технологическая карта

Автор: Мурзаханова Екатерина Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №3 МО ''город Бугуруслан''

Населенный пункт: Бугуруслан, Оренбургская область, Бугурусланский район

Направление воспитательной деятельности: трудовое воспитание и профессиональное самоопределение

Тема: Много есть профессий разных

Актуальность разработки: данная разработка актуальна и значима, т.к. воспитание уважения к труду и людям, ответственно выполняющим свои трудовые обязанности, надо прививать с детства, чтобы на этом возрастном этапе

у учащихся возникло понимание важности и необходимости профессионального труда

Целевая аудитория: учащиеся 3 класса, 9-10 лет

Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя: данное мероприятие является плановым мероприятием по реализации воспитательной работы в 3 классе.

Цель: сформировать у учащихся интерес к профессиям

Задачи:

  • познакомить с азами профессий;
  • формировать интерес к профессиональному самоопределению через работу в малых группах;
  • воспитывать способность самостоятельно мыслить, добывать и применять знания

Планируемые результаты воспитательного мероприятия

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи, делать выводы на основе обобщения умозаключений.

Коммуникативные УУД:

высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

самостоятельно формулировать цели занятия после предварительного обсуждения совместно с классом, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

Личностные УУД:

самооценка, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Форма проведения: квест-игра

Педагогические технологии, методы и приемы, используемые для достижения планируемых результатов

- проблемный

- частично- поисковый

- информационно- коммуникативный.

- здоровьесберегающие технологии;

- информационно-коммуникационные технологии;

- игровые технологии.

Описание этапов подготовки и проведения мероприятия

1 этап. Планирование (причины проведения мероприятий)

Данное мероприятие является плановым мероприятием по реализации воспитательной работы в 3 классе.

2 этап. Организация подготовки

Для проведения мероприятия был составлен сценарий с учетом возрастных особенностей и в соответствии с целями воспитательной работы класса. Подобрана литература, выбрана техника, подготовлен раздаточный материал. Проведена подготовительная работа по организации выставки рисунков «Профессии моих родителей»

3 этап. Проведение (позиция учителя, учащихся, родителей)

Час общения строится в диалоге: учитель – ученик, ученик –ученик, в котором дети получают знания не в готовом виде. Дети активно включаются в диалоговые формы общения, и друг с другом и с учителем. Стараюсь услышать мнение каждого. На занятии царит атмосфера сотрудничества и психологического комфорта. В процессе взаимодействия с детьми проявляю тактичность, доброжелательность, уважительное отношение к детям и мотивирую их на такое же взаимодействие по отношению друг к другу. На занятии идет развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся. Для достижения поставленных целей была выбрана следующая логика мероприятия: основной целью которого, будет психологическая подготовка учащихся к общению на занятии.

На первом этапе была поставлена задача «Самостоятельное раскрытие темы часа общения обучающимися», где обучающиеся дают ответ на проблемный вопрос. Затем они ставят учебные задачи на мероприятие

В основной части. Перед началом работы над темой классного часа ребятам было предложено закончить фразу «Профессия – это…». В то время, пока ребята формулировали ответ на данное задание, отдельная группа обучающихся искала ответ, используя толковый словарь С.И. Ожегова. После проделанной работы ребята сравнили свои ответы. На этом же этапе была проведена работа по пополнению словаря обучающихся посредством подбора пословиц о труде. На воспитательном мероприятии было акцентировано внимание на профессии родителей третьеклассников. Для этого дети заранее приготовили рисунки для выставки «Профессии моих родителей». Опираясь на жизненный опыт обучающихся перечислили те профессии, о которых они знают. Было отмечено, что есть те профессии, которые ушли в прошлое. И те, которые сейчас являются новыми, современными. На подготовительном этапе ребята подготовили сообщения о таких профессиях. Используя современные цифровые технологии мне удалось показать ребятам профессии из рассказов одноклассников. Изученную информацию о профессиях ребятам предлагается проверить в квест-игре. На этом этапе класс делится на 4 микрогруппы. Командам предстоит пройти станции, используя маршрутные листы, где будут отражаться результаты прохождения игры.

4 этап. Оценка результатов

В заключительной части подводим итог деятельности, используя метод анализа успешности выполнения заданий и метод самооценки детьми своих возможностей.

