«Осень - это «унылая пора» или «очей очарованье»?

Автор: Гаркушина Елена Михайловна

Организация: МОУ СОШ №9

Населенный пункт: Ставропольский край, с. Толстово-Васюковское

Цели урока:

1.Показать, как писатели и художник выражает свои чувства через слово, звуки, краски и наоборот, какие чувства вызывают в нас слово, звук, краска.

2.Учить воспринимать произведения искусства, находить в них поэтические образы природы. Воспитывать любовь к природе, к поэзии.

3.Развивать наблюдательность и способствовать формированию эстетического отношения к действительности.

Оборудование:

1.Для учителя: а) Репродукции картин И.И. Левитана: «Поздняя осень. Усадьба», «Солнечный день. Большая дорога», «Дубовая роща. Осень», «Осень», «Осень. Туман», «Долина реки», «Золотая осень».

б) Фотографии-слайды осенней природы.

в) Муз.записи: П. Чайковский «Сентиментальный вальс» (6 пьес соч.51 №6),

Сельский отзвук, Нежные упреки, Немного Шопена (18 пьес соч.72 №13, 3,9), Антонио Вивальди «Осень. Октябрь».

г) Стихи об осени: Прутков «Осень», Е.Баратынский «Осень», Мартемьянов «Осень рыжая лиса», «Листопад» Бурсов.

2. Для учащихся:

Художественный материал /акварель, гуашь/, бумага, тампоны, кисти, осенние листья.

 

ХОД УРОКА

1. Орг. момент

1. Прозвенел уже звонок 1 слайд

Начинается урок.

Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!

- Сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор.

2. Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но, не касаясь сосен и ёлочек

  • … (осень) 2 слайд

 

 

2. Работа над темой урока

1) 3 слайд - Правильно. И сегодня на уроке продолжим разговор об осени и попробуем ответить на вопрос: Осень – это «унылая пора» или очей очарованье»? И это будет необычный урок, а урок литературного чтения с изобразительным искусством. Мы будем декламировать стихотворения, делать аппликации, рисовать и познакомимся с репродукциями выдающихся русских художников.

- И с первым стихотворением об осени нас познакомит Балгаева Аделина.

Козьма Прутков «Осень» 4 слайд

Осень. Скучно. Ветер воет.

Мелкий дождь по окнам льёт.

Ум тоскует; сердце ноет;

И душа чего-то ждёт.

 

И в бездейственном покое

Нечем скуку мне отвесть…

Я не знаю: что такое?

Хоть бы книжку мне прочесть!

- У Аделины «осень»– это какая пора? (унылая)

 

2) - Подумайте и назовите ключевые слова, которые характеризуют осень.

(Учащиеся называют слова, которые записываются или вывешиваются на доске: красивая, разноцветная, золотая, холодная, дождливая …)

- Вы совершенно правильно заметили главное качество осени – её разнообразие, многокрасочность. 5 слайд - Осень бывает такая переменчивая! То тепло, то закружит ветер хоровод из листьев, то пойдёт дождь или снег.

-Так какой же она бывает? Давайте послушаем выступление следующего ученика – Раджабовой Амины.

Евгений Баратынский «Осень» 6 слайд

И вот сентябрь! Замедляя свой восход,

Сияньем хладным солнце блещет,

И луч его в зерцале зыбком вод

Неверным золотом трепещет.

Седая мгла виётся вкруг холмов;

Росой затоплены равнины;

Желтеет сень кудрявая дубов,

И красен круглый лист осины;

Умолкли птиц живые голоса,

Безмолвен лес, беззвучны небеса!

- А в этом стихотворении осень какая? (Унылая и дивная, очей очарованье)

 

3) - Да, давно уже прошло лето. Но пришла не менее интересная пора – это разноцветная осень. 7 слайд - Волшебница осень щедро одела каждое дерево в неповторимый наряд. Золотой цвет очень к лицу белокорой берёзке. Могучие дубы выбрали солидный наряд – коричневые и пурпурные листья. А вот весёлые клёны получили самый яркий наряд, собрав в него все краски осени.

Такую осень ещё называют золотой.

-Так какой же это самый яркий и золотой наряд осени? Давайте послушаем выступление нескольких учеников.

Андрей Мартемьянов «Осень рыжая лиса»

Природа летом наслаждалась, Омарова Рукият

Ещё в тепле она купалась,

Но осень, рыжая лиса,

Уже давно свой час ждала.

 

Едва заметными шагами,

Она шалила лишь ночами,

На травах первая роса,

Уже прохладная была.

 

А лето днями отсыпалось, Гасбанова Патимат

Но осень только улыбалась,

Придёт ещё моя пора,

Покрашу всё в свои цвета.

 

И будет в небе ветер злиться, Гасанова Зайнаб

Холодный дождь с небес струится,

И сбросит листья дерева

На опустевшие поля.

 

Природа летом наслаждалась, Саломатин Глеб

И солнце в небе улыбалось,

Но осень, рыжая лиса

Уже была совсем близка.

