Урок «Части речи» 3 класс
Автор: Асанова Светлана Анатольевна
Организация: МКОУ ''Тиличикская СШ''
Населенный пункт: Камчатский край, с. Тиличики
Цель: обобщить и углубить представления об изученных самостоятельных частях речи
Задачи:
повторить роль разных частей речи в русском языке;
развивать умение распознавать части речи;
работать над развитием речи и навыками грамотного письма.
Планируемые результаты:
Предметные:
|
Метапредметные:
|
Личностные:
|
Технологическая карта урока
|
Ход урока |
|
Этапы урока |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
Самоопределение к деятельности. Мотивационный этап.
|
«Прозвенел уже звонок, |
Организация рабочего места. Эмоциональный настрой |
Актуализация знаний Сл.2
Обобщение и систематизация знаний
Сл.3
Сл.4
Сл.5 |
Открыли тетради.
Записали дату, классная работа - выполним каллиграфическую минутку. Дайте характеристику звукам, которые дают эти буквы.
1) Экспресс опрос *Как правильно написать: чисы или чесы. *Сколько букв О напишем в слове хорошо *Что объединяет слова: килограмм, Россия, суббота. *Как пишутся предлоги со словами? *Из чего состоит словосочетание? *В русском языке 31 или 32 буквы? 2) Работа по развитию речи. Вставить пропущенные слова. Наступила ___________ зима. Снег укрыл всё ___________ покрывалом. Стоит __________ мороз. В __________ пору птицам приходится трудно. Ребята сделали ____________ кормушку для ______ друзей и повесили её на _______берёзе.
Что нам пришлось изменить в словах? 3) Словарно – орфографическая работа 1. Слова на слайде. 2. Первый зимний месяц Зимняя птичка с красной грудкой. Кто зимой рисует узоры на окнах.
Что мы повторили? |
Я тетрадь свою открою - рч - Отрабатываем навык красивого письма
Часы – час 3 Слова с двойными согласными. Раздельно Главного и зависимого слова 33
Слова для справок: небольшой, холодный, старый, белый, сильный, зимний, пернатый.
Окончание.
(декабрь, снегирь, мороз)
Словарные слова Шкала |
Физ.минутка для глаз |
Плакат |
|
Постановка учебной цели. Сл.6 Постановка общей проблемы. |
На доске слова. Снеговик, холодный, вьюга, морозит, морозная, замёрзла.
Распределите слова по группам. Как нам это сделать? - Значит, нам надо найти условие (что-то общее), по которому можно разбить слова на группы. Возникла проблема! Я дам вам подсказку. Обсудите в группе ответы. Что должны исследовать? |
Варианты ответов. (зафиксировать на доске варианты ответов)
Дети получают карточки. (приложение1) Слова |
Постановка частных проблем |
Кто догадался на какие группы разделим слова? Теперь мы можем разделить слова на группы? |
По частям речи. Да |
Поиск решения проблем |
Кто скажет какая тема урока? Кто догадался, почему мы писали такую минутку чистописания? |
Части речи. Тема урока начинается на эти буквы чр. |
Физ.минутка |
Сл.7 |
|
Постановка цели и систематизация знаний
|
Какая тема урока? Поставим цели урока.
Как вы думаете, где мы находимся на отрезке знаний? Почему? Что нужно сделать, чтобы определить части речи? Что мы спросим о части речи? Алгоритм. Назовите части речи. Закрепим наши знания, выполнив упр.2 (стр.4) Давайте проверим, как вы хорошо умеете определять части речи Какую часть речи добавим на доску? А такие вы части речи знаете? А, и, но, не, около (Приложение 2) Для чего они нужны? Игра «Найди свой домик» (Приложение 3) (Снеговик, холодный, вьюга, морозит, морозная, замёрзла, холодно, пила). Затруднения возникли с какими словами? Справиться с возникшей проблемой мы сможем на следующих уроках. Откроем учебник на стр.3 Прочитаем правило (внизу) Что вы узнали? Значит в будущем мы познакомимся с другими частями речи. |
Части речи. Цели: Средства: Повт ч/р их признаки. -свои знания учиться определять ч/р уметь задавать вопросы -учебник учиться грамот писать -интер.д. получить новую информацию - учитель - ☺ своя цель
Задать вопрос к слову. Как называется? Для чего служит? Как обозначается? Выполняют упражнение. Проверка.
Местоимение Для связи слов в предложении – служебные.
Учащимся выданы слова. Они должны заселить их в домик.
Холодно, пила, печь.
В русском языке 10 частей речи. |
Повторение и закрепление. Сл. 8 |
На всех уроках русского языка, мы работаем не только со словами, но и с предложениями. Прочитайте внимательно задания и выполните. |
Выполняют работу в тетрадях. |
Итог урока. Рефлексия
Сл.9
Сл.10 |
Подведём итоги нашего урока. Какая была тема урока? Лист – перспектива (приложение 4) Всех целей достигли (проверить) Рефлексия
Оценивание. Для закрепления своих знаний выполните домашнее задание (Приложение 5). Спасибо за урок! |
Варианты ответов. Заполняют.
Я узнал… Мне понравилось… Заполняют таблицу «Моя работа на уроке»
По группам (дифференцированное) |