Какие бывают животные?
Автор: Шуточкина Анна Владимировна
Организация: МКОУ Новопокровская СОШ
Населенный пункт: Новосибирская область, Чистоозерный район, с.Новопокровка
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма работы: фронтальная
Оборудование:
- Учебник «Окружающий мир» часть 1-я, 2 класс + рабочая тетрадь (А.А. Плешаков); Красная книга Новосибирской области.
- Компьютер, проектор, экран
- Раздаточный материал в конвертах;
- Атласы «Люби и знай свой край»
- Жетоны.
- Карточки для индивидуальной работы.
Цели: Обобщить знания детей о животных. Сформировать представление детей о группах животных, их отличительных признаках.
Задачи:
Обучающие:
- Закрепить отличительные особенности насекомых, рыб, птиц, зверей. Познакомить с новыми группами земноводных и пресмыкающихся. Научить различать группы животных по их характерным признакам.
Развивающие:
- Расширить кругозор детей о природе, животных Новосибирской области занесённых в красную книгу.
- Развивать умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство милосердия, нормы поведения в природной среде.
- Прививать интерес к предмету;
- Воспитывать у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.
Здоровьесберегающие:
- Проведение физминуток. Создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия ученого материала.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
- Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность выполнения действий;
- Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать; работать в группе и оценивать своего товарища.
- Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства (схемы), уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
- Личностные: проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, совместно договариваться о правилах общения в группе.
Универсальные учебные действия (предметные):
- формировать у учащихся представление об основных группах животных;
- способствовать расширению кругозора, любознательности;
Время |
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
2 мин |
Орг.момент Мотивация к учебной деятельности |
Добрый день, ребята, я очень рада вас всех сегодня видеть. У нас сегодня необычный урок, у нас гости, давайте поздороваемся.
Ну а теперь я предлагаю вам закрыть глаза и прислушаться… (включаю сначало мелодию передачи «В мире животных». А затем пение птиц в лесу….) Что вы представили? Что вы чувствуете? Какое у вас настроение и почему? А теперь улыбнитесь каждый своему соседу и мы начнём наш урок. Сегодня всем кто будет стараться отвечать, выполнять задания я буду давать жетоны, которые вы потом сможете обменять на наклейки в дневник.
|
|
Личностные: Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. |
4 мин |
Целеполагание, постановка проблемы. |
Вы наверное обратили внимание на коробку которая стоит у нас в классе, мне кажется она не простая… - Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, предлагаю её открыть и посмотреть что внутри… (достаю животных, составляю их на коробку) А кто мне ответит, кто это?? И я думаю вы догадались какая тема урока сегодня будет. Кто назовёт ее? Правильно, тема нашего урока «Какие бывают животные» Ребят, а кто скажет, все животные одинаковые? Правильно, выходит, что животных можно разделить на группы. И сегодня на уроке мы научимся различать группы животных. Кто мне скажет, что нам нужно узнать сегодня о животных? Какую цель мы поставим? Правильно узнать какие группы животных бывают А что нам необходимо для этого сделать? Задачи: …….. Давайте приступим…..
|
Дети дают ответы…
Все животные разные
узнать какие группы животных бывают
-узнать какие группы бывают -чем отличаются
|
Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков; целеполагание.
Регулятивные: -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: Выражение своих мыслей;
|
12 мин |
Решение проблемы. |
Сегодня мы будем работать сплоченно и дружно. Но когда говорит один - все слушают. Каждый работает на общий результат). У каждого на столе лежит задание. Вашим помощником будет учебник, на стр.60, внизу вы найдёте то что вам нужно. Я также обязательно подойду к каждому и если понадобится помощь подскажу. Итак…. возьмите в руки задания и можете приступать к выполнению. Дети работают, я подхожу к каждому, и если требуется помощь оказываю её. По готовности, задаю вопрос:
А кто мне скажет, в какой области мы живём? Верно, в Новосибирской области. Сегодня мы немного поработаем с Красной книгой Новосибирской области, она нам скоро пригодится.
Теперь, когда каждый готов, выходим и рассказываем результат выполненных заданий (вешает ответ на доску) (звери, птицы, рыбы, насекомые)
А я хочу напомнить вам что ещё есть животные, которые занесены в красную книгу и нуждаются в охране и защите. Давайте их посмотрим в Красной книге. Помните ребята, что мы с вами создали для класса свою красную книгу, куда добавили сообщения о редких растения Новосибирской области. Сегодня мы добавим туда ещё и редких животных
Все ребята большие умнички, вы очень постарались и справились с заданиями. Давайте подведём итоги, какие 4 группы животных существует….??? Вы молодцы, а сейчас предлагаю немного размяться и заодно проверим как хорошо вы запомнили группы животных.
