Табличное сложение с переходом через десяток. Закрепление

Автор: Макаревич Ирина Викторовна

Организация: МБОУ «ООШ № 42»

Населенный пункт: г. Ленинск-Кузнецкий

Тема урока: «Табличное сложение с переходом через десяток. Закрепление»

Класс: 1

Цели урока:

- обучающая - освоить способы решения проблем творческого и поискового характера, начальных форм познавательной и личностной рефлексии, формировать самостоятельность, умение выражать свои мысли, анализировать, классифицировать, сотрудничать, контролировать и оценивать свои действия;

- развивающая - закрепить знания нумерации и способа образования чисел второго десятка, называть последовательность чисел от 10 до 20, от 20 до 10, закрепить умение решать задачи с недостающими данными в условии и вопросом, развивать информационную компетентность.

- воспитательная - формировать положительное отношение к учёбе, готовность преодолевать трудности, формировать интерес к математике, стремление к пониманию других людей, осознание ответственности за себя и свои поступки.

 

Тип урока: урок-закрепление изученного материала.

 

Форма урока: урок-путешествие.

 

Планируемый результат обучения:

Познавательные УУД

-умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;

-использование знаково-символических средств;

-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

- прогнозирование – предвосхищение результата;

- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;

- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;

- умение анализировать и исправлять ошибки;

- осуществление контроля по результату.

Коммуникативные УУД

- сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;

- формирование собственного мнения;

- использование речи для регуляции своего действия;

- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

- способность к самооценке;

- наличие учебно-познавательной мотивации;

- ориентация на бережное отношение к окружающему миру;

 

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, автор М.И. Моро, тетрадь по математике, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал у каждого ученика. Интерактивная доска.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1) Орг. момент

- Проверьте, лежат ли на парте необходимые учебные принадлежности.

 

Проверяют рабочее место

 

Л: определение общих правил поведения,

включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне,

создание положительной эмоциональной направленности;

Р: развитие саморегуляции

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи.

В некотором царстве жили-были Иван да Марьюшка. Решили они пожениться. Да не тут-то было. У Марьюшки тёткой была Баба-Яга. (Слайд 1) Решила она, прежде чем отдать племянницу замуж проверить её суженого. А Иван всем был хорош и красавец, и смел, и удал, да только в математике несилён. Закручинился, опечалился Иванушка, что не удастся ему жениться на его Марьюшке и обратился к вам, ребята, помочь выполнить математические задания.

- Ребята, поможем Иванушке?

1) Здороваются друг с другом.

 

 

2) Слушают учителя.

 

Л: создание эмоционального настроя, формирование интереса (мотивации) к учению.

 

К: умение слушать и понимать речь других.

 

 

3) Устный счёт

Первое задание. Баба-Яга собралась на встречу со своими подружками и решила надеть бусы, а на некоторых бусинках от старости пропали цифры. Нам нужно их восстановить. (Слайд 2)

- Какие числа стоят: до…, после…, за…, перед…, между…, слева…, справа….

Второе задание. Баба-Яга решила взять с собой своих помощников гусей-лебедей. И придумала для Ивана задачки о гусях-лебедях. (Слайд 3)

1. Половинка гуся весит 3 кг. Сколько весит весь гусь?

2. На одной ноге гусь весит 6 кг. Сколько будет весить он на двух ногах?

3. Летела стая гусей: один гусь впереди, а два позади; один позади, а два впереди; один между двумя и три вряд. Сколько было гусей-лебедей? (Слайд 4)

Третье задание. Был у Бабы-Яги волшебный дуб. Догадайтесь, что здесь лишнее? (Слайд 5,6)

Четвёртое задание. А у Бабы-Яги есть ещё один помощник. А кто он вам нужно догадаться, соединив цифры по порядку. (Слайд 7)

- Кто это?

Пятое задание. Дала Баба-Яга Иванушке волшебный клубочек, который должен был его привести к нужному месту.

 

1) Работают с рядом чисел от 1 до 20, восстанавливают последовательность, отвечают на вопросы о нахождении числа в ряде чисел.

