Конспект по экологии «Растения просят о помощи»

Автор: Семионенкова Елена Викторовна

Организация: МБОУ «СШ №27 им. Э.А.Хиля» г. Смоленска

Населенный пункт: г. Смоленск

Тип занятия: комплексного применения знаний

Форма: урок с использованием мультимедийной презентации

Цели:

  • сформировать знания о редких видах растений родного края;

их значении в жизни природы и человека;

  • раскрыть главные положения охраны природы, приучать к экологически грамотному поведению в природе;
  • развивать интерес к внеурочному занятию «Экология младшего школьника», наблюдательность, мышление, речь, сообразительность;
  • воспитывать любовь к природе, бережное отношение ко всему живому.

 

Оборудование:

Выставка книг, два пятилитровых ведра с пробками и бумагой для проведения подвижной игры, две пластиковые бутылки, оклеенные белой бумагой с чёрными прожилками (имитация берёз), бинт, пластилин; экологические знаки, рабочие тетради по экологии, поощрительные жетоны, берёзка с разноцветными листиками для рефлексии урока, телеграмма из леса, презентация.

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы работы

I. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация). Организационный момент

Организует обучающихся, включает их в деловой ритм урока, подводит к озвучиванию темы урока, создает психологический настрой, желает успеха.

Здравствуйте, ребятки,

Все садитесь дружно.

Здесь кричать не надо,

Здесь шуметь не нужно.

Все меня внимательно 

Слушать будут тихо,

А потом потрудятся

И увидят чудо!

Готовятся к восприятию нового материала

 

Коллективная работа

II. Эмоциональный настрой на работу. Сообщение темы и целей занятия

-Ребята, сегодня утром я обнаружила у себя на столе необычную телеграмму. Сейчас я вам её зачитаю.

Телеграмма из леса

  Мы – первая зелень, и за это нас все ломают. Мы даже боимся распускаться первыми в лесу. Ачего хорошего? Всё равно сломают. Помогите нам!

Ваши зелёные друзья: 

Берёзка, Лютик, Колокольчик.

-Кто догадался, о  чём же сегодня пойдёт речь на занятии?

-А кто скажет точнее?

-Правильно, тема нашего занятия «Растения просят о помощи» (Слайд 1)

-А готовы вы оказать помощь растениям?

-Что для этого вы должны знать?

-Правильно, ребята, вы должны знать:

как можно больше редких растений Смоленской области, не рвать их;

почему исчезают растения;

уметь оказать посильную помощь в сохранении растительности на Земле. (Слайд 2)

-Сегодня на занятии мы будем работать в группах «Васильки» и «Ромашки», по 7 человек в каждой. 

  В каждой группе вы выберете помощников, которые будут помогать мне руководить вашей работой. Остальные дети – члены группы. 

  За верный, точный ответ вы будете получать жетоны. Победителями будут те, кто наберёт наибольшее количество жетонов. Победителей ждут призы. Но не забудьте, что члены групп должны работать дружно, помогать друг другу, и победа будет с вами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О растениях

 

-О помощи растениям

 

 

-Да

Ответы обучающихся

Фронтальная работа

 

 

III.Рассказ учителя о значении растений в природе и жизни человека

-Послушайте меня внимательно и ответьте на вопрос, что дают растения природе и жизни людей.

  • Зелёные растения в атмосферу выделяют кислород, который обеспечивает дыхание всех живых существ, населяющих Землю. (Слайд 3)
  • Растения – пища для многих животных и человека. (Слайд 4)
  • Они являются средой обитания для многих животных. (Слайд 5)
  • Люди используют растения как сырьёв различных отраслях промышленности, в строительстве. Изревле люди знают о лечебных свойствах многих растений. (Слайд 6)
  • Растения распространены повсеместно на планете. Они формируют, украшают зелёный облик Земли. (Слайд 7)

Слушают учителя, отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

IV.Беседа, с целью доказательства важнейшей роли растений на Земле

-Каково же значение растений в природе и жизни людей? Что они дают?

