Урок окружающего мира в 3 классе «Значение воды для жизни живых организмов. Охрана воды»

Автор: Борисихина Ольга Ивановна

Организация: МАОУ СОШ №1 имени С.С. Алексеева

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Цель урока: познакомить учеников с ролью воды в жизни представителей живой природы и ее охране.

Задачи:

  • изучить значение воды в природе и в жизни человека;
  • показать значение экологической ценности природы;
  • продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха.

Характеристика планируемых результатов

Предметные результаты:

1) систематизировать представление учащихся о водных запасах Земли, ее значении для растений, животных, человека;

2) раскрыть основные источники и последствия загрязнения воды, меры по ее охране;

3) формировать экономное отношение к воде.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

1) отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем материалов;

2) добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

3) перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

Регулятивные:

1) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

2) проговаривать последовательность действий на уроке;

3) учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с раздаточным материалом.

Коммуникативные:

1) донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

2) договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

3) совершенствовать умение рассуждать, сравнивать, анализировать, делать выводы.

Личностные результаты:

1) в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

2) воспитание чувства бережного отношения к природе, осознанию своей значимости для охраны воды.

Мотивация к деятельности

  1. Организационный момент

Учитель призывает детей проверить готовность к уроку

2. Определение темы урока

На прошлом уроке мы говорили об одном из главных богатств природы.

Назовите его. (Воздух) Но есть на нашей планете еще вещество, без которого не прожить ни одному живому существу. Ему и будет посвящен наш урок.

Послушайте высказывание французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери и определите о каком веществе идет речь. (слайд 1 Приложение 7)

1. Кто догадался, о чем говорил писатель? (о воде)

2. Как вы это определили? Да, это свойства воды.

3. А кто был самым внимательным и скажет, с чем сравнивает воду писатель? (с жизнью)

4. Определите и сформулируйте тему урока (Слайд 2)

Актуализация необходимых знаний

  1. Постановка учебных задач (3 мин)

А что вы уже знаете о воде? Давайте проверим. (слайд 3)

Положите перед собой карточку «Таблица знаний». (Приложение 1)

Задание: поставьте «+» рядом с тем вопросом, на который вы можете дать точный ответ и «–» около вопросов, вызывающих затруднения.

Проверка выполнения работы:

1) Прочитайте вопрос, на который вы можете дать полный ответ.

2) Какие вопросы оказались самыми сложными? Прочитаем их.

3) Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (о воде и ее роли в нашей жизни). Это и есть учебные задачи урока.

4) На какие вопросы мы ответим в конце урока? Прочитаем в учебнике на странице 52 правы ли мы были в своих рассуждениях.

2. Работа с физической картой полушарий (6 мин)

Ребята, а где мы в природе встречаем или можем встретить воду? Давайте поиграем в аукцион. Каждый называет, где встречается вода. Побеждает тот, кто последний назовет место обитания воды. Только играем быстро, долго не думаем над ответом. (Я начинаю - облако, …)

На самом деле воды вокруг нас очень много, называть можно до бесконечности.

Положите перед собой карточку Приложение 2, на которой изображена физическая карта полушарий. (Учитель демонстрирует слайд 4)

Рассмотрите в паре с соседом карту. (После рассматривания детьми карты учитель задает вопросы)

1). Что вы заметили? (карта имеет разные цвета)

2). На что обратили внимание? (синего больше)

3). Почему на ней так много синего цвета?

4). Что ещё изображено на карте полушарий? (суша)

Хоть карта и не умеет говорить, она может многое нам рассказать. (учитель предлагает каждому ученику развернуть карточку, найти текст и самостоятельно его прочитать) (Приложение 2)

Работа в парах.

Рассмотрите схему и прочитайте текст. (Приложение 3) Расскажите своими словами, что вы «прочитали» по этой схеме. (Слайд 5) (После прочтения учитель предлагает ученикам задать вопросы соседу по парте по содержанию прочитанного). Затем весь класс коллективно проверяет какие ответы на вопросы были правильными. (Учитель предлагает каждому ученику оценить на все ли вопросы он смог ответить правильно)

 

Организация познавательной деятельности

  1. Работа в группах (8 мин)

Выясним, почему же так важна вода представителям живых организмов. Задание будем выполнять в четверках. (Учитель предлагает объединиться ученикам в четверки)

Задание:

1. Слушаем текст «Роль воды в жизни растений» (читает учитель)

(Приложение 4)

2. Найдите в тексте и подчеркните ту часть, которая иллюстрирует фотографии, лежащие на парте.

3. Попробуем вместе восстановить текст по опорным словам.

Задание 2:

1. Слушаем текст «Роль воды в жизни животных» (читает учитель)

(Приложение 5) (Учитель раздаёт цветные конверты для групп, предлагает открыть их и рассмотреть содержимое, озвучивает инструкцию действий)

2. В конвертах заготовлены отрывки из текста. Прочитайте и подготовьте ответ группы у доски, пользуясь опорными словами на голубой карточке (Учитель во время работы оказывает индивидуальную помощь тем, кто затрудняется в выполнении задания, координирует работу групп. Учитель приглашает к доске представителей от каждой группы с подготовленным ответом. Выслушиваются ответы учеников. Учитель корректирует речь учащихся при необходимости. Учитель оценивает ответ каждого ученика и группы в целом)

2. Работа над новой темой по учебнику (5 мин)

Скажите, а какие представители живой природы не упоминались в тексте? Действительно, это человек. Рассмотрим, какую роль в жизни человека играет вода по материалу, предложенному в учебнике на странице 52 (Учитель просит учеников открыть учебники на странице 52 и рассмотреть фотографии на открытой странице). Демонстрация учителем слайда 6,7 Расскажите, для чего необходима вода человеку? Начните свой ответ со слов: «Вода нужна человеку для…» (Учитель формирует навык ответа предложениями) После ответов ученики совместно с учителем обобщают ответы и составляют таблицу. Выбирают главные слова. (Учитель одновременно открывает на слайдах карточки о роли воды в жизни человека)

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (9,1 МБ)
  2. file1_eb3b985a-fb0f-4d60-9b7e-951df5313b3c.rar (28,1 МБ)
Опубликовано: 29.11.2024