- В этом стихотворении осень какая? (очей очарованье)

 

4) - И такое явление как листопад бывает только осенью. 8 слайд - Красота его в буйном разноцветье осенних листьев. Вот подул ветер, сорвал листья с деревьев, закрутил их вихрем и опустил их на землю.

- Стихотворение о разноцветье осенних листьев читает Нурбагандова Алият.

Иван Бурсов «Листопад»

Листопад! Листопад!

Птицы жёлтые летят…

Может, и не птицы это

Собрались в далёкий путь?

Может это просто лето

Улетает отдохнуть?

Отдохнёт,

Сил наберётся

И обратно к нам вернётся.

 

3. Физкультминутка «Листочки»

- А теперь немного отдохнём. 9 слайд - Представьте себе, что вы «листочки», которые висят на дереве и мёрзнут на ветру.

Повторяем за мной:

Мы листики осенние

На ветках сидим. (присесть)

Дунул ветер – полетели,

Мы летели, мы летели (лёгкий бег по кругу)

И на землю тихо сели (присесть).

Ветер снова набежал,

И листочки все поднял (лёгкий бег по кругу).

Закружились, полетели,

И на землю тихо сели (присесть).

 

4. Переход к следующему этапу

- Мы прослушали очень красивые стихотворения, но о природе пишут не только поэты, о ней пишут музыку композиторы, и красоту природы ещё изображают на своих картинах художники. У каждого из этих видов искусства – свой язык.

- Перед тем как мы начнём с вами беседу, ответьте на вопрос. Как называется жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа? (пейзаж) 10 слайд

- Правильно, молодцы.

- Любил осень и замечательный русский художник-пейзажист 19 века Исаак Ильич Левитан. 11 слайд - Он так же, как и поэты, чьи стихи вы прочитали, и многие другие ждал осени, как самого дорогого и мимолётного времени года.

- Осень на картинах Левитана очень разнообразна. Давайте посмотрим некоторые репродукции этого художника:

«Поздняя осень. Усадьба», 12 слайд

«Солнечный день. Большая дорога», 13 слайд

«Дубовая роща. Осень», 14 слайд

«Осень. Туман», 15 слайд

«Долина реки». 16 слайд

- Понравились вам эти пейзажи? (да)

- В этих картинах художник по-разному выразил своё отношение к красоте осенней природы.

Работа с репродукцией И.И.Левитана «Золотая осень» 17 слайд

- Что мы видим на картине?

- Какое настроение передаёт эта картина? (жизнерадостное)

- Какая цветовая гамма подобрана - теплая или холодная?

- Замечательно. В своей картине «Золотая осень» художник показал нам уголок русской природы. Всё залито яркими лучами солнца. Это повышенное цветовое восприятие осенней красоты вносит в картину свежее жизнерадостное настроение.

 

5. Творческая работа по группам.

- По вашим глазам видно, что и у вас возникло желание поработать и самим показать красоту осени.

- У нас три творческих группы «Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь»

- Сейчас мы поработаем в технике «монотипия» - техника рисования, название которой можно перевести как «один отпечаток». 18 слайд

Демонстрация работы в технике «монотипия» на слайде.

- Давайте представим, что наш листочек парит в воздухе или упал на землю. Возьмём кисточку, мокнём её в краску осени и зарисуем обратную сторону осеннего листочка. Приложим его к бумаге и прогладим ладонью. (поэтапно, по очереди переключать – 19, 20, 21 слайды)

Практическая работа

- А теперь я раздаю каждой группе осенние листочки, на которых написано задание.

22 слайд 1 группа - Сентябрь. «Изобразите ясную осень. Стоят тёплые дни. Лёгкий ветерок шелестит листьями берёзовой рощицы. Под деревьями лежат ковром осенние листья».

23 слайд 2 группа - Октябрь. «Изобразите осеннее дерево в пасмурный день. Дождевые тучи, вот-вот пойдёт дождь. Дует сильный ветер с одной стороны и срывает листья деревьев. Под деревом лежат ковром осенние листья».

24 слайд 3 группа - Ноябрь. «Изобразите позднюю осень. Одинокое осеннее дерево стоит в поле. На нём остались последние, не опавшие листочки. С неба на землю опускается мелкий снежок»

25 слайд - Пока вы работаете, для вашего творческого настроения будет звучать музыка композиторов – Петра Ильича Чайковского, Фредерика Шопена, Антонио Вивальди.

(Музыкальное сопровождение: П. Чайковский «Сентиментальный вальс» (6 пьеса соч.51 №6), Сельский отзвук, Нежные упреки, Ф.Шопена (18 пьес соч.72 №13, 3,9), Антонио Вивальди «Осень. Октябрь»

 

6. Итоги урока. Рефлексия.

26 слайд - Подведём итог урока.

Чей пейзаж готов уж к сроку?

Приносите, не ленитесь,

красотою подивитесь.

Мастеров здесь целый класс

Полюбуемся на вас.

Обобщение:

27 слайд - Какие краски характерны для осени?

- С произведениями какого художника мы познакомились?

28 слайд - Осень - это «унылая пора» или «очей очарованье»?

Опубликовано: 24.11.2024