Урок математики в 4 классе

Автор: Сайгушева Лариса Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ №53» г.Чебоксары

Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Чебоксары

Урок математики в 4-м классе

Тема урока: Закрепление знаний и умений на деление на двузначное число.

Цели урока:

Совершенствовать навыки деления многозначных чисел на двузначное, умение читать многозначные числа, вырабатывать навыки устного счёта;

Способствовать развитию мыслительных операций, воображения детей, интереса к предмету; на примере пчелы расширить представления детей о мире насекомых, о взаимосвязях в природе;

Создать условия для бережного отношения к окружающему нас животному миру.

Задачи урока:

Образовательные:

Закреплять знания деления многозначных чисел;

Развивать умения читать многозначные числа;

Развивающие:

Развитие памяти, внимания, творческого воображения, образного мышления;

Развитие речи, словарного запаса;

Воспитательные:

Воспитание стремления к получению новых знаний;

Воспитание коммуникативных качеств, умения слушать и высказывать своё

мнение;

Тип урока: Урок закрепления изученного материала.

Методы обучения: словесный, наглядный;

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная;

Приёмы: устный счёт, работа у доски, решение задач, примеров.

Технология: личностно - ориентированная.

Оборудование: пчела, « ульи», « пчелиные соты», карточки, учебники, письменные принадлежности, тетради.

 

Оборудование:

§ мультимедийный проектор, экран;

§ ноутбук;

§ мультимедийная презентация к уроку;

§ учебник «Математика. 4 класс»;

§ опорная таблица «Алгоритм деления многозначного числа на однозначное»; “ “ульи”, рисунки пчёл разного возраста, “пчелиные соты”(у каждого ребёнка картонный шестиугольник), рисунки пчелы (в подарок каждому ребёнку).

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться

Только тот, кто много знает

В жизни что –то получает

– Я не случайно начала наш сегодняшний урок стихотворением о труде. Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

-А такие ребята учатся в 4 А классе!

II. Устный счет

– Образцом трудолюбия, взаимовыручки нам будет служить маленькое существо, которое является одним из величайших тружеников во всем мире. А кто это, вы узнаете, разгадав русскую народную загадку:

«Ранним утром ей не спится

Очень хочется трудиться

Вот и меду принесла

Работящая...»

Сомневаетесь в ответе?

-Тогда задание, ребята.

-Вам дан ряд чисел, найдите лишнее число. 37,25,64,3,82,51.

-Почему это число лишнее?

-Однозначные числа состоят из….; двузначные состоят из…;

- назови самое маленькое, самое большое однозначное, двузначное число. Составьте пример на сложение с ответом 37, 25, 64.

-Назовите состав числа 82 и 51.

-Назовите двузначные числа в порядке возрастания и соотнесите их с буквами, записанными около каждого числа, получите ответ — отгадку.

25 37 51 64 82 П ч ё л ы

Слайд 1,2 (Презентация)

–Героиня нашего урока – труженица. Хотя она и насекомое, но является символ мудрости, плодородия, трудолюбия, экономности, порядка, чистоты.,

Пчелы- древнейшие обитатели нашей планеты. Ни для кого не секрет, что пчелы – очень полезные насекомые, опыляющие растения и цветы, дающие нам вкусный и полезный продукт под названием – мед.

III. Сообщение темы урока.

– Если заглянуть в улей, то можно увидеть, на первый взгляд, беспорядочно снующих пчёл. Но это не так. Всё в их жизни подчинено определённым законам, всё находится в строгом порядке. Каждая пчела занимается своим делом, выполняя его на отлично. Пчелы хранят много тайн о себе, человек до сих пор не смог их всех разгадать.

-Сегодня мы попробуем заглянуть в таинственный мир пчёл. Но пчелы не расстаются со своими секретами легко, поэтому нам придется выполнить задания. Справившись с ними , мы узнаем много интересного. Итак, в путь за пчелой.

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

  1. Начнем мы с минутки чистописания.

- Ребята, какое сегодня число? (11 ноября)

- Какой месяц? (ноябрь)

- Ноябрь какой месяц по счету в году? (11)

- Какое трехзначное число мы можем составить используя эти цифры? (111)

Правильно ребята, молодцы, значит запишем число 111 через клеточку.

  1. Арифметический диктант.

Слайд 3-Следующее задание, я диктую вам числа, вы их должны записать, через запятую.

7 сотен 1 единица (701),

3 тысячи 9 сотен 7 десятков (3970)

67 сотен 5 десятков 4 единицы (6754)

145 единиц 2 класса и 312 ед. 1 класса (145312)

60 ед. 2 класса и 500 ед. 1 класса (60500)

Передайте свою тетрадь соседу и начинаем взаимопроверку.

Слайд 4

3 . Из данных чисел, назовите самое большое число? (145312)

- Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых. (Один человек работает у доски)

145312= 100000+40000+5000+300+10+2

Слайд 5

4. Прочитайте числа в порядке возрастания

-Мы с вами повторили запись многозначных чисел

-Что мы делаем на уроках математики?

