Мы в ответе за тех, кого приручили
Автор: Байдина Елена Петровна
Организация: МАОУ «СОШ №1 г.Черепанова»
Населенный пункт: Новосибирская область г. Черепаново
Я, Байдина Елена Петровна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №1 г. Черепанова», педагогический стаж 33 года, являюсь классным руководителем 3 А класса. По программе «Мы - твои друзья» работаю с 2021 года.
Почему я выбрала программу? Меня подтолкнули мои ученики. Ребята (особенно в последнем выпуске).
В настоящее время формирование экологической культуры у школьников становится одним из приоритетных направлений в педагогической теории и практике. В первую очередь, это связано с тяжелой экологической ситуацией на планете: проблема обеспечения промышленности сырьем, обеспечения населения достаточным количеством пищевых продуктов, проблема энергетики, проблема истощения запасов питьевой воды и, конечно, загрязнение природной среды - все это создает угрозу существования самой жизни на земле. Одной из главных причин такого положения дел является экологическая неграмотность населения планеты, неспособность предвидеть пагубные последствия своего вмешательства в окружающую среду.
В нашем городе существует ряд проблем, связанных с экологией.
Моя задача, сформировать ответственное отношение к окружающей среде.
А ведь именно в этом возрасте закладывается такие понятия ответственность, доброта, порядочность и милосердие!
Убеждена, что именно занятия по программе «Мы – твои друзья» помогут мне формировать у школьников основы экологической грамотности, развивать интерес к экологической культуре через заинтересованность их в теме домашних питомцев.
Программу реализую в рамках внеклассной работы. Общее количество часов, запланированных на весь период обучения - 34 часа на два года, одно внеклассное занятие 1 раз в две недели.
Все занятия строю на основе деятельного подхода. Основное условие эффективной реализации тем программы заключается в постоянном вовлечении моих учащихся в различные виды деятельности, позволяющей им приобретать новые знания, формировать суждения, осваивать практические навыки. Все это, в свою очередь, становится хорошей базой для формирования основ экологической ответственности у школьников.
Такая форма реализации программы создает условия не только для восприятия и усвоения знаний, но и побуждает школьников выражать свои оценки и суждения, анализировать ситуации с использованием нравственных, эстетических категорий, с интересом и вниманием относиться к мнениям и оценочным суждениям других людей.
Уверена, что воспитательный эффект моих занятий по программе «Мы – твои друзья» не ограничивается лишь формированием бережного и ответственного отношения к домашним животным, но и создает условия для формирования ценностного отношения младших школьников к миру живой природы, развивает экологическую культуру личности.
Цель моей деятельности - формирование экологической культуры школьников через формирование ответственного отношения к домашним животным в процессе реализации программы «Мы - твои друзья».
Задачи:
- формирование представлений об универсальной ценности домашних животных как представителей мира живой природы, понимания связи человека и природы;
- развитие устойчивого познавательного, эстетического и практического интереса к домашним животным;
- вовлечение учащихся в реальную деятельность по уходу за домашними питомцами;
- привлечение внимания родительской общественности к актуальности и важности затрагиваемых вопросов в процессе реализации тем программы «Мы – твои друзья».
