Л.Н.Толстой «Котёнок»
Автор: Гусева Светлана Алексеевна
Организация: МБОУ «СОШ №1 ст. СТОРОЖЕВОЙ им. М.И. Бруснёва»
Населенный пункт: Карачаево-Черкесская Республика, станица Сторожевая
Тип урока: чтение и анализ литературного текста
Цели:
Обеспечить условия для ознакомления с рассказом Л. Н. Толстого «Котёнок», способствовать формированию навыков чтения, умения работать с текстом, высказывать свои мысли, развитию устной связной речи, творческих навыков
Задачи:
Дидактические: познакомить с содержанием рассказа Л.Н. Толстого «Котёнок», проанализировать рассказ, обобщить знания детей по творчеству Л.Н. Толстого.
Развивающие: развивать умение работать с художественным текстом, умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, развивать творческое восприятие, воображение, наблюдательность, образное и логическое мышление, память, внимание.
Воспитательные: формировать ответственное отношение к учебной деятельности, воспитывать интерес и любовь к
книге и чтению, воспитывать любовь к животным, воспитывать смелость
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять интерес к литературному чтению, выражать собственные чувства при чтении произведения и в ходе беседы; способность к самоанализу, самонаблюдению, самооценке.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно); определять и формулировать цель на уроке с помощью опорных слов; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные УУД: осмысливать правила взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях, слушать, понимать и принимать речь одноклассников, учителя;
Познавательные УУД: анализировать произведение с опорой на систему вопросов учителя, находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях; выделять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения.
Предметные: уметь читать произведение выразительно, отражая его настроение и настроение героев, называть героев произведения, высказывать своё мнение о событиях и поступках, воспринимать и понимать их эмоционально-нравственные переживания, определять тему и главную мысль(идею), соотносить пословицы со смыслом произведения. Уметь прогнозировать содержание по названию (заголовку) и иллюстрациям, отвечать на вопросы по содержанию.
Формы работы учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.
Оборудование: портрет Л. Н. Толстого, выставка книг с произведениями
Л. Н. Толстого, компьютер, проектор
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Урок литературный,
А мы народ культурный.
Будем дружно на уроке отвечать,
Наши знания достойно пополнять.
- Давайте пожелаем друг другу удачи и хорошего настроения. А начнём мы наш урок с проверки домашнего задания
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Цель: подготовка мышления и осознания внутренней потребности к построению учебных действий
- С творчеством какого русского писателя вы познакомились на предыдущих уроках? (С творчеством Льва Николаевича Толстого)
Слайд (портрет Толстого)
- Давайте вспомним страницы его жизни и творчества
А) Рассказ ученика о творчестве Л. Н. Толстого (Оценить рассказ ученика)
Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем мире. Полное собрание сочинений насчитывает 90 томов! Обратите внимание, на выставке представлены произведения замечательного писателя (краткий обзор),обязательно прочтите эти книги.
3.Постановка учебной задачи.
Цель: выявление и фиксация места и причины затруднени
— Начнём с речевой разминки (чистоговорки.)
ол – ил – ул – ал
Белый кот клубок катал.
ил –ул –ал –ол
Он загнал его под стол,
ал – ол – ил – ул
А затем загнал под стул.
ел – ил – ёл – ял
Долго кот клубок катал,
ил – ел – юл — ул
Потянулся и уснул.
Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Льва Николаевича Толстого.
А вот как называется произведение, отгадайте:
Что за зверь со мной играет,
Не мычит, не ржёт, не лает.
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки? (Котёнок)
Ответы детей.
Правильно, это котёнок.
На доску вывешивается изображение котёнка.
- Подберите родственные слова к слову котёнок (Кот, котик, кошка, кошачий)
Игра «Найди лишнее»
Слайд (слова серый, белый, оранжевый, чёрный)
(После чтения учитель закрывает слова)
- Сколько слов было записано? Какое слово было первым? Последним?
- Какое слово лишнее? Почему? (Котёнок не может быть оранжевым)
- Подберите синоним к слову оранжевый, чтобы он мог обозначать цвет шерсти котёнка. (Рыжий)
Слайд (На слайде слова усы, лапы, рога, хвост, уши)
- Какое слово здесь будет лишнее? Почему?
- Лев Николаевич Толстой много лет тому назад написал интересный рассказ, который так и назвал «Котёнок»
- Какова тема нашего урока? Какие задачи мы поставим перед собой?
( Прочитать рассказ Льва Толстого, определить главных героев, понять содержание текста, определить идею произведения)
На доске открывается запись
Задачи урока
1. Прочитать рассказ Льва Толстого
2. Определить главных героев
3. Понять содержание текста
4. Определить идею произведения
4.Открытие новых знаний.
Подготовка к первичному восприятию материала
- Сейчас вы внимательно послушайте рассказ Льва Толстого «Котёнок» и постарайтесь назвать всех главных героев произведения
Первичное восприятие текста .
Диафильм «Котёнок».
Проверка качества первичного восприятия текста
- Кому понравилось это произведение?
- Что понравилось?
- Какой момент показался самым напряжённым?
