Знай, люби и береги природу!

Автор: Нечта Ольга Александровна

Организация: МБОУ ''СШ №12''

Населенный пункт: Республика Крым, г. Евпатория

Цель – формирование и развитие экологического сознания обучающихся.

Задачи:

образовательная: способствовать уточнению и обобщению представлений обучающихся об экологии, растениях и животных, об основных правилах поведения на природе;

воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе; формировать чувства ответственности за сохранение природы, осознания своего места в ней;

развивающая: развивать любознательность, логическое мышление, воображение, творческие способности, умение рассуждать и обосновывать свои суждения, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Планируемые результаты воспитательного мероприятия: ценностное отношение к природе, ее взаимосвязь с человеком; интерес к познанию мира природы; осознание, что нельзя быть жестокими по отношению к любому живому существу; научаться оценивать свои поступки по отношению к природе; потребность в осуществлении экологосообразной деятельности.

Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора. Классный час проводится в форме игры-соревнования по командам. Командная форма работы учит детей работать в команде, вести диалог, аргументировать свою точку зрения, слушать и слышать друг друга, распределять обязанности. Игра-соревнование соответствует возрастным особенностям детей и способствует активизации познавательно деятельности.

Воспитательные методы и приемы, используемые для достижения планируемых воспитательных результатов. Методы формирования сознания личности – рассказ, разъяснение, беседа, пример. Методы организации жизнедеятельности и поведения воспитанников – упражнение. Методы стимулирования деятельности о поведения – соревнование, поощрение. Методы контроля и самоконтроля в воспитании – беседа, создание контрольных ситуаций. Методы самовоспитания – рефлексия.

Кадровые и методические ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия.

Кадровые условия – ведущий (учитель).

Методические ресурсы:

Гринева Е. Формирование экологической культуры младших школьников – М.: Прометей, 2012.

Довнар, Л. А. Организация экологического воспитания детей младшего школьного возраста : пособие для педагогов учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения / Л. А. Довнар. — Минск : Национальный институт образования, 2020. — 192 с.

Шаламова, М. И. Экологическое воспитание младших школьников в системе школьного и дополнительного образования / М. И. Шаламова, И. А. Книгина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 295-297.

Юркина С.В., Соколова Г.М. Экологическое образование и воспитание младших школьников

Материально- технические:

  • Грамоты командам.
  • Жетоны для определения команд по количеству детей (капелька, цветочек, листочек).
  • Жетоны для оценки работы команд.
  • Закладки День Земли по количеству детей.
  • Картинки Лесовичка, его подарка «Букета подснежников»
  • Карточки с предложениями, лист с двумя столбиками «Хорошо» и «Плохо».
  • Квадратики с буквами «Экология» (три комплекта).
  • Компьютер
  • Медали «Друзья природы» по количеству детей
  • Чистые листы, цветные карандаши.

Информационный ресурсы:

  • Видеофрагмент «Дети и экология! https://youtu.be/RsFJb5y636U
  • Жалобная книга природы https://www.maam.ru/detskijsad/zhalobnaja-kniga-prirody.html
  • Звуки природы для детей https://deti-online.com/pesni/zvuki-prirody/
  • Книга В. Бианки «Сова»
  • Учебники окружающего мира 1 класс 2 часть, 2 класс 1 часть.
  • Экологическая викторина для школьников 2 класса с ответами https://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/viktoriny/viktorina-po-yekologi-s-otvetami-dlja-nachalnoi-shkoly.html

1. Организационный момент.

Какой сегодня чудесный день! Солнце светит, ветра практически нет, слышны голоса птиц. Весна вступает в свои права... Так и хочет улыбнуться и подарить веем вокруг теплую, как весна, улыбку. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг-другу.

- Ребята с каким настроением вы пришли на урок? Покажите. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

2. Актуализация знаний. Сообщение темы.

