Классный час «Доброта вокруг нас»
Автор: Асанова Светлана Анатольевна
Организация: МКОУ ''Тиличикская СШ''
Населенный пункт: Камчатский край, с. Тиличики
Цели: Нравственное воспитание, посредством совершения добрых поступков. Научиться совершать добрые поступки.
Задачи:
- формировать понятия, что такое доброта, добрые поступки;
- учить детей быть внимательными к своим сверстникам, к близким людям, совершать для них добрые дела;
- побуждать детей к положительным поступкам и делам.
Оборудование – интерактивная доска, компьютер, заготовки к конкурсам.
Ход мероприятия
Слайд1(заставка)
Слайд 2 Давай поговорим о доброте
В безликом мире, в этой суете,
В водовороте серых дней,
Давай поговорим о ДОБРОТЕ,
Что спрятана в душе твоей.
Учитель:
В некотором царстве, в некотором государстве жила Доброта. Она всем помогала и выручала, тех кто попадал в беду. А в дремучем лесу жила Злюка. Надоело ей быть одной и тогда она обманом заманила. Доброту в болото и спрятала.
Ребята поможем спасти Доброту.
Слайд 3 Рассмотрим карту. Какие трудности нам необходимо преодолеть?
(Пройти дремучий лес, выполнить задания и спасти Доброту)
Слайд 4 Выбрать добрые слова.
Дети выбирают нужные слова:
Грубиян, Извините, Здравствуй, Спасибо, Нахал, добрый, ласковая.
Слайд 5 Найти ошибки.
Если ты пришёл к кому – то,
Не здоровайся ни с кем,
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори,
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
А как вы посоветуете?
Слайд 6 Физ.минутка
Улыбнитесь друг другу. Встали в круг и сделали солнышко.
Слайд 7 Вернёмся к карте.
Слайд 8 .
Вот как приветствуют друг друга в разных странах: (раздать карточки детям)
(Приложение № 1)
Древние греки – “Радуйся!”,
современные греки – “Будь здоровым!”,
арабы – “Мир с тобой!”,
индейцы – “Все хорошо!”,
англичане и американцы – пожимают друг другу руку,
китайцы – пожимают руку себе самому,
лапландцы – трутся носами,
латиноамериканцы – целуют друг друга в щеку,
японцы – кланяются.
Слайд 9
Назвать сказочных героев
Давайте вспомним сказочных персонажей, которые совершали добрые поступки.
Слайд 10 Карта.
Вспомним какие трудности мы преодолели.
Вот и избушка.
Слайд 11 Надо собрать ключ.
Соберите из букв слово. (доброта)
Мы молодцы, спасли Доброту. Злюке пришлось вернутся в дремучий лес.
А теперь покажите, какими красками вы представляете Доброту.
(Обговорить: добрые дела – это светлые тона. Ученики показывают кружочки светлых цветов)
Что мы пожелаем друг другу?
Говорить добрые слова.
Совершать добрые поступки.
Какие добрые поступки можем предложить друг другу?
Предлагаю Вам выбрать доброе дело (дети вытягивают карточку)
(Приложение № 4)
СПИСОК ДОБРЫХ ДЕЛ |
Помоги маме убрать в доме. |
Полей цветы. |
Вынеси мусор. |
Помог маме помыть посуду. |
Сделай сюрприз своими руками (открытку, закладку) для родных и друзей. |
Напиши кому-нибудь записочку с добрыми словами. |
Скажи родным, как сильно их любишь. |
Послушаем интересное стихотворение (читает подготовленный ученик)
ВАЖНО БЛИЗКИМ ПОМОГАТЬ
Автор Панкова С.П. г. Старый Оскол
Я сегодня волонтёр
Целый день всем помогаю.
Чашки вымыл, пыль протёр,
Сам игрушки убираю.
Бабушке нашёл очки-
Очень долго их искал.
Постирал свои носки,
Покормил кота Мурчала.
Оглянуться не успел-
День прошёл, пора в кровать.
Много дома важных дел,
Буду завтра помогать.
Слайд 12 День доброты
В России впервые День Доброты прошёл в 13 ноября 2009 году – в Москве на Манежной площади. Там состоялся флешмоб (массовая акция). Пришедшие на площадь в 11 часов взялись за руки, образовали большой круг, в центре которого оказался Глобус Часов Мира.
Слайд 13 Исследования учёных
Исследования показали, что люди, которые постоянно совершают добрые, хорошие поступки, чувствуют себя счастливей, редко болеют и долго живут.
Выбираем слова, которые будут записаны в книгу о доброте
(Приложение № 2)
Слайд 14 (книга и перо)
(Приложение № 3,5)
Учитель: Сейчас предлагаю выполнить творческую работу.
Наклеим смайлики на открытки-ладошки и подарим родным или друзьям, для хорошего настроения.
Рефлексия . Обучающиеся при помощи разноцветных кружков, выражают свое отношение к проведённому мероприятию.
Слайд 15 Спасибо
Список используемой литературы:
- Журнал «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки»
№ 8 2020г. с.46
№ 8 2021г. с.40
№ 8 2022г. с.56
№ 11 2023г. с.43
- Журнал «Игровая библиотека»
№ 7 2023г. с.68-69
№ 5 2021 г. с.4-5
- Журнал «Детская энциклопедия»
№ 4 202г.
№ 7 2018г.
№ 8 2014г.
№ 7 2020
- Журнал «Сценарий и репертуар»
№ 8 2020 с.37