Урок литературы в 3-ем классе И. А. Крылов «Ворона и Лисица»

Автор: Шодик Светлана Сергеевна

Организация: МКОУ Павловская ООШ

Населенный пункт: Венгеровский район, с.Павлово.

Тип урока: чтение и анализ произведения

Цели:

Познакомиться с произведением И.А.Крылова «Ворона и Лисица».

Задачи:

  1. 1. Формировать умение определять басню как жанр.
  2. 2. Продолжить совершенствование навыка выразительного чтения, умения анализировать басню, находить мораль басни.
  3. 3. Развивать речь, мышление.
  4. 4. Воспитывать стремление к правде, неприятию лести, чувству товарищества, искренность.

Планируемые результаты:

Личностные: 

будут сформированы:

  • · положительное отношение к учебной деятельности;
  • · интерес к учебному труду;
  • · основные моральные нормы поведения;
  • · эмоциональный отклик на прочитанное произведение;
  • · оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные: 

Обучающиеся научатся:

  • · понимать содержание прочитанного;
  • ·  высказывать свое отношение к прочитанному;
  • · осуществлять поиск полученной информации дл выполнения учебных заданий, используя справочные материалы;
  • ·  определять особенности басни, выделять мораль басни, представлять героев басни, характеризовать героев басни на основе их поступков.

Регулятивные: 

Обучающиеся научатся:

  • · извлекать необходимую информацию из текстов;
  • ·  самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
  • · организовывать свое рабочее место;
  • · в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала

Коммуникативные: 

  • · научатся адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
  • ·  инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации;
  • ·  выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами

 

 

 

 

                                                              Ход урока

1. Орг.момент 

Рано солнышко встаёт

И спешит скорей в обход.

– Как, ребятушки, живете?

– Как здоровье, как животик?

– Одолела вас дремота?

– Шевельнуться неохота?

– Всем командую: "Подъём!”

– Мы уроки проведём.

- Потренируемся в скорочтении

- Прочитайте медленно, а затем с ускорением.(У каждого обучающегося на парте карточки со скороговоркой)

Дубовый столб стоит столбом,

В него баран уперся лбом.

Хотя не жаль барану лба,

Но лбом не сбить ему столба.

- К какому жанру относится данный текст? (скороговорка)

Какие жанры в литературе вам еще известны?(рассказ, басня, сказка)

- Ребята, вы большие молодцы!

2. Проверка изученного материала.

-Ребята, с произведениями какого автора мы познакомились на предыдущих уроках? (Ивана Андреевича Крылова)

- Что писал И.А.Крылов?(басни)

А что мы знаем о баснях?

- небольшое произведение, написанное стихами или прозой;

- обычно главные герои животные, в которых легко узнать людей;

- высмеивают пороки и недостатки людей - хитрость, ложь, жадность;

- заканчиваются или начинаются моралью, выводом или поучением.

3.Сообщение тему урока и цели.

- Для того, чтобы узнать название еще одной басни Крылова вам предстоит разгадать загадки:

1. Хочет с детства эта птица Стать известною певицей. День и ночь неугомонно «Кар-кар-кар!» — поёт… (ворона)

2. Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней, Пышный хвост — её краса! Этот зверь лесной — … (лиса).  

- Ребята, кто-то уже догадался с какой басней мы будем сегодня знакомиться?

(Ответы детей)

- Да, ребята, вы большие молодцы! Это басня "Ворона и лисица"

-Скажите, какие цели мы сегодня поставим перед собой?

(Ответы детей)

-Да, ребята, вы верно поставили цель, и сегодня на уроке мы постараемся достичь ее.

4.Подготовка к первичному восприятию текста.

-Что вы знаете о лисе? (Рыжая, тонкие лапы, вытянутая морда, острые уши, чуткий слух, хитрая, питается зайцами, мышами, полевками, плодами, ягодами, живут в норах.)

-Какой вы представляете себе ворону?(Пепельно-серая, клюв, ноги, голова, крылья и хвост черные. Вороны довольно осторожны и наблюдательны.)

5.Физминутка (Буратино)

6.Словарная работа

-Ребята, перед тем, как вы прослушаете текст, найдите в тексте слова смысл которых у вас вызывает затруднение.

Лесть – лицемерное, уродливое восхваление.

Льстить – хвалить из корыстного желания расположить к себе.

Не впрок – не на пользу

Пленил – очаровал, увлёк.

Мастерица – тот, кто умеет хорошо и ловко что-то делать.

Вещуньина – вещун – предсказывающий несчастье.

Плутовка – обманщица, хитрая.

Взгромоздясь – взобраться с усилием, тяжесть на что-то высокое.

Гнусный - отвратительный, омерзительный.

 

 

7. Первичное восприятие текста 

- Слушая, литературное произведение Ивана Андреевича Крылова "Ворона и лисица", подумайте над вопросом: "Почему это произведение так называется?"(аудио)

8. Проверка качества  восприятия текста

-Ребята, о чем басня?(Басня о том, как Лисица обманула Ворону)

-Назовите главных героев басни(Лисица и Ворона)

-Как автор назвал Лису?(Плутовка)

-Как Крылов описывает появление лисицы? Зачитайте.(На ту беду Лиса близехонько бежала)

-Что заставило Лису остановиться?(Запах сыра)

-Как вы понимаете выражение "сыр пленил"?(Взял в плен, она ничего не видела кроме сыра)

-Что сделала Лисица, увидев ворону с сыром?(Решила забрать сыр)

-Объясните выражение "говорит так сладко, чуть дыша."(Лиса говорит тоненьким, нежным голоском)

-Молодцы, ребята! А теперь мне зачитайте, что говорит Лисица

"Голубушка, как хороша!
          Ну что за шейка, что за глазки!
          Рассказывать, так, право, сказки!
          Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица, –
При красоте такой и петь ты мастерица,
          Ведь ты б у нас была царь-птица!"
 

-Правду говорила Лисица?(Нет)

-Так, какая же мораль басни? (Того, кто любит лесть, легко обмануть лестью.)

-Ребята, а какое название этой басни дали бы вы?(ответы детей)

-Понравилась вам басня?

-Молодцы! Вы были внимательны и отлично справились с заданием!

9.Итог урока.

-С каким произведением познакомились на уроке? Кто автор?

-Назовите жанр этого произведения?

-Перечислите героев басни?

-Чтобы вы посоветовали Вороне?

-Чему учит эта басня?

10.Рефлексия(Светофор)

11.Выставление отметок 

12.Домашнее задание: стр.137-138 разбиться на группы и инсценировать басню.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.rtf (72,3 КБ)
Опубликовано: 25.11.2024