-Правильно, ребята, растения дают…(по схеме на доске повторяет)

-А сейчас, закройте глазки (звучит музыка) и представьте себе, что на Земле вдруг полностью исчезли все растения: водоросли, мхи, папоротники, хвойные и лиственные деревья, многочисленные цветковые растения…

-Какой вы себе представили планету? Расскажите.

-Могла бы продолжаться жизнь на Земле?

-Мог бы человек обитать на такой планете?

-Правильно, ребята, всё в природе взаимосвязано. Поэтому, если бы хоть на один день на Земле исчезли растения…погибло бы всё живое и мы с вами.

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

-Нет

-Нет

 

 

 

Фронтальная работа

V.Конкурс загадок «Знаешь ли ты растения?»

-Ребята, чтобы вы могли помогать растениям, вы должны как можно больше знать растений родного края, знать, какие растения нуждаются в охране.

Задания обеим группам

Ответьте на вопросы

1.Какие растения составляют нижний ярус леса?

2.Какие растения составляют следующий ярус?

3.Какой следующий ярус леса?

4.Какой последний ярус леса?

-Вы должны знать как можно больше растений родного края, уметь отличить по существенным признакам кустарники от деревьев, травы от водорослей.

Загадки группам

«Васильки»

1.Мягок, а не пух,

  Зелен, а не трава.

2.Простейшее растение, которое     встречается в воде.

3.Не сучок, не листок, 

   А на дереве растёт.

4. Она под осень умирает (засыпает), 

   И вновь весною оживает,               Коровам без неё беда,                            Она их главная еда.

5.Я на розу так похож,

  Разве что не так хорош,

  Но зато мои плоды

  Всем пригодны для еды.

«Ромашки»

1.Подмигнёт тебе украдкой

   Из травы фонарик сладкий.

2.Каждый лист мой любит тропки

   У обочины дорог.

   Но однажды людям добрым

   Раны вылечить помог.

3.Весной зеленела,

  Летом загорела,

  Осенью надела

  Красные кораллы.

4.Две сестрицы летом зелены.

  К осени одна краснеет, другая чернеет.

5.По весне в лесу высокая

  На опушках и в глуши.

  Всех я вкусным сладким соком

  Угощаю от души.

-Рябина и берёза, какие это деревья?

-Какие ещё вы знаете деревья?

-Назовите примеры.

-Ребята, а вы знаете растения родного края?

-Растения заселяют все континенты планеты. Они формируют луга и леса, болота и пустыни, степи и тундру, населяют реки и океаны, моря и небольшие лужицы. Царство растений многообразно и удивительно. Оно насчитывает более 500 тысяч видов. Приспосабливаясь к разным условиям обитания, растения приобретали определённый внешний вид. (Схема «Ярусы»)

Принимают участие в исследовании, высказывают собственное мнение, группируют предметы на основе существенных признаков, проводится самооценка

 

 

 

-Мхи, лишайники, водоросли

 

-Трава

 

-Кустарники

-Деревья

 

 

 

 

 

 

-Мох

 

-Водоросли

 

-Лишайник

 

-Трава

 

 

 

-Шиповник

 

 

 

 

 

-Земляника

-Подорожник

 

 

 

-Рябина

 

 

 

-Смородина

 

-Берёза

 

 

 

-Лиственные

-Хвойные

Ответы детей

-Да

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

VI.Беседа о редких растениях Смоленской области

-Богат и разнообразен мир растений. Но человек подчас забывает о том, что этот мир не безграничен, что если что-то берёшь у природы - надо отдавать. Люди в течение многих лет добывают из недр Земли полезные ископаемые, истребляют из-за красоты и ценности многие растения. В результате многие растения стали встречаться крайне редко, численность их резко уменьшилась, многие виды занесены в Красную книгу. 