Занятия |
Формы мероприятий |
Продукт, задание |
2 класс |
||
Раздел программы «Мы - твои друзья»: «Давай познакомимся» 5 часов |
||
Вводное занятие. Домашние животные – кто это? |
Беседа – опрос «Каких домашних животных ты знаешь?» Задание в раб тетр стр.5-6 |
Выставка рисунков «Наши домашние любимцы» |
Почему люди заводят домашних животных? |
Занятие - беседа «Мой самый любимый друг» |
Проведение опроса «Ваша кошка - врачеватель» |
Какие бывают животные… |
Игра – викторина»В мире животных» Рабочая тетрадь стр.10 задание 8 |
Работа по тетради «Мы – твои друзья» |
Вместе нам лучше. |
Проектная деятельность. «Преданны до конца» |
Групповой проект «Животные на страже Родины» |
Как выбрать домашнего питомца? |
Виртуальная экскурсия в приют бездомных животных |
Выполнить задание «редакции». Рабочая тетрадь стр.13 |
Раздел программы «Мы - твои друзья»: «Как мы появились в доме человека» 5 часов |
||
Знакомимся с родословным деревом кошек и собак. |
Просмотр мультфильма «Кот, который гулял сам по себе» Р.Киплинг |
Подготовить фотографии и рисунки |
Как кошки и собаки появились в доме человека |
Просмотр презентации «В глубинах истории…» |
Мини сочинение (предложить свою версию) |
Разнообразие породы кошек и собак |
Просмотр видеофильма « Породы кошек и собак» |
Породы кошек и собак. Выставка фотографий |
Выбираем питомца |
Встреча с кинологом |
Книги, где главный герой питомец |
Они ждут своего хозяина! |
Посещение котокафе «Мур- мур» |
Проект «Мой домашний друг» |
Раздел программы «Мы - твои друзья»: «Как мы устроены и как за нами ухаживать» |
||
Как устроено тело кошек и собак. |
Занятие–беседа. Работа с текстом. Выполнение задания в тетради. |
Мини проект «Особенности строение кошек и собак» |
Как кошки и собаки воспринимают окружающий мир. Особенности восприятия. |
Просмотр видеофильма. Работа с текстом. Стр 29-30 |
Выполнение практической работы в рабочей тетради стр.31 |
Образ жизни домашних питомцев. |
Беседа. Работа с текстом. Выполнение задания. Стр 32-33 |
Составить «Режим дня» своего питомца. |
Как за нами ухаживать! |
Составление меню для своего питомца на неделю |
Приготовить блюдо своему другу. |
На прогулку выходи! |
Занятие-беседа. Работа в тетради стр.35-36 |
Памятка «Правила прогулки с питомцем» |
Бездомные животные. Причины появления животных на улице. |
Встреча с начальником ГБУ НСО «Управления ветеринарии Черепановского района НСО» О.В. Кафановым |
Листовка «В защиту бездомных животных» |
Бездомные поневоле |
Беседа с заместителем начальника управления сельского хозяйства и природных ресурсов администрации г.Черепанова Ширмоновой О.А. |
Плакаты «Есть закон – соблюдайте» |
3 класс |
||
Раздел программы «Мы - твои друзья»: «Как правильно воспитывать питомцев» |
||
«Язык» животных. |
Занятие беседа. Игра «Пойми меня» |
Составление сборника «Переводчик с кошачьего» |
Как понять питомца. Как животные разговаривают при помощи позы. |
Занятие – игра. Кроссворд. |
Составление викторины «Чья лапа!» |
Зачем нужно понимать «язык» животных |
Занятие – игра «Пойми меня!» |
Проект «Урок для питомца» Составление викторины «Начинаем урок» |
Как учатся животные. Правила безопасного поведения с незнакомыми собаками и кошками. |
Беседа. Работа с текстом. Игра «Оцени себя со стороны» |
Составление памятки «Как вести себя с незнакомыми животными» |
Раздел программы «Мы - твои друзья»: «На приёме у Айболита» |
||
Будь здоров! |
Беседа. «Когда твой питомец здоров, а когда болен» |
Составить памятку «Хорошее самочувствие - плохое самочувствие» |
Профессия ветеринар |
Классный час «Важная профессия» Чтение стихотворения К.И.Чуковского «Айболит» |
Нарисовать эмблему для ветеринарных врачей |
Опасные болезни. |
Беседа «Невидимые, но опасные» |
Заполни таблицу «Самочувствие питомца» |
Правила гигиены при обращении с животными. |
Беседа. Практическая работа. «Важные правила» |
Памятка «Гигиена, прежде всего! Правила обращения с животными» |
Раздел программы «Мы - твои друзья»: «Мы с тобой - друзья!» |
||
Удивительная выставка. Профессии животных |
Классный час «На службе у человека» |
Проект «Художники, композиторы, писатели о собаках» |
В библиотеке о хвостатых и усатых» |
Просмотр фильма «Ко мне Мухтар!» |
Написать свой рассказ о животном и проиллюстрировать |
Собачья и кошачья работа. Хвостатые актеры. |
Виртуальная экскурсия в театр Ю.Куклачева |
Четвероногие знаменитости . Памятники домашним животным. |
Профессии кошек и собак |
Презентация «Четвероногие герои» |
Найти и прослушать музыкальный отрывок «Вальс котов» |
Кошачий календарь |
Беседа. Работа с информацией в рабочей тетради стр.76 |
Выпуск стенгазеты |
Четвероногие звезды |
Беседа. Просмотр видеороликов. Цирк. |
Нарисовать памятник коту либо собаке. |
«Мы в ответе за тех, кого приручили» |
Интеллектуальная игра |
Проект «Такие разные эти хвостатые - полосатые и такие прекрасные!» |
Перед началом работы по реализации программы «Мы – твои друзья», провела анкетирование, с целью выявить какие животные живут у ребят дома, какую роль они выполняют, как за ними ухаживают.
