Технологическая карта урока по окружающему миру на тему ''Экономика'' 3 класс, УМК ''Школа России''
Автор: Задворнова Светлана Викторовна
Организация: МБОУ ''СОШ № 7''
Населенный пункт: г. Мирный РС (Я)
Класс: 3 А
Тема урока: «Для чего нужна экономика»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: дать понятия «потребность», «товар», «услуга», «экономика»; развивать кругозор обучающихся, учить анализировать, обобщать, делать выводы;
Планируемые результаты:
Предметные: познакомятся с понятиями «потребность», «товар», «услуга», «экономика»;
Личностные: проявлять познавательную инициативу в оказании помощи одноклассникам; оценивать отношение других людей и свое собственное к окружающему миру.
Оборудование: учебник 3 класс ШР, рабочая тетрадь, презентация, словарь.
Этапы |
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
УУД |
Организационный момент.
|
Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь оценку «пять»! - И начнем мы наш урок вот с такого задания. |
|
Л: Учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу |
Подготовка к восприятию нового.
Обеспечение мотивации изучение нового материала.
|
- Сейчас я прочитаю вам стихотворение и мне кажется, что вы найдёте в нём много новых и интересных слов. Экономику - науку – Не придумаешь от скуки. Чтобы лучше понимать, Как хозяйством управлять, Нам нужны ее ученья Для дальнейшего уменья. А потребности у нас Всё растут из класса в класс. И товарооборот Всё растет из года в год. Но ресурсы иногда Ограниченны бывают И возможности не все Перед нами открывают. Мы настроились серьезно С экономикой дружить, Чтобы в будущем достойно Нашей Родине служить. Ярослав Ромашев - Какие новые слова вы услышали? Что вас заинтересовало? - О какой науке идёт речь в этом стихотворении? - А вы знаете о ней? - Значит о чём сегодня нам бы поговорить? - Так и обозначим тему нашего урока.
- Вы любите играть? - В игре можно узнать много нового. Вот и мы с вами поиграем в игру, которая называется «Верите ли вы, что…». У каждого на парте таблица. Я буду читать вопросы, а вы ставьте в первой строке плюс, если согласны с утверждением или минус, если не согласны. Вторая строка у вас пока останется пустой. 1 2 3 4 5
Вопросы: 1. потребности у всех разные? 2. труд не всегда нужен экономике? 3. на потребности влияет то, чем мы интересуемся или увлекаемся? 4. экономика и услуга – родственники? 5. экономика нужна для удовлетворения потребностей человека? - Сегодня в течение урока вы будете обращаться к этой таблице, и видеть, насколько вы были правы. - Мы говорим экономика. А для чего она нужна? - Посоветуйтесь и расскажите друг другу, что вы знаете. Обсудите в своих группах, сделайте предположения.
Приём «Корзина идей» (групповая работа) Каждая группа после предварительного обсуждения высказывает свои предположения. - Посмотрите сколько предположений мы получили. - Как видите, у нас нет однозначного ответа на этот, казалось бы, простой вопрос. Нужно ли нам искать ответ на этот вопрос? -Ну, так давайте искать! |
Дети делают обобщение и находят лишнее слово
Выход на тему урока.
Вспоминают и анализируют имеющиеся знания
Систематизируют информацию до её изучения.
Предположения детей.
Обучающиеся называют свои потребности.
Ответы детей. |
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью П: поиск и выделение необходимой информации умение структурировать знания.
(Экономика) (Узнаем, что такое экономика и для чего она нужна)
|
Изучение нового материала.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания нового материала.
|
- На уроке мы будем учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя какие-то выводы. - Где можно узнать значение незнакомого слова? - Куда обратитесь за помощью? - Сколько много вариантов. - Слово «экономика» произошло от двух греческих слов «экос» и «номос». «Экос» означает «дом» или как «домашнее хозяйство». А «номос» - означает «правило», «закон». Получается, что экономика – это правила и законы ведения домашнего хозяйства. - А теперь давайте узнаем, как трактует это понятие толковый словарь. Работа с толковыми словарями.
Игра «Отгадай потребности».
Сам себя жалею.
Выучи, Алёшенька, таблицу умножения.
Позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла Муха на базар И купила самовар.
- Что производят люди, для удовлетворения своих потребностей? (товары и услуги)
-Но не все товары мы можем ощутить, потрогать. Есть такие виды деятельности людей, с помощью которых мы удовлетворяем свои потребности. Это и называется услугами. Работа по учебнику (стр. 41), и в рабочих тетрадях -Что такое товары и услуги прочитайте в учебнике на стр. 41. – товары – услуги.
- В чём отличие товара от услуги?
ФИЗИЧЕСКАЯ МИНУТКА. Игра «Товар - Услуга». (Если услуга- поднять руки вверх, если товар- поставить руки на пояс)
Работа в тетради.
-Назови несколько профессий людей, которые производят товары и услуги.
-Проверим.
|
Ответы детей.
Потребность в медицине.
Потребность в обучении.
Потребность в покупке посуды.
Предположения детей.
Читают в учебнике, стр. 41
Ответы детей.
|
К: Выражения своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. П: узнавание новой темы при взаимодействии с детьми. |
Закрепление изученного. Обеспечение усвоения новых знаний и способов деятельности на уровне применения в измененной ситуации.
|
7) Тест «Экономика». В течение 5 минут, выполняют задание. После выполнения теста ответы выведены на доску, обучающиеся обмениваются работами и выполняют проверку. |
Отвечают на вопросы
Работа в парах. |
К: уметь обмениваться мнениями: слушать другого ученики.
К: уметь обмениваться мнениями: слушать другого ученики.
Р: осмысляют материал; К.: учувствую в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания.
|
Рефлексия |
Дерево успеха. Каждый листочек имеет свой определенный цвет: желтый — все сделал правильно, голубой — встретились трудности, красный — много ошибок. Каждая группа наряжает свое дерево соответствующими листочками. |
|
|
Итог урока и д/з. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/з |
Дома: Учебник – стр. 40-42, выполнить задание в рабочей тетради.
|
|
Р.: осмысляют материал; К.: учувствую в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания. |