, холодная
-Её пьют, ей умываются, поливают цветы. В воде можно купаться,нырять Людям, животным, растениям… |
3.Этап изучения нового материала (15 мин.) Цель: организовать деятельность обучающихся, направленную на восприятие и осознание новых знаний.
|
- Посмотрите, что мы принесли в класс? Лёд и снег оставим до конца урока в стороне и посмотрим, что с ними произойдет. - А сейчас мы будем проводить опыты. Всё необходимое у вас на столе. Работать нужно тихо, не мешая друг другу. Давайте подготовим к работе наши ручки. Приложение 1. Приступаем к первому опыту. Опыт № 1 (Опыт проводят дети под руководством учителя) Возьмите стакан с водой и переверните его на тарелочку. Что случилось с водой? - Значит, вода жидкая, она течет, проливается, выливается, т.е. жидкость. - Посмотрите, у вас на столах есть тарелочки с кусочками какого-то вещества. Что это? - Значит, вода может замерзать, становиться твердой, в виде льда.
- Посмотрите на чайник. Что с ним происходит? (включили заранее подогретый чайник) Да, вода в нем кипит и превращается в пар. Значит, вода может быть и в виде пара. Слайд 3 Давайте ещё раз скажем, в каком состоянии бывает вода?
Опыт № 2 (Опыт проводит учитель, помогает ученик) - Имеет ли вода форму? Проверим? Налейте воду в вазу. Какая форма у вазы – круглая (похожая на шар). И вода приняла круглую форму. Теперь налейте воду в другую вазу. Какую форму имеет ваза? Форму в виде бруса. И вода приняла такую же форму. - Значит, вода не имеет формы, а принимает форму той посуды, в какую её наливают. Опыт № 3 (Опыт проводят дети под руководством учителя) На столах у детей стаканы с водой, с молоком и ложечки. - Какого цвета молоко? А можем ли мы сказать про воду, что она белая? В каждый стакан опускается чайная ложка. Через воду увидели, а через молоко мы ложку не видим. - Значит, вода у нас не имеет цвета. Она прозрачная. - Ребята, а я знаю, что вода может изменять свой цвет. Хотите это проверить? Опыт № 4 (Опыт проводят дети под руководством учителя) - У вас на столах есть краски и кисточки. Размешайте в воде свои краски. Какого цвета получилась у вас вода? - Значит, вода может менять свой цвет в зависимости от того, что в ней растворили. - Можем попробовать эту воду? Правильно, это вредно для здоровья. Опыт № 5 (Опыт проводят дети под руководством учителя) У вас в стакан налита чистая кипячёная вода. Попробуйте, какая вода на вкус?
- Как вы думаете, изменит вода свой цвет и вкус, если в неё положить варенье? Давайте попробуем это сделать. Дети добавляют в один стаканчик варенье, в другие соль, сахар. Попробуйте, какая вода получилась на вкус? - Значит, вкус воды зависит от того, что в ней растворить. Опыт № 6 (Опыт проводят дети под руководством учителя) - Как вы думаете, у воды есть запах? Понюхайте, пожалуйста. Нет, вода не пахнет. Добавьте в воду коричневый порошок, который у вас на столе. Чем пахнет у вас вода теперь? А у меня? (учитель добавила лекарство) - Значит, вода не имеет запаха, но может иметь, если в неё добавить пахучие вещества. - Можем мы выпить воду, в которой лекарство? - А почему? - Да, лекарство пьют только по назначению врача. Слайд №4 - Что мы узнали из наших опытов? Вода какая? - Вода жидкая, она течет, выливается, её можно переливать. - Вода твердая в виде льда. - Вода газообразная в виде пара. - Вода не имеет цвет – прозрачная. Но может изменять цвет в зависимости от того, что в неё положили (краски цветные, варенье). - Вода не имеет вкуса – она безвкусная. Но может изменить свой вкус и запах в зависимости от того, что в неё добавили (кофе, лекарство). - Помните, в начале урока мы рассматривали снег и лед? Давайте посмотрим, что же с ними произошло. (Показываю) -Да, снег и лед растаяли при комнатной температуре и превратились в воду. Значит, снег и лёд это вода. - Вам понравилось проводить опыты? Мне понравилось, как работали вы все, ребята. Молодцы! А сейчас я вам загадаю загадки. Послушайте внимательно и отгадайте. Приложение 2. Слайд №5, 6 Ребята, подумайте и скажите, как можно сказать одним словом про дождь, снежинку, сосульку, туман, росу, снег, что все это? Да, это все вода. Она может быть и в жидком, и в твёрдом состоянии, и виде пара. Недаром про воду говорят, что она волшебница. |
- В мисочках кубики льда, снег (Пальчиковая гимнастика).
