Урок русского языка. Относительные имена прилагательные
Автор: Реутова Оксана Васильевна
Организация: МБОУ СОШ с УИОП №8
Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж
«Начальная школа XXI века»
Русский язык. 3 класс.
Тема: Относительные прилагательные.
Цель: Сформировать понятие «относительные имена прилагательные»
Задачи:
Образовательные:
- ввести понятие «относительные имена прилагательные», изучить признаки этих прилагательных;
- закрепить знание признаков качественных прилагательных;
- формировать умение образовывать краткую форму качественных прилагательных;
- формировать умение различать качественные и относительные прилагательные, использовать их в тексте
Развивающие:
- формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,
- развивать умение сравнивать и находить различий и сходства у изучаемых объектов,
- развивать умение аргументировать и доказывать свое мнение,
- развивать умение обобщать и синтезировать знания,
- развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас;
Воспитательные:
- воспитывать внимательность, наблюдательность, активность, стремление к достижению цели, самостоятельность, уверенность;
- формировать умение слушать учителя и товарищей, ставить учебные задачи и решать их:
- воспитывать интерес и любовь к родной природе.
Оборудование: учебник «Русский язык. 3 класс, часть 2» автор Иванов С.В., презентация, хрустальные бокалы, образцы полезных ископаемых.
Ход урока.
- Орг. момент.
Приветствие. Запись в тетрадях числа и классной работы
- Чистописание.
ий //ая//ее//ые
- В каких словах мы встречаем эти сочетания букв? (в прилагательных Именительного падежа)
Открывается строка
2 слайд:
яркий, звонкая, горячее, теплые
- Прочитайте слова на доске, какой частью речи являются эти слова? (прилагательные). Докажите.
- К какой группе относятся прилагательные? Докажите. (качественные, есть краткая степень, сравнительная форма)
- Из данных слов составьте предложение.
3 слайд:
луч, проник, яркий, в, ч…щу, весе…его, л…сную, со…нца
- Запишите в тетрадь.
Открывается надпись:
Яркий луч… весе…его со…нца проник в л…сную ч…щу.
Проверка: ученик у доски вставляет орфограммы (мягкий знак после шипящих, удвоенный согласный, непроизносимый согласный, безударная гласная, ча-ща) и объясняет их, остальные проверяют.
- Выполните разбор данного предложения. Подчеркните члены предложения, надпишите части речи.
Физкультминутка.
- Попробуйте движениями, мимикой, жестами показывать признаки предметов:
большой, горячий, узкий, весёлый, высокий, маленький, грустный, круглый, шумный, радостный, прыгучий, тихий
Подготовка к восприятию нового.
Групповая форма работы. Класс делится на 3 группы. Одна группа работает у доски. Две – на местах.
- Используя знания, о качественных именах прилагательных, разделите слова на две группы.
Открывается 4 слайд презентации.
Звонкая лесное тонкое
хрустальный барабанная громкий ночные
- Прочитайте слова, что означает слово хрустальный?
- От какого слова образовано?
- Что такое хрусталь?
5-10 слайды
(Хрусталь - это особый вид стекла, который содержит высокий процент оксида свинца. Стекло производится из смеси основных компонентов, таких как песок (кварц), сода, известняк и доломит. Присутствие свинца придает хрусталю большую прозрачность, блеск и отличные оптические свойства. Благодаря высокому содержанию свинца, хрусталь обладает более высокой прозрачностью и отличной отражательной способностью света, что придает ему характерный блеск и сияние. Также из-за наличия свинца хрусталь более мягкий и более податливый в обработке, что позволяет создавать сложные формы и отделку.)
Учитель показывает хрустальные бокалы, перевернув их вверх ножками, ударяет друг о друга, в результате чего раздается чистый и тонкий звон.
Звон бокалов.
- Как называются прилагательные в первом столбике? (качественные – доказывают)
- Как называются прилагательные во втором столбике? (затрудняются ответить)
- По какому признаку отнесли прилагательные во второй столбик?