 

 

 

2) Решение логических задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Работают с геометрическими фигурами. Классифицируют.

 

4) Последовательно соединяют цифры. Отвечают, что это кот Баюн.

 

 

5) Дети передают друг другу клубочек и задают примеры в пределах 20. При неверном ответе учащихся, ребята говорят: «Ай-ай-ай»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: активная жизненная позиция, проявление интереса к содержанию урока.

 

Р: формирование контрольно-оценочной деятельности.

 

П: формировать умение определять последовательность чисел от 1 до 20 с опорой на знания

 

К: умение слушать и объяснять партнёру, контролировать действия друг друга, умение вести диалог.

 

  1. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

- Ну, вот и довёл нас клубочек до нужного места. А это волшебная полянка в дремучем лесу. Нам необходимо решить задачи. Учебник стр. 73 № 4.

-Какой вопрос мы должны поставить, чтобы задача решалась сложением?

-Какой вопрос мы должны поставить, чтобы задача решалась вычитанием?

- Встаньте первый вариант, вы будете решать задачу с вопросом: На сколько больше…?

- Встаньте второй вариант, вы будете решать задачу с вопросом: На сколько меньше…?

- Есть ли отличие в решение задач?

- Какое правило, мы применяем для решения таких задач?

Учебник стр. 73 № 4.

- Решила Баба-Яга приготовить приданное для Марьюшки. А все сокровища лежат в сундучках, на которых есть шифр. Дала она Ивану его разгадать, т.е. подобрать ключик. А Иван то не может справиться, давайте поможем. Решим примеры в два столбика.

(Слайд 8)

1) Запись числа, классная работа в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Решение задач. От каждого варианта по 1 учащемуся работают у доски.

 

 

 

 

 

3) Называют правило

 

4) Проверка.

 

 

 

5) Самостоятельное решение примеров, взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: формировать положительное отношение к учению, развитие самостоятельности

Р: понимать, принимать и сохранять учебную

задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку.

Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы, анализировать, сравнивать.

П: ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, умение ставить различные вопросы к задаче, закрепить вычислительные навыки.

К: умение работать в паре.

5) Физминутка

Встретилась Баба-Яга с подружками. Веселились они, частушки пели, танцевали. Приглашает и нас с ними повеселиться (частушки Бабок-Ёжек из мультфильма «Летучий корабль»)

Выполняют упражнения на снятие физического утомления.

Л: формирование здорового образа жизни.

 

6) Обобщение и систематизация изученного материала

Нравится Бабе-Яге как выполняет задания Иван и решила она дать ему последнее задание. Много фотографий у Бабы-Яги да только все чёрно-белые. Решила она сделать их в цвете. А фотографии не простые, заколдованные. Прежде, чем в цвете их сделать, надо разгадать, где какой цвет должен быть.

 

Довольна Баба-Яга работой Ивана. Решила отдать Марьюшку за него замуж. А Иван вас благодарит от всего сердца, что помогли вы им с Марьюшкой.

Раскрашивают рисунок Бабы-Яги по заданным примерам. Контролируют свою работу

Л: проявлять интерес к решению новых частных задач

П: умение осуществлять действия по заданному правилу

Р: определение цели деятельности, принятие и выполнение поставленных задач, определять успешность выполнения заданий.

 

7) Рефлексия

(Слайд 9) Ребята, оцените свою работу на уроке при помощи кругов.

Встаньте те, кто выбрал зелёный цвет (Я всё понял. Мне всё понятно.)

Встаньте те, кто выбрал жёлтый цвет (Были небольшие ошибки. Нужно ещё поработать.)

Встаньте те, кто выбрал красный цвет (Было трудно. Я ещё не понял до конца.)

Ребята, оценивают свою работу и встают на сигналы светофора.

Л: самоуважение, самооценка умений и поступков.

Р: оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу.

 

8) Итог урока

(Слайд 10, 11)

-Хотите ли вы провести такой урок ещё?

- Какое задание понравилось больше всего?

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (138,5 КБ)
  2. file1.ppt (590,0 КБ)
Опубликовано: 26.11.2024