- Она растеклась.
- Это лёд. Вода замёрзла и стала твёрдой.
- Чайник кипит.
- В жидком, твердом, в виде пара.
-
Вода не имеет формы.
- Белого - Нет
- Вода прозрачная.
Ответы детей
Сравнивают цвет воды
- Нет, вредно.
Замечают, что вода без вкуса.
- Сладкая, солёная.
Выясняют, что вода не имеет запаха
- Кофе - Лекарством
-Нет - Мы не знаем, от какой болезни это лекарство.
Дети отвечают самостоятельно или с помощью учителя.
- Растаяли. Делают вывод.
Отгадывают загадки о различных видах воды. |
5.Физминутка (3 мин.) Цель: снятие усталости и напряжения. |
Слайд 7 «Море волнуется раз….» |
Дети выполняют движения под музыку. |
6. Этап закрепления изученного материала (12 мин.) Цель: организовать деятельность обучающихся, направленную на обобщение, систематизацию и практическое применение полученных знаний. |
Мы узнали, что вода жидкая, твердая, в виде пара, не имеет цвета, вкуса, запаха и формы. И хотим узнать, кому же нужна вода? Как вы думаете, кому она нужна?
Слайд 8
- Кроме человека, кому ещё нужна вода? Слайд 9 Да, животные и растения так же не могут жить без воды. Слайд 10 А для некоторых из них вода является домом. Например: для рыб, дельфинов. Если бы не было воды, не было бы ничего живого. Значит, вода – это…жизнь. Слайд 11 В начале урока вы мне сказали, что вода нужна для того, чтобы умываться, мыться. А зачем мы должны мыться? Чтобы быть чистыми и здоровыми. Значит вода – это здоровье. Даже животные следят за своим здоровьем. Они тоже умываются и моются. - Как умывается кошка? - Зачем она это делает? - А вы знаете, как другие животные ухаживают за собой? Бурые медведи часто купают своих медвежат, держа их за шиворот. Подросшие медвежата сами охотно идут в воду и долго там барахтаются. А человек тем более должен заботиться о чистоте тела и своём здоровье. Вспомним сказку «Мойдодыр». Слайд 12 Рано утром на рассвете - Зачем, для чего животные купаются и чистят свое тело? - Если не мыться – можно легко заболеть. - Почему плохо быть грязнулей? - С грязнулей никто не хочет дружить, потому что у него неприятный вид. Надо- надо умываться По утрам и вечерам А не чистым трубочистам – Стыд и срам! Стыд и срам! — Как вы заботитесь о чистоте тела в течение дня? Да, утром, после сна моем руки, лицо, шею, уши. Каждый день моем ноги и умывайся перед сном. Обязательно моем руки после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте. А вы умеете правильно мыть руки? Давайте вспомним, как правильно это делать. Слайд №13 (Дети повторяют за учителем последовательность мытья рук и показывают, имитируя этот процесс) Приложение 3 Учитель подробно разбирает с детьми правила мытья рук. И делает вывод. Чистые руки могут защитить нас от болезней! - Так почему же воду называют волшебницей? - Воду называют волшебницей, потому что она помогает нам быть здоровыми. - А не случалось ли так, что в кране не было воды? (Да, случалось, и мы не могли помыть руки, не могли приготовить еду). - Вот видите, как трудно приходится, если в кране нет воды. Ведь возможность пользоваться ванной, душем - это большое благо. Ребята, расскажите, как нужно беречь воду. Приложение 4 Давайте вместе составим памятку «Береги воду!» Слайд №14 А сейчас я вам раздам карточки, которые вы должны будете заполнить. Соотнесите картинку со словом (состояние воды в природе). Приложение 5. |
- Человеку.
Ответы детей.
Вода – это жизнь.
- Она вылизывает себя языком. - Чтобы быть чистой и не болеть.
Отрывок из стихотворения читает ученик.