- С самого раннего детства, нас окружают различные звуки и музыка. Я предлагаю вам прослушать несколько аудио фрагментов, ответить, что вы услышали и как все эти звуки связаны между собой. она с нами повсюду. (Поочередно звучат аудиозаписи – утреннее пение птиц, дыхание птиц, пруд, вечер в лесу, ночь в джунглях) – Дети описывают звуки, которые слышат.

- Ребята, какие звуки услышали? Как они связаны между собой? Правильно, это всё эти звуки природы.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва.

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг…? (Природа)

- Ребята, вы наверно уже догадались, что мы сегодня с вами будем говорить…о чем? Правильно, о природе. Этой теме мы посвящаем наш классный час, который назовем «Знай, люби и береги природу!».

3. Основная часть

«Природе не нужны люди — людям нужна природа; природа пережила бы исчезновение человека и продолжала бы существовать, но человеческая культура, люди, не могут выжить без природы». (Х. Форд)

- Ребята как вы думаете почему человек не может жить без природы? Вспомните, о чем мы говорили на уроках окружающего мира и литературы. (Ответы детей)

Действительно, жизнь людей невозможна без природы, так как человек сам является частью природы. Если не станет растений, то на планете не будет кислорода, которым мы дышим, не будет пищи для человека и животных. В природе всё взаимосвязано, одно без другого не может существовать. Поэтому человек должен беречь и охранять природу, чтобы он мог дышать свежим воздухом, пить чистую воду, купаться в ней, наслаждаться красотой гор, лесов и полей.

Сейчас я предлагаю вам выбрать один из жетонов, лежащих у меня на столе (капелька, цветочек, листочек). А теперь объединитесь в три команды.

- Сегодня в нашей игре принимают участие 3 команды. Они должны проявить эрудицию, остроумие, сообразительность, смекалку, также быть очень внимательными и дружными, чтобы прийти к победе. Внимательно послушайте правила игры. Игра состоит из 5 конкурсов. На обдумывание и обсуждение задания команде дается указанное время, игрокам разрешается общаться между собой. После обсуждения может отвечать любой игрок, уверенный в правильности своего ответа.

1 конкурс «Загадочное слово». Составить из букв название науки о связях между живыми существами и окружающим их миром, между человеком и природой. (Квадратики с буквами) (Экология) Команды, справившиеся с заданием получают жетон.

- Что вы знаете об этой науке? Для чего она нужна?

Выполнив задание, команды получают карточку с текстом.

Прочитайте текст и ответьте на вопросы. Чему учит экология? Когда и для чего отмечают Международный день Матери-Земли? (команда, которая точнее даст ответ получает жетон)

«Человек – часть природы. Мы, люди, зависим от природы: от воздуха, воды, растений и животных. Но и природа зависит от нас.

В реке загрязнили воду – и от этого погибла рыба. На лугу оборвали все цветы – и поэтому исчезли бабочки. В воздух попали выхлопные газы – машин – и от этого людям стало тяжело дышать…

Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к природе, к нашей родной планете Земля.

Экологи придумали прекрасный праздник – Международный день Матери-Земли. Люди всех стран отмечают его каждый год 22 апреля. В этот день все люди вспоминают, что они живут в одном общем доме. И каждый думает: «Как я прожил этот год? Сделал ли я что-то хорошее для Земли? Не сделал ли чего-нибудь плохого?»».

А теперь давайте послушаем, что думают об экологии ваши сверстники. Просмотр видеофрагмента «Дети и экология!

- Давайте и мы с вами подумаем и какие поступки для Земли будут хорошими, а какие плохими.

2 конкурс «Кто быстрее?».

Команды получают карточки с предложениями, лист с двумя столбиками «Хорошо» и «Плохо». На карточках написаны предложения.

- Ребята, вам нужно разделить эти предложения на 2 группы. Команда, которая справится быстрее (и правильнее!) получит жетон. Дополнительный жетон можно получить если команды смогут объяснить почему плохо или хорошо.

Хорошо

Если ребята готовят скворечники, делают кормушки для птиц.

