Склонение имён существительных Природные зоны России
Автор: Серова Светлана Юрьевна
Организация: МБОУ «СОШ №31»
Населенный пункт: г. Чебоксары
1. ИНФОРМАЦИЯ ОБ УРОКЕ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предмет: Русский язык, окружающий мир. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема: Склонение имён существительных. Природные зоны России. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока: Интегрированный урок русского языка и окружающего мира. Урок обобщения и систематизации знаний. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Место урока в программе (нумерация урока, раздел): Раздел «Имя существительное», урок №14; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Методы/технологии/приемы/техники, используемые в процессе учебного занятия:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока: обобщить знания по темам «Склонение имён существительных» и «Природные зоны России». |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметные 1.Развиваем фонематический слух, умение различать звуки, характеризовать их. 2.Упражняемся в определении родственных слов, подборе проверочных слов к словам с безударными гласными. 3..Определяем грамматические признаки имён существительных — род, склонение, число, падеж. 4.Упражняемся в определении склонении имён существительных. 5. Повторяем синтаксический разбор предложений. 6. Вспоминаем правописание словарных слов. 7. Развиваем устную и письменную речь. 8.Закрепляем знания о природных условиях, животном и растительном мире природных зон России. 9. Продолжаем учиться ориентироваться на карте природных зон России. 10. Осваиваем основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей. 11.Осознаём целостность окружающего мира. |
Метапредметные Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, таблиц, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде таблицы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в группе. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Личностные 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ресурсное обеспечение урока: в этой графе учителем указываются все материалы, которые он планирует использовать на занятии. 1.Доска, компьютер, экран, учебники, рабочие тетради. 2.Опорные слова: Повторить Упражняться Узнать Составлять Развивать Вспомнить Выпустить 3. Презентация. 4. Кубик вопросов. 5.Правила определения склонения. Схема. 6.Карточки с координатной плоскостью для игры в «Морской бой» 7.Тексты природных зон. 8.Стикеры со словами. 9.Фишки для разбиения на группы, 10.. Смайлики. (По 30 каждого вида). 11. Газета. 12.Клей. 13.Схемы человечков. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. ХОД УРОКА |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА |
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА |
ДЕЙСТВИЯ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.1. Деление на группы. - Добрый день. Ребята, сегодня мы будем работать в группах. Поэтому рассаживайтесь, пожалуйста, за столы по группам согласно цвету фишки.( Учитель раздает фишки 5 цветов: 1 группа - зеленые, 2- желтые, 3-красные, 4- синие, 5-оранжевые.)
1.2. Повторение правил работы в группе. -Вспомним правила работы в группе.
1.3.Распределение обязанностей в группе. - Выберите капитана группы и контролёра, консультанта.
1.4. Запись даты и классной работы в тетради. – Откройте тетрадь. – Что надо записать? – Напишите дату, «Классная работа». |
1.1. Слайд №1. Фишки 5 цветов: 1 группа - зеленые, 2- желтые, 3-красные, 4- синие, 5-оранжевые.
1.2. Слайду №2
1.4. Доска, тетради обучающихся.
|
1.1. Обучающиеся выбирают определённый стол согласно цвету фишки.
1.2. Повторяют правила работы в парах, поочерёдно читая правила на слайде №2: 1) В группе должен быть организатор обсуждения. 2) Каждый может высказать свою версию решения. 3) Один говорит, а другие слушают. 4) Каждая версия обсуждается в группе. 5) В группе согласуется общее решение.
1.3. Выбирают капитана, контролёра, консультанта.
1.4. Дежурный комментирует «опасные места», дети записывают дату и «Классная работа».
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация необходимых знаний (5-10 минут) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.1. Минутка чистописания. 1. - Выполним небольшую разминку для пальцев. Дети соединяют поочередно мизинцы, потом безымянные пальцы и т. д. 2. - Сосчитайте хлопки (учитель хлопает 13 раз). - Какая по счёту буква в алфавите? - Какие звуки обозначает эта буква? - Что объединяет эти слова? - Как пишется корень в родственных словах? - Какое слово является проверочным? - Какое слово «лишнее» и почему? -Что они обозначают? -Напишите в тетради буквосочетания и слова. (Запись учителем на доске буквосочетаний и слов.) 3. - Какие ещё природные зоны в России вы можете назвать? Покажите на карте природных зон.
2.2. Языковая разминка. -Запишите предложение: Карликовая берёза растёт в тундре. -Выполните синтаксический разбор предложения. -Выписать имена существительные, определить род, склонение. Записать имена существительное того склонения, которого недостаёт. -Составить с этими именами существительными словосочетания сущ. + прил. (Устно.)
