Внеклассное мероприятие «Путешествие в сказочный лес»

Автор: Чубарова Ирина Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ № 5 Карасукского района Новосибирской области

Населенный пункт: Новосибирская область, Карасукский район, г. Карасук

Цель : закрепить знания детей о лесе , о жителях и растительности , правилах поведения в лесу

Задачи : 1.Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому

2. Прививать любовь к родному краю.

3.Развивать у детей чувство ответственности за свое поведение в лесу.

Ход мероприятия

Ведущий: В любую пору года манит лес своей красотой, убранством красок. Весной, набравший силы после зимнего сна, он сияет зеленью ветвей. Летом, пышный и нарядный, благоухает ароматом цветов. Осенью, восхищает багряным нарядом. Зимой, укрытый шапками искристого снега, стоит задумчивый и притихший.

Наверное, бывали вы

Не раз в лесу густом

Где вьется чуть заметная

Тропинка под кустом.

Под ветками зелеными

В тени, в тиши лесной

От ветра можно спрятаться

Найти прохладу в зной.

Хозяйка леса : Я хозяйка лесного царства. Я обладаю волшебной силой и могу сегодня перенести вас ненадолго в лес!

Сегодня мы с ребятами

В дремучий лес идем.

Кто хочет в путь – пожалуйста,

Мы всех с собой возьмем.

Потанцуем и споем,

Песенку споем.

В синеву, в синеву

Песенка, лети!

Веселей, веселей,

Солнышко, свети!

Дети с Хозяйкой леса Танцуют танец « Солнышко»

1.Солнышко,солнышко

Пригревай скорее.

Чтобы наши луга

Стали зеленее.

Припев:

Ясные, ясные, ясные денечки

Так и хочется плясать и играть в садочке.

2.Цветики, цветики,

Цветики – цветочки.

Расцветайте скорей

Маки, василечки.

Припев (повторяется)

3. Заведем хоровод

Дружно на лужочке

И пойдем мы плясать

В садике – садочке.

Припев (повторяется)

1 ученик ; Очень добрым, очень светлым

Золотистым ясным днем

Мы пойдем в гости в лес

В гости к солнышку пойдем.

Земляникой и цветами

Встретят нас и луг и лес,

Наши песни вместе с нами

Будут птицы петь вокруг.

Рано утром яркий лучик

Зазвенит в густой траве,

Речка плавать нас научит,

Ветер – плавать по траве.

Хозяйка леса : Итак, в путь! В гости в лес! Что такое лес?

2 ученик : Это много света,

Это поле, это луг,

Это тысячи чудес!

Это в небе облака,

Это быстрая река,

Это яркие цветы,

Это синь высоты!

Это в мире сто дорог,

Для ребячьих ног.

Хозяйка леса : Ребята, что мы видим впереди? Да вы, наверное ,и сами догадались. Очевидно, здесь были те, кто не бережет природу. Но я уверена, что вы, ребята, знаете как вести себя в лесу. Может вы мне об этом расскажите. (Дети перечисляют « Правила поведения в лесу»).

Что нельзя:

1.Ломать ветки деревьев и кустарников.

2.Разбрасывать мусор.

3. Разводить костры.

4.Ловить и убивать насекомых, разорять муравейники, гнезда птиц,ос, шмелей.

5.Гонять и убивать птиц.

6. Шуметь, кричать, особенно в то время, когда птицы высиживают и выкармливают птенцов.

7.Подходить близко к гнездам, брать в руки яйца птенцов.

8.Ловить и брать домой животных и их детенышей.

9.Рвать травянистые растения и составлять из них букеты.

Что можно;

1.Развешивать кормушки и гнездовья для животных.

2.Собирать опавшие листья для букетов.

3.Подкармливать животных.

4.Рассеивать семена растений.

5.Убирать мусор и складывать в специально отведенные для него места.

6.Огораживать муравейники.

3 ученик : Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, порящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем.

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите землю! Берегите!

Дети с Хозяйкой леса поют песню « Край родной»

1.То березка , то рябина

Куст ракиты над рекой.

Край родной, навек любимый/ 2 раза

Где найдешь еще такой/ 3 раза

 

2.Солнцем залиты долины

И куда не кинешь взгляд.

Край родной, навек любимый / 2 раза

Весь цветет как вешний сад / 3 раза

Хозяйка леса ; Эти ребята настоящие друзья природы. И я думаю, что они знают, какую пользу приносят людям обитатели леса.

В небе радуга – дуга

Опустилась на луга.

В поле солнышко играет,

Оживилось все кругом.

И цветы в росе сияют

Тихим ласковым огнем.