Если дети сажают деревья и цветы.

Если дети поливают деревья и цветы.

Если школьники ухаживают за животными и птицами.

Плохо

Если мальчик делает рогатки и стреляет в птиц, бросает камни и палку в собак и кошек.

Если дети ломают ветки на деревьях.

Если рвут цветы на клумбах.

Если жгут костёр в лесу.

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение.

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнезда птиц

Ради нескольких яиц,

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Травку не топтали,

Рек не загрязняли!

Все старательно, с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля,

Где живем и ты, и я!

Физкультминутка

Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.)

Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.)

Сколько ёлочек зелёных,

Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.)

Сколько здесь у нас игрушек,

Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три ...)

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лесу обхитрим,

На носочках убежим. (Бег на носочках.)

Всё вокруг мы рассмотрели

И тихонечко все сели.

3 конкурс «Вопросы от Лесовичка»

- Мы с вами оказались в лесу – нас встречает Лесовичок. И у него есть для вас вопросы. Я буду задавать вопросы командам по очереди. На обдумывание дается 5 секунд. Если одна команда не смогла ответить, то на этот же вопрос отвечает следующая команда. За каждый правильный ответ – жетон.

  1. Какая птица самая большая в мире? (Страус.)
  2. Любимое лакомство аистов. (Лягушки.)
  3. Какую птицу называют «лесной кошкой»? (Сову. За ее способность охотиться ночью.)
  4. Где находится ухо у кузнечика? (На ноге.)
  5. В народе этот цветок называют «цветком солнца». (Подсолнух.)
  6. Кто часто меняет одежду не раздеваясь? (Хамелеон.)
  7. Какая ягода бывает белой, черной, красной? (Смородина.)
  8. Какая лесная птица считается самой болтливой? (Сорока.)
  9. Какие птицы прилетают на юг первыми? (Грачи.)
  10. Что подразумевается под термином «тихая охота»? (Сбор грибов.)
  11. Какое дерево, по праву, считается символом России? (Береза.)
  12. Трава, которую можно узнать даже с закрытыми глазами? (Крапива.)
  13. Какая птица круглый год ходит во фраке? (Пингвин.)
  14. Какую рыбу зовут «речным санитаром»? (Щуку. Ослабленную и больную рыбу она поедает в первую очередь.)
  15. Какое животное во время бега выставляет вперед задние лапы? (Заяц.)
  16. Какие ноги у жирафа длиннее - передние или задние? (Все ноги у жирафа одинаковой величины.)
  17. Какое животное каждую зиму теряет свой «головной убор»? (Лось. Раз в год, зимой он сбрасывает свои рога.)
  18. Какое животное любит спать вниз головой? (Летучая мышь.)

- Лесовичок увидел, что к нему пришли ребята, который знают и любят окружающую нас природу. Поэтому он обращается к вас с просьбой помочь ему разобрать жалобную книгу природы и угадать, кто оставил каждую запись.

4 конкурс «Жалобная книга природы»

Ведущий предлагает вытянуть одну из карточек с текстом «жалобы» и определить, о ком идёт речь, и какую пользу приносит оно. За каждый правильный ответ – жетон.

Жалоба I. «Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то. Не всем же быть красавицами! А польза от меня людям большая». (Жаба. Спосбна в одиночку сохранить от гусениц и червей, целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу, – и они исчезнут).

Жалоба II. «На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы уродились. Любим, висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно». (Летучая мышь – охотится ночью, как бы сменяя птиц, которые едят насекомых днём).