2.3.Формулирование проблемы. - Сегодня у нас необычный урок. Догадайтесь, прочитав тему урока. 2.4. Сообщение цели урока. -На уроке продолжим работу по развитию умения определять склонение имён существительных, обобщим знания по теме «Природные зоны России». 2.5. Определения задач урока. - По опорным словам поставьте задачи к уроку.
|
2.1. Доска. Карта природных зон Росси.
2.2. Тетради.
2.3. Слайд №3
2.5. На доске опорные слова: упражняться новое составлять повторить развивать вспомнить воспитывать выпустить |
2.1 -Дети соединяют поочередно мизинцы, потом безымянные пальцы и т. д.; - считают хлопки и определяют букву «Эль» для минутки чистописания и звуки ([л] [л’] - согласные, звонкие, непарные.) Делают вывод: у этих слов имеется общая часть, они одинаковые по значению, а, значит, это родственные слова. Проверочное слово «лес». Корень в родственных словах пишется одинаково. Лишнее слово «лес», т.к. оно простое, а остальные сложные слова, соединённые гласной «о». эти слова обозначают природные зоны России, зона перехода тундры в зону леса, зоны леса-в зону степей. Это промежуточные зоны. Дети записывают: лЛл ллЛ ЛЛл… На второй строчке записывают слова: лес, лесотундра, лесостепь. Показывают на карте другие природные зоны: Арктические пустыни, тундра, лесостепи, тайга, смешанные леса, широколиственные леса, лесостепи, полупустыни и пустыни, субтропические леса, смешанные леса, леса Дальнего Востока, области высотной поясности.
2.2. Записывают под диктовку предложение, обозначают орфограммы, устно подбирают проверочные слова.(Лес-лесотундра, берёза- словарное слово); Карликовая берёза растёт в лесотундре.(повеств., невоскл., простое, двусост., распрост.)
2.3. Чтение темы урока на слайде: «Склонение имён существительных. Природные зоны России» Дети приходят к выводу: урок необычен, т.к. на одном уроке даны тема по русскому языку и по окружающему миру.
2.5. Определение обучающимися задач урока по опорным словам:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Организация познавательной деятельности (35 - 25 минут) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.1.Повторение пройденного материала. -Что такое склонение существительных? 1. Игра «Кубик вопросов» - Как вы думаете, что это за вопросы? - Предлагаю поиграть в игру «Кубик вопросов». Каждая группа бросает кубик и по вопросу определит падеж. Можно использовать вспомогательные слова.
3.2. Повторение правила -Вспомните, как определить склонение имени существительного?
3.3. Развитие умений 1.-Определите склонение данных имён существительных. (Лес – 2 скл., лесотундра -1 скл., лесостепь-3 скл.) - Докажите. (Устно) 2.-Распределите данные имена существительные в три группы по склонениям: 1,2,3: Мышь, гора, метель, поляна, сосна, снег, дерево, ель, солнце, тень, пень, дядя, пейзаж, елка. После завершения дайте знак – «постройте» «Домик дружбы» 3. Проверка. Прием «Карусель». - Для проверки предлагаю поиграть в игру «Карусель». -1-ая группа, вывесьте слова 1 скл. на газету, 2 гр.-2 скл..3 гр.-3 скл.
3.4.Физкультминутка «Пляшущие человечки»
3.5. Повторение правила по учебнику. 1. - Как определить склонение существительного, если оно стоит не в начальной форме? 2. Разбор предложения. -Теперь проверим. Умеете ли вы применять это правило на практике? -Из данных слов составьте и запишите предложение, сделайте синтаксический разбор и определите склонение всех существительных в предложении. 3. Проверка.(Устно.)
3.6. Игра «Морской бой». - Предлагаю поиграть в игру. Я буду читать слова, а вы ставите крестик на пересечении номера слова и номера склонения имени существительного. Слова:1- по дороге, 2 - над лесом, 3- у тёти, 4-под солнцем, 5-в саду, 6- на кровати,7- к озеру, 8- о сестре, 9- у друга, 10- перед мамой, 11-на ладони, 12- о дочери.
3.7. Самопроверка в группе. - У кого 5 и больше промахов? - Какой вывод вы сделаете для себя? - Кто допустил 3-4 промаха? -Кто допустил 1-2 промаха поднимите руки. -Кто попал во все цели без ошибок, поднимите руки.