Растут цветы на воле,

Красивее их нет.

Спешу я рано в поле

Собирать себе букет.

А теперь, ребята, я вам покажу самое веселое и красивое место в моих владениях – это Цветочная поляна. Нравится вам здесь?

Ребята : Нравится.

Хозяйка леса : Посмотрите сколько здесь цветов. Я буду описывать внешний вид цветов, а вы отгадайте, какой это цветок. Найдите его на полянке…

На лугу и в поле

Мы его встречаем,

Лепесточки белые

Мы на нем считаем.

Сердцевинка желтая

У цветка того,

Будто крошка – солнышко

Забралось в него. (Ромашка)

Ребенок поднимает цветок и читает стихотворение про этот цветок.

Я белая ромашка,

В середине желтый цвет,

Возьми меня с собою,

Украшу твой букет.

Хозяйка леса : Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдешь,

Хоть не красный он, а синий,

Все ж на звездочку похож. ( Василек)

Ребенок поднимает цветок и читает стихотворение про этот цветок.

Как чиста в колхозе рожь

Нас там больше не найдешь.

Прибежали дружно в сад,

Чтоб обрадовать ребят.

Мы красивы и легки

Василечки – васильки.

Хозяйка леса :Четыре ярко – красных

Блестящих лепестка,

И зернышки в коробочке

У этого цветка.

За зернышками этими

Ты бегал в огород,

На грядке в огороде

Такой цветок растет. (Мак)

Ученик : Я красный мак,

Как алый флаг,

Меня не взять

Нельзя никак.

Хозяйка леса : То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встречался с тобой,

Звонким названьем он наделен,

Посмотришь – подходит название это,

Но никогда нам не слышался звон

Из голубого лесного букета. (Колокольчик)

Ученик : Лиловый колокольчик,

Расту в тени лесной,

Я в просеке сосновой

Киваю головой.

Хозяйка леса : Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок,

На него подуй слегка,

Был цветок – и нет цветка! (Одуванчик)

Ученик : Одуванчик! Одуванчик!

Носит желтый сарафанчик.

Сарафанчик очень мил

200 деточек прикрыл.

Ученик : В поле – красная гвоздика,

Красный клевер, погляди – ка,

И лесной шиповник летом

Весь осыпан красным цветом.

Дети поют песню «Мир похож на цветной луг»

Аленушка : Здравствуйте, ребята. Не поможете ли вы моей беде? Собирала я грибы да дикие яблочки, а братец Иванушка убежал куда – то и не откликается. Может он среди вас где – то?

Дети : Нет, его здесь нет.

Аленушка : Где же он, шалун такой? Может сам прибежит? Устала я, посижу пока, грибы переберу. Помогите мне , ребята, отделить съедобные грибы от поганок.

Хозяйка леса : Разбежались по полянке

Мухоморы и поганки,

Чтобы сбить тебя с пути

И от белых отвести.

Только ты не поддавайся

И пониже наклоняйся,

Раз поганки здесь растут,

Значит, белый тоже тут.

1 ученик : Там где солнышко пригрело,

Задержаться можно смело,

Значит здесь семья маслят

Или рыжики стоят.

2 ученик :А под елкой, а под елкой

Кто – то спрятался в иголках,

В темной шляпке набекрень

Боровик укрылся в тень.

3 ученик : А лисички и волнушки-

Те подальше от опушки.

Водят яркий хоровод,

Кто увидит, тот возьмет.

4 ученик : А веселые ребята –

Тонконогие опята –

Притаились возле пня

И кричат : «Ищи меня!»

Все : Нам и лето, нам и осень

Чудеса всегда приносят,

Но грибы, что дарит лес,

Это чудо из чудес.

Ведущий : Смотрите, ребята, из книги выпала какая- то записка. Давайте ее прочитаем. « Найти меня поможет песня ребят, Иванушка».

Дети поют песню « Картошка»

Ведущий : Попрощаемся с Волшебной поляной . Скажем хором : « До свидания, Цветочная поляна !»

Все : До свидания, Цветочная поляна !

До свидания ,поле,

До свидания , лес,

Тихое раздолье

Полное чудес.

До свидания , Хозяйка леса !

Дети поют песню « Вместе весело шагать по просторам»

Список литературы :

1.Манжуров Ю.М., Уханова И.А. Грибы России -2001 г.

2.Плешаков А.А. Окружающий мир 1 часть, Москва «Просвещенме» - 2024 г.

3.nsportal.ru, Картотека загадок о цветах.


Приложения:
  1. file0.docx (25,0 КБ)
  2. file1.pptx (1,2 МБ)
Опубликовано: 26.11.2024