Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс «Вода как вещество. Определение свойств воды в ходе практической работы»
Автор: Маташкова Наталья Леонидовна
Организация: МАОУ СОШ №2 г.Советский, ХМАО-Югра
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г.Советский
Программа |
Школа России |
Тип урока |
Урок открытия нового знания. |
Цель урока |
Создание условий для формирования представлений о роли воды для человека, живых организмов, расширить общий кругозор. |
Задачи урока |
1) систематизировать и расширить представления о распространении воды в природе; 2) развивать познавательный интерес, наблюдательность и любознательность детей; 3) способствовать воспитанию бережного отношения к воде и её экономии, трудолюбию, самостоятельности, умению сотрудничать. |
Метапредметные связи |
Русский язык, литературное чтение. |
Ресурсы
|
Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая,1 ч., карточка с таблицей, проектор, интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация. |
Форма работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
Цель: создание благоприятного настроя на учебную деятельность |
||||
фронтальная
|
Здравствуйте, ребята. Каково ваше настроение? - ВО! (показывают большой палец вверх) - Все такого мнения? - Да! -Отлично! А теперь поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой. (Приём из сингапурской методики) |
Приветствуют учителя и друг друга, выполняют соответствующие движения |
Личностные: Выражать положительные эмоции; нацеливание на успешную деятельность |
|
Цель: повторение ранее полученных знаний |
||||
|
Приём ТРИЗ «Да-нет» -Поиграем в игру «Да-нет» (дети задают вопросы и отгадывают слово) -Правильно. Это вода. - А сейчас я покажу вам фрагмент из мультфильма. После просмотра вы должны ответить: что герои мультфильма восхваляют? https://vk.com/video-33967373_456239185?ref_domain=yastatic.net -Что восхваляют герои мультфильма? - Итак, о чём будем с вами говорить на уроке?( о воде) - Исходя из этого, сформулируйте тему урока?(Вода)
|
Задают вопросы: -Это у меня дома есть? -Это съедобное? -Это полезное? -Это резиновое? -Мы этим пользуемся? и т.д. Дети отвечают на вопросы. Формулируют тему урока.
-Спросить, прочитать в учебнике, или самому поискать в энциклопедии или интернете. -Узнать самим |
|
|
Цель: . Создание ситуации противоречия между известным и неизвестным |
||||
|
- И прежде, чем начать говорить о нашей теме урока, я вам предлагаю заполнить таблицу. С помощью, которой, мы узнаем, что мы знали до сегодняшнего урока о воде, что хотим узнать и что узнали .слайд2
В течение урока мы заполним 3-ий столбик таблицы. |
Заполняют таблицу, с помощью наводящих вопросов. |
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. |
|
Цель: актуализация знаний и осуществление первичного действия. · Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения. |
||||
исследование
групповая
исследование |
- Сегодня на уроке вам предстоит стать исследователями воды и получить ответы на некоторые свои вопросы. - Вода - самое распространённое вещество на Земле. - Какие ассоциации у вас возникают, когда вы произносите слово «вода»? (Ручей, море, река, озеро, снег, град, иней, родник) - Как вы думаете, много ли воды на Земле? (Ответы обучающихся). - Посмотрите на глобус. слайд3 Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный - голубой. А всё потому, что голубой краски на нём больше, чем белой, зелёной, коричневой. - Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Вода повсюду. - Вода входит в состав любого живого организма. - Смотрите, я взяла листик цветка и помяла его. Учитель всё это показывает. - Что вы увидели? Объясните, что это доказывает? (Ваша рука стала мокрая, это доказывает, что в растениях есть вода). - Правильно. А какие сочные плоды, овощи, ягоды вы знаете, которые выделяют сок? (арбуз, клубника, огурец, помидор, апельсин, лимон…) - Этот сок - вода с растворёнными в ней различными веществами. Но даже в сухих семенах растений есть вода, хотя не в таком большом количестве. - Вода справедливо считается самым главным веществом, потому что без неё была бы невозможна жизнь на Земле, потому что она входит в состав всех живых организмов, а организм человека на 2/3 состоит из воды. - Почти все живые существа, кроме океанических