По итогам проведенной игры можно сделать следующие выводы:

- дети успешно справились с заданиями, тем самым получив удовлетворение от результатов своей деятельности;

- дети усовершенствовали навыки по предметам;

- дети проявили творческое самовыражение

Поставленные задачи были выполнены. Логичность построения различных видов деятельности позволила провести ее не выходя за рамки времени.

Ресурсы,необходимые для подготовки и проведения мероприятия

-презентация на тему, видеозапись, маршрутные листы, конверты с заданиями, картинки для проведения игры «Угадай-ка»,

Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей

Данный материал можно использовать при проведении воспитательного внеклассного мероприятия.

Ход занятия

Этапы классного часа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.

Мотивационный этап

 

Нас сегодня ждут дела,

И узнать нам надо много.

– Так возьмемся, ребята, скорей за работу!

Предлагаю вашему вниманию просмотр фрагмента мультфильма, посмотрев который вы должны ответить на вопрос: о чем пойдет речь на нашем часе?

(идет просмотр «Чем пахнут ремесла?»)

Настраиваются на работу

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

 

2.

Актуализация знаний

- Прошу вас ответить на вопрос.

Спасибо, а на какие вопросы вы бы хотели получить сегодня ответы. (постановка учебных задач)

Анализируют, сопоставляют, обобщают

(ответы 4- 5 учащихся)

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения

Коммуникативные: владение устной речью.

3.

Проблемный вопрос. Определение темы занятия

- Что такое профессия?

Продолжите фразу:

«Профессия - это …»

- Найдите значение слова «профессия» в словаре С. И. Ожегова

ПРОФЕССИЯ - основной род занятий, трудовой деятельности

О труде и об отношении к труду русский народ создал много пословиц.

- Я предлагаю вам собрать пословицы о труде.

 

- Какие пословицы у вас получились?

Каждую собранную пословицу предлагается повесить на доску.

«Кто мало говорит, тот больше делает».

«Кончил дело - гуляй смело».

«Без труда нет плода».

«Не спеши языком, торопись делом».

«Ноги носят, а руки кормят».

«Труд всегда даёт, а лень только берёт».

«Воля и труд дивные всходы дают».

«Без дела жить - только небо коптить».

Формулируют ответы на вопросы учителя, строят монологические высказывания, определяют тему занятия.

 

 

 

Собирают пословицы в группах.

с каждой группы выходят по одному обучающемуся, представляют пословицы, которые они составили.

Познавательные: самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

4.

Основная часть

Ежедневно миллионы людей спозаранку выходят из дома и куда-то спешат. Куда они направляются? (Взрослые спешат на работу).

- Скажите, что нужно, чтобы каждый день с радостью и удовольствием ходить на работу. (Найти дело по душе, выбрать такую профессию, чтобы она приносила радость и удовольствие)

- Как вы думаете, легко ли сделать в жизни выбор профессии?
В мире существует тысячи различных профессий. Каждый человек выбирает одну, которой он посвящает всю свою жизнь.
Вы учитесь в начальной школе. Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях.

- Для чего нам нужно это знать?
- Какие профессии знаете вы?

- Кем бы вы хотели стать, когда будете взрослыми ?

А какие профессии у ваших родителей, расскажите о них?

Предварительно до мероприятия вам было дано задание нарисовать рисунки «Профессии моих родителей»

Время от времени одни профессии и специальности становятся очень нужными, востребованными, престижными, другие теряют свои позиции, а третьи вообще уходят в прошлое. Предлагаю вам прослушать рассказы о профессиях

Самые модные: телеведущий, веб-дизайнер, пластический хирург, президент, спикер и т. п.

Профессии, которые всегда нужны: экономист, менеджер, юрист, врач, учитель, дворник, эколог, нефтяник, журналист, программист, автослесарь, строитель, шофер (водитель), парикмахер, милиционер, пекарь, земледелец, животновод, повар, бухгалтер, слесарь-водопроводчик и т. п.

Конечно, здесь мы перечислили не все профессии. Их в мире около 50 тыс.

В последнее время в России появились новые профессии, которые вплотную вошли в нашу жизнь. Мы коротко расскажем о некоторых из них.