(нет сравнительной степени, нельзя подобрать антонимы, нет краткой формы)
Определение темы и постановка задач урока.
- Как Вы думаете, что сегодня на уроке будем изучать?
- Сегодня на уроке мы будем изучать новую группу имён прилагательных.
- Откройте учебник, найдите тему урока с.134 (относительные прилагательные)
Открывается 11 слайд презентации.
- Какие учебные задачи нам надо решить на уроке? (узнать признаки относительных прилагательных, научиться их образовывать, отличать от качественных и использовать в речи).
Изучение нового материала.
- Вспомните определение качественных прилагательных. ( Качественные прилагательные обозначают такой признак предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени)
- Предположите, какое определение будет у относительных прилагательных? (Они обозначают такой признак, который НЕ может проявляться в большей или меньшей степени)
- Давайте сравним с определением в учебнике с.134 (читают, делают вывод о правильности предположения)
- Что надо ещё дополнить в определении относительных прилагательных? (они не имеют краткой формы)
Открывается 12 слайд презентации
- А теперь поучимся образовывать относительные прилагательные.
Выполнение упр.2 с.135 из учебника.
Фронтальная форма работы
Учащиеся образовывают прилагательные из данных существительных по вопросу, записывают их в тетрадь и доказывают, что получившиеся прилагательные относительные. (Образец: воздух в горах – воздух (какой?) горный)
- Разбор 2 слов по составу: январский, настенные (Вспоминают правило написания удвоенных согласных)
- От какой части речи мы образовали прилагательные? (От существительных)
- Как вы думаете, от других частей речи могут образовываться относительные прилагательные? (Учащиеся высказывают предположения)
- Давайте проверим ваши предположения (читают правило в учебнике с.136, делают вывод)
Применение новых знаний.
№3 на с.135 выполняют устно, в виде игры. Учитель перечисляет прилагательные, а ученики определяют их значение: качественные – приседают, относительные – подпрыгивают.
Закрепление пройденного.
У каждого ученика таблица, которую они заполняют.
Индивидуальная форма работы.
Тест.
1. Имя прилагательное часть слова.(-)
2.Имена прилагательные отвечают на вопросы кто? что? (-)
3. Имена прилагательные обозначают признак предмета. (+)
4.Имена прилагательные изменяются по родам. (+)
5. Имена прилагательные связаны в роде и числе с глаголом. (-)
6. Имена прилагательные являются второстепенными членами предложения. (+)
7.Качественные прилагательные могут иметь краткую форму. (+)
8.Относительные прилагательные образуются от существительных и глаголов.( +)
Открывается 13 слайд презентации
Работа в парах.
На доске высвечивается ключ к тесту. Идёт взаимопроверка.
Информация о домашнем задании.
Открывается 14 слайд презентации
- У.с.134-136 правило наизусть
- с.136 №4
Итог урока.
- Какую тему мы сегодня изучали?
- Что узнали об относительных прилагательных?
Рефлексия
Открывается 15 слайд презентации
У каждого ученика круги красного, желтого и зелёного цвета. В конце урока каждый из них поднимает круг определённого цвета. Красный – ничего не понял и не разобрался в новой теме, желтый – понятно, но нужно ещё потренироваться, зелёный – всё ясно и понятно.
Открывается 16 слайд презентации
Список используемой литературы:
- учебник «Русский язык. 3 класс, часть 2» автор Иванов С.В.
- Электронные ресурсы:
Удалённый доступ:
Картинка по запросу (Электронный ресурс). Режим доступа известняк: 3 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках
Картинка по запросу (Электронный ресурс). Режим доступа песок для хрусталя картинка: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках
Картинка по запросу (Электронный ресурс). Режим доступа свинец картинки: 3 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках
Картинка по запросу (Электронный ресурс). Режим доступа сода для хрусталя картинка: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках
Картинка по запросу (Электронный ресурс). Режим доступа хрусталь стекло чем отличается — Яндекс: нашлось 267 тыс. результатов картинка
Чем хрусталь отличается от стекла? | Аргументы и факты – aif.ru | Дзен