Урок русского языка 4 класс. Тема «Однородные члены предложения. Закрепление»
Автор: Дружкова Ольга Александровна
Организация: МКОУ «Мишкинская СОШ»
Населенный пункт: Курганская область, р.п. Мишкино
Цель:
- вспомнить понятие “однородные члены предложения”;
- развивать умение распознавать однородные члены предложения;
- повторить правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения;
- развивать умение употреблять однородные члены предложения в речи;
- формировать навыки орфографической зоркости;
- прививать интерес к русскому языку;
Планируемый результат обучения:
Развитие универсальных учебных действий. (УУД)
Осознанное применение обучающимися полученных знаний
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы, алгоритма;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре, группе.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, наличие учебно-познавательной мотивации.
Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс В. Канакина, экран, проектор, презентация к уроку, таблички с союзами на доску, карточки для работы в парах.
Ход урока
- Организационный этап.
Я рада видеть ваши прекрасные лица, ваши добрые глаза, думаю, что настроение у вас сегодня радостное, приподнятое, так как урок у нас необычный. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся и поприветствуем наших дорогих гостей.
- Целеполагание
Сегодня на уроке нас ждет большая, сложная, но знакомая вам и интересная работа. Девиз нашего урока: «Грамоте учиться - всегда пригодится.»
Объясните, как вы понимаете эти строчки?
Совершенно верно. Быть грамотным человеком – значит быть культурным, образованным человеком. А для этого нужно учиться.
Начать наш урок я хочу с великолепных строчек великого русского поэта И. Бунина. (аудиозапись)
О каком времени года говорится в этих строчках?
Какое настроение вызывают у вас эти строчки?
Как преображается природа с приходом осени?
Осень замечательное время года. Особенно когда светит солнышко. Природа дает нам радость, прилив бодрости, хорошее настроение.
Прочтите предложение об этом красивом и ярком времени года. (Слайд)
В л..су з..млю покрывает ж..лтая багряная, и бурая л..ства.
- Что нужно сделать в предложении?
- Вставляем пропущенные буквы и объясняем ее написание.
- Посмотрите, всё ли правильно записано в предложении?
- Исправим ошибки. Почему вы поставили такие знаки препинания? Объясните.
- Попробуйте сформулировать тему урока.
- Ребята, а какую цель вы бы поставили себе на урок? (повторить все об однородных членах предложения)
- Какие задачи поставим перед собой?
(1. Учиться находить однородные члены предложения.2. Тренироваться в постановке знаков препинания между однородными членами предложения.)
3. Актуализация.
- Начнем достигать поставленные цели со следующего задания. Ответьте на вопросы.
- Какие члены предложения называют однородными?
- Какие члены предложения могут быть однородными?
Запишем наше предложение.
- по членам предложения, характеристика предложения. Составление схемы предложения. (Оценить вместе с детьми)
- Сделайте вывод в каких случаях в предложениях с однородными членами ставится запятая, а в каких нет. (таблички на доску)
- О чем следует помнить, когда вы встречаете предложение, в котором несколько однородных членов связываются при помощи нескольких союзов и? (Перед вторым и последующим союзом и ставятся запятые.)
- Прочитайте предложения на следующем слайде. Что можете сказать про эти предложения?
- Составьте из каждой пары предложений предложения с однородными членами, соедините их либо с помощью союзов, либо без союзов. (Слайд)
- Будете ставить запятую между однородными членами предложения? Почему?
Запишите любое из составленных предложений. Выделите однородные члены предложения как члены предложения. Составьте схему предложения.
Журавли кричат тревожно. Журавли кричат тоскливо. – Журавли кричат и тревожно, и тоскливо.
Ветер воет по ночам. Ветер срывает с деревьев листья. – Ветер воет по ночам и срывает с деревьев листья.
Схемы предложений нарисовать на доске.
4.Физминутка.
Если в услышанном предложении есть однородные члены, присядьте, если нет – потянитесь.
- глубокая осень. Потянуться.
- выглядел хмурым и неприветливым. присесть
- день шел дождь. Потянуться.
- тучи ползли над вершинами деревьев. Потянуться.
- уже улетели на юг скворцы, дрозды, журавли и аисты. присесть
- лесу было пусто, уныло и очень тихо. присесть
5. Продолжение работы по теме.
Сейчас вы будете работать в паре со своими товарищами по парте. Давайте вспомним правила работы в паре.
Работа по карточкам в паре.
Вставьте подходящие по смыслу союзы а, но, и, расставьте, где нужно, запятые
Осенью с деревьев падают жёлтые красные и даже зелёные листья.
Солнышко светит ярко но греет уже не так.
Дождик вымочит а солнце высушит.
Проверка
- Что вы еще увидели на карточках?
- Что значит цифра 2?
- Давайте вспомним порядок разбора с помощью нашей гусеницы. (гусеница)
Разбор слов.
6. Итог урока
- Мы сегодня повторяли что с вами?
- Какие задачи ставили перед собой?
- Выполнили задачи урока?
7. Рефлексия.
- О каком времени года мы сегодня говорили?
- У нас есть вот такое осеннее дерево. Почему оно осеннее?
- На нем очень много красивых разноцветных листочков, но есть листочки волшебные. За ними спрятались вопросы, на которые вы должны дать ответы.
- Какие члены предложения называю однородными?
- С помощью каких союзов могут быть связаны между собой однородные члены предложения?
- Когда ставится запятая между однородными членами предложения?
- Какие члены предложения могут быть однородными?
- Когда не ставится запятая между однородными членами предложения?
Оценить детей
Дом.задание – с. 32 упр. 43