-Если мы новую тему не изучаем, что мы с вами на уроке будем делать?

5.Сформулируйте тему урока: «Повторение»

- А для чего нам нужно повторение? (чтобы закрепить полученные знания)

- Давайте вместе сформулируем цели урока?

1.Закрепить знание таблицы умножения

2.Совершенствовать умения решать задачи.

3.Развивать вычислительные навыки, умение рассуждать.

-Верно, я уверена что у вас все получится.

IV. Работа над закреплением пройденного материала.

1. Нахождение значений выражений с переменными. (работа с карточками)

– Дорога пчелы начинается с улья. На пасеке обычно находится много ульев. Вот и мы у себя в классе должны “построить” их, найдя значения выражений с переменными.

– Каждому нужно построить свой улей, записав в пустые клетки правильный ответ. Работаем по вариантам.

На листочках записываем свое имя и выполняем задание самостоятельно .

-В конце урока карточки соберем.

в

36

18

27

45

9

54

в : 9

 

 

 

 

 

 

 

а

22

19

40

21

90

0

а х 8

 

 

 

 

 

 

 

– Молодцы, вы справились с заданием

-Красный цвет пчела не видит и не отличает его от черного. Оранжевый и зеленый цвета видит как ослабленный желтый. И в отличие от человека пчела видит ультрафиолетовые лучи. Особенности зрения пчелы нужно учитывать при окрашивании ульев на пасеке. Красить ульи в красный свет нет смысла, лучше использовать белый, желтый и синий цвета.

 

2. Задание на смекалку.

– Угадайте, сколько глаз у пчёлки? У пчелы столько глаз, сколько у человека, ещё раз столько и ещё полстолька. Сколько же глаз у пчёлки? (У пчелы 5 глаз. 2 больших, состоящих в свою очередь из 10 тысяч глазков, и расположенных по бокам головы и 3 маленьких на лбу между ними.)

3. Повторение нумерации в пределах 1000.

– На каждом улье есть леток- вход в улей. Около него всегда толпится много пчёл. Но пчёлы прекрасно знают правила дорожного движения и никогда не нарушают их. Те, кто прилетел с работы входят по нижней части летка , те, кто улетает - по верхней. Соблюдению правил дорожного движения мы можем поучиться у пчёл.

– Ульям на пасеке обычно присваивают номера. Есть они и у нас.

Назовите их. (498, 999, 795.) Записать на доске!(работа в тетради)
– Напишите предыдущие и последующие числа для тех, которые вы видите на доске.
Запишите их в порядке возрастания. (Один человек работает на доске ,остальные в тетради )
– Найдите лишнее число и подчеркните его. (1000.)
– Почему оно лишнее? (Четырёхзначное.)
– Что можете сказать об остальных числах? (Натуральные, трехзначные, четные, нечетные, во всех 9 десятков.)

4.”Цветочные часы” - (с комментированием)

– Пчела очень хорошо ориентируется во времени. Для этого ей не нужны ни часы, ни солнце. Ей необходимы цветы. Она вылетает тогда, когда просыпается шиповник. А заканчивает рабочий день пчелы, когда шиповник засыпает.

- Во сколько шиповник просыпается и закрывает свои цветы, вы узнаете, составив и решив следующие выражения. (Записываем в тетрадь)

Один ученик комментирует:

-Произведение чисел 3 и 10 уменьшить на 26 (3X10)-26=4

-Разность чисел 34 и 29 увеличить в 4 раза . ( 34-29)X4=20

- Во сколько начинается и заканчивается рабочий день пчелы?

- А с какого и до какого часа длиться наш рабочий день? (С 14 и до 18 часов.)

5. Решение задачи на сравнение (текст задачи у каждого на столе).

“Рабочий день пчелы начинается с первым открывающимся цветком в 4 часа утра и заканчивается в 20 часов. Рабочий день ученика длится с 8 до 12 часов. Во сколько раз больше работает пчела? На сколько часов ученик трудится меньше пчелы?”

Один ученик решает на доске.

– Для удобства решения составим краткую запись. Выделим главные слова: о ком говорится в задаче?

– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)
– Что нам нужно знать, чтобы ответить на него? (Нужно знать продолжительность рабочего дня пчелы и ученика.)
– Можем мы узнать продолжительность рабочего дня пчелы, ученика? (Да.) Как? Записываем 1 действие.( 20 – 4 = 16(ч.) – рабочий день пчелы.) Записываем 2 действие. (12 – 8 = 4(ч.) – рабочий день ученика.)
– Теперь мы можем ответить на вопросы задачи? (Да.) Решаем дальше самостоятельно. (Последующая проверка решения и записи ответа.)

6. Решение задачи Устно (текст задачи у каждого на столе).

Узнайте, сколько времени пчела – сборщица может быть в полете с грузом (в минутах).