-Каждый из вас подготовил к занятию сообщение о редком растении Смоленской области.

-Назовите, пожалуйста, какие растения вы занесли в свои Красные тетради?

-А сейчас посоветуйтесь в группе, чьё сообщение вам покажется наиболее интересным. Командиры, сообщите, пожалуйста, какого представителя с сообщением вы рекомендуете. Остальные сообщения мы послушаем на следующем занятии, лучшие поместим в газете под рубрикой «Зелёные диковины»

 

 

 

 

 

 

 

 

-Лук медвежий

-Башмачок настоящий 

-Гусиный лук

-Кувшинка белоснежна

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

Работа в группах

 

VII.Работа в экологических тетрадях 

-Выполним задания № 1, 2 на с. 36 в экологических тетрадях

-В течение последнего столетия только в Беларуссии исчезло 50 видов растений. В Красную книгу Смоленской области попали 90 растений и грибов. Среди них (Слайд 8)

-Почему сокращается численность растений нашей местности? Знаете ли вы, причины? Ведь это нужно знать всем!

-Хозяйственная деятельность людей сопровождается уничтожением растений, изменением условий их произрастания, что приводит к угрозе жизни на Земле.    Многие растения исчезают в результате вытаптывания, приводящего к уплотнению и нарушению почвы в корнях, снижается морозостойкость. При вытаптывании, уплотнении почвы ухудшается питание деревьев, т.к. мелкие корни – основные поставщики питательных веществ – сохнут и ломаются. 

Человечество всегда радовалось благодатным каплям дождя. Однако сегодня в некоторых районах нашей страны дожди представляют серьёзную опасность для растительного покрова – это кислотные дожди, вода приобретает свойства слабого раствора кислоты. 

 

Ребята раскрашивают по описанию редкие растения Смоленской области

 

 

 

Ответы детей

Индивидуальная работа

 

 

 

Фронтальная работа

VIII.Конкурс «Знатоки природы»

-А знаете ли вы, какие мероприятия обеспечивают охрану растений? Умеете оказывать посильную помощь растениям? Знаете основные правила поведения в природе? 

-Сейчас проверим!

Задания для групп

-Рано весной многие «любители» природы ранят берёзы ради сока. Наверное, все из вас видели, как весной плачут берёзы. Как стекают по белым стволам прозрачные «слёзы», а иногда бегут ручейком и даже речкой.

-Вопрос. Как помочь дереву?

 

Игра «Помоги полянке»

2 участника двух групп с завязанными глазами под музыку собирают «мусор с полянки».

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Дети на пластиковых бутылках с помощью бинта, пластилина стараются помочь берёзкам

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

Работа в группах

IX.Физминутка «Собери земляничку»

Мы шли-шли-шли,

Земляничку нашли.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы идём искать опять.

-Ребята, полянка говорит вам «Спасибо!» и в благодарность угощает земляникой.

Дети выполняют движения под слова стихотворения.

 

X.Инсценировка по В.А. Сухомлинскому «Девочки в лесу»

Оля и Лида пошли в лес. После утомительной дороги они сели отдохнуть на траву и пообедать (музыка). После обеда Оля собрала остатки пищи и бумагу и бросила их под куст. Лида завернула в газету яичные скорлупки и хлебные крошки и положила кулёк в сумку.

-Зачем ты берёшь с собой мусор? – спросила Оля.

-Брось под куст. Ведь мы в лесу. Никто не увидит.

Лида тихо ответила подруге.

-Что ответила Лида?

-Кто поступил правильно?

-Правильно поступила Лида, т.к. каждый из вас, уходя с места отдыха в лесу должен собрать весь мусор, консервные банки, бутылки, потому что это наносит вред лесным обитателями.

-Помните: бумага, брошенная вами, будет лежать на земле более 2 лет, консервная банка – более 30 лет, полиэтиленовый пакет – 200 лет, стекло – 1000 лет.