Анкету и результат можно увидеть в Приложении 1
Одна из главных закономерностей нравственного воспитания гласит, что если человека учат добру – учат умело и настойчиво, в результате будет добро, если учат злу (редкое явление), в результате будет зло. Но если не учат, ни добру, ни злу – в конечном итоге будет зло, потому что и человеком его надо сделать.
Чтобы добиться результата, нужно тесно работать с родителями. Лучшим средством воспитания правильных отношений является личный пример отца и матери, их взаимное уважение, помощь и забота, проявления нежности и ласки. Если дети видят хорошие отношения в семье, то, став взрослыми, и сами будут стремиться к таким же красивым отношениям.
- Привлечение внимания педагогов и родителей к актуальности и важности;
- Пробуждение интереса детей к творческой деятельности.
Подробнее о занятии «Мы в ответе за тех, кого приручили»
Цель:
Формирование у учащихся гуманного эмоционо - положительного, бережного отношение к бездомным животным.
Задачи:
Воспитательные: 1)Воспитание любви и доброго отношения к домашним животным, чувства ответственности за их жизнь и безопасность, нравственные качества :
2) Воспитание умения критически относиться к своим поступкам, анализировать их. Способствовать доброжелательное отношение к одноклассникам при работе в микрогруппах.
Образовательные : Расширить знания о пользе кошек и собак для человека.
Развивающие. Развивать монологическую речь, логическое мышление, творческое воображение.
Оборудование : проектор, презентация
Ход занятия
Организационный момент
Дети заходят в кабинет. Прослушивают отрывок песни «Мы в ответе за тех, кого приручили». Дети садятся за парты группами.
Доске эпиграф «НЕ у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть свой дом»
Учитель:
Здравствуйте ребята!
Прослушав текст песни, сформулируйте тему нашего занятия. (Ответы детей)
Введение в тему
Тема нашего занятия так и называется «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Сегодня постараемся разобраться в смысле каждого слова.
Как вы думаете, «приручили». Это что значит? (Ответы детей)
Приручить – сделать ручным, послушным. Приручиться - стать ручным, привыкнуть к человеку. (Словарь С.И.Ожегова)
Есть животные, которые живут рядом с человеком. Они нас радуют, мы их любим.
Но с каждым годом на нашей земле, особенно в городах становится все больше и больше бездомных животных. Люди заводят в основном породистых собак и кошек, а вот «беспородные» животные вынуждены существовать на улице.
Мы часто слышим выражение «собака – это самый верный друг человека», о собаках снято очень много хороших фильмов о дружбе человека с собакой и о собачьей преданности. Собаки помогают нам и в качестве поводырей для слепых, служат в полиции и пограничных войсках, участвуют в научных лабораториях и т.д.
Кошки тоже важны для человека, ведь они защищают наши дома от мышей и крыс. Уже давно доказано, что кошки способны лечить людей.
Я думаю, что люди должны задуматься, беречь и любить не только своих питомцев, но и заботиться о бездомных животных.
Дети заранее были разделены на группы. Каждая группа получила индивидуальное задание.
1 группа Проблемы бродячих собак
2 группа Выбрать территорию для наблюдения. Сравнить сколько собак было на данном участке в холодную и теплую погоду.
3 группа Встретиться заместителем начальника управления сельского хозяйства и природных ресурсов администрации г. Черепанова Ширмановой Ольгой Александровной за разьяснениями. Как в городе обстоят дела с бродячими собаками.
4 группа Встретиться с начальником ГБУ НСО «Управления ветеринарии Черепановского района НСО», Олегом Викторовичем Кафановым и узнать мнение специалиста по поводу бездомных собак.
5 группа Какие проблемы бездомные собаки доставляют людям?
6 группа Как часто собаки становятся участниками ДТП
7 группа Кто такие «Догхантеры»
8 группа Созвониться с приютом г. Искитиме «Созвездие сибирских псов»
Учитель. Перед началом работы е откроем рабочую тетрадь на стр.37-38 и прочтем «Бездомные животные»
Кто такие бродячие собаки и причины их появления на улице расскажет первая группа.