Ответы детей.
Отрывок из стихотворения читает ученик.
Ответы детей.
- Да.
Дети повторяют вывод.
Ответы детей.
Дети заполняют карточки. |
VI. Подведение итогов урока (3 мин.) Цель: организовать деятельность обучающихся, направленную на определение степени усвоения нового материала. |
Почему воду называют волшебницей? Вода – наше богатство, которая является чудесным даром природы. Если бы не было воды, всё живое погибло бы на нашей Земле. Воду нужно беречь, не в коем случаи нельзя её загрязнять. - Закончить урок я хочу знаменитыми словами Корнея Ивановича Чуковского Давайте же мыться, плескаться, |
Подводят итог урока. Возвращаются к цели, поставленной на урок. |
VII. Рефлексия (2 мин.) Цель: самооценка работы детей |
Слайд №15 Оцените свою работу сигнальными карточками. Старался, у меня всё получилось! (красная) Старался! Но были ошибки. (жёлтая) У меня не получилось, но я буду стараться! (зелёная) |
Работают с сигнальными карточками. |
Литература
- Гладышева О.С.; Абросимова И.Ю. Уроки здоровья (первый год обучения): методические рекомендации для учителя. —Н. Новгород: НГЦ, 2010.
- Ковалько В. И. Здоровьесберегающие технологии (1 – 4 классы). – Москва «ВАКО», 2004.
- Матвеева Н. Б., Ярочкина И. А., Попова М. А., Мир природы и человека. Методические рекомендации. 1-4 классы: учеб. пособие для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы / - М. : Просвещение, 2016.
- Матвеева Н. Б., Ярочкина И. А., Попова М. А., Мир природы и человека. 2 класс Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы / - М. : Просвещение, 2018.
- Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. - М.: АРКТИ, 2003.
Приложение 1
Пальчиковая гимнастика
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они за партой
Будут опыт выполнять.
Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки, при этом поворачивая кисти вверх-вниз. Повторяют упражнение несколько раз. В конце встряхнуть, расслабить кисти рук.
Приложение 2
Загадки о различных видах воды.
Не пешеход, а идёт.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку
Очень трудная загадка? (Дождь)
И не снег, и не лёд
А серебром деревья уберёт. (Иней)
Много-много звёздочек,
Тонких, как стекло.
Звёздочки холодные,
А земле тепло! (Снежинки)
Рыбам жить зимой тепло:
Крыша – толстое стекло. (Лёд)
Молоко над рекой плыло,
Ничего не видно было,
Растворилось молоко –
Стало видно далеко. (Туман)
Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладонях и во рту. (Снег)
В каплях всё вокруг блестит,
Луг алмазами покрыт. (Роса)
Ледяной горох
Поскакал на порог.
Если землю покрыл
Урожай погубил. (Град)
Приложение 3
Моем руки правильно
- Намочите руки водой.
- Намыльте руки необходимым количеством твердого или жидкого мыла таким образом, чтобы пена покрывала всю кисть и запястья.
- Тщательно потрите одну ладонь об другую.
- Правой рукой вымойте тыльную сторону левой кисти, перекрещивая пальцы и уделяя пространству между ними особое внимание, и наоборот.
- Разотрите ладонью ладонь, переплетая пальцы.
- Обхватите большой палец левой руки правой ладонью и потрите его вращательным движением, затем поменяйте руки.
- Соединив пальцы обеих рук в «замок», тыльной стороной согнутых пальцев вымойте ладонь другой руки.
- Круговыми движениями вперед и назад потрите левую ладонь сомкнутыми пальцами правой руки, а затем поменяйте руки.
- Ополосните руки водой.
- Хорошо высушите руки полотенцем, желательно одноразовым, так как бактерии цепляются гораздо активнее именно к влажной коже, а не к сухой.
- Используйте полотенце (одноразовое) для закрытия крана.
Теперь ваши руки чистые!
Приложение 4
Памятка «Береги воду!»
- Не включать сильно кран при умывании.
- Сразу сообщать взрослым о неисправном кране.
- Не оставлять открытым кран, чтобы не вытекала лишняя вода.
- Не бросать в реки и озера мусор.
- Не мыть у рек и озер машины.
- Для полива в огороде, старайтесь использовать дождевую воду.
Полный текст статьи см. в приложении.