-Растения охраняются в заповедниках и заказниках, ботанических садах. Помогает охране природы борьба за чистоту воздуха, воды, ответственное отношение каждого человека к природе. Это темы следующих наших занятий.

Инсценируют сценку

 

XI. Игра «Хлопки»

-Каждый из вас должен помнить и соблюдать правила поведения в природе. В этом вам помогут эко-знаки.

Правила поведения в природе

  1. Знать редкие и исчезающие растения Смоленской области и не рвать их.
  2. Собирать в букеты только садовые растения.
  3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников.
  4. Не повреждайте кору деревьев.
  5. Не собирайте берёзовый сок. Помни, что это вредит дереву.
  6. В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву.
  7. Не оставляй в лесу, в парке, у реки, на лугу мусора. Никогда не выбрасывай мусор в водоёмы.
  8. Все свои действия направляйте на сохранение растений.

 

 

Дети хлопают при правильном ответе

 

 

Фронтальная работа

X.Итог занятия. Рефлексивно – оценочный этап

-Украсьте нашу берёзку цветными листочками.

Зелёный листок – понравилось занятие, было интересно.

Жёлтый листок – я уже это знал.

Красный листок – было неинтересно.

-Подсчитайте, сколько вы набрали на занятии жетонов?

Вручение эмблем («Знатоки природы», «Любители природы», «Юннаты»)

-Вы сегодня все настоящие друзья природы.

 

Дети выбирают листик нужного цвета и прикрепляют к берёзке на доске.

Коллективная работа

XI.Домашнее задание

Составьте небольшой рассказ о значении растений в жизни природы и человека, отвечая на вопрос:

  1. Почему при каждом вдохе мы должны благодарить растения?
  2. Что происходит с растительностью в том парке, где много людей совершают частые прогулки без дорожек и тропинок?
  3. Как следует собирать лекарственные растения?
  4. Как следует собирать лекарственные растения?
  5. Какие меры принимают люди для сохранения растений нашей планеты?

Творческое задание

Нарисуйте мини-плакат на тему «Каждый из нас в ответе за зелёного друга».

Дети записывают домашнее задание

 

Ход урока

    1. Самоопределение к деятельности (мотивация). Организационный момент

У. А ну, дружок,

Проверь, готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Д. – Есть девиз у нас такой «Всё, что нужно, под рукой!»

У. – Но перед тем как начать наш урок, приготовим ладошки и повторим движения за мной (прием «Открытая ладошка»)

Ладошки открыли,

Все страхи забыли.

Луч солнца поймали,

Сильными стали.

Лень сбросили,

От себя отбросили.

На место сели,

Удобно устроились,

На работу настроились.

    1. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности. Устный счет (мозговой штурм)
  1. Прямой и обратный счет в пределах 10

- Сосчитайте от 3 до 7, от 6 до 2, от 5 до 9, от 8 до 3.

  1. Повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за»
  2. У. – Назовите число предшествующее числу 5, 2.

У. – Назовите число, которое следует за числом 3, 6, 4.

У. – Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7, 4 и 6.

У. – Назовите «соседей» числа 8, 4.

  1. Упражнение на коррекцию зрительной памяти. Игра «День, ночь»

(слайд 1)

У. – Мы с вами сейчас поиграем в игру «День, ночь». Ночью будут происходить изменения.

У. – Посмотрите и запомните, в каком порядке расположены геометрические фигуры.

У. – Ночь (дети кладут голову на парту и закрывают глаза)

У. – Что изменилось? (игра проводится 2 раза)

У. – Что мы тренировали во время этой игры?

Д. – Мы тренировали память.

У. – Ребята, я очень довольна вами, вы молодцы!

  1. Постановка учебной проблемы

У. – Посмотрите на доску и скажите, что вы видите? (Геометрические фигуры)

У. – Разделите данные фигуры на две группы. (Фигуры с углами и фигуры без углов.)