Бродячие (беспризорные, безнадзорные, бездомные) собаки - собаки, находящиеся на улице без сопровождения хозяина, отвечающего за их поведение и конфликты с людьми, либо никогда не имевшие такового.
- мнение, что потерявшиеся или выброшенные из дома домашние собаки превращаются в бродячих и сбиваются в стаи, является заблуждением. Бездомные собаки - это как бы отдельный вид, приспособленный жить в городе.
Типовая бродячая собака - размера среднего, окрас имеет грязно рыжий с вкраплениями черного (реже белого), интеллект, определенно превышающий средний интеллект домашней собаки. Интеллект позволяет бродячим псам выживать в сложных городских условиях и учиться, наблюдая за человеком.
Породистая собака не знает, как жить в городе, и не выдерживает конкуренции с интеллектуально превосходящими ее стаями дворняг.
По данным Всемирного общества защиты животных, из 500 млн. собак, живущих в мире, до 75% являются бездомными.
У собак высокая рождаемость. Возможно два раза в год по 5-6 щенков, из которых в уличных условиях выживает половина от рождённых .
Бродячие собаки не нападают сами, их нужно спровоцировать. Собачьи представления о провокации сильно отличаются от человеческих.
Собаки охраняют свою территорию - покажется им, что вы нарушаете - покусают. Они защищают щенков, которые сидят в норе - проходите мимо, могут покусать, инстинктивно преследуют быстро движущиеся объекты - автомобили, велосипедистов, кто боится и убегает (испуганных детей, например). Собаки воспринимают мир не глазами, как люди, а через нюх. Она может покусать, если ей не понравится запах - например, духов. Нельзя показывать страх при встрече с собакой (она тонко чувствует запах адреналина, гормона страха).
И это все совершенно здоровая, не бешеная собака. Бешеные нападают просто так.
Большинство бездомных псов живут стаями, семья состоит из 3 - 4 собак: несколько самцов и одна самка (самцов в городе вообще в 3 раза больше, чем самок). В стае собак 2 вожака: внутренний и внешний. Как правило, вожаком становится не самый сильный, а самый опытный, то есть тот, кто знает, где и как взять корм.
Учёные выделяют 4 типа собачьей бездомности:
1.Собаки, ютящиеся около складов и т.д. Воспринимают сторожей как хозяев.
2.Собаки - попрошайки, они используют человека как средство для добывания еды. Эти псы, с вечно голодными глазами, обитают на рынках и т.д. и т.п..
3.Достаточно распространена категория бродячих псов, которые добывают еду сами. Они готовы признать нескольких людей, и то лишь в качестве знакомых.
4.Есть и совсем дикие собаки - мы их практически не видим. Они живут на окраинах города и выходят на охоту только ночью. Людей избегают.
Бездомные собаки могут прожить в городе не больше 5 лет.
Опасны ли бездомные собаки?
По данным, взятым из Интернета, в 50% - 80% случаев нападают на людей домашние и сторожевые собаки, только 5% бездомных собак представляют опасность для человека, да и то только тем, что могут заразить лишаем или глистами. Значит, всё же опасны.
Учитель Ребята второй группы несколько месяцев наблюдали за стаей собак в районе своего дома. Они готовы предоставить нам собранный материал.
Учащиеся. Мы вели наблюдения за домашними и бездомными собаками. Сначала выделили территорию для наблюдений там, где мы ходим каждый день. План территории представлен на плакате в приложении. (Приложение №1)
В январе мы подсчитали, сколько бездомных собак и этом районе, их оказалось 15. Чаще всего бездомных собак можно увидеть около магазинов, мусорных баков, помоек, на остановках.
В феврале- марте мы наблюдали и сравнивали, сколько собак встречается в холодную и более теплую погоду. Результаты представлены в таблице. По таблице мы видим, что в холодную погоду собаки встречаются значительно реже, чем во время оттепели. (Приложение №2)
Учитель. Спасибо. Вопросу бездомных собак уделяется много внимания. Наш город не стал исключением.
Учащиеся. В марте месяце мы обратились за разъяснением в администрацию г. Черепанова. Встретились с заместителем начальника управления сельского хозяйства и природных ресурсов администрации г. Черепанова Ширмановой Ольгой Александровной.
