Брей-ринг «Что за прелесть эти сказки»

Автор: Иващенко Марина Сергеевна

Организация: МБОУ «ООШ № 36»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Анжеро-Судженск

Цель: Активизировать имеющиеся у детей знания о сказках.

Задачи:

Образовательные:
• Закрепить понятия: народная и литературная сказка.
• Познакомить детей с разными видами сказок: волшебные, бытовые, сказки о животных и др.
• Учить детей определять виды сказок.
• Привлечь внимание детей к авторам прочитанных книг.

Развивающие:
• Продолжить обогащение словаря детей новыми словами.

Воспитательные:
• Воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам.

Оборудование:

Книжная выставка «Сказки».
• Красивая надпись на доске: «Брейн-ринг «Сказки».
• Бубен вместо гонга.
• Магнитофон с записями для музыкальных пауз.
• «Волшебный сундук», из которого извлекается «Черный ящик»
• Предметы для «Черного ящика»: швейная игла, мочалка, колобок, игрушки Чебурашка, и «Колобок», стрела.
• Конверты с вопросами игры.
• Призовые фишки за правильные ответ“ призы – медальки для всех участников в игре и поделки из бумаги для победителей.

(Столы поставить полукругами так, чтобы за каждым полукругом сидела команда игроков. Класс разбить на три команды.)

Ход мероприятия:

– Сегодня, ребята, мы поиграем с вами в игру, брейн-ринг которая называется “Что за прелесть эти сказки”. Тема нашей игры – СКАЗКИ. (слайд 1)

В игре у нас участвуют три команды. А сейчас давайте с вами выберем капитанов команд и название команд.

(Выбираются капитаны которые получают кружочки красного цвета)

– Каждый из вас получил по цветному кружочку, те, у кого кружочки красные, будут капитанами команд.

У каждой команды своя корзиночка, та команда, что больше наберёт в свою корзиночку цветов – баллов и будет победителем в нашей игре, чтобы получить цветок, надо правильно и быстрее всех других команд ответить на вопрос. Когда ответ команды готов – капитан звонит в колокольчик. Выкрикивать с места ответ нельзя, т.к. за это снимаются баллы.

(На столе у ведущего лежат конверты с вопросами и заданиями. Игроки из каждой команды подходят и берут любой конверт. Ведущий читает вопрос-задание. В каждом конкурсе выигрывает та команда, которая быстрее и правильно назовет ответ. Перед тем, как начинать игру, учитель проводит с детьми небольшую беседу.)

Дети! Любите ли вы сказку?.. Вот и хорошо. Я думаю, нет такого мальчика или девочки, мамы или папы, дедушки или бабушки, которые не любили бы сказку.

"Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок", – сказал А.С. Пушкин о сказке. Сказка учит нас добру и справедливости, учит радоваться и горевать вместе с героями, наказывает злых и жадных, а кроткие да смиренные в сказке всегда станут жить-поживать, горя не знать.

– Какие вы знаете сказки? Какие сказки вам нравятся? Почему? Каких писателей-сказочников вы знаете?

Сказки бывают:

1) о животных;
2) волшебные;
3) бытовые.

  1. В сказках о животных звери наделены чертами, которые присущи людям (они говорят, ходят на двух лапах, имеют человеческий характер.) Пример: “Теремок, Кот, Лиса и Петух”.
  2. Волшебные сказки не обходятся без чудес. Пример: “По щучьему велению” (говорящая щука, движущаяся печь). В них также присутствуют волшебные вещи: ковер-самолет, живая вода, шапка – невидимка, сапоги-скороходы. В каждой сказке повествуется о победе добра над злом.
  3. Персоналии бытовых сказок – это люди.

Сказки появились в результате мечтаний людей о полете (ковер – самолет), о передвижении со скоростью ветра (сапоги – скороходы) и о многом – многом другом. Как мы видим сейчас, все эти мечтания люди смогли превратить в жизнь. Поэтому не зря говорят: “Сказка – ложь, а в ней намек – добру молодцу урок”.

 

1) А теперь посмотрим, знаете ли вы ребята сказки. Елена Премудрая прислала нам письмо с загадками про сказки. (Всем отвечающим раздаются карточки, кто набрал больше карточек получает приз).

Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? (Буратино)

(слайд 2)

У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)

(слайд 3)

Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка)

(слайд 4)

С кем Мороз играет в прятки?
В белой шубке, в белой шапке.
Знают все его дочурку,
И зовут ее …. (негурочка)

(слайд 5)

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)

(слайд 6)

Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее! (Красная шапочка)

(слайд 7)

 

 

Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в дороге слёзы льёт. (Федорино горе)

(слайд 8)

 

Он сумел поймать волчишку,
поймал лису и мишку.
поймал их не сачком,
А поймал он их бочком. (Смоляной бычок)

(слайд 9)

 

В этой книжке именины,
Много в ней гостей.
А на этих именинах,
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил.
Но коварному злодею
Рыцарь голову срубил. (Муха-Цокотуха)

(слайд 10)

 

Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поднял её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? (Лягушка-царевна)

(слайд 11)

 

Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком,
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто, хоть и длинно,
Он зовётся … (Чиполино)

(слайд 12)

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Название этой сказки… (Маша и медведь)

(слайд 13)

 

В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
едь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден. (Гадкий утенок)

(слайд 14)

 

Я старушка хоть куда:
И умна, и молода!
Со мною всюду крыска
По имени Лариска

(Шапокляк)

(слайд 15)

 

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Всё ж попался (Волк и 7 козлят)

(слайд 16)

 

2)Вспомните правильные названия русских народных сказок

 

1.«Царевна-индюшка» («Царевна – лягушка»)

2.«По собачьему велению» («По щучьему велению»)

3.«Иван-царевич и зелёный волк» («Иван-царевич и серый волк»)

4.«Сестрица Алёнушка и братец Никитушка» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

5.«Петушок – золотой пастушок» («Петушок – золотой гребешок»)

6.«Мальчик с кулачок» («Мальчик с пальчик»)

7.«У страха уши велики» («У страха глаза велики»)

8.«Лапша из топора» («Каша из топора»)

9.«Лисичка-сестричка и серая мышь» ( «Лисичка-сестричка и серый волк»)

10. «Сивка-будка» («Сивка-бурка»)

11.«Плавучий корабль» («Летучий корабль»)

12.«Волк и 7 тигрят» («Волк и 7 козлят»)

13.«Пашенька и медведь» («Машенька и медведь»)

14.«Гуси-вороны» («Гуси-лебеди»)

 

3).А теперь поиграем в игру «Угадай предмет». В этой коробке скрыт предмет из сказкок

-С помощью этого предмета можно смастерить самые замеча­тельные вещи, а можно даже убить страшного героя русских сказок. (Игла.)

-Здесь находится вещь, которую проглотил крокодил из сказки. Назовите автора и название сказки. (Крокодил проглотил мочалку. К. Чуковский «Мойдодыр».)

-Здесь находится игрушка - главный герой книги, которому дали очень смешное имя, потомуто что он упал со стола.

(Чебурашка. Э. Ус­пенский.)

-Здесь находится предмет, в который смотрелась злая мачеха.(Сказка о мертвой царевне. А.С. Пушкин )

-Здесь находится игрушка - главный герой сказки, который от всех уходил. (Колобок)

С помощью предмета, который находиться здесь, главный герой сказки нашел свое счастье – мудрую жену, которая была заколдована.(В сказке “Царевна – лягушка” Иван пустил из лука, которая попала в болото где сидела заколдованная в лягушку царевна.)

 

4. Собери из букв названия сказок. (Слайды № 17,18,19)

(«Дюймовочка», «Теремок», «Айболит»).

5. Соотнесите названия сказки и предметы, которые относятся к ней.

Невод, корыто, море.

«Сказка о мертвой царевне»

Корзинка, шапочка, пирожки

«Муха-цокотуха»

Зеркало, яблоко

«Маша и медведь»

Самовар, сапожки, денежка

«Сказка о Золотой рыбке»

Пенёк, кузовок, пирожок

«Красная Шапочка»

6. Из каких сказок герои.

В какой сказке вы прочитали про эту красавицу?

“Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выплывает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит”.

(Царевна-лебедь из “Сказки о царе Салтане” А.С.Пушкина.)

А это кто? Где вы с ней встречались?

“Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного, сверкающего льда, и все же живая! Глаза её сияли, как звезды”.

(Снежная королева из сказки Г.-Х. Андерсена.)

. Кто это такая разнаряженная?

“В дорогой собольей душегрейке,
Жемчуга огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки”.

(Старуха из “Сказки о рыбаке и рыбке” А.С. Пушкина)

 

 

Заключение. (слайд № 20).

Все сказки в мире непохожи.

Всегда присниться сказка может

Но в детстве, говорю вам я

Есть сказки наяву, друзья!

Да неужели жизнь – не сказка?

А быль? Природы красота

Не может сказкой называться?

И сказка – это доброта!

Она отучит всех нас злиться,

Научит всех людей дружить.

Кто сказки в жизни сторонится –

Тому на свете скучно жить!

 

(Подводятся итоги. Награждаются победители.)

Использованная литература:

  • Шмаков С.А. Ее величество – игра! – М.,МИП. НВ Магистр, 1992.
  • Зубкова М.Л. Подарите детям праздник. – ТЦ Сфера, 2002.
  • Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей. – Просвещение, 1991.
  • Зайцев О.В., Карпова Е.В. Встретим праздник весело. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2002.

Приложения:
  1. file0.docx (29,7 КБ)
  2. file1.pptx (1,6 МБ)
Опубликовано: 26.11.2024