1.Web-программист, web-дизайнер - это специалист по созданию сайтов для глобальной сети Интернет.

2. Аудитор - это специалист, который проверяет финансовую деятельность компаний, оценивает ее успешность и эффективность.

3. Бренд-менеджер - специалист, который придумывает образ продукта - бренд - и продвигает этот образ в массы.

4. Логистик - специалист, регулирующий потоки: складские, транспортные, производственные. Транспортный логистик придумывает схемы перевозки грузов компании, складской логистик занимается организацией хранения продукции.

5. Маркетолог - в переводе с латыни «знающий рынок». Специалист, изучающий рынок для того, чтобы узнать потребности покупателей, их вкусы и предпочтения.

- Какие профессии вы запомнили? Где эти знания вам пригодятся?

Ваши знания о профессиях вы сможете проверить в квест-игре.

Для этого вам нужно разделиться на команды. Каждая команда получит маршрутный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Будьте готовы сотрудничать в группах и приходить к какому-то общему решению. Удачи нам!

1.«Профессии литературных героев» (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Задание: назвать профессию литературного героя и автора произведения.

Пилюлькин (врач, Носов «Приключения Незнайки»)

Дядя Стёпа ( полицейский, Михалков «Дядя Степа»)

Винни – Пух (поэт, А.Милн и Б.Заходера «Винни – Пух и друзья»)

Мэри Поппинс (воспитатель)

Айболит (врач, К.Чуковский «Айболит»)

2.«Алфавит профессий» (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

Задание: участник берет карточку с буквой и называет профессию на данную букву

3.«Угадай ,что зашифровано» (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

Учитель, повар, врач, швея ,художник, маркетолог

(ьлетичиу), (равоп),(чарв), (кинжодух), (голотекрам)

4 «Собери пазл» (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

Задание: участникам игры нужно собрать пазл и рассказать о профессии.

5 «Профессии» (ПРИЛОЖЕНИЕ 6)

Задание: участникам надо угадать и назвать профессию без слов с помощью жестов, звуков, мимики.

Карточки

1.Библиотекарь

2 Врач

3 Водитель

4 Строитель

5 Учитель

6.Швея

Слушают сообщения одноклассников, обсуждают, делятся впечатлениями, дают развернутые ответы на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

Чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 учащийся – рассказывает об ушедших профессиях.

 

2 учащийся- о нужных профессиях.

 

3 учашийся – о современных профессиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

Делятся на микрогруппы, получают маршрутные листы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: приобщение к духовно- нравственным ценностям.

Познавательные: умение понимать проблему, выделять причинно- следственные связи

Коммуникативные: строить монологические высказывания, участвовать в диалоге.

 

5.

Рефлексия. Подведение итогов.

Ребята сдают маршрутные листы.

Во время подведения итогов квест-игры с ребятами проводится игра «Угадай-ка». Обучающимся необходимо узнать к какой профессии относятся показанные предметы (тономерт, термометр, белый халат, шприц) (ПРИЛОЖЕНИЕ 7).

- Какой специалист использует эти предметы?

- Какую роль имеют врачи в наше время?

 

 

 

 

 

 

 

- Предлагаю вам составить синквейн к слову «Врач»

1.Врач

2.Подобрать 2 прилагательных (раскрывающих тему)

3.Подобрать 3 глагола (описывающие действия)

4.Преложение (отношение к теме)

5.Синоним темы

На какие вопросы мы хотели получить ответы и удалось ли нам это сделать?

 

- Что нового вы узнали сегодня?

- Что вы еще хотите узнать?

- Что вам показалось самым интересным?

Микрогруппы получают наградные материалы за пройденную игру (ПРИЛОЖЕНИЕ 8).

Отгадывают предметы и профессию.

 

 

 

 

Врач, доктор.

В наше нелегкое время врачи – это герои. Им сложно, но они в ответе за жизнь каждого жителя страны.

  1. Врач.
  2. Внимательный, чуткий.
  3. Лечит, спасает.
  4. Спасибо врачам!
  5. Герой.

Высказывают свое мнение.

Личностные: самооценка, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

 

 

 

https://rutube.ru/video/f12032e562b883c3228cc228de291dfd/


Приложения:
  1. file0.doc (86,0 КБ)
Опубликовано: 27.11.2024