Ольга Александровна объяснила, как обстоять дела в городе.
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 14.1 ФЭ-131 от 06.10.201 Зг (в редакции от 27.12.2018г) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления поселений относится - осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории поселения, т.е, к полномочиям поселений относится деятельность по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории муниципального образования, за счет средств бюджета поселений.
Текст беседы с Ольгой Александровной представлен в приложении. (Приложение №3).
Нам разрешили познакомиться с папками, где ведутся карточки учета по отлову собак, за 2020г (1 том), 2021г (2 том), 2022 г. Мы ознакомился с этими документами (Приложение №4).
Еще Ольга Александровна показала отчет администрации Черепановского района по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных за 2022 год. (Приложение №5)
После беседы, мы можем сделать вывод: администрация города активно занимается данной проблемой. Регулярно заключает договора с различными приютами для безнадзорных животных по отлову собак. Все документы, которые нам предоставили, это подтверждают.
Учитель.
Если животное болеет
Стремишься ты всегда помочь,
И вот болезнь уже не смеет,
Терзать его, уходит прочь.
Ветеринар – добряк сердечный,
Тебя хоть ночью подними,
Ты к ним всегда по- человечьи,
И всем нам нужно быть людьми.
Наши ребята посетили ветеринарную клинику.
Учащиеся. Из разговора с начальником ГБУ НСО «Управления ветеринарии Черепановского района НСО», Олегом Викторовичем Кафановым, я узнал, что в нашем городе 150 – 200 особей безнадзорных собак. По мнению специалистов, главная причина появления бездомных животных это, сам человек. Люди заводят себе животных, но потом понимают, что не могут или не хотят ухаживать за своим питомцем, и в конечном итоге это животное оказывается на улице. Еще одна причина- это бесконтрольная рождаемость животных. Хозяева не знают, куда девать родившееся потомство, одни топят, другие выносят и выбрасывают. Среди бездомных собак, много потерявшихся собак, которые прибиваются к каким – нибудь дворовым собакам и становятся бездомными. Рассмотрев несколько причин появления бездомных собак, можно сделать вывод, что основной причиной их появления является ЧЕЛОВЕК.
Черепановские специалисты ведут разъяснительную работу с населением. Убеждают хозяев питомцев регистрировать, индетифицировать своих животных (встраивать чип).
В настоящее время на отлов безнадзорных животных выделяется правительством НСО на район 500 тыс. В этом году заложили 15 тыс. рублей, на отлов одного безнадзорного пса.
Учитель: Спасибо. Молодцы. Давайте выполним задание № 2,3 в рабочей тетради стр.61
Какие проблемы бездомные собаки доставляют людям?
Учащиеся. Самую большую опасность представляет бешенство, при котором возбудитель передается через слюну во время укусов больными собаками и кошками. Опасно бешенство не своей распространенностью, а тем, что выживших среди заболевших не бывает! Более подробно можно ознакомиться в приложении. (Приложение №6)
Гельминты (в просторечии глисты) очень часто поражают не только собак, кошек, грызунов или птиц, но и человека. Наибольшую опасность представляет эхинококк, хотя встречается весьма редко. Другие гельминты также могут вызывать неприятные заболевания, сопровождаемые почти всегда аллергическими реакциями.
Еще, погладив дворовых собак и кошечек, можно подхватить грибковые заболевания, (в народе - лишаи)
Итак, я узнал, что собаки могут заразить человека бешенством, стригущим лишаем, и глистами. Поэтому очень важно соблюдать правила личной гигиены при общении с животными.
Учитель: Хорошо. Давайте в рабочей тетради прочтем « Как избежать опасности?» на стр.61-62. Задание на стр.63
Очень много узнали нового о собаках.
А вы знаете ,что наши братья меньшие часто погибают на дорогах.
Столкновения с животными не редкость. К сожалению в подобных дорожно-транспортных происшествиях гибнут и животные и люди. Найти ответ на этот вопрос мы доверили 6 группе.
Учащиеся.
С вопросом, как часто собаки становятся участниками ДТП, мы обратились к инспектору ГАИ Чупину Алексею Сергеевичу. Он с удовольствием приехал к нам в школу. Показал фильм о правилах дорожного движения.