- Назовите главных героев произведения (Дети называют)
Физкультминутка
Шли по крыше три кота, три кота Василия (ходьба)
Поднимали три хвоста прямо в небо синее (поднимание рук)
Сели киски на карниз, посмотрели вверх и вниз (приседание)
И сказали три кота: «Красота! Красота!» (хлопки в ладоши)
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Вторичное восприятие текста
Чтение текста учениками.
1часть – цепочкой
2ч- по абзацам
3ч- хором с учителем
4ч- абзац самостоятельно
- Какие слова вам показались непонятными? (Дети называют)
Словарная работа (Слайд)
Подле - около
Амбар - сарай для хранения зерна
Что было духу - очень быстро
6.Включение в систему знаний.
- Когда у детей пропала кошка?
- Почему она пропала?
- Найдите отрывок, как дети обнаружили котят? Как будем читать?
( радостно)
- Сколько было котят?
-Что с ними стало потом?.....(можно обратить внимание на то, что хоть и бедная была крестьянская семья(судя по одежде и обстановке, и еды не хватало-дети собирали щавель),но сердобольная и заботливая, не выбросили котят, а выкормили и отдали добрым людям на радость и утешение
- Прочитайте, какого котёнка выбрали себе дети, найдите его описание. Как будем читать? (с любовью, ласково)
- Как относились к нему ребята?
- Почему котёнок оказался один на дороге?
- Какая опасность ему угрожала? Прочитайте.
- Каким показан котёнок? (Слабый, беззащитный, беспомощный, глупый)
- Как поступил Вася? (Он сумел преодолеть свой страх, бросился спасать котёнка
- Рассмотрите иллюстрацию. Какой эпизод рассказа изобразил художник?
- Прочитайте отрывок. (Вася бросается спасать котёнка, видя, что приближаются голодные охотничьи собаки)
- Как вы думаете, боялся ли мальчик незнакомых охотничьих собак? (Боялся, но думал не о себе, а о маленьком, беззащитном котёнке)
Составление описания Васи.
Какие черты характера проявились в поступке мальчика?
(Решительность, смелость, находчивость, отчаянье, глупость, желание защитить беспомощного, ответственность)
Что ты можешь сказать о Васе? Какой он?
Работа в парах.
На карточках слова: тихий, добрый, красивый, храбрый, отзывчивый, мужественный, находчивый, решительный.
Выберите слова, которые характеризуют Васю.
- А как вела себя Катя? Можно ли осуждать девочку? (Нет, все мы можем чего-то бояться).Но в жизни , ребята, бывают такие ситуации, когда необходима ваша помощь беспомощным людям или животным. Не бойтесь им помочь. Добрые дела придают человеку смелости.
Физкультминутка (гимнастика для глаз)
Выявление нравственной проблемы произведения
Слайд (Чтение пословицы, записанной на слайде)
Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу ему идёт.
- Как понимаете смысл пословицы?
- Подходит ли она к нашему тексту? Почему? (Мальчик бросился спасать беззащитного котёнка, понимая, что собаки могут опередить его, что котёнок погибнет)
- Почему же котёнок оказался в опасности? (Дети забыли про него, оказались безответственными)
Какой же вывод мы можем сделать? (Нужно быть внимательными и ответственными за тех, кто слабее нас )
Выявление авторского отношения к герою и его поступку
- Как вы думаете, как сам автор относится к поступку своего героя? (….)
- Предположите, могла ли эта история произойти на самом деле или она выдумана автором? У меня рассыпались буквы, если вы их соберёте, то узнаете, что же это за произведение (ы, ь, л, б, быль)
- Что же такое быль? (Быль – это то, что было на самом деле, случай из жизни)
- Зачем Лев Николаевич Толстой рассказал нам эту историю? Какими мыслями он хотел поделиться с нами?
Выявление позиции учащихся к поступку героя
- А как бы вы поступили на месте Васи? Оцените его поступок
Вывод: Да, ребята, в трудную минуту мальчик не растерялся, а нашёл единственный выход из создавшегося положения – Вася- настоящий герой.
7. Работа в группах.
Составление плана рассказа (в группах по 4 человека)
- У вас на партах лежит план этого произведения. Последовательность пунктов плана нарушена. Восстановите план, пронумеровав пункты плана цифрами.
План (у детей на партах)
Страшные собаки
Дети нашли котят
Вася спасает котёнка
Дети забыли котёнка
Кошка пропала
Самый лучший котёнок
Слайд (План текста записан на слайде. Дети сверяют свои планы с эталоном на доске)
Проверка выполнения задания (фронтально)
- У какой группы получился такой же план, как на слайде?
- Кто записал по – другому?
8. Домашнее задание (дифференцированное): Пересказ от лица Васи.
9. Рефлексия
- Какое произведение вы читали на уроке?
- Кто написал этот рассказ?
- Назовите главных героев рассказа
- Чтобы этого не случилось, никогда не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нём. Пусть никогда не случится так, что наш друг потеряет кров над головой.
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
Удалось ли нам выполнить учебные задачи? (Вернуться к задачам, записанным на доске и озвученным в начале урока)
- Оцените себя.
Котёнок белый – всё удалось, был активным.
Котёнок серо – белый – были затруднения.
Котёнок серый - испытывал затруднения, ничего не удалось.
Молодцы !(оценить детей)