3.8. Работа по тексту. 1.-Приглашаю капитанов групп выбрать задание. -Задача каждой группы: вставить подходящие по смыслу слова, чтобы получился текст. Озаглавить текст. При завершении работы дайте сигнал - «постройте» «Домик дружбы». 2. Проверка. - Капитаны команд прочииайте название текста, (текст перед классом), выберите подходящее название на газете и приклейте текст на газету. |
3.1. Игра «Кубик вопросов». Кубик с вопросами. На каждой грани куба написаны падежные вопросы.
3.2. На газету «Сегодня на уроке» вывешивается таблица:
3.3. 1.Слова записаны на доске.
2.Слова записаны на разноцветных стикерах.
3. Приём «Карусель».
3.4. Карточки - схемы человечков, выполняющих определённые движения.
3.5. 1.Учебник. 2.На доске запись: Оленей, в тундре, домашних, разводят, северных, оленеводы.
3.6. У каждого ученика карточка с координатной плоскостью:
3.8. Карточки с текстом. Слайды №4, 5, 6,7,8.
Газета «Сегодня на уроке». |
3.1. Ответы детей: склонение – это изменение имен существительных по падежам. Дети отвечают: вопросы падежей. Играют в кубик: по вопросам и вспомогательным словам определяют падежи.
3.2. Работа по таблице.
3.3. 1.Определяют склонение данных имён существительных. Устно объясняют
2. Работают самостоятельно в группах: распределяют и приклеивают слова на стикерах по склонениям.После завершения дети встают в круг с поднятыми руками взявшись за руки.
3. Передают свой листок в соседнюю группу, те проверяют работу. Оценивают работу группы.
3.4. Выполняют движения по карточкам-схемам.
3.5. Читают правило в учебнике. Если существительное стоит не в начальной форме, нужно поставить его в форму именительного падежа, ед.ч., определить род существительного, окончание, а затем определить склонение. 2. Один ученик работает у доски, остальные самостоятельно. В тундре оленеводы разводят домашних северных оленей. (Повеств.,невоскл., прост., двусост., распростр.) Тундра- 1скл., олень- 2 скл., оленевод-2 скл.
3.6. Обучающиеся ставят крестик на пересечении номера слова и номера склонения имени существительного.
3.7. Каждый проверяет свою карточку, контролёр читает правильные ответы. Если точка поставлена неверно - зачеркивают ее (это промах). Те, кто допустил промах, делают вывод: им нужно повторить склонение, умение их определять. Если им нужна помощь, то выбирают себе консультанта из класса (из числа тех ребят, которые справились с заданием без ошибок).
3.8. Работа в группах.
Капитаны команд читают название текста, (текст перед классом), выбирают подходящее название на газете и приклеивают тексты на газету. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Рефлексия деятельности (2 - 5 минут) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.1. Игра «Хлопни, топни» – А теперь подведём итог нашей работы и поиграем в игру «Хлопни, топни». Я буду говорить утверждения, если вы с ним согласны – хлопнете, если же это утверждение не соответствует истине - топните. 1) Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что? + 2) Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак предмета. - 3) Имена существительные изменяются по числам и падежам, родам. + 4) Изменение имён существительных по родам называется склонением. - 5) К первому склонению относятся имена существительные женского рода и мужского рода с окончаниями –а,-я. + 6) Имена существительные среднего рода бывают только 2 склонения. + 7) Зона арктических пустынь- это царство снега и льда. + 9) В тундре много болот и озёр. + 10) Ни в какой другой природной зоне не выпадает так много осадков, как в пустыне. - 11) В зоне степей дуют горячие ветры-суховеи. +
4.2. Подведение итогов урока Вернёмся к началу урока, опорным словам. Мы поставили перед собой задачи. Как вы думаете удалось нам их выполнить?
4.3. Рефлексия -Перед вами лежат смайлики, если вы довольны своей работой на уроке, выберите улыбающееся лицо. Не очень - серьёзное лицо, не понравилось - грустное. Приклейте на нашу газету. -Итак, мы выпустили газету. Цель достигнута. Ура! Мы молодцы! 4.4. Домашнее задание: Подготовить рассказ об одной природной зоне на выбор. Подобрать и записать по 3 слова каждого склонения. 4.5. Выставление оценок. |
4.1. Игра «Хлопни, топни».
4.2. На доске опорные слова. Повторить … Упражняться… Узнать… Составлять … Развивать … Вспомнить … Выпустить…
4.3. На доске газета «Сегодня на уроке», смайлики.
4.4. Дневники. |
4.1. Играют: рассуждают, выбирают правильный ответ.
4.2. Сегодня мы на уроке: -повторили правила определения склонений имён существительных; -упражнялись в определении склонений существительных; -узнать что такое «Суховей»; -составляли предложения; -развивали речь; -вспомнили особенности природных зон России; -выпустили газету «Сегодня на уроке».
4.3. Обучающиеся по группам выходят к газете и приклеивают свои смайлики.
4.4. Записывают домашнее задание в дневники. |
Список использованной литературы:
1. Набойщикова Н.В. Тренинговые карточки по русскому языку для начальной школы. 1-4 классы. Волгоград: Учитель, 2003 г.
2. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие по русскому языку. – М.: Детская литература, 2008.
3. Рик, Т.Г. Здравствуйте, Имя Существительное! – М.: РИО «Самовар», 1994. – 101с.
4. Сладков Н. В лес по загадки. - Л.: Детская литература, 1983г.
5. Сладков Н. В степи. - М.: Малыш, 1981г.
6. Сладков Н. Земля солнечного огня. - Л.: Детская литература, 1970г.
7. Сладков Н. Медовый дождь. - Л.: Детская литература, 1984г.
8. Суслов В. В краю поющих сугробов. - М.: Малыш, 1981г.
9. Соколов-Микитов И. Русский лес. - М.: Детская литература, 1984г.
10. Снегирёв Г. Я путешествую. - М.: Малыш, 1991г.
Приложение 1.
Карточки с текстами:
1. Арктические пустыни (Царство снега и льда) (голубая бумага)
На островах Арктики расположена _____________________________, или ледяная зона. _____________ в этих краях никогда не поднимается высоко над горизонтом. Его лучи скользят по _________________________, давая ей очень мало тепла. Вот почему здесь царство снега и льда. _________________здесь почти совсем не образуется. Зимой в ледяной зоне ___________________. Несколько месяцев подряд солнце совсем не показывается- темнота. Летом наступает _________________________. Несколько месяцев круглые сутки светло. Но не ____________________.
Слова для справок: солнце, поверхности земли, полярная ночь, полярный день, тепло, зона арктических пустынь, почва.
2. Тундра (Холодная безлесная равнина) (фиолетовая бумага)
Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась огромная безлесная местность- _________________________. Зима в тундре _________ и длится 7-8 месяцев. Температура воздуха _______________ достигает до -50. Лето короткое и _______________. За короткое лето поверхность тундры ________________ на небольшую глубину. Ниже лежит слой многолетней ______________, который никогда не оттаивает. Мерзлота не пропускает, дождевую и талую воду на глубину. А с поверхности почвы вода испаряется _______________ из-за низкой температуры воздуха. Поэтому в тундре очень много ________________________.
Слова для справок: зона тундры, суровая, зимой, медленно, болот и озёр, оттаивает, мерзлоты, прохладное.
3. Тайга (Хвойные леса) (зелёная бумага)
Южнее зоны тундры становится _____________. Здесь выпадают много____________. Благодаря достаточному количеству _________________________, здесь могут расти деревья. Разным деревьям требуется разное количество тепла. _____________ деревья: ель, сосна, лиственница, пихта, кедровая сосна - менее требовательны к теплу. Они хорошо растут ______________части лесной зоны. Эти деревья образуют хвойные леса- ___________. Лето в тайге намного теплее, чем в тундре, но зима очень _______________.
Слова для справок: осадков, хвойные, в северной, тайгу, холодная, тепла и влаги, теплее.
4. Степей (Царство тепла и сухих ветров) (бледно-оранжевая)
Южнее лесных зон тепла ещё больше, но осадков выпадает ещё ___________. Из-за недостатка влаги деревьям здесь _______________ расти. Леса всё чаще чередуются с безлесными участками, а за тем и вовсе исчезают. Так постепенно леса сменяются лесостепью, а потом - _____________________. В степной зоне очень тёплое, продолжительное, засушливое __________. Часто дуют горячие сухие ветры- _______________. Дожди здесь редки. Степная зона славится самой ________________ почвой-чернозёмом.
Слова для справок: меньше, труднее, зоной степей, лето, суховеи, плодородной.
5. Пустыни (Земля, раскалённая солнцем) (жёлтая бумага)
Южнее зоны степей становится ещё теплее и ___________. Жаркое солнце накаляет землю, а _______________ выпадают очень редко. Растений всё меньше, появляются большие участки голой земли. Так постепенно степь сменяется полупустыней, а полупустыня переходит ______________. Лето в пустыне очень _____________. Поверхность земли нагревается до +70, а воздух-выше +40. Ночи _______________, потому что песок и глина быстро остывают. Ни в какой другой природной зоне не выпадает так мало _______________, как здесь. Порой за всё лето не бывает ни капли дождя!
Слова для справок: суше, дожди, в пустыню, жаркое, прохладные, осадков.