  • Назовите геометрические фигуры «без углов». (Круг, овал)

У. – Назовите фигуры из группы тех, что «с углами».

Д. – Квадрат, прямоугольник, четырехугольник, пятиугольник.

IV. Сообщение темы урока

У. – Сегодня на уроке вы узнаете, как можно назвать все эти геометрические фигуры одним словом? (Многоугольники)

    1. Физминутка с мешочками на формирование правильной осанки
  1. Стоя, руки на пояс, мешочек на голове. Поднимаясь на носки, отвести локти назад, прогнуться, вернуться в и. п.
  2. Стоя ноги врозь, руки вниз, мешочек на голове. Поворот туловища вперед, руки в стороны, вернуться в и. п.
  3. Стоя руки вперед, мешочек на голове, приседаем на правой, отставив левую ногу назад, вернуться в и. п.
    1. Открытие новых знаний

1. Просмотр электронного приложения 1 по теме «Многоугольники»

2. Практическая работа (У каждого ребенка на парте лежит лист бумаги)

У. – Берем белый лист и карандаш. Ставим три точки в разных местах листа. Соединяем линиями все точки поочередно. Какая фигура получилась?

Д. – Треугольник.

У. – Сколько точек вы поставили?

Д. – Три

У. – Как называются эти точки?

Д. - Вершины треугольника.

У. – Покажите стороны треугольника.

У. – Сколько сторон у треугольника?

У. – Покажите углы у треугольника.

У. – Сколько углов у треугольника?

У. – Почему фигура называется треугольником?

Д. – Потому что у треугольника три угла.

3. Работа по учебнику (с. 50)

У. – Назовите каждый многоугольник.

У. – Сколько углов, сторон и вершин у пятиугольника, у шестиугольника, у семиугольника?

У. – Итак, как же одним словом называются все эти фигуры?

Д. – Многоугольники.

3. Выполнение задания 2 по теме «Многоугольники»(электронное приложение

У. – Какие многоугольники вы видите?

Д. – Треугольники, четырехугольники.

У. – Составьте фигуры из многоугольников. (По рядам)

    1. Физминутки для глаз

Разотрем свои ладошки,

Разогреем их немножко. (Растирают ладони, делают лодочки)

Ладошки – это лодочки у нас:

Одной закроем левый глаз,

Другой закроем правый глаз.

О хорошем подумать сейчас в самый раз.

Глаза закрыты, ладоней не касаются…

Сейчас с них напряжение снимается.

Тихонько уберем ладони,

Медленно глаза откроем.

    1. Первичное закрепление изученного материала

Работа в тетради на печатной основе

У. – Откройте тетради на с. 20.

1 задание

У. – Нарисуйте в каждой строке столько фигур, сколько указано цифрой.

2 задание

У. – Раскрасьте все пятиугольники синим цветом, а все треугольники красным.

Самостоятельная работа

У. – Выберите для каждого рисунка свою запись, соедините линиями, запишите ответы. (Взаимопроверка)

    1. Итог урока

У. – Что нового вы узнали?

У. – Чему вы научились на этом уроке?

У. – Что больше всего вам понравилось?

  1. Рефлексия «Все в твоих руках»

У. – А как вы работали на уроке, определим с помощью ваших ладошек. На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.

Большой – для меня тема была важной и интересной – красным.

Указательный – узнал много нового – желтым.

Средний – мне было трудно – зеленым.

Безымянный – мне было комфортно – синим.

Мизинец – для меня было недостаточно информации – фиолетовым.

На ладошке начерти любой многоугольник.

У. – Спасибо всем за урок. Молодцы!

Список источников

      1. Литвиненко В.Н. Многогранники. Задачи и решения:- М.: «Вита-Пресс», 1995
      2. Смирнова И.М. В мире многогранников: Кн. для учащихся.- М.: Просвещение, 1995
      3. http://100-bal.ru/matematika/55995/index.html

 

Опубликовано: 26.11.2024