и морских обитателей, нуждаются в пресной воде, а её по сравнению с солёной не так уж и много, поэтому пресную воду нужно беречь. - Скажите, а какая бывает вода? (Питьевая, водопроводная, святая, родниковая, пресная, соленая, морская, минеральная, кипяченая…) - А что значит «пресная», «солёная» вода? (Ответы обучающихся) - Пресная (не солёная) — это вода из обычных водоемов, колодцев, рек, озер и т. д. А соленая - моря и океаны. - А теперь давайте немного отдохнём и проведём физминутку. ФИЗМИНУТКА - А вот как о себе говорит вода: Я и туча, и туман, Я ручей и океан, Я летаю и бегу, И стеклянной быть могу. - Как вы понимаете строки? (Ответы детей) - Вода, не всегда жидкая, а какая ещё бывает, мы узнаем с вами из познавательного мультфильма «Три состояния вещества: жидкое, твердое, газообразное. Испарение воды». https://yandex.ru/video/preview/16185954377401192609 - Кто догадался, от чего зависит различное состояние воды? (От температуры). - Правильно, состояние воды прежде всего зависит от температуры окружающей среды, в которой она находится. -В каких трёх состояниях она бывает?(жидкая, твердая, газообразная) слайд4 - А сейчас я вам предлагаю побыть исследователями, будем исследовать свойства воды. слайд5 - Разделимся на 3 группы, будет три исследовательских лаборатории. В каждой группе договоритесь, кто руководитель, кто секретарь, кто докладчик, кто лаборант. -Прошу лаборантов подойти на склад за необходимым оборудованием и веществами. -Я буду объяснять и показывать, как проводить опыты, а ваша задача за ними внимательно следить, повторять опыты и делать выводы, что мы доказали данным опытом. - Давайте приступим. Слайд6 Опыт 1. Набираем в стакан воды. Опускаем туда палочку. - Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит? Вывод: вода прозрачна. - Правильно, и первое свойство воды – вода прозрачна. Слайд7,8 Опыт 2. У вас на партах цветные полоски. С их помощью мы определим цвет воды. Приложите и сравните цвет воды и цвет каждой полоски. - Можно ли сказать, что вода синяя, зелёная, красная, жёлтая, белая? (Нет, цвет воды не совпадает ни с одной из полосок) - Каков же цвет воды? Вывод: вода бесцветна. - Отлично, вот мы и узнали второе свойство воды. Слайд9,10 Опыт 3. У нас в стаканах вода. Понюхайте её. - Чем пахнет чистая вода? (Вода ничем не пахнет) Вывод: вода не имеет запаха. Слайд11,12 Опыт 4. Насыпаем в стакан с водой сахара. Помешаем воду. - Что можно заметить? О чём говорит этот опыт? (Вода растворила сахар) Вывод: вода-растворитель Слайд13 Опыт 5. Что произойдёт с водой, если её вылить из посуды? (Она растекается в разные стороны). - Можно ли воду из одного стакана перелить в другой? Вывод: вода течёт (свойство - текучесть) Слайд14 Опыт 6. Насыпьте в стакан с водой мел. Что произошло? В воде мел не растворился. Есть вещества, которые не растворяются. Слайд15 Опыт 7. Что происходит с водой при охлаждении и нагревании? Вывод: вода при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается. Казалось бы, превращаясь в лёд, она должна особенно сильно сжиматься. На самом деле происходит наоборот: превращаясь в лёд, вода расширяется. Из-за этого могут лопнуть зимой водопроводные трубы. Вода в них замерзает и, расширяясь, так сильно давит на трубы, что они разрываются. - Знали ли вы раньше, что вода имеет столько много свойств? (Ответы обучающихся) - Кто мне их все перечислит? Все свойства воды будут перечислены на слайде. Слайд16 - Ребята, мы с вами не назвали самое главное свойство. И чтобы его узнать, вам нужно открыть учебник на стр.64 – 65., и вы узнаете об ещё, самом главном, свойстве воды. - И кто же мне назовёт это свойство? -Конечно, это круговорот воды в природе. Во время осадков (дождь, снег) какая - то часть воды попадает в ручей. реку, затем в море или океан. Там, под воздействием солнца, вода испаряется и поднимается вверх в виде тумана, из которого образуются облака, которые при помощи ветра переносятся на сушу. Из облаков выпадают осадки и всё повторяется. -Посмотрите видеоролик https://academy-content.apkpro.ru/ru/task/d387b308-a07a-4fea-a976-e6f9dd00a593?backUrl=%2Fru%2Fsearch%3Fcategory%3Dvideo%26kind%3Dtask%26term%3D%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25B0 |
Слушают учителя, отвечают на вопросы, рассуждают, вступают в диалог.
