Логопедическое занятие по коррекционному курсу «Развитие речи» «В гостях у Логопедии» во 2 классе
Автор: Чугунова Елена Александровна
Организация: «Чебоксарская НОШ для обучающихся с ОВЗ №1» Минобразования Чувашии
Населенный пункт: г.Чебоксары
Цель: Привить любовь к русскому языку, пробудить интерес к логопедическим занятиям как к учебному предмету.
Задачи:
- повысить общую языковую культуру;
- углубить и расширить знания, получаемые на логопедических занятиях;
- активизировать познавательную деятельность обучающихся;
- прививать интерес к родному языку, коммуникативность, умение работать в группе.
Оборудование: видео «Штранная история», музыкальные игрушки (бубны, погремушки, колокольчики, ложки), карточки с таблицей «Найди словечко», индивидуальные тетради по произношению.
Ход мероприятия
Учитель – логопед: Здравствуйте, ребята. Сегодня весь мир отмечает праздник. Но перед тем как рассказать о нем, я хочу загадать вам загадку.
* Кто поможет язычок правильно поставить.
И воздушную струю по нему направить.
Звук от буквы отличать,
Речью правильной блистать, без запинок отвечать.
И рассказы сочинять. (Логопед)
14 ноября – мир празднует «Международный день логопеда». И сегодня я пригласила вас на свой праздник «В гостях у Логопедии», чтобы вы повеселились, а также показали свои знания и умения.
Любой праздник не обходится без шуток. И наше занятие не исключение. Предлагаю посмотреть сценку «Штранная история» (Показ видео).
-Что вы поняли из этой сценки? (Правильно. Нужно научиться правильно выговаривать все звуки, чтобы вас понимали окружающие люди).
Учитель – логопед:
- Первый конкурс называется "Найди спрятанное слово". Составьте и запишите новые слова из первых слогов данных слов.
* мама, шина, наряд - … (машина);
* лицо, синица, цапля - … (лисица).
Задание 2. Конкурс пословиц и поговорок «Ошибки наборщика».
Даны пословицы, но по ошибке первая половина принадлежит одной пословице или поговорке, а вторая – другой. Надо вернуть им первоначальный вид.
Без труда … а руки делают.
Глаза страшатся, … люби и саночки возить.
Любишь кататься, … людей насмешишь.
Поспешишь - … не вытащишь и рыбку из пруда.
В гостях хорошо,… а старых не забывай.
Новых друзей наживай, … а дома лучше.
Учитель-логопед выясняет, как ребята понимают смысл каждой пословицы, в какой жизненной ситуации можно применить каждую из пословиц или поговорок.
Задание 3. Реши логопедические примеры
* кяб – к + локон-н = …..(яблоко);
* ро + гу – ру + у + рец = … (огурец);
* сосна – на + канат – нат = …. (соска).
Физкультминутка
-Предлагаю отдохнуть и вспомнить пальчиковую гимнастику «Мы делили апельсин».
Задание 4. «Найди словечко».
Каждому ученику выдаётся лист с заданием. Школьникам нужно найти и вычеркнуть в каждой строчке таблицы слово. Слова могут быть написаны как слева направо, так и справа налево.
«Спрятанные» слова: бочка, булка (клуб), лодка, день, сушка, банан, жилет, соль.
Задание 5. Чистоговорки.
Дети делятся на 2 команды. Проговаривание на правильность по очереди игроками чистоговорки.
- Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
- Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж.
Музыкальная игра.
- Наше занятие подходит к концу, и предлагаю завершить его музыкальной игрой «Шумовой оркестр».
-Молодцы. И на память о наших посиделках я хочу вам подарить изображение птицы Говорун. Кто знает, из какой она сказки? (Правильно тайна третьей планеты).
-А вы догадались, почему я хочу вам её подарить? (ответы детей).
- Дома раскрасьте её, чтоб она была яркой и цветной.
Литература:
- Мальм М.В., Суслова О.В. Дисграфия . Языковой анализ и синтез . 2 класс. Ростов н/Д: Феникс, 2017. — 60 с.