Жалоба III. «Ох, и не любят меня люди! Голос, видите – ли, им мой не нравится и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если бы не я сидели бы многие без хлеба. Так вот, подумайте хорошенько, обижать или любить меня?» (Сова. Вспомнить сказку В. Бианки «Сова»)

Жалоба IV. «Я, самое трудолюбивое насекомое. Ни минуты не могу сидеть без дела. За 1 день уничтожаю до 300000 вредных насекомых. Но дети часто разрушают моё жилище палками. А, ведь мне очень больно. Пожалейте меня, я ведь приношу пользу.» (Муравей – санитар леса)

Жалоба V. «Я ни жив, ни мертв стою. До того запуган – шелестеть боюсь. Кидают в меня чем попало, палки и камни так и свистят. Это ребята жёлуди сшибают. Не могут дождаться, пока они сами на землю упадут. Весь я в царапинах и трещинах, все ветки мне повыкручивал, а сучки поломали».. (Дуб. Дает кислород, спасает летом от жары, а желудями питаются кабаны, олени и даже медведи.)

Жалоба IV. «Шестьдесят лет прожила я на свете, но прошлой весной подошёл ко мне юный турист и на стволе у меня вырезал слово: «Лёня» и мой сок вытек. Летом дачник подошёл и вырезал «Ваня», теперь под кору залезают разные вредные насекомые и я погибаю». (Береза. Спасает летом от жары, дает кислород и очень полезный берёзовый сок)

- Ребята вы большие молодцы, помогли Лесовичку с его работой, в благодарность он вам передал подарок прекрасный дар леса – картинка подснежника. Почему Лесовичок прислал только нам картинку? Ведь настоящий букет намного красивее…Правильно, ребята, подснежник занесен в Красную книгу. Существуют растения, животные, птицы, которым грозит исчезновение, и поэтому их занесли в специальную книгу, Красную книгу. Красный цвет – это предупреждение об опасности, цвет, привлекающий внимание. Она как бы кричит нам о том, что мы должны бережнее относиться к природе.

Дополнительный вопрос, кто помнит, когда в календаре отмечен День подснежника? (19 апреля). Какой еще экологический праздник есть в апреле? (1 апреля – день птиц).

Мы с вами берем наш подарок и возвращаемся из нашего путешествия в лес обратно в класс.

Физкультминутка

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.)

Чтоб скорее прилетать,

Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)

По пути я придумала вам последнее задание на это меня вдохновил подарок нашего друга Лесовичка.

5 конкурс «Экологические знаки»

- Ребята вы уже выполнили столько заданий, как вы думаете можно ли вас назвать друзьями природы? Ну, конечно - да. И вот ваше последнее задание - придумайте несколько простых Правил друзей природы и нарисуйте к ним экологические знаки. (каждый экологический знак – один жетон)

Игра "Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто задорный и веселый,

Верность правилам храня,

Бережет нашу природу

От коварного огня?

 

Кто поджег траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых

И строительный забор?

 

Кто из вас в реке купался

И на пляже загорал?

А когда домой собрался

Мусор за собой убрал?

 

На привале кто в лесу

Жег засохшую сосну?

А потом так поспешил

Что костер не затушил?

 

Кто, гуляя на лугу,

Зря не топчет там траву,

Насекомых кто не лови

И цветы совсем не рвет?

 

Кто животных, птичек любит?

Кто кормушки мастерит

Кто природу охраняет?

За порядком кто следит?

4. Рефлексия. Итог.

Итак, вначале классного часа мы поставили цель: беречь и любить природу. Зачем нам это надо? Вспомните что лично вы в своем столь юном возрасте успели сделать хорошего для природы? Как вы ее бережете? Какой след оставили на Земле? (сбор макулатуры, выращивание растений, конкурсы рисунков о природе, участие в акции «Покормите птиц зимой!», очистка доступных территорий от мусора, озеленение школьного участка и другие варианты)

Защита природы касается всех нас. Все мы дышим одним и тем же воздухом земли, пьем воду и едим хлеб. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы, а, следовательно, жизни на Земле.

Мы еще на раз будем возвращаться к вопросам экологии на наших уроках. Спасибо вам за вашу активность на сегодняшнем занятии!

Подведение итогов. Награждение. (медали «Друзья природы», закладки День Земли, грамоты командам)

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (956,4 КБ)
  2. file1.docx (956,4 КБ)
Опубликовано: 20.11.2024