Рассматривают модель глобуса.
Слушают учителя, отвечают на вопросы, рассуждают, вступают в диалог
Отвечают на вопросы учителя.
Проговаривают текст физкультминутки и делают движения.
Договариваются об обязанностях.
Работают самостоятельно, проводят исследования, делают выводы.
Работают самостоятельно, проводят исследования, делают выводы.
Группы делятся наблюдениями, подводят итоги и заполняют кластер.
Работают с текстом учебника. Отвечают на вопросы учителя. |
Личностные : умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполнения работы на уроке, оценивать результаты собственной деятельности, уважительно относиться к чужому мнению, развивать навыки сотрудничества;
Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Коммуникативны: читывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
Личностные : умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполнения работы на уроке, оценивать результаты собственной деятельности, уважительно относиться к чужому мнению, развивать навыки сотрудничества;
Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Коммуникативны: читывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
|
|
Цель: определение уровня усвоения полученного знания |
||||
игра |
- А сейчас немного поиграем. Квест –игра «Вода – удивительное вещество» https://academy-content.apkpro.ru/ru/task/07584079-6d0f-4b70-96ea-141704c12a55?backUrl=%2Fru%2Fsearch%3Fcategory%3Dminigames%26kind%3Dtask%26term%3D%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25B0
-Молодцы! Я вижу, что вы разбираетесь в состоянии воды. - Вода - одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. - А такая угроза существует. От загрязнения воды страдает всё живое, она вредна для жизни человека. Поэтому воду - надо беречь! - А как беречь воду? (Ответы обучающихся). - И сейчас я вам предлагаю нарисовать экологический знак о бережном отношении к воде. |
Участвуют в квесте для закрепления изученного материала. Слушают учителя, отвечают на вопросы, рисуют экологический знак. Выставка.
|
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, оценивать правильность выполнения действия требованиям данной задачи, адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей. |
|
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. |
||||
игра |
- Вот и подошёл наш урок к концу. В начале урока мы с вами начали заполнять таблицу, допишите в последнем столбике, что вы сегодня узнали. - А теперь говорите свои ответы вслух, а я заполню таблицу на доске. Слайд17 -Составьте 3 истинных и 3 ложных утверждения о воде. -Обменяйтесь утверждениями с соседом по парте. -Сыграйте в игру «Правда или ложь». Слайд18 - Предлагаю вам сравнить свою работу на уроке с тучкой или солнышком и показать на пальцах. «Солнышко» — всё получилось (один палец); «солнце с тучкой» — не всё удалось на уроке (два пальца); «тучка» — ничего не получилось (три пальца). |
Заполняют таблицу до конца, подводят итоги урока.
Проводят самооценку, рефлексию.
|
Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи. |
Список литературы
1. Библиотека цифрового образовательного контента
https://academy-content.apkpro.ru/ru/task/d387b308-a07a-4fea-a976-e6f9dd00a593?backUrl=%2Fru%2Fsearch%3Fcategory%3Dvideo%26kind%3Dtask%26term%3D%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25B0
2. Библиотека цифрового образовательного контента
https://academy-content.apkpro.ru/ru/task/07584079-6d0f-4b70-96ea-141704c12a55?backUrl=%2Fru%2Fsearch%3Fcategory%3Dminigames%26kind%3Dtask%26term%3D%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25B0
3. Видеоролик «Три состояния вещества: жидкое, твердое, газообразное. Испарение воды»
https://yandex.ru/video/preview/16185954377401192609
4. Отрывок из мультфильма по сказке К.И Чуковского «Мойдодыр»
https://vk.com/video-33967373_456239185?ref_domain=yastatic.net