Ответил на волнующие нас вопросы: являются ли собаки участниками ДТП? Инспектор рассказал о том, что собаки довольно часто становятся причиной ДТП, но они очень хорошо приспособились под нашу жизнь. «Умницы псы никогда не перебегают оживлённый перекрёсток напрямую, а останавливаются перед светофором и идут только на зелёный свет. Собаки даже научились передвигаться по городу с помощью метро».Мы еще пересмотрели в интернете статьи из газет и убедился, что собаки оказываются очень часто являются виновниками ДТП во многих городах России. Названия статей выписали и представили в приложении. (Приложение №7)
Учитель. Чем больше мы работаем над темой бездомные животные, тем чаще попадается новое слово, догхантеры. Кто же это? Ответ на этот вопрос нашла 7 группа
Учащиеся. Работая над данной темой, мы узнали новое слово - догхантеры. Нас заинтересовал этот вопрос.
Догха́нтеры- охотники на собак, это люди, которые, добровольно занимаются уничтожением, то есть отстрелом бездомных собак, или их отравлением в населенных пунктах. Впервые, такие люди появились в нашей стране в 2006 году, и в настоящее время такое направление догхантеров только прогрессирует. Причинами появления догхантеров является неспособность властей решать проблему безнадзорных животных.
Догхантеры считают, что государство должно наладить отлов и уничтожение безнадзорных собак, но я так не считаю. В нашей стране не должно быть догхантеров, ведь догханеры порождают зло.
Нам кажется люди должны понять, что истреблением особей мы ситуацию не исправим, проблему бездомных животных нужно решать не через истребление, а через создание различных центров, приютов для животных.
Учитель. Спасибо. Молодцы. Давайте откроем нашу рабочую тетрадь стр.39 и выполним задание.
В конце нашего занятия хотелось бы узнать есть ли у нас приют для бездомных животных..
Тема «Собаки в городе» очень большая, и на эту тему можно узнать ещё много интересного.Нам хотелось бы, чтобы в нашем городе был приют или гостиница для бездомных животных, но в Черепаново ничего подобного нет. Хотя наш район насчитывает 45 деревень, и я думаю, что там тоже стоит проблема бездомных животных.
Я решил посмотреть, где по близости есть приюты. Это Искитим и Бердск.
Мы позвонили в приют г. Искитима «Созвездие сибирских псов». Работник приюта нам рассказал, что собаки попадают туда по разным причинам. Часто это – добродушные животные, обитавшие на улицах города и подкармливаемые «всем миром», иногда – потерянные животные, так и не найденные прежними хозяевами. В приютах много старых собак, у которых умер хозяин, и они оказались никому не нужными .Здесь они получают медицинскую помощь, самок стерилизуют и отпускают на улицу. Раньше собак усыпляли, сейчас руководствуясь статьей 245, «Жестокое обращение с животными», этого делать нельзя. (Приложение №8).
В приюте на сегодняшний день содержится 128 собак. Штат 6 человек. Приют находится на границе города, чтобы лай не мешал горожанам.
В Бердске есть приют «Надежда». Мы туда звонили несколько дней, но трубку никто не взял.
Выводы: В нашей стране понятие бездомные животные очень актуально.
Пока на наших улицах будут проживать бездомные животные, то само понятие никуда не исчезнет. Кроме того бездомных животных, согласно моим исследованиям, порождает сам человек, своими необдуманными поступками, своей жестокостью. Главная причина появления бездомных животных это -отсутствие контроля над ними. Никто и никогда не задавался вопросом, сколько бездомных животных по всей России.
Для того, чтобы бездомных животных в нашей стране, да и в нашем городе стало меньше необходимо:
1.Владельцы животных, которые не хотят, чтобы их потомство размножалось, должны стерилизовать их в специальных клиниках.
2.Местные власти должны оказывать всякую помощь людям, которые пытаются создавать приюты для животных, ведь это значит, что люди видят проблему, и пытаются ее решить благородными методами. Ведь чем быстрее снизится количество бездомных животных, тем меньше станет инфекционных заболеваний, меньше станет укушенных детей и взрослых .
3. В нашем городе должен быть обязательно приют для животных. Я думаю, если захотеть то можно, найти участок за городом, построить приют, чтобы лай собак никому не мешал. Я со своими одноклассниками, обязательно бы принимал участие в судьбе бездомных животных. Все зависит от нас с вами!
Учитель. Спасибо.
В конце занятии ,я предлагаю в рабочей тетради на стр. 39, записать «Самый интересный факт»