- Итак, 60 минут пчела - сборщица может быть в полете с грузом, а в улье она проводит времени в 4 раза меньше. Сколько времени (в минутах) пчела – сборщица находится в улье, после прилета с грузом? (60 : 4 =15 (мин)).

- Какую часть 15 минут составляют от 1 часа ? (1/4 часть)

- Пчела – сборщица может за один день сделать 10 вылетов. Сколько времени она будет в полете, если один полет длится 60 минут? (60 * 10 =600(мин)).

- 600 минут сколько это часов? (1час = 60мин; 600 : 60 =10(ч) ).

Физминутка

(Музыка «Я маленькая пчелка») Видео - тренажер для глаз и активные упражнения для мышц двигательного аппарата

 

7. Сравнение чисел, представленных в виде суммы разрядных в слагаемых.(работа в тетради)

Один ученик у доски

– А сейчас несколько интересных чисел из мира пчел.

а) За всю свою недолгую жизнь протяженностью в 2 месяца пчела собирает несколько грамм нектара. А сколько – вы узнаете, записав число.
В этом числе 1 сотня, 5 десятков, 0 единиц – (150). Представьте это число в виде сумы разрядных слагаемых ( 150 = 100 + 50).

б) В состав меда входит много полезных для здоровья человека веществ. Запишите их количество – 3 сотни (300).
– Сравните эти два числа. (150/300)

в) Чтобы нектар превратился в мед пчела, изготавливающая его, выпускает нектар изо рта и вновь проглатывает его. Сколько же раз она проделывает эту операцию? В этом числе 2сотни, 4десятка, 0 единиц (240). Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых (240 = 200 + 40)

г) Пчела летит к цветку со скоростью 65 км\ч. Движение её крыльев незаметно для нас, т.к. она очень быстро ими машет. Сколько взмахов в секунду она совершает, вы тоже сейчас узнаете. В этом числе 4 сотни, 4десятка, 0 единиц(440 взмахов в секунду ). Запишите это число в виде суммы разрядных слагаемых ( 440 = 400 + 40 ).
– Сравните эти два числа (240/440

8. Перевод единиц длины.

– Все пчелы летят на разное расстояние.

-Посмотрим, на сколько мы «улетим». Переведите единицы длины, которые вы видите на карточке, в сантиметры.

3м=____см

1м 05см=____см

4дм 6см=____см

Взаимопроверка слайд 9

9. Решение уравнений.

– Молодцы, ребята, вам всего по 9 – 10 лет, а вы уже многое знаете и умеете. Как вы думаете, в каком возрасте пчела начинает заниматься сбором нектара и пыльцы? Решив уравнения, вы узнаете еще одну тайну пчелы. Стр.54. №15,

-1вариант 1и 3 уравнение,2 вариант -2-4

( На доске работают по одному представителю от каждого ряда.)

От рождения до 6 дней – пчела убирает в улье.
От 6 до 12 – дней кормит личинок и матку.
От 12 до 19 дней – строит из воска соты.
От 19 до 26 дней – охраняет улей, принимает нектар и пыльцу.
В возрасте 26 дней пчела вылетает на сбор нектара и пыльцы.
В почтенном пенсионном возрасте, около 40 дней, пчела приносит в улей воду. Далеко от улья она уже не улетает.

10. Если вы правильно выполните задание № 21 стр.54, то я вам расскажу еще интересный факт. (Начертить и найти периметр и площадь 2 многоугольника.)

Памятник пчеле был установлен летом 2005 года во время Экологического фестиваля в Кузьминках . Сначала имени у памятника не было, однако скоро пчелка полюбилась посетителям парка и приобрела имя Кузя в честь парка, в котором этот памятник находится. А потом появилась и добрая примета — если пчелу потрогать, это принесет

удачу.

V. Подведение итога урока.

– Наш необычный урок подходит к концу. Мы смогли заглянуть лишь одним глазком в жизнь этого удивительного насекомого, которое всю жизнь работает на благо других ничего не прося в замен. Ведь без опыления растений не будет ни семян, ни плодов.

Пчела не так красива внешне, но как прекрасна пользой, которую приносит нам.

Запомните: даже укус пчелы, который для нее является смертельным, человеку полезен. Ничего кроме пользы мы от пчелы не получаем. Помните об этом и уважайте ее.

Рефлексия.

- Сегодня вы тоже были пчелами, много и упорно работали. Пчеле за ее трудолюбие поставили памятники, но, а вы займете ступеньки призового помоста.

- Те из ребят, кто считает, что сегодня был не их день, у них что-то не получилось, ничего страшного – получится завтра, вы можете опустить пчелку в красный улей.

- Те, кто работал хорошо, в целом собой доволен, но допустил немного ошибок, они могут к нему прикрепить фигурку своей пчелы к улью желтого цвета

- Те ребята, кто сегодня работал увлеченно, не покладая рук весь урок, может по полному праву считать что, поработали ударно и добыли для себя целое ведерко знаний и нектара, и поэтому могут опустить пчелку в зеленый улей.

Спасибо за урок!

Опубликовано: 25.11.2024