|
Ребята работают с заданием В Новосибирской области Дети сначала называют представителей зверей, потом птиц, рыб и насекомых (после каждого выступления)
Ученики рассматривают красную книгу
Звери, птицы, рыбы, насекомые
|
Познавательные: Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, искать нужную информацию. Познавательные: Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные: Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; Умение рассуждать и анализировать и работать совместно
Регулятивные: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
Личностные: совместно договариваться и слушать друг друга нравственно-этическая ориентация —обеспечивающая личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. |
1 мин |
Физ. минутка |
Игра «Покажи животного» |
Дети выполняют физ.минутку |
|
6 мин |
Постановка вопроса и решение проблемы |
Сегодня мы говорили о 4 группах, но я вам предлагаю послушать описание еще одного животного. Вы послушаете и определите к какой группе мы его отнесем. Тело этого животного покрыто голой влажной кожей. Имеет две пары конечностей. Животное может жить на суше и в воде. Детёныш появляется из икринок, затем превращается в головастика, становится взрослой особью. Верно это лягушка. Можно ли лягушку отнести к какой либо группе? Конечно нет…. Значит есть ещё группы, о которых мы не знаем, и сейчас мы выясним название этих групп и какие животные туда входят. Проблемный вопрос. Можем ли мы, пользуясь нашими знаниями о группах животных, отнести лягушку в ту или иную группу? Верно новые группы животных. С которыми мы сегодня познакомимся. Это земноводные и пресмыкающиеся. Кто догадался, к какой из этих групп мы отнесём лягушку. Само слово дает подсказку.
Земноводные животные, тело которых покрыто кожей, а жить они могут на земле и в воде ,(дополняем таблицу)
Существуют ещё 2 группы животных. И первая группа - это земноводные и пресмыкающиеся. Очень внимательно посмотрите на эти картинки, и постарайтесь определить к какой группе относятся следующие животные…показываю картинки с изображением крокодила, змеи и ящерицы.
Ну а теперь давайте посчитаем, сколько же групп животных мы узнали сегодня? Верно 6, давайте их ещё раз назовём.
|
дети отвечают, что это лягушка
Отвечают что нельзя отнести лягушку к данным 4 группам
земноводные, так как она может обитать как на земле, так и в воде. Дети распределяют картинки и признаки
Рассказывают что за урок узнали о 6 группах животных. Перечисляют их.
Называют группы и их основные отличительные признаки |
Познавательные: Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, искать нужную информацию. Познавательные: Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные: Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; Умение рассуждать и анализировать свою работу
Регулятивные: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
Личностные: совместно договариваться о правилах взаимодействия нравственно-этическая ориентация —обеспечивающая личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей |
2 мин |
Первичное закрепление с проговариванием |
Давайте вернёмся к животным с нашей коробки. Кто выйдет и расставит их по группам?
Хорошо справился, |
К доске выходит ученик распределяет животных по группам рассказывая признаки группы. |
Коммуникативные: Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения,
|
3 мин |
Самостоятельная работа с использованием полученных знаний. |
А теперь поработаем в рабочей тетради. Открываем страницу 42, задание 2.
Вам необходимо раскрасить определённую группу животных. Первая группа выбирает вариант №1, и т.д. Проверяю правильность. - Молодцы, отложите тетради в сторону. |
Выполняют задание в рабочих тетрадях. |
Познавательные(умение работать с информацией) |
1 мин |
Физ.минутка |
«Найди своё животное» Задание необходимо выполнять сидя, можно поворачивать туловище и голову. Найдите на стенах класса двух животных, которые определили ваши одноклассники.
|
Дети выполняют задание. |
|
3 мин |
Подведение итогов |
Давайте вспомним а какую цель мы поставили себе в начале урока? Правильно, мы узнали эти группы. -сколько всего групп? -перечислите их. Молодцы вы все сегодня хорошо поработали
|
Дети отвечают на память или читают с доски поставленную цель. Отвечают на вопросы.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической формой речи. |
1 мин |
Объяснение домашнего задания |
А сейчас я расскажу вам какое будет домашнее задание. В рабочей тетради на странице 43 выполняем №4 (вам нужно к каждой группе животных написать примеры). А для тех ребят кто хочет испытать свои силы, и получить дополнительную наклейку в дневник предлагаю сделать задание №8 на странице 45 (домашнее задание запишите чуть позже)
|
Дети записывают домашнее задание |
|
5 мин |
Рефлексия |
Посмотрите на доску справа…. Вы видите 2 картинки с изображением леса, на 1 картинке лес мрачный и грустный, а на второй солнечный и радостный. На шкафчике лежат разные животные. Если вам урок понравился, было интересно и у вас хорошее настроение то отправьте своего животного в солнечный лес, а если вам было непонятно, тяжело то прикрепите животного в мрачный лес.
На этом ребята я хочу закончить урок. Вы все активно отвечали, хорошо слушали. Спасибо большое за урок! Стук в дверь….пакет с конфетами … и записка от жабы…. (ребята, эти конфеты вам, в знак благодарности за ваше внимание ко мне). |
Каждый по отдельности выходит и оценивает себя.
Каждый ученик получает конфетку от лягушки. |
Регулятивные (внутренняя рефлексивная самооценка деятельности) |
Отрывок урока можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9C%D0%BE%D0%B9%20%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B9%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F%D0%9C%D0%BE%D0%B9%20%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B9%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%2F%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D0%A8%D0%90%D0%92.mp4