Урок окружающего мира «Животноводство»

Автор: Старкова Марина Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №9

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Куйбышев

Технологическая карта урока

 

Автор, разработчик

Старкова Марина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №9

Предмет

Окружающий мир

Класс

3

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний.

УМК

Учебник «Окружающий мир», А.А.Плешаков.

УМК «Школа России».

Тема

Животноводство

Цель

познакомиться с животноводством как отраслью сельского хозяйства.

Формы работы

Групповая, индивидуальная, фронтальная

Оборудование:

Интерактивная доска, демонстрационный материал, раздаточный материал, документ-камера.

Планируемые результаты

Планируемые результаты:

 

 

 

личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

регулятивные: осознавать себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и само коррекции;

познавательные: объяснять взаимосвязь животноводства и промышленности;

коммуникативные: формулирование собственной позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями товарищей в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Этап мотивации к учебной деятельности.

Приветствует учащихся. Создает эмоциональный настрой на предстоящую работу, используя приём «Вперед!». Проверяет готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

И я Вам желаю больших успехов на уроке! Вперёд!

Приветствуют друг друга.

Приём «Вперёд!»

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);
  • успеха (указательными);
  • большого (средними);
  • во всём (безымянными);
  • и везде (мизинцами);
  • Вперёд! (прикосновение всей ладонью и хлопок)

Проверяют готовность к уроку. Присаживаются на места.

Личностные:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

2.Этап актуализации учебных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Действие контроля и самоконтроля.

 

 

 

 

 

 

5.Физкультминутка

 

 

6.Практическая работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

7.Действие оценки и самооценки

 

 

 

 

 

 

8.Просмотр фактов

 

 

 

9.Практическая: работа на карточках

 

 

 

 

 

10.Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

 

11.Домашнее задание

- Прежде чем начать урок, составим план. Для этого расположим пункты плана на доске в правильном порядке.

- Какой первый пункт плана?

- Чтобы нам пройти все пункты нужно быть внимательным и собранным.

-Начнём!

 

- С каким направлением сельского хозяйства мы познакомились на прошлом уроке?

- Что такое растениеводство?

 

 

-Назовите группы культурных растений ?

 

-Сейчас мы сыграем в игру, название которой «Из чего каша?» Ваша задача соединить название каш и круп, из которых её получают.

 

Итак, давайте проверим результат. Посмотрите на экран. Проверьте.

-Молодцы! Настоящие знатоки каш!

- Какой пункт плана мы выполнили?

- Какой следующий пункт?

Итак, чтобы нам узнать тему нашего урока, необходимо отгадать кроссворд, и вы узнаете ключевое слово, которое будет являться темой урока.

1.(Курица) ; 2. (Свинья); 3.(Корова); 4. (Олень);5.(Овца);6.(Лошадь);7.(Карась);8.(Утка); 9. Кролик).

- Прочитайте ключевое слово про себя.

- Какая тема нашего урока?

- А какую цель мы поставим на урок?

- А сейчас, назовите животных, которые вам известны?

- На какие 2 группы можно разделить этих животных?

-А теперь домашних животных разделим на 4 группы.

-Ребята, как вы думаете, почему их назвали домашними животными?

-Как нужно, относится к животным?

-Как вы понимаете значение слова животноводство? Откройте учебник на странице 56 и найдите определение слова животноводство.

Помашите мне правой рукой, кто верно дал определение слову. Левой рукой, кто ошибся.

-А вот как объясняется это слово в толковом словаре С.И.Ожегова «Животноводство-это разведение полезных сельскохозяйственных животных»

-А давайте узнаем, какие бывают отрасли животноводства?

«Дикие и домашние животные» (-Я буду называть животных, если оно дикое – надо присесть, если домашнее – встать во весь рост и вытянуть руки вверх)

 

-А сейчас поработаем в группах. Возьмите карточку №2

- Я предлагаю вам изучить информацию о животных, (рыба, пчела, корова, лошадь, гусь, свинья)собрать пазл и приклеить его на листочек . Каждая группа выступит со своим сообщением. Время работы 3 минуты.

- Ребята, скажите, а как вы думаете, кто ухаживает за животными? (Животноводы)

- А есть еще одна очень важная профессия в животноводстве. Ею занимался известный сказочный герой, отгадайте кто он? Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей. А однажды бегемота. Вытащил он из болота. Он известен, знаменит. Добрый доктор …. (хором Айболит)

-Давайте посмотрим на интересные фрагменты о животных.

Итак, мы с вами преодолели ещё один пункт плана. Как он назывался? (Узнавай-ка!». Правильно. Какой следующий пункт плана?

Закрепляй-ка. Молодцы!

-А сейчас, проверим, хорошо ли вы разобрались в теме. Возьмите карточки с названием «Тест»

-Покажите знак готовности пары. Оцени себя:

Нет ошибок – «5» ,1ошибка – «4»,2 ошибки – «3»,3 и более – «2» .

-Поднимите правую руку, кто получил 5 и 4?

- У кого возникли затруднения?

- Ребята, с какой отраслью сельского хозяйства мы с вами познакомились сегодня на уроке? (Животноводство)

- Ребята, для чего люди занимаются животноводством?

- Назовите отрасли животноводства?

У вас на партах лежат рыбки. Возьмите весёлую рыбку, если вам было всё понятно и интересно на уроке, или грустную- если было что-то непонятно и у вас что-то не получалось.

 

Подготовить сообщение об одном домашнем животном.

Дети на доске составляют план в нужном порядке и называют.

На доске появляется план:

 

  1. Повторяй-ка!
  2. Узнавай-ка!
  3. Закрепляй-ка!

 

( Растениеводство)

(Растениеводство- отрасль сельского хозяйства по выращиванию культурных растений)

( зерновые, кормовые, прядильные)

 

(на парте возьмите карточку №1, выполните задание, время 1 минута)

Работают в парах.

 

 

 

 

  1. Повторяй-ка!
  2. Узнавай-ка!

 

Отгадывают загадки .

 

 

 

Отгадывают тему урока и восстанавливают цель.

Тема: Животноводство

Цель: познакомить с животноводством как отраслью сельского хозяйства.

Один выходит к доске и читает вслух.

Работа на интерактивной доске

 

(Дети называют животных)

Отвечают на вопросы.

(Дикие и домашние)

Называют: млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые.

 

 

 

Определение на экране.

 

Дети выходят к доске и открывают таблички с названиями отраслей.

 

 

Дети выполняют физминутку.

 

 

 

 

Работают в группах

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Просмотр интересных фактов о животных, обсуждение.

 

 

 

 

Выполняют тест, проверка по документ камере(один учащийся выходит)

 

 

Ответы детей

 

Регулятивные:

планировать свою учебную деятельность.

 

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; формулировать своё мнение и позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

планировать свою учебную деятельность.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; формулировать своё мнение и позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; формулировать своё мнение и позицию.

Коммуникативные: работа в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: оценка своей учебной деятельности.

 

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; формулировать своё мнение и позицию.

Коммуникативные: работа в паре

 

 

Регулятивные:

планировать свою учебную деятельность.

 

 

 

Личностные: оценка своей учебной деятельности.

 


Приложения:
  1. file0.doc (71,0 КБ)
  2. file1.pptx (2,4 МБ